| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > По какой формуле сосчитать момент сопротивления колонны из с-бразного профиля лстк в наиболее напряженных волокнах?

По какой формуле сосчитать момент сопротивления колонны из с-бразного профиля лстк в наиболее напряженных волокнах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2019, 13:03
По какой формуле сосчитать момент сопротивления колонны из с-бразного профиля лстк в наиболее напряженных волокнах?
Евгений Попов
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41

Привет
Подскажите, пожалуйста, по какой формуле сосчитать момент сопротивления колонны из с-бразного профиля лстк в наиболее напряженных волокнах. Или взять один из параметров профиля? По х или по y?
Айрумян в своих рекомендациях для Балтпрофиля касаемо колонны из сдвоенного профиля применил формулу на картинке. И для высоты колонны 6 м указал в расчете 7,5 м. Кто понимает, почему - объясните, пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.png
Просмотров: 126
Размер:	2.9 Кб
ID:	215095  

Просмотров: 4006
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 14:36
#21
Евгений Попов


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет.
Нет.
Нет.

Да.
Offtop: Какой-то анекдот напоминает...
Поясните, пожалуйста, свои ответы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Да.

Да, если так указано в сортаменте.

Нет.
Вы знакомы с особенностями стального расчета Лиры сапр для тонких профилей? Расскажите, пожалуйста, больше - почему "нет".
Евгений Попов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 14:40
1 | #22
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


1.
2. Редуцирование зависит от конкретного напряжённого состояния и не является константой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Открой сопромат Даркова, глава "Геометрические характеристики сечений".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 14:45
#23
Евгений Попов


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
1.
2. Редуцирование зависит от конкретного напряжённого состояния и не является константой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Открой сопромат Даркова, глава "Геометрические характеристики сечений".
1. Тогда 0,5 в первом посте темы учитывает тот факт, что колонна составлена из 2х профилей?
2. Почему тогда Айрумян в своей методичке, сделанной для Балтпрофиля, не высчитывает редуцирование, но подставляет сечение из своей же таблицы параметров профиля? Я глубоко читал там только пример расчета.
И на случай переспрошу: если я завожу в Лиру-сапр конструктив из тонких профилей Балтпрофиль, верно выбираю соединения и расставляю нагрузки, то могу полагаться не только на результаты расчетов прочности и гибкости, но и на результаты расчетов местной устойчивости в стальном расчете? И дополнительно у меня нет нужды открывать еврокод и делать разнообразные расчеты МУ оттуда?

Последний раз редактировалось Евгений Попов, 19.06.2019 в 14:53.
Евгений Попов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 14:51
#24
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, больше - почему "нет".
Расширю свой ответ на 3-й вопрос:
В Лировском сортаменте балтпрофиля (2013) действительно есть редуцированные характеристики сечения, но в каких расчётах программа их применяет не знаю.
МУ в Лире 2013 считается по СНиП и СП стальные конструкции причем с определенными ограничениями. Подробности смотрите в справке.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
1. Тогда 0,5 в первом посте темы учитывает тот факт, что колонна составлена из 2х профилей?
Ymax = 0,5H
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 14:56
#25
Евгений Попов


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Расширю свой ответ на 3-й вопрос:
В Лировском сортаменте балтпрофиля (2013) действительно есть редуцированные характеристики сечения, но в каких расчётах программа их применяет не знаю.
МУ в Лире 2013 считается по СНиП и СП стальные конструкции причем с определенными ограничениями. Подробности смотрите в справке.

----- добавлено через ~2 мин. -----

Ymax = 0,5H
Значит, момент сопротивления наиболее напряженных волокон колонны из одиночного профиля я рассчитал верно.
Из справки Лиры я ничего не понял по интересующему вопросу. Зато я спросил на тамошнем форуме.

Последний раз редактировалось Евгений Попов, 19.06.2019 в 15:12.
Евгений Попов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 15:02
#26
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
2. Почему тогда Айрумян в своей методичке, сделанной для Балтпрофиля, не высчитывает редуцирование, но подставляет сечение из своей же таблицы параметров профиля? Я глубоко читал там только пример расчета.
Редуцирование сечений приведено при изгибе. Остальное учтено коэффициентами.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 15:09
#27
Евгений Попов


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Редуцирование сечений приведено при изгибе. Остальное учтено коэффициентами.
Вы имеете в виду коэффициент фита для продольного изгиба, который применен для расчета устойчивости? Он еще берется из таблицы 74 сп.
И по результату расчета момента сопротивления наиболее напряженного волокна колонны из одиночного профиля у вас возражений нет?
Евгений Попов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 15:14
1 | #28
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду коэффициент фита для продольного изгиба, который применен для расчета устойчивости?
Я имел ввиду явно указанный коэффициент условий работы γc = 0,75 и безымянные коэффициенты 0,75, 0,8 и 0,9 в других формулах.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
И по результату расчета момента сопротивления наиболее напряженного волокна колонны из одиночного профиля у вас возражений нет?
Там формула из сопромата.
Делать несущую колонну из одиночного гнутого швеллера я бы не стал. См. п. 4.1.3 Рекомендаций.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2019, 15:25
#29
Евгений Попов


 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Я имел ввиду явно указанный коэффициент условий работы γc = 0,75 и безымянные коэффициенты 0,75, 0,8 и 0,9 в других формулах.

----- добавлено через ~5 мин. -----

Там формула из сопромата.
Делать несущую колонну из одиночного гнутого швеллера я бы не стал. См. п. 4.1.3 Рекомендаций.
Те, кто проектируют дома из лстк, делают конструктивы как на картинке. Айрумян рекомендует шаг между стойками (колоннами) 0,6 м без указания как делать колонну (он приводит варианты). И с размерами утеплителя такой шаг стыкуется. Я так понял, что если нагрузки позволяют, одиночный профиль тупо дешевле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jpg-8.jpg
Просмотров: 31
Размер:	93.0 Кб
ID:	215381  
Евгений Попов вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2019, 15:29
#30
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Евгений Попов Посмотреть сообщение
Те, кто проектируют дома из лстк, делают конструктивы как на картинке. Айрумян рекомендует шаг 0,6 м. И с размерами утеплителя такой шаг стыкуется. Я так понял, что если нагрузки позволяют, одиночный профиль тупо дешевле.
Согласен.
Tamerlan_MZO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > По какой формуле сосчитать момент сопротивления колонны из с-бразного профиля лстк в наиболее напряженных волокнах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фиктивный момент в заделке колонны eilukha Конструкции зданий и сооружений 175 03.03.2022 11:09
По какой формуле найти ветровое давление на трубопровод? РастОК Конструкции зданий и сооружений 13 20.08.2019 01:44
По какой формуле проверить устойчивость стенки конусной части стальной дымовой трубы ASSIS Металлические конструкции 6 11.12.2016 18:49
Момент инерции и момент сопротивления составного сечения Shnur_ds Прочее. Архитектура и строительство 127 13.02.2014 18:48
Сечение, момент сопротивления baaba Прочее. Архитектура и строительство 13 23.07.2008 09:41