Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37 #1
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 14

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 105870
 
Непрочитано 31.07.2019, 08:50
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Как устроиться на работу молодому специалисту
1. Вы не специалист, раз закончили бакалавриат. И сразу у работодателя возникает вопрос в чём специалист и что вы можете?
Нанять вас и обучать? Да нафиг это надо. Потом людей отвлекать и ваши ошибки исправлять? Работник должен делать деньги....
Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий.
2. Указывать в резюме это можно и нужно, но опять... Работодателю нужен работник. У него объекты стоят и спецов не хватает. А вы ему зачем? У вас опыта как такового нет (опыт в обследованиях начинается обычно, если 2-3 годика поползаешь и попишешь). Объект вам не дашь. А специалисту в подсобники вы и даром не нужны, вы лишь его кусок хлеба отнимаете и под ногами болтаетесь. У него всё наработано и он деньги сдельно получает.
Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться,
Некоторые и полгода ищут пристанище. Да, работы много, но нужны именно работники...
Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0
Пытайтесь дальше. Но Работодатель, когда на вас или резюме смотрит. думает: Вот он такой активный, всё ищет... Ну возьму я его, месяца два-три поднатаскаю. А далее что? Он активный и побежит дальше, уже с записью в анкете "имею опыт проектирования". Да нафиг он нужен...
Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Вариант лучше, но тоже имеющий минусы.
Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Хочу услышать совета опытных специалистов
и работодателей...
Знакомство решает всё. Если есть, кому за вас поручиться, кто будет вас натаскивать и гарантировать, что через месяца 2 или год не сбежите, то вас всегда возьмут...
Обычно знакомство начинается с института.. Практика, складывание чертежей и вопросы что-да как.. Кому-то посчитать, кому-то исправить чертёж. ну и т.д.

Ну и самое главное... А ваши то запросы какие? Что предлагаете на рынок как товар? Понимаете, если желание ваше за 30000 р/м, то ваши рассылаемые бумажки сразу летят в корзину.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 09:11
#3
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Работаю в организации, где не раз принимали молодых специалистов без опыта. Люди приходят с надеждой, что сейчас им будут подсказать и рассказывать. Но увы, все заняты, у всех сроки... Не так давно такой специалист по приходу через 3 дня написал заявление на увольнение.
Сам я когда то пришел в маленькую конторку на маленькие проекты на маленькую зарплату (15 т.р., 2010 г), там и задержался лет так на 5. Потом ушел в более солидное место, когда мои знания мне это позволили.
В общем в начале трудового пути нужно найти что-то попроще, что-то полегче.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 09:43
| 1 #4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Думаю так
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
При условии продолжения обучения в магистратуре. Время учебы оплачивается. но такие кандидаты отбираются по способностям/адекватности и среднему баллу чуть ниже 5.
Я тоже начинал обследователем, направление узкое сбежать просто некуда.
Не бойтесь стучаться к нефте/газ проектные конторы/институты.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 10:05
#5
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Может папе позвонить?
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 10:26
1 | 1 #6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Стучаться в любую крепкую частную контору или проектный институт где сделан ремонт не при Союзе и не часто (не более двух раз в день) тетки гоняют чаи.
Далее года 2-3 делать что скажут и накапливать опыт (начальный).
В некоторых институтах рады бакланаврам и готовы натаскивать , т.к. не могут набрать готовых специалистов.
Заодно освоите методы подковерной борьбы и интриг) Причем неизвестно, где больше опыта наберете - в этом или по прямому роду деятельности.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 10:58
| 1 #7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Offtop: Приведу цитату по памяти из другой темы:
"Если сразу после института, то идите в программисты, чем время терять в конструкторах"

По теме - ищите крупную фирму с маленькими зарплатами, готовую набирать людей без практического опыта. Вам будут давать всякую чушь вроде лесенок и крылец, но сам принцип работы, а так же нормативы и прочее освоите, если не будете лениться. Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам, и готовьтесь к тому, что платить вам будут по-минимуму. Хотя может и повезти и платить будут нормально...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:03
| 1 #8
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


в принципе все правильно делаешь. Ходить в организации тоже надо. Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца. Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
К выше описанному добавлю:

Во-первых, следует ознакомится с информацией по правильному оформлению резюме, по проведению собеседования и т.п - это, так сказать, обёртка.
Во-вторых, Все-время читать литературу по интересующему направлению - это начинка.

Недавно в фирму брали студента - участвовал в проведении собеседований. Много приходило самоуверенных в костюме с "инициативным" резюме но совсем с пустой башкой - из универовской базы почти ничего не осталось в голове. ГИП таких разворачивал сразу.
Другие вроде что-то понимают, есть база, мозги, но сами по себе - кислые мямли. Конечно все выясняется после "проверки боем", но складывается ощущение, что человек не потянет. У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.

Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Закончил в этом году бакалавриат ПГС
Еще один вариант - походи по преподам, с которыми хорошие отношения.
Меня мой дипломный руководитель советовал в одну организацию, другой препод - в другую. В одной сказали "подумаем", в другой сказали "отлично берем, только после призыва". Я предлагал по временному контракту или неофициально - не согласились, но все-же через полгода перезвонили и спросили - "ну как придёшь устраиваться". Я к этому моменту уже работал.

