| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Что принимается нулевой отметкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2011, 15:43
Что принимается нулевой отметкой?
alex-archi
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98

Здравствуйте!
У меня возник спор с старым проектировщиком! Мы занимаемся реконструкцией 5-го этажа в больнице. Я на чертежах за нулевую отметку принимаю уровень чистого пола коридора 5-го этажа. Он уверяет меня что такое быть не может и за ноль принимается ур 1-го этажа. Так что мне теперь в окно лезть и мерить отметки, или ступеньки считать?
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
Заранее благодарен!
Просмотров: 201618
 
Непрочитано 25.08.2020, 17:11
#261
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Геодезией занимаются геодезисты
Хреновый из тебя ПГСник. Offtop: Мне показали один день, как пользоваться нивелиром НА 1, с инварной рейкой, следующие 15 лет осадками в дополнение к обследованию занимался. Через пять лет появился уже Н05. На первый класс нивелирования, если делать, долго делать, ловить рейку, глаз устаёт. На пятнадцатый год при минус 15 градусов из Н05 вытек спирт из уровня. После этого с высокоточным нивелированием механ. нивелирами завязал.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2020, 18:42
#262
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от moscowartdesign Посмотреть сообщение
нулевой отметкой принято считать отметку чистого пола. Но проектировщик вправе за нулевую отметку принять любую, какую он хочет сам... по тем или иным соображениям.
Вы не правы. "Ноль" должен быть доступен физически. Т.е. нельзя за "ноль" принять поверхность перекрытия, а отметку пола "плюсовой".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2020, 19:57
#263
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
абсолютная отметка устанавливается не проектировщиком. Особенно "неким"
Offtop: Ноль футштока БС вполне себе условен, так рейку прибили. Что в нём абсолютного, кроме названия. Такой же плод договорённости как и местный пенёк какой. И разные они, в разных странах эти нули... Оффтоп, да. Типа спора о шрифтах или форматах...

Последний раз редактировалось Бим, 25.08.2020 в 20:03.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2020, 20:36
#264
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ноль футштока БС вполне себе условен, так рейку прибили. Что в нём абсолютного, кроме названия. Такой же плод договорённости как и местный пенёк какой.
"Рейку прибили" совсем не просто так, а в 1840 году после кропотливых 15-летних измерений уровня моря провели специальную черту. Через 46 лет установили медную пластину с этой чертой, а в 1913 году еще раз меняли саму пластину.

И договоренность считать именно эту отметку, а не какого-то "пенька" (или от центра планеты Земля) началом системы высот для всей России не случайная. Именно из Петербурга началось строительство Геодезической сети, а на каждой вышке устанавливался репер с отметкой именно от черты Кронштадтского футштока.

Что касается относительных отметок, то Ильнур прав

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проектировщик же только устанавливает 0,000 своей системы там, где это разумно.
Обычно (но не обязательно) для строительства нового здания это уровень чистого пола 1 этажа. Но и здания бывают протяженными, многосекционными, да еще ступенчатыми по высоте. Там в каждой секции разумней назначить свою отметку 0.000.

А если, например, делается перепланировка какого-то верхнего этажа, то для этого проекта разумней за 0.000 принять пол этого этажа.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 18:05
#265
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Хреновый из тебя ПГСник...
Offtop: Но-но у меня есть свой нивелир самонивелирующийся и с прямым изображением. Весь сад отневелировал, соседям, друзьям и родственникам тоже...даже по работе пару раз пользовал.
Так что йа прекрасный ПГС-ник.
Нынче у гедозистов приборы с космическим позиционированием относительно юпитера/марса и прямой связью с архивом минобороны
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 19:33
#266
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
договоренность ... не случайная.
Но ведь договоренность )))
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
провели специальную черту.
Не прибили, да ))) Всё-всё, больше не буду...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2020, 19:57
#267
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Специалистам, которые для ремонта помещений пятого этажа в качестве нулевой отметки принимают верх чистого пола первого этажа, можно порекомендовать помочь рабочим с разметкой. Быстрое вычитание размеров в уме думаю научит тому, что свою работу делать нужно проще, а не "как положено".
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2020, 15:12
#268
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Проектировщик же только устанавливает 0,000 своей системы там, где это разумно.
был у нас объект, довольно несчастный по судьбе. За ноль пришлось принять пол, который потом сносить надо было, а все за что по классике зацепиться можно было сносили
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2020, 16:36
| 1 #269
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Offtop: Во наколупали по элементарному вопросу...
Где хочу там и ставлю. Кто мне помешает?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2020, 20:15
#270
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
За ноль пришлось принять пол, который потом сносить надо было, а все за что по классике зацепиться можно было сносили
Это всего лишь вопрос ремесла прораба. Ситуация, когда ноль может быть утерян встречается часто. Вот реконструировали литейный цех, там разбирались все полы, устраивались фундаменты, устанавливалось оборудование. Всё с точным соблюдением относительных отметок, иначе технология "сломается". Но "чистый пол" из чугунных плит устанавливался в самом конце.

