| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Что такое техническое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2019, 19:39
Что такое техническое решение?
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 28677
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:07
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Так тут форум не юридический. Или поменялось за ночь что-то?

Инструкцию подписал?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 22:16
#22
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Так тут форум не юридический.
Так на юридическом форуме юристам долго придется объяснять в чем заключается техническое решение, зачем оно нужно. Ну а как пояснить юристам что такое рабочая или проектная документация, я просто себе не представляю.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Инструкцию подписал?
И я и Работодатель подписали должностную инструкцию. Теперь это документ, на основании которого определяются мои должностные обязанности.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:36
| 1 #23
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
РД/ПД/КД.. Конструкторская документация - КД.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
Словоблудие.. Чего только не придумают чтобы ничего не делать а зп по расписанию.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 22:52
#24
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
РД/ПД/КД.. Конструкторская документация - КД.
РД/ПД/КР.. Конструктивные решения. А КД - конструкции деревянные.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Словоблудие.. Чего только не придумают чтобы ничего не делать а зп по расписанию.
Странно такое слышать от негодяя со стажем.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 22:56
#25
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


dkspb, проблема в чем?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 04:15
| 1 #26
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


dkspb, по моему скромному мнению, если в ДИ написано, что
Цитата:
должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений
то это означает, что "должник" должен отвечать за то, что он творит разрабатывает для работодателя, обосновывать принимаемые в процессе работы решения и аргументированно их защищать (перед Руководством или Заказчиком).
Во всяком случае, в моей проектной организации так.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
в контексте данной темы интересует юридическая сторона вопроса, а не целесообразность совершения тех или иных действий в интересах работодателя.
Юридически - после подписания трудового договора вы должны работу делать и отвечать за нее (см. раздел "Обязанности"), в интересах работодателя и за оговоренное материальное вознаграждение (см. раздел "Права"). А не просто получать деньги за сам факт своего существования в штате, как может показаться по вашим постам. Если вас не устраивает договор - лучше его не подписывать. Или расторгнуть до увольнения по "неприглядной статье".

Удивительна вообще постановка вопроса, если вас берут на должность "ведущего специалиста" - такое впечатление, что вы ранее не работали в выбранной области.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
И я и Работодатель подписали должностную инструкцию. Теперь это документ, на основании которого определяются мои должностные обязанности.
Подписали, а теперь спрашиваете, за что именно расписались? В таких случаях уточняют, что именно подразумевается под той или иной формулировкой. "Тех.решение" - это сильно размытое понятие, зависящее от сферы деятельности, организации и много чего еще.

Последний раз редактировалось superkot007, 12.12.2019 в 04:24.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 06:23
1 | 1 #27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В очередной раз процитирую классиков
Цитата:
И долго еще скитался непокорный, в поисках правды добираясь до самого всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти он будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние".

Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 07:41
1 | 1 #28
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
вы должны работу делать и отвечать за нее
А сходить за ГИПа на согласования, потому что ему некогда - защита технического решения? А дежурить на плоттере, потому что отдел выпуска оптимизирован - это выполнение своей работы по выпуску продукции? А ведение табеля рабочего времени, чтобы помочь начальнику отдела - это отвечать за свое рабочее время? А помогать плановому отделу заполнять договоры - это работа с исходными документами? И если это все придется делать, например, по вечерам, потому что надо увеличивать производительность, а она почему-то снижается - сойдет такое за "прямое выполнение должностных обязанностей"?

Видел такие развлечения на предыдущем месте работы. Например, низшему разряду поручается работа уровня главспеца (расчеты, проверки проектов) с формулировкой "в должностной не написано что конкретно - значит, вообще все"; зарплата платится минимальная. Судиться взялся только один, со вторым юридическим. Прокуратура не нашла нарушений, правдолюба с работы выкинули. А без суда оттуда много кто ушел, и ГИПы с опытом, и начальники отделов, и главспецы, и простые исполнители - не хотели, лодыри, по должностной работать.

По мне, если устраивает работа и зарплата - нечего и мозг выносить. А если началась "оптимизация", как у нас было - искать куда уйти, зачитывание определений вслух тут не поможет.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 09:14
#29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Автор темы справедливоправдолюб готовый к судебным тяжбам. А значит уже написал заявление/письмо работодателю с просьбой пояснить отдельные положения должностной инструкции. Ответ наверняка получен.

Автор позиционирует себя на уровне - профессионал/специалист, соответственно должен быть знаком и понимать суть содержания ГОСТ 21.001-2013.

Угадайте - чем занимается автор здесь?!
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:11
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Как-то странно для профессионала предлагать выполнить металлоконструкцию не в разделе КМ, а в разделе конструкций деревянных.
КД - конструкторская документация. Безотносительно разделов. Если, как говорится, нужен пруф - почитайте ГОСТ 2.001-2013 п.3.1.5. Стыдно такое не знать для "ведущего специалиста".

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Моя должность по штатному расписанию называется Ведущий специалист.
Т.е. никто (раз нет указания специалист "чего")

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Извиниться за что? За то, что мне в должностную инструкцию какую-то хрень написали? Или за то, что я тупым уродился и не понимаю, почему я должен делать ту работу, которая не указана в моей должностной инструкции?
Я вам по секрету скажу, что я должностную инструкцию за 20 с лишним лет работы видел только в одном предприятии и то только для того, чтобы подписать. Чтобы потом аудиту могли другие его показать. Ты устраиваешься для конкретной работы, о содержании которой договариваешься ДО устройства на работу. Если ты конструктор, то чертишь, если технолог, пишешь технологию, если токарь, токаришь. Об этом не было разговора при устройстве? Или договаривались об одном, а нагружают другим? В первом случае вообще не стоило устраиваться. А во втором и получается, что "извините, мы об этом не договаривались" и пишешь заявление.