По поводу требуемого опыта работы:

Сначала приходишь и ни фига не понимаешь - ты полный ноль. Ты не понимаешь откуда и куда надо идти.
Тебе дают какие-то задания, делаешь какие-то рисуночки, непонятные бумажки, расчеты. Годик поработаешь - в голове появляется осознание того что ты делаешь: принимаешь какие-то технические решения, структурируешь работу, архивируешь и документируешь процесс деятельности, оформляешь конечный продукт.
Потом уже проще устроится в контору по смежному наравлению имея хотя-бы год два за плечами, чем мится с нулем.

Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию)))
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:12
| 1 #9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Короче, вам нужна фирма, где опытные инженеры согласятся вас обучать азам
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:16
#10
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и как себе этот поиск представляете? Уже обсуждали этот вопрос ранее на форуме - сейчас обучать нормально кого-то - себе дороже зачастую обойдется. Поэтому либо вообще не учат, либо держат в качестве подсобного чертежника/брошюровальщика..
В теории "Михалыч, ты говорил, что нам не хватает студентов на простые работы, возьмёшь себе? - Да не вопрос, пусть будет. На следующий день - вот тебе фигня, мне с ней возиться лень, считай, рисуй, чему тебя там в институте учили, тока ко мне не приставай". Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:20
| 8 #11
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от pashaanf Посмотреть сообщение
Хочу пойти в проектирование
Не советую. Совсем. Денег тут много нет и не ожидается, а проблем - все больше. Во главе угла много где не "качество", а вилочка "деньги-сроки", а на этом поприще молодому специалисту сложно совсем. Проектное сообщество само себя опустило нижу уровня пыли на полу, сложно найти того, кто будет вас учить, а часто те, кто пытается учить - сам не компетентен, т.к. работает по пути "мы так всегда делаем".
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:27
| 1 #12
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Практически - учиться на мелких объектах и простых заданиях (на уровне курсовика) и очевидные ляпы будет тыкать тот, кто будет в графе "ГИП" "Проверил" "Начальник отдела" - в зависимости от реальной иерархии в конторе.
если в данной фирме еще остались специалисты на данных должностях. Среди ГИПов, начальников отделов все больше чистых администраторов становится, озабоченных лишь набиванием своих карманов на посреднических услугах с надеждой на вечный авось в плане выпускаемой документации)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 11:38
| 2 #13
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Лучше не идти в проектирование вообще.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Конечно, если у Вас в городе есть супер фирмы международные или передовые проектные институты, то можно попробовать.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 11:38
| 1 #14
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


По моему лучше создать блог, стримить, раскручивать группу... молодежь вроде, а интересы как у стариков из союза, проектирование, работа за 5 тыщ, да пусть даже за 55 и насиживания хеморроя
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лучше не идти в проектирование вообще.
Так как перспективы две, в до миллионике работа за 25 тыщ из которых десять на съем или 15-20 на импотеку, засиживания на халтурах лет через пять до 3 ночи, так как на основной работе вовремя домой низзя ибо так сказал манагер или дирехтур, хотя дирехтур вообще с вами разговаривать не будет ибо что там какая то проехтирущая вошь. В итоге от постоянного напряжения к 35 годам, давление, язва желудка, депрессия. А если еще и семью заведете умножьте все на два.

Вторая перспектива работа в миллионике включая спб и частично Москву. Работа за 55 тыщ из которых 15-25 на съем или 30-40 на импотеку. Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим конструктором за чаевые официантки в любом приличном месте миллионика.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Для выживания в это время работал в ресторане в ночные смены.
Так лучше бы там и остались...

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
участвовал в проведении собеседований.
Важным человеком стали....

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
ГИП таких разворачивал сразу.
А дирехтур не боялся что фирму с таким гипом трудовая развернет

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
но сами по себе - кислые мямли.
Автору тему, ты еще решил работать в проектировании? Везде встречаются люди с такими мыслишками ибо они же принимают участие в собеседовании со стороны РАБотодателя!

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
У таких не было шансов на одобрение со стороны начальства.
Ибо

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?

Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Также надо быть готовым к низкой оплате труда - я долго еще в ресторане в ночные работал после трудоустройства в проектную организацию
Ну да, рабство неискоренимо

