| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Инженеры-конструкторы! А Вы в модели всегда 3D-модель создаёте? И из неё уже чертежи генерите? Или чаще модель - это просто модель. Не обязательно 3D

Инженеры-конструкторы! А Вы в модели всегда 3D-модель создаёте? И из неё уже чертежи генерите? Или чаще модель - это просто модель. Не обязательно 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2013, 21:16 #1
Инженеры-конструкторы! А Вы в модели всегда 3D-модель создаёте? И из неё уже чертежи генерите? Или чаще модель - это просто модель. Не обязательно 3D
Доктор ТуамОсес
 
Разработчик новых концепций
 
Бутан
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 103

Опрос.

Вот я 3D не использую.
Потому что мне проще генерить чертежи из просто модели.

Т.е. модель на вкладке "модель" - у меня действительно МОДЕЛЬ конструкции или детали. Она может быть даже не похожа на реальную конструкцию. Но из неё удобно генерить чертежи.

Да. Я сразу ВСЕ чертежи проекта (каждый чертёж на отдельной вкладке "лист") генерю из одной модели.

А Вы как работаете?
Просмотров: 5525
 
Непрочитано 09.01.2013, 21:24
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


solo_autocad
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 21:59
#3
Rigel

Проектирование
 
Регистрация: 19.06.2007
Одесса
Сообщений: 80


Когда я начинал работать то тоже такой ерундой страдал, но возникает проблема с копированием из файла в файл что часто необходимо.
__________________
Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Rigel вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 22:24
#4
Вовочка

пищевая технология
 
Регистрация: 02.06.2009
Киев
Сообщений: 283
<phrase 1=


Доктор ТуамОсес, вы сейчас говорите о концепте, что присуще архам. "Она может быть даже не похожа на реальную конструкцию" - это что? какая генерация?
Вовочка вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 22:29
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
модель на вкладке "модель"
Подобная трактовка пространства модели позволяет усомниться в серьёзности темы. Так, ерунда какая-то...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 23:09
#6
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Rigel Посмотреть сообщение
Когда я начинал работать то тоже такой ерундой страдал
Что вы имеете в виду?
---------------------------------------------------
"Она может быть даже не похожа на реальную конструкцию" - это что?
Ну то что нагромождение линий, дуг и прочих графических объектов может лишь отдалённо напоминать реальную конструкцию

----------------------------------------------------
какая генерация?
Ну может я не совсем точно выразился. Ну скажем не "генерация", а "формирование"

Последний раз редактировалось Доктор ТуамОсес, 09.01.2013 в 23:18.
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 23:33
#7
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Ответ на вопрос топик стартера :
В модели полностью вычерчиваем всё в натуральную величину реальной конструкции.
Потом секущей плоскостью получаем разрезы.
Оформляем разрезы руками.
Из всё той-же модели автоматом получаем спецификацию и ведомость трубопроводов.
Всё.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 23:45
#8
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Доктор ТуамОсес, Вы же не инженер-конструктор ПГС (как признавались давеча сами в одной из тем на этом форуме).

Во-первых, несколько не понятен Ваш вопрос, а именно понятие "модель" (что Вы под этим подразумеваете). Существует понятие расчетная модель здания - вот тут и можно применить термин 3D модель (такие модели делаются в различных расчетных комплексах).
Но так как Вы ставите вопрос "генерить чертежи из модели", то я подразумеваю, что Вы имеете в виду, создаёт ли инженер-конструктор некую "рыбу", с которой потом с легкостью вытаскивает необходимые чертежи. В дальнейшем я буду подразумевать, сто имеется в виду именно такая "рыба", а не расчетная модель здания.

Я извиняюсь, но чертежи не "геренят", а чертят. Чертеж - язык инженера.
Хотя наверное Вы отчасти правы, если брать текущую ситуацию, потому что инженерам-конструкторам приходится работать на основании чертежей, выданных "архами" (то бишь архитекторами). А как правило в последнее время качество оных сильно упало (сужу по моему опыту), на основании чего и могу сказать, что мои "архи" именно "генерят" свои чертежи.

Хороший специалист (инженер-конструктор) никодга не будет "генерить" чертежи (тем паче из 3D модели) по нескольким основным причинам:
1). Вряд ли Заказчик платит инженеру конструктору за создание той самой 3D модели (ну сарай квадратный еще ладно, можно сделать от нечего делать, но, например, многокорпусное здание разной этажности со смешенным каркасом - дык на это просто времени не будет);
2). Даже если оная 3D модель и будет создана инженером-конструктором, то в ней будет сложно отразить все данные, для получения чертежей согласно требованиям ГОСТа, всё равно вручную чертить придется процентов 60-70;
3). Не каждый инженер-конструктор обладает знаниями 3D технологии для составления модели (некоторым в 2D трудно чертить, им проще на бумаге карандашом, но зато спецы старой закалки, своё дело знают).

Т.о. на Ваш вопрос мой ответ таков: "Модель - это просто модель, а вовсе не 3D" , т.е. основа чертежей инженера-конструктора - нормальные 2D разрезы, планы, сечения, узлы зданий и конструкций, полученные от архитектора.

