| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2016, 21:26 #1
Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Прошу высказаться на тему, как Вы выполняете при производстве электромонтажных работ в жилых помещениях пункт 1.7.144 ПУЭ:

"Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику..."

Личная просьба для Всех "кто плюет на эту норму" не засорять тему.
п.с. Прошу прощения у Всех, кого обидел последней просьбой.
Просмотров: 19949
 
Непрочитано 22.09.2016, 21:53
#2
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


Здесь вся суть кроется в простой фразе -- "Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается" вот что нужно понять. То есть это значит что от заземлённого корпуса соседний корпус не заземляй а тащи к нему точно такой же провозник от ГЗШ (главная заземляющая шина)
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2016, 22:23
| 2 #3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
"Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается" вот что нужно понять.
Я понимаю эту фразу так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1339
Размер:	26.4 Кб
ID:	176575  
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 11:58
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Магистрали на орехах, а по розеткам отдельным проводом ж.з. с применением крокодилов (ответвители ОВ)

http://techelectro.ru/prod/insulugs/iplug/ov/

Хотя себе даже дома так не делал, и не встречал чтобы где-то применяли крокодилы на стройках, делали так когда ДЭС-ки строили, контейнерные, кидали отдельный ж.з. и крокодилами ответвления.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 12:07
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
как Вы выполняете при производстве электромонтажных работ в жилых помещениях
Не могу понять, что Вы делаете в этих жилых помещениях? Какая электроустановки имеются в виду?
Наше дело проложить "землю", остальное - задача производителя установки.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 21:12
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Что тут непонятного, да хоть розетки, смысл в том чтобы вести PE-проводник неразрывным, т.е. не шлейфом от розетки к розетке как например фазу с нулём. А смысл этого требования в том что допустим на одной розетке у тебя отвалился защитный проводник (ну мало ли там что) и считай у тебя розетки которые стоят "ниже по схеме" не будут защищены.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2016, 22:46
| 2 #7
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


пункт 1.7.144 ПУЭ:
"Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается."
Я понимаю эту фразу так, как показано на рисунке.
Кто с этим не согласен, прошу высказаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 479
Размер:	26.4 Кб
ID:	176657  
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2016, 19:27
#8
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


да, именно это я и имел в виду
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2016, 21:52
#9
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
да, именно это я и имел в виду
И ПУЭ тоже это "имели в виду"?

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
смысл в том чтобы вести PE-проводник неразрывным
Т.е. Jоhnny:
1. Вы считаете, что ПУЭ разрешает только снять изоляцию и "подпаяться или подпресоваться"?
А организовать ответвление с помощью разреза РЕ - проводника и сварки с ответвлением - нельзя?
2. если возможно, укажите пункт параграф нормативки, где выдвигается требование неразрывности?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 24.09.2016 в 22:00.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2016, 23:04
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вы же сами ПУЭ в самом начале привели, посмотрите ссылку которую я раньше кидал, изоляция там не снимается, сам "крокодил" её как бы прорезает, прокалывает и обеспечивает контакт, т.е. изоляция будет нарушена так как будто просто провели по окружности ножом, и всё это будет скрыто. Для фазных проводников я может и не рискнул бы такие сжимы ставить, а для заземления вполне себе сойдёт. Вот кстати нашёл наглядный видос