Последний раз редактировалось johnyrep, 06.08.2019 в 11:59.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 12:25
1 | 1 #15
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Да сейчас большинство проектировщиков - рабы, которыми управляют не смыслящие в проектировании люди. Вас будут подгонять все быстрее и быстрее, качество вашей работы упадет, а на саморазвитие и самообучение (а оно позарез как нужно) совсем не будет оставаться времени. Упомянутое качество работы, на которое при выдаче проекта вашему начальству будет начхать, может вылиться в реальные проблемы при монтаже, и тогда начальство придет к ВАМ и скажет "ну ТЫ же проектировщик, чем ты думал, мало ли что сроки горят, надо выполнять работу на должном уровне, ну а я не при делах". В итоге в том болоте, куда вы устроитесь, будете как фабричная машинка выдавать проекты один за другим, осознавая, что хоть и приобретаете какой-то опыт (но опыт этот будет исключительно в рамках вашей работы, которая зачастую нацелена на узкий круг), но вот знания ваши будут уходить, и уходить безвозвратно.
Это я к тому, что устроиться хорошо можно только по знакомству за редким исключением. И душа должна лежать к проектированию, нужно прям быть уверенным, что вам это нужно, и это должно реально нравиться. В противном случае, если вы еще молод, пробуйте лучше зарабатываться иными путями, иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны, может вас сломать.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 13:23
#16
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Ну да, рабство неискоренимо
Увы и да - но по сути рабство остается, просто меняет форму. Чтобы выбраться из него - надо мозги хорошенько вправить.
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Так лучше бы там и остались...
подумываю об этом)) - периодически подрабатываю звукотехником (коим и был в ресторане))
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Я на первое трудоустройство потратил примерно 3 месяца.
И этот человек дает советы другим?
Считаете плохо для зеленого выпускника за 3 месяца найти РАБоту по специальности (не мск/питер)?
Я, допустим, считаю себя нормальным советчиком в сфере знаний "как загнать себя в трудовое рабство"))))
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Важным человеком стали....
иронично))

Если у вас пошло
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
лучше создать блог, стримить, раскручивать группу...
если это вам нравится, приносит достаточный доход, искренне поздравляю. Считаю круто - если ты занимаешься интересным делом, у тебя есть хороший доход и свободное время, немного завидую людям у которых получается
Только реальность такова, что блоХеров развелось как блоХеров на уличной дворняге. Подавляющее большинство (в том числе миллионники) несут какую-то хрень в массы (но это личное дело дающего и принимающего такую "пищу для ума").
Огромнейшее количество стрёмеров, либо забросили в начале пути либо болтаются в тех же 25-55 тыщ в месяц. А что исходит из этой цифры вы сами описали)))

Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
иначе из каждой дырки сочащаяся глупость начальства и чувство, что вами управляют бараны
такая форма манагерства присуща многим сферам деятельности, которая требует знаний и квалификации. Люди которые более-менее разбираются в деле обычно видят трудные задачи и стараются не лезть в гов...о. А вот вместо понимающего прилетает ификтивный мэнэджэр на коне с шашкой и бросается в это болото, и рубит налево-направо. Последствия понятны..
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 14:47
1 | 4 #17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Сейчас проектировщиков раза в 2 больше, чем объектов. Лезть в это болото можно только в расчете, что лет через 5 будет расцвет стройки и капиталистического хозяйства.
ИМХО наивно и не нужно.
Лучше в итишники-погромисты, подучишь английский, да свалишь куда-нибудь загнивать в теплые места.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2019, 15:36
1 | 3 #18
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Если бы мне в начале сказали, что в проектировании будет так... Я бы вообще сюда не пришёл. Сейчас после 8-ми лет иногда становится жаль потраченного времени. Вообще желание свалить стабильно раз в несколько месяцев приходит.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2019, 10:41
#19
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


"Засиживания на халтурах до 5 утра, а в 6 вставать ибо до работы минимум
час. Кредитопомойка, кредитопароварка, кредитосемья, никакого сна, язва с
давлением и гастритом уже в 30, как бонус сделают вас ведущим
конструктором за чаевые официантки" - откель такой пессимизм? мы же белые воротнички, на работе только бумажки с места на место перекладываем и получаем за это мильёны. а работают по настоящему люди без вышего образования. да и вообще без нас людям без вышего образования жилось бы лучше ))). так что иди в рабочие.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Нюку, сколь мозги свои не впаривай от рабства не избавишься. Рабство вообще нынче в моде.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2019, 11:15
#20
Вова, студент

студент
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 205


На первую работу устроился в университете, когда после получения бакалавра пошел учиться на магистра (тогда еще почти все получали и инженера и магистра, и бакалавра). Мне было лень учиться. Преподаватель посоветовал меня на работу в маленькую контору, по сути сарай, где работяги варили "металлические конструкции". Там я работал неполный день, год с небольшим. Потом уволился, так как занимался всем: КМ; КЖ; КМД; раскрой металла, плазменная резка. Три месяца ходил в универ. Потом опять нашел работу. Здесь уже помогла трудовая книжка, знания автокада, немного SCADa. Проработал еще год. Потом была большая проектная контора, потом свои заказчики, халтуры. Потом кризис. Сейчас в небольшой конторе небольшие проекты.

Итого за 10 лет понял, не надо было идти в проектировщики)))

Если так хочется в проектирование пойти, то ищите знакомых, или если крупны город может повезет, осваивайте расчеты, без них ваша цена будет гораздо меньше, а дальше в ГИПы к деньгам))
Вова, студент вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу? JulTer Профессии и трудовые отношения 651 25.05.2018 07:48
Реально ли найти работу эколога в Новосибирске? SNIIP Профессии и трудовые отношения 4 16.10.2015 13:22
Как устроиться на работу студенту? HarleyD Профессии и трудовые отношения 8 16.07.2015 21:38
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21