| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание статического блока с несколькими "ручками"

Создание статического блока с несколькими "ручками"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2020, 06:57 #1
Создание статического блока с несколькими "ручками"
Малюк
 
проектировщик
 
Житомир
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 652

Когда создаёться статический блок - одна "ручка" блока находиться в центре координат. Нужно чтобы в блоке было несколько ручек. Возможно ли такое и как это сделать?
Просмотров: 1679
 
Непрочитано 05.02.2020, 07:06
1 | #2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


не подойдёт "включить все ручки в блоке"?
поставить точки на непечатном слое. появятся ручки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 66
Размер:	106.0 Кб
ID:	222797  

Последний раз редактировалось Хмурый, 05.02.2020 в 07:39.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2020, 09:40
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Группы.
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2020, 14:41
#4
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
поставить точки на непечатном слое. появятся ручки
В принцыпе да. Но появился нюанс.
Требуеться это для следущего - есть блок и чтоб его быстро перемещать, вращать, позиционировать нужны ручки (характерные точки блока). С вашим советом все эти точки становяться, активными но к сожалению и ограмаднешее количество других. Получаеться что в блоке мне нужны к примеру 3 характерные точки, а их выходит пару десятков.
Спасибо за выход из моего вопроса
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2020, 15:24
#5
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
В принцыпе да. Но появился нюанс.
Требуеться это для следущего - есть блок и чтоб его быстро перемещать, вращать, позиционировать нужны ручки (характерные точки блока). С вашим советом все эти точки становяться, активными но к сожалению и ограмаднешее количество других. Получаеться что в блоке мне нужны к примеру 3 характерные точки, а их выходит пару десятков.
Спасибо за выход из моего вопроса
Поставьте команду "переместить" на горячую кнопку. Это быстрее "ручек".
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2020, 16:08
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Когда создаёться статический блок - одна "ручка" блока находиться в центре координат. Нужно чтобы в блоке было несколько ручек.... мне нужны к примеру 3 характерные точки, а их выходит пару десятков
Динамический блок с тремя операциями перемещения точек и вращения не такая уж сложная вещь.
Что заставляет цепляться за статические блоки в 2020 г.? Необходимость экспорта в очень старые версии Акада или другие системы? Корпоративный стандарт оформления? Offtop: Ну не религия же, в самом деле...

Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
быстро перемещать, вращать, позиционировать
Может, для этого больше подойдет команда _align?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2020, 16:23
#7
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Некий вариант - прикрепить к блоку атрибуты
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж1.dwg (39.2 Кб, 6 просмотров)
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2020, 20:09
#8
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Поставьте команду "переместить" на горячую
Переместить, скопировать, повернуть. Всё решаю стандартно - бекспейс и лутчше не придумать (стандартное средство)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Динамический блок с тремя операциями перемещения точек и вращения не такая уж сложная вещь.
Вы наверное не знаете главного минуса динамического блока. Динамический блок это - всегда отдельный блок. Тоесть если у вас в чертеже 10 статических то это один в памяти. А если 10 динамических то это 10 в памяти. Поэтому вам советую использовать динамические блоки только обоснованных случаях (когда без них вообще никак)
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2020, 22:42
| 1 #9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Тоесть если у вас в чертеже 10 статических то это один в памяти. А если 10 динамических то это 10 в памяти.
Этот момент знаю - фактически под каждый выверт одного и того же динамического блока создается статический блок со специальным именем. Но вроде бы сейчас не те времена, когда считалось, что "640 кБ хватит всем"...или у Вас этих блоков многие десятки тысяч в одном чертеже?
Offtop: Есть, конечно, такое течение, как минимализм, но я не разделяю его взгляды
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 08:59
#10
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
как минимализм, но я не разделяю его взгляды
Я тоже так считал но потом мой горький опыт сказал - нет в этом определённо, что-то есть. Короче раньше всё у меня было в динамических блоках. В итоге простецкие чертежи с блоками занимали по 20 Мб. Если взорвать блоки то как минимум в раз 10 становилось меньше. Я сначала не мог понять - КАКОВО, а оказываеться всё дело в динамических блоках. В итоге вырастает размер чертежа, что приводит к большим тормозам в работе. В итоге после перехода на предпочтения статическому блоку - сэкономил нервы. Да есть такие элементы без которых никак. В частности для моей работы это трубы и прочие фасонные профили в 3D построениях и прочие элементы в которых принципиально необходимо менять геометрические элементы объекта, но и пагубное влияние минуса динамических блоков тут тоже можно немного убрать (повторяющиеся и неизменяемые объекты, которые здесь есть вставить либо внешней ссылкой либо статическим блоком).
Такой "+" динамических блоков как видимость по суте можно организовать через статический, через созданние набора палитр.

Последний раз редактировалось Малюк, 06.02.2020 в 09:04.
Малюк вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание статического блока с несколькими "ручками"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание динамического блока со скрытыми текстовыми атрибутами IIIkunep Динамические блоки 4 04.07.2016 13:52
Создание динамич. блока с полем, описывающим количество повторений массива dorogi-dorogi AutoCAD 10 18.12.2015 20:29
Создание индексов в атрибуте блока cредствами NET(C#) для AutoCAD2010 ghost Программирование 8 26.11.2012 19:57
Создание блока перекрывающего примитивы acad V1adiM AutoCAD 3 11.10.2010 12:14
Создание нередактируемого блока в AutoCAD. Alex.mPGS AutoCAD 1 21.08.2009 15:54