Чтобы не ошибаться заранее вынесли на стены цеха изнутри "временные реперы", причем с отметками +1.000 (вблизи стен всякие неровности). И такие реперы поставили в 4-х местах - длина цеха 120 м. Все субчики ими пользовались.

И для обычного нового дома тоже ставятся такие отметки, но уже снаружи здания. Вот на моем собственном доме эти отметки 0.00 у каждого подъезда нарисовал прораб Ваня Лукин более 40 лет назад. Ваня давно погиб, а отметки до сих пор целы. От них каменщики вымеряли низ и верх оконных проемов. От "теоретического пола", которого еще нет это сделать невозможно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2020, 06:38
#271
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Принимал на своих объектах за ноль верх плит перекрытия 1-го этажа. Никто против не был.
arch вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2020, 06:43
#272
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Принимал на своих объектах за ноль верх плит перекрытия 1-го этажа. Никто против не был.
Это очень правильно. Особенно когда полы по какому нибудь усадочному керамзиту.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Обычно (но не обязательно) для строительства нового здания это уровень чистого пола 1 этажа. Но и здания бывают протяженными, многосекционными, да еще ступенчатыми по высоте. Там в каждой секции разумней назначить свою отметку 0.000.
Я эти отметки называю "условный ноль".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 08:28
#273
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Дано:
4-х секционный дом. Каждая секция имеет свою АБСОЛЮТНУЮ отметку чистого пола.
Я понимаю что можно назначить в каждую секцию свой ноль, хотя как по мне один объект = один ноль.
Есть у нас какой нибудь документ регламентирующий количество нолей в рамках одного здания по ГП? И, соответственно, одного комплекта чертежей.
Не хочется всё переделывать, надо как нибудь отмахаться нормами что так и должно быть
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 08:51
#274
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Есть у нас какой нибудь документ регламентирующий количество нолей в рамках одного здания по ГП?
Похоже на некое сумасшествие. Один объект-один ноль, чтобы был виден перепад высот по уклону. Если новое стр-во - то это вопрос архитектора, он делает привязку.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:27
#275
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Похоже на некое сумасшествие. Один объект-один ноль...
Действительно сумасшествие!
Одна планета = один ноль (и этот ноль = нулю Балтийской Системы высот! в недалёком будущем ), тогда виден перепад по уклону.
А все местные "нули" для каждого курятника - всего лишь для удобства архитектора в пределах его сараюшки. И стоит только появиться 4-х секционному дому с разными отметками ЧП - всё, шаблон рвётся, работа встаёт колом...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:41
#276
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Похоже на некое сумасшествие. Один объект-один ноль, чтобы был виден перепад высот по уклону. Если новое стр-во - то это вопрос архитектора, он делает привязку.
это вопрос генпланиста и ЗНП, где прописана безбарьерная среда
Ну ещё вопрос богомерзкрго Revit-а, в котором в созданной модели всего дома назначить свой ноль каждой секции представляет собой определенный гемморой

ПыСы. Дом новый, секции разные (не типовые), это если вдруг важно будет
__________________
Свидетель ИГОФа :)

Последний раз редактировалось gorbun, 10.08.2022 в 09:57.
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:51
| 1 #277
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


На здание один репер (абсолютная отметка) даётся обычно, к нему и привязывают ур. ч.п.
Наверное, надо удивиться своему удивлению
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 10:00
#278
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
На здание один репер (абсолютная отметка) даётся обычно, к нему и привязывают ур. ч.п.
Наверное, надо удивиться своему удивлению
Я интуитивно с этим полностью согласен, а математически доказать не могу
Хотя меня и с гост-ом на координационные оси послали, так что может и доказанная теорема единой отметки нуля ничем мне не поможет
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 10:03
#279
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Сочувствую)
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 10:05
| 2 #280
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Ладно жилье всякое, там классика. Хобби у меня: фундаменты телерадиобашен. Часто, с перерывами возникает спор, особенно если новый искусственно выращенный ГИП выскакивает из подворотни, что принять за 0.000м. Верх посадочного фланца башни или низ. Разница от толщины металла фланца от 25мм. Я состою в партии за верх фланца, чисто практически, а так пофигу. Обоснование: к низу фланца рейку нивелира тяжело приклеить))). КМщики они за низ. Им лень по другому размеры показывать, как пошли на сборочном от пятки до макушки....
Но скажу, практически ни на одном объекте этот ноль не соблюдается))). Земля, башня, фундаменты и руки тоже кривые))). Поэтому споры чисто теоретические, для подсчета объема земляных работ.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непечатный нулевой слой Автокад 2002 от 2008 обрабатывают по разному alex1605 AutoCAD 2 21.07.2011 15:34
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
Скад. Элемент с нулевой жесткостью. Сеченов SCAD 1 11.02.2010 23:05
Какая принимается нагрузка от сил? sys81 Прочее. Архитектура и строительство 3 28.11.2006 13:08
Загадочная линия нулевой длины Vova AutoCAD 6 27.06.2004 23:40