А если при устройстве был договор, что вы полностью ведете техническую поддержку производства, и вы на это согласились, совершенно не понимая, что это и есть чертежи/расчеты в т.ч., то извинения уже будут от того, что вы обманули работодателя. Намеренно или ввиду плохого понятия о технической стороне дела, другой вопрос. И тоже следует писать заявление.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 12.12.2019 в 12:44.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:16
#31
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Автор позиционирует себя на уровне - профессионал/специалист
Может это специалист-"решальщик"?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 12:29
#32
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Может это специалист-"решальщик"?
Не видя полного комплекта должностей и их обязанностей гадать можно что угодно.
Может, автор прав и он не решальщик, а "расчётчик". А чертёжником в конце концов может быть другой работник.
Но правда в том, что это надо внутри организации решать, а не на форуме.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 14:39
#33
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


В рамках судебного дела - термин проходит. Всегда.
Например: усиление, исправление аварийной ситуации, приведение в соответствие (последняя новелла ГсКРФ)...
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 18:58
#34
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
должен отвечать за то, что он творит разрабатывает для работодателя, обосновывать принимаемые в процессе работы решения и аргументированно их защищать (перед Руководством или Заказчиком).
Во всяком случае, в моей проектной организации так.
И я всегда так работал и работаю.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Юридически - после подписания трудового договора вы должны работу делать
Полностью с Вами согласен. Только полагаю, что моя обязанность делать работу ограничивается должностными обязанностями, прописанными в должностной инструкции.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Подписали, а теперь спрашиваете, за что именно расписались? В таких случаях уточняют, что именно подразумевается под той или иной формулировкой.
Вот я и уточняю у уважаемых участников Форума.
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
"Тех.решение" - это сильно размытое понятие, зависящее от сферы деятельности, организации и много чего еще.
Золотые слова!
Нубий-IV
, Согласен с Вашей позицией.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
КД - конструкторская документация. Безотносительно разделов. Если, как говорится, нужен пруф - почитайте ГОСТ 2.001-2013 п.3.1.5. Стыдно такое не знать для "ведущего специалиста".
Внимательно читаем приложение Б ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации. Под маркой КД понимаются конструкции деревянные. В ГОСТ 2.001-2013 сокращения КД нет вообще. Совсем нет. :-((
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е. никто (раз нет указания специалист "чего")
На это ничего не могу возразить.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2019 в 08:50.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 19:32
1 | 1 #35
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В ГОСТ 2.001-2013 сокращения КД нет вообще. Совсем нет. :-((
Неужели???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КД.jpg
Просмотров: 138
Размер:	116.4 Кб
ID:	221003  
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2019, 19:38
#36
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Liukk, Каюсь, был неправ. Bull ссылался на п.3.1.5 ГОСТ. До п.3.2 не дочитал.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 08:46
#37
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Внимательно читаем приложение Б ГОСТ Р 21.1101-2013
Читайте сколь угодно внимательно. СПДС это уже отраслевая норма. ЕСКД - для всех отраслей первичный "закон". И инженер, не знающий, что КД - конструкторская документация, это не инженер. То, что в отдельно взятом разделе такое сокращение встречается повтором, вас не оправдывает.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
До п.3.2 не дочитал.
Бывает. Хотя у инженеров редко. Особенно при спорах.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 14:20
#38
KALMYK


 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 28


Тут "зубры" сидят, ты чего вопросы задаешь? Работу работать надо. Инструкции? Зачем? Не было никогда - значит не нужны.


Что такое техническое решение ты можешь определить сам, если определение не дано в документе и не дано ссылки на другой документ. Можешь начать с изучения истории слов "техника" и "решение". Да и вообще, можешь все, что хочешь делать. Жизнь твоя.
А лучше учись ездить на других людях. Пусть выдают "Технические решения", "Технические расчёты", "Техническую документацию" и ещё много разных словосочетаний.

P.S. И да. Попробуй определить различие между: "несколько деревьев", "много деревьев", "лесок" и "лес". Всё - игра, всё - ничто.
KALMYK вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 18:05
#39
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Согласитесь, что оформлять технические решения и разрабатывать рабочую и проектную документацию есть две большие разницы!
Разумеется. Но если написать так как Вы считаете правильным - то сотрудник откажется заниматься распечаткой документации, кататься в экспертизы, доделывать и переделывать за кем либо работу, полезет в СБЦП за опровержением своего уровня з/п и т.д. А когда написана абра катабра - руководству легче назвать сотрудника некомпетентным, профнепригодным и т.д. В общем верёвки вить.
По точно такой же причине "рабочая документация" отсутствует в природе. Заказчик платит за ПД, а РД мы делаем на добровольных инициативах.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 18:48
#40
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
По точно такой же причине "рабочая документация" отсутствует в природе. Заказчик платит за ПД, а РД мы делаем на добровольных инициативах.
От эт дааа. Хобости.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли такое решение примыкания второстепенной балки к главной? engineer_ICI Металлические конструкции 13 14.12.2018 23:14
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Решение конькового узла деревянной кровли. Помогите найти решение. oies Деревянные конструкции 4 08.07.2011 12:38
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение? Orion Конструкции зданий и сооружений 14 26.07.2010 11:08