P.S. Насколько я знаю, качественную 3D модель здания для её дальнейшего использования в процессе проектирования всеми участниками процесса создают специалисты, отличные от инженеров-конструкторов. Если не ошибаюсь, это инженеры BIM-технологии, или что-то в этом роде. Даже вакансию такую видел на одном из сайтов по поиску работы.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 00:01
#9
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Доктор из Бутана банально не знает что такое электронная модель изделия.

Offtop: •Эту, как ее, переписку Энгельса с этим, как его, дьявол... с Каутским.
•Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
•Да не согласен я.
•Что, с Энгельсом или с Каутским?
•С обоими.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 00:12
#10
Вовочка

пищевая технология
 
Регистрация: 02.06.2009
Киев
Сообщений: 283
<phrase 1=


Автор запутал всех и вся. Подпись его аккаунта "Разработчик новых концепций". Но в теме ветки он призвал в первую очередь "Инженеры-конструкторы!". Определится нужно изначально, что вы хотите, а то будет пустая болтовня. Если все же идет речь про концепцию, то советую пройти тест-драйв по Revit Arch. Если же вам важен конструктив.., то не занимайтесь ерундой.
Вовочка вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 12:32
#11
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


3Д и сделать модель цеха что бы потом сделать свой раздел? дак это не сложно.
посмотрите модель здания в ПДФ
понятно, что и КМ и АР показаны достаточно условно. однако вполне достаточно для того, что бы выполнить чертежи раздела ОВ

вот с такой модели чертежи реально генерятся... я только удаляю лишние линии, ставлю оси, размеры. даже обозначения позиций получаются в полу автоматическом режиме.
ну и спецификация тоже рождается на 80% сразу готовая и понятная.

главное правильно и с умом создавать модель.
модель выполнена в Autodesk Inventor Professional 2009
чертежи конечно потом оформлялись в AutoCAD

за конструктив ОВ прошу не пинать, ибо "мопед не мой, я просто объяву разместил" т.е. решения не мои. были принципиальные схемы, я их воплощал в железо.


более того, в процессе моделирования обстановки я по ходу ещё находил огрехи КМ, АР и ЭМ с их лотками и ТХ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 194
Размер:	32.1 Кб
ID:	93936  
Вложения
Тип файла: rar Трехмерная модель цеха.rar (9.49 Мб, 119 просмотров)

Последний раз редактировалось ssn, 10.01.2013 в 12:43.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 13:47
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
Вот я 3D не использую.
Потому что мне проще генерить чертежи из просто модели.
Т.е. модель на вкладке "модель" - у меня действительно МОДЕЛЬ конструкции или детали. Она может быть даже не похожа на реальную конструкцию. Но из неё удобно генерить чертежи.
Да. Я сразу ВСЕ чертежи проекта (каждый чертёж на отдельной вкладке "лист") генерю из одной модели.
Из 3D-модели генерирую двухмерные чертежи, как сборочные так и деталировочные, любые виды, любые разрезы, из модели получаю чертежи любой степени вложения, кроме всего имею готовый подсчет массы деталей, сборочных чертежей, количество крепежа, имею параметры некоторых центров тяжести как узлов так и отдельных деталей... и т.д. и т.п.
В пространстве модели, только сама модель, ничего лишнего.

ЗЫЖ Вам это не пригодится, по нескольким причинам
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 13:57
#13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
были принципиальные схемы, я их воплощал в железо.
На сколько детально проработана модель?
Узлы? Монтажные детали? Метизы? Подготовка кромок? сварные швы?
Или с уровнем детализации "тут балка, там плита"?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 10.01.2013 в 14:09.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 14:13
#14
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


если вы видели чертежи вентиляции, то конечно знаете, что там нет понятия чистота поверхности... и метизов там нет... и сварных швов.
вы посмотрите ПДФ, там можно по зданию походить, камерой покрутить... понятно что там нет косынок на связах и болтов... да много чего нет в узла сопряженний балок.... но тут не такая цель и была.

если задаться целью, можно сделать абсолютно честные солиды балок и всего прочего... просто не удобно это делать в этой программе, но можно.

это все было, когда делал СБ... там да. но в модели это делать было не очень удобно, хотя и возможно. ставишь размер детали и сразу указываешь допуски размера, а потом на чертеже они автоматом добавляются к размеру. только всеравно не удобно это, по этому.... модель это средство получения видов, разрезов... набора линий (который конечно можно просто примитивами создать без всякого моделирования, вопрос времени).

КМД тоже разрабатывал в инвенторе. скажу что это конечно через терни к звёздам, но на тот помент было проще, чем рисовать руками или изучать спец софт. тем более что не профильно, так сказать от скуки и для расширения кругозора. там были и узлы. и монтажные изделия. и морока с фасками (что бы на чертежах деталей была, а в сборке нет). и расчеты модели потом в пакетах мат моделирования типа ансиса... а перед расчетом упрощение модели.... все было

в то время (год 2004-2005) конечно всякие стру кады уже были (или они тогда были адвансет стилями, а может наоборот), но были трудными....
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Инженеры-конструкторы! А Вы в модели всегда 3D-модель создаёте? И из неё уже чертежи генерите? Или чаще модель - это просто модель. Не обязательно 3D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19