https://www.youtube.com/watch?v=J_T3fkkOLIM

Последний раз редактировалось Jоhnny, 25.09.2016 в 14:13.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2016, 20:03
#11
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Jоhnny, простите за занудство, но я еще и формалист.
Я ничего не имею против ваго и прокалываний.
для меня только одно "препятствие" - ПУЭ.
Как только ПУЭ "легализует" ваго и прокалывания, тогда я первый "побегу" в ближайший магазин и наберу их "на все случаи жизни".
А сейчас для меня прокалывание, это плохая, если не сказать совсем дерьмовая скрутка без сварки и без "запрещенной" пайки.
п.с. Простите, если обидел...
Очень надеюсь на дальнейшее общение...
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2016, 23:30
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Насколько я знаю ПУЭ, ПУЭ ничего не говорит про ваги, есть по-моему какие-то другие стандарты которые говорят что надо делать скрутки (т.е. они предпочтительнее - скрутки, пайки), и я лично считаю что скрутки гораздо надёжнее чем ваги, но как я уже выше писал, ваги на фазы - не самый лучший вариант, для заземления - металлоконтакт обеспечат. Я сам дома делал расключку на вагах, результат не впечатлил, нули отгорели, ваги не держат (я правда применял ваги для мягкого кабеля, может чёрные держали бы лучше), но для защитного заземления думаю вполне достаточно. По крайней мере работу по монтажу сдашь.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 01:15
#13
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
но для защитного заземления думаю вполне достаточно
Как я уже говорил: "ПУЭ так не думает"...
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
По крайней мере работу по монтажу сдашь.
"Правильному" эксперту не сдам...
А если "этот эксперт" еще и "сидит у тебя в голове", тогда за такую работу "не стоит" и браться.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 02:55
#14
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну если такой эксперт сидит в голове то не вижу проблем подойти к нему и спросить какие у него есть варианты.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 09:25
#15
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
подойти к нему и спросить
"Та не вопрос", уже подходил и спрашивал.
И не только у "моего", но и у "Вашего", и у других экспертов.
Но мой вопрос как то остался не замеченным.
А мой эксперт пока настаивает на следующем:
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
организовать ответвление с помощью разреза РЕ - проводника и сварки с ответвлением
И этот "мой эксперт" считает, что таким образам такой "требовательный эксперт , как ПУЭ", также будет полностью удовлетворен.
А если еще место соединения трех жил скрутить и обмакнуть в тигель с оловом,
а потом надеть термоуплотняющуюся трубку с внутренним герметизирующим составом,
тогда такой "требовательный эксперт , как ПУЭ", будет просто счастлив.
Хотя у этого способа будет другой "недостаток".
У любого другого экперта, который читает эту "писанину" возникнет непреодолимое желание поднести указательный палец к височной области
и совершить ритмичные вращательные движения.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 12:54
#16
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"
А если еще место соединения трех жил скрутить и обмакнуть в тигель с оловом,
Месье знает толк в извращениях. Не надо забывать что последняя редакция ПУЭ -- 2008 год, не считая маленьких дополнений по главам.
Многое практичное рациональное новое там просто вычеркнуто за невозможностью осознания реализации.
Кстати по поводу ВАГ. считаю что все упрёки в их сторону не обоснованы. ВАГИ -- отличное электротехническое устройство. А вопрос качества это к производителю. Очень хорошо по этому поводу высказывался Алексей Земсков.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=0Cy9iTTxTKc
----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
И ПУЭ тоже это "имели в виду"?
ПУЭ имели в виду вот это -- "Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается."
Не нравится мой перевод, просьба указать на моменты где возможно двоичное понимание написанного выше, а пока не найдете то я даже не могу представить что вас смущает в этой фразе.
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 15:07
#17
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну тогда грош цена такому эксперту, это моё мнение. Есть эти самые ответвители, есть ваги, это заводские изделя, на них имеется сертификат, они разрешены к применению, все вопросы к качеству монтажа ну и к заводу в случае чего. Хотя конечно пайка лучше, с этим никто не спорит, я даже дома у себя всё на скрутках делал, по совдеповски так сказать. Ну сделайте потом протокол соответсвующий, проверьте металлосвязь и убедитесь что всё будет работать.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2016, 21:53
#18
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


"Ребята, давайте жить дружно".
Я прошу прощения у Всех, кого обидел,
И прошу оставить в покое все ваги и прокалыватели, и оригинальные и китайские.

На данный момент в третий раз обращаюсь к Вам и прошу пояснить, на каком действии (этапе) я нарушил требование ПУЭ,
когда выполнял следующее:
1. разрезал РЕ- проводник,
2. зачистил три конца провода (два конца РЕ-проводника и третий ответвление);
3. скрутил три конца;
4. сварил;
5. замотал изолентой (без извращений).

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.09.2016 в 22:11.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 22:51
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну если я всё правильно понял то нарушили тогда когда разрезали три проводника, т.е. разорвали РЕ, но в принципе я думаю ничего страшного скрутка всё вытянет, и вообще я бы не стал уделять так много внимания этому моменту. Ну сделали и сделали, тут порой приходится такие косяки в проект закладывать когда тебя прогибает либо заказчик либо какой-нибудь управляющий строительством что ваш случай просто пустяк. В чём у Вас опасения, что работу не примут?
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 08:50
#20
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
В чём у Вас опасения, что работу не примут?
Да.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
нарушили тогда когда разрезали три проводника, т.е. разорвали РЕ,
Думаю, что Вы хотели сказать следующее:
"... нарушили тогда когда разрезали один проводник, т.е. разорвали РЕ ..."
Тогда очередной вопрос:
Где "тот пункт нормативки", который запрещает нам разрезать РЕ-проводник?
(естественно с последующей сваркой или пайкой)
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как Вы выполняете пункт 1.7.144 ПУЭ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускает ли пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 наличие сплошного панорамного остекления? Sofia_Ko Архитектура 1 15.07.2016 07:39
СП 113.13330.2012 пункт 5.1.21 (2-й абзац) помогите понять требование. Daiwa Пожарная безопасность 3 16.02.2016 18:04
Необходимо ли заполнять пункт. "Приложения" в актах скрытых работ. Rwb Технология и организация строительства 3 28.06.2012 14:55
Класс конструктивной пожарной опасности Аптечный пункт + Оптика Route Прочее. Архитектура и строительство 6 18.02.2010 20:10