Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет приведенной толщины металла и расхода огнезащиты для м/к

Расчет приведенной толщины металла и расхода огнезащиты для м/к

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2013, 21:35 4 |
Расчет приведенной толщины металла и расхода огнезащиты для м/к
JT
 
Строитель
 
Нижний Новгород
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 200

Добрый вечер!

Я иногда делаю расчёты расхода огнезащитных материалов для несущих металлоконструкций. Проектировщики не всегда дают требуемую толщину и марку огнезащитного материала, и приходится подбирать его самостоятельно.
Для удобства и ускорения расчётов на досуге разработал на эту тему книгу в Excel. Книга для меня весьма удобна, макросы в расчёте не используются принципиально, всё наглядно и гибко. Немного оформил подобающе и выкладываю здесь.

Если кого интересует данная тема, можно невозбранно пользоваться.

Хотелось бы услышать отзывы и рекомендации по улучшению/повышению удобства пользования.
Также интересует расширение перечня огнезащитных материалов, добавляйте, я включу их в книгу.
Для справки в книгу включен лист 'Помощь', старался писать доходчиво.
Позже после правок выложу в Download.

PS: Эта книга сделана на базе моей книги "Расчет площади окраски прокатного металла", только здесь сортаментов поменьше.

Вложения
Тип файла: zip calc_fire_1.2.zip (471.9 Кб, 557 просмотров)

__________________
Мой сайт.

Последний раз редактировалось JT, 28.12.2018 в 23:03. Причина: Поправил версию с 0.7 на 1.2
Просмотров: 41697
 
Непрочитано 18.10.2014, 13:46
#21
Владислав К


 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2


На самом деле этот путь не даёт 100%-го решения. дело в том что, площадь поверхности одной тонны профиля, в нормативных документах дана округлённая. из-за чего получается невязка (в меньшую сторону приведённой толщины) порядка 5-7%. В итоге получается перерасход огнезащитного состава, но конструкция удовлетворяет пределу огнестойкости.
Владислав К вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2014, 16:08
#22
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владислав К Посмотреть сообщение
На самом деле этот путь не даёт 100%-го решения. дело в том что, площадь поверхности одной тонны профиля, в нормативных документах дана округлённая. из-за чего получается невязка (в меньшую сторону приведённой толщины) порядка 5-7%. В итоге получается перерасход огнезащитного состава, но конструкция удовлетворяет пределу огнестойкости.
Это я тоже заметил. Ну а как быть, если обогрев не со всех сторон, а только с нескольких? Приведенная толщина ведь изменяется, а в вашим способом ее уже не получить
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 08:03
#23
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Для предварительного расчета самое то. Но перед работами предпочитаю перечитывать непосредственно по элементам (не по весу). Во первых могут быть сварные конструкции, во втрых спецификация может не отражать реальную картину (было и такое). По поводу обогреваемого периметра - это да, иногда кардинально картину меняет. Недавно считал подземную стоянку. Сварной двутавр + дополнительне элементы. Вся эта беда более чем на 50 % замоноличена в перекрытие. Приведенная толщина металла более 20 мм!
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 13:57
#24
Kavalergrad


 
Регистрация: 21.11.2014
Москва
Сообщений: 60


А как можно самому добавить в Вашу программу огнезащитный состав?
Ну к примеру Firetex FX 4002

Последний раз редактировалось Kavalergrad, 21.11.2014 в 14:00. Причина: забыл включить уведомления
Kavalergrad вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 13:02
#25
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Владислав К Посмотреть сообщение
Задача «Вычислить приведенную толщину металла конструкции»
Исходные данные:
Z-Площадь поверхности 1т профиля.
p-Плотность материала 7850 кг/м3
Z=S1/M
S1-площадь поверхности профиля
М-Масса профиля (в данном случае 1т=1000кг)
S1=P*L
Р-Периметр поперечного сечения профиля
L-Длина профиля.
Отсюда: P=Z*M/L
Площадь поперечного сечения равна:
S=V/L где V-Объём металла профиля, L-длина профиля.
Объём металла профиля можно определить:
V=M/р
Тогда площадъ поперечного сечения равна:
S=M/(L*р)
Приведённая толщина равна:
tприв=S/P=M/(L*р) * L/(Z*M)=1/(р*Z)=1/(плотность* Площадь поверхности 1т профиля)
Откуда взяты эти формулы?
sanety_san вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2018, 23:01
#26
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Kavalergrad Посмотреть сообщение
А как можно самому добавить в Вашу программу огнезащитный состав?
Ну к примеру Firetex FX 4002
В документе по ссылке из первого поста на первом листе расписано, как добавлять новый огнезащитный материал.
Или я сам могу добавить, если данные будут по материалу полные и достоверные. Пишите.
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет приведенной толщины металла и расхода огнезащиты для м/к

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет металла в SCAD. Вопрос подбора сечения. DenIZ SCAD 4 03.12.2008 15:59
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет расхода воды по зданию. Serg Ivanov