| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Может ли продольное усилие с верхнего пояса фермы перейти в усилие в горизонтальной связи по верхнему поясу

Может ли продольное усилие с верхнего пояса фермы перейти в усилие в горизонтальной связи по верхнему поясу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2016, 14:10 #1
Может ли продольное усилие с верхнего пояса фермы перейти в усилие в горизонтальной связи по верхнему поясу
Vlad1990
 
Проектировщик
 
Курск
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 2

При расчете пространственного каркаса в скад получается, что усилие с вернего пояса передается в горизонтальную связь по верхнему поясу. Что я делаю не так. Может быть я как то не так моделирую связь?
Просмотров: 6070
 
Непрочитано 15.06.2016, 07:07
#2
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Вангую:
У вас связь ВП в виде креста в модели скада.
Произошло обжатие связей и часть усилия с ВП ушла на связи
Поставьте вместо крестов диагонали с гибкостью 400 и считайте что ваша "сжатая" ветвь связи выключилась, работают только растянутые
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 07:27
#3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Vlad1990, сделайте расчет плоской фермы с правильным назначением расчетных длин поясов и будет вам счастье.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 08:15
#4
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Поставьте вместо крестов диагонали с гибкостью 400 и считайте что ваша "сжатая" ветвь связи выключилась, работают только растянутые
я почему-то думал, что это только крестам свойственно. поясните пожалуйста
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 08:56
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Sanechek, он имеет ввиду поставить только одну ветвь в модель. Правда тогда придется использовать только те загружения, при которых именно эта ветвь растянута, поэтому я не согласен с этим вариантом моделирования.
 
 
Непрочитано 15.06.2016, 08:57
#6
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Произошло обжатие связей и часть усилия с ВП ушла на связи
Вот именно. У меня та же самая проблемма. В пространственной модели часть усилия из верхнего пояса фермы переходит в связь, связи при этом диагональные, а не крестовые. А как с этим бороться в Scad ??? Я ничего не придумал. А в связях возникают громадные усилия

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Вот именно. У меня та же самая проблемма. В пространственной модели часть усилия из верхнего пояса фермы переходит в связь, связи при этом диагональные, а не крестовые. А как с этим бороться в Scad ??? Я ничего не придумал. А в связях возникают громадные усилия

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Sanechek, он имеет ввиду поставить только одну ветвь в модель. Правда тогда придется использовать только те загружения, при которых именно эта ветвь растянута, поэтому я не согласен с этим вариантом моделирования.
А как с этим боретесь Вы. Подскажите пожалуйста. Тем более когда диагональные связи

Последний раз редактировалось vlasctelin, 15.06.2016 в 09:03.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 09:20
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Есть вариант(не знаю как в скаде это делать не пробовал) в старке можно задать односторонние шарниры, т.е. работающие исключительно на растяжение, т.е. в связях будут только растягивающие усилие, на сжатие в связи будут 0-е усилия, второй вариант задать комбинацию только от горизонтальных нагрузок и по ней считать связи
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 09:41
#8
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
второй вариант задать комбинацию только от горизонтальных нагрузок и по ней считать связи
Есть РСУ и такое сочетание тоже есть, подобрать связи только на горизонтальные усилия можно, вопрос в другом, скад выдает и измененые усилия в элементах фермы за счет этого обжатия, как это учесть?
А вообще по факту может из-за усилия в фермах возникнуть усилие в связях в реальности
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 10:08
#9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
А вообще по факту может из-за усилия в фермах возникнуть усилие в связях в реальности
Если фасонки обварить - да.
Если на болтах оставить - врятли

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Правда тогда придется использовать только те загружения, при которых именно эта ветвь растянута
А если эта ветвь будет именно сжата, но при этом не обращать внимание на проверку устойчивости?

Автору топика - а вам зачем усилия в ветвях знать? Они как правило по гибкости подбираются. Да и усилие определить и без скада не сложно.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 10:16
#10
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
) в старке можно задать односторонние шарниры
В скаде есть односторонние связи...
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
А вообще по факту может из-за усилия в фермах возникнуть усилие в связях в реальности
Может конечно, по факту чтобы связь выключилась из работы, она должна потерять устойчивость, следовательно сжатие не = 0, или я не правильно понял вопрос...
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
скад выдает и измененые усилия в элементах фермы за счет этого обжатия, как это учесть?
Посчитайте раму отдельно...

При нормальном уровне ответственности я лично никак с этим не борюсь, связи, в предположении работы только растянутой ветви, считаю вручную на растяжение, при повышенном все на сжатие...
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 10:27
#11
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
При нормальном уровне ответственности я лично никак с этим не борюсь, связи, в предположении работы только растянутой ветви, считаю вручную на растяжение, при повышенном все на сжатие...
А если связи не крестовые и усилие сжатия действительно возникает в связи?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Может конечно, по факту чтобы связь выключилась из работы, она должна потерять устойчивость, следовательно сжатие не = 0, или я не правильно понял вопрос...
То есть, если связь не кресотвая, а диагональная надо чтобы эта связь была расчитана и на сжатие от ветра и на сжатие от обжатия ферм?
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:10
#12
Shotagv


 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 90


А зачем делать диагональные связи ? Можно создать 2 рой связевой блок , чтоб обе диагонали были зеркально отображены , мне кажется в этом случае , если обе будут растягиваться пойдет больше бетона на основания.
Shotagv вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:26
1 | 1 #13
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
А если связи не крестовые и усилие сжатия действительно возникает в связи?
СП 16 разрешает считать в предположении работы только растянутой ветви, только крестовые связи покрытия, следовательно "не крестовые" нужно считать и проверять по гибкости на сжатие, если оно там возникает...

Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
То есть, если связь не кресотвая, а диагональная надо чтобы эта связь была расчитана и на сжатие от ветра и на сжатие от обжатия ферм?
При повышенном уровне ответственности предположение работы только растянутой ветви использовать запрещено СП 16.
В общем случае, да, лично я считаю связи на усилия и от обжатия, и от ветра, при назначении всем элементам схемы реальных профилей (по расчету), усилия от обжатия обычно незначительные и идут в запас, при расчете связей.
А вообще, нужно конкретную схему смотреть, где то можно пренебречь, где то нельзя, где то конструктивные ошибки, где то натыкаемся на ограничения реализации программы и нужно их как то преодолеть и т.п.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:52
#14
Shotagv


 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 90


Мб я сейчас большую чушь напишу , в голову приходит только то , что сжатая стенка колонны, если она больших размеров , по отношеню к своей толщине , может потерять устойчивость быстрее , чем вся колонна в целом.
Shotagv вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 14:42
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Vlad1990 Посмотреть сообщение
Может ли продольное усилие с верхнего пояса фермы перейти в усилие в горизонтальной связи по верхнему поясу
Не только "может", но просто обязано в такой расчётной схеме.
Впрочем уже ответили
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Vlad1990, сделайте расчет плоской фермы с правильным назначением расчетных длин поясов и будет вам счастье.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 14:51
#16
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


[quote=G-E-K;1542673]

Может конечно, по факту чтобы связь выключилась из работы, она должна потерять устойчивость, следовательно сжатие не = 0, или я не правильно понял вопрос...

QUOTE]

Связь просто выключится из работы и продольное усилие в связи будет 0, т.е. программа будет условно игнорировать этот элемент если он сжат. Подобные вещи можно делать при учете перераспределения нагрузок на сваи, т.е. связи можно задать конечной жесткости при превышении определенной нагрузки на сваю, усилия передаются на соседние сваи, а эпюра нормальных сил по сваям скажем не будет превышать несущей способности свай, скажем 50т
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 14:58
#17
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
программа будет условно игнорировать этот элемент если он сжат
речь шла не о программе...
Хотя в случае со скадом есть возможность учесть и этот фактор, (Эйлерову силу), но нужно ли?
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 06:00
#18
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Тем более когда диагональные связи
Тогда и гибкость 200 и обжатие учитывать. (п. 15.4.12 сп 16.13330)
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2016, 15:11
#19
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Тогда и гибкость 200 и обжатие учитывать. (п. 15.4.12 сп 16.13330)
В пункте 15.4.12 СП16.13330
15.4.12 При применении крестовой решетки связей покрытий, за исключением зданий и сооружений I уровня ответственности, допускается расчет по условной схеме в предположении, что раскосы воспринимают только растягивающие усилия.
При определении усилий в элементах связей обжатие поясов ферм допускается не учитывать.
Не понятно допущение о возможности не учитывать обжатие в данном случае относится к крестовой решетке или вообще ко всем горизонтальным связям по фермам

Последний раз редактировалось Igor1985, 30.07.2016 в 15:33.
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2016, 19:11
#20
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
относится к крестовой решетке или вообще ко всем
- в других такого эффекта нет.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Может ли продольное усилие с верхнего пояса фермы перейти в усилие в горизонтальной связи по верхнему поясу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сварного соединения верхнего пояса фермы и пластины крепления к колонне МСА Металлические конструкции 15 30.03.2016 22:44
Связи по верхнему поясу ферм. Григорий 131.13333 Металлические конструкции 9 25.10.2014 07:13
Расчетная длина Lx и Lу для нижнего и верхнего пояса фермы Mr.AS Конструкции зданий и сооружений 16 25.07.2011 22:45
Расчетная длина из плоскости верхнего пояса фермы по серии 1.460.2-10/88 Fellini Конструкции зданий и сооружений 12 06.07.2010 22:52
Расчетная длина сжатого пояса фермы из плоскости Sarman Конструкции зданий и сооружений 17 25.10.2009 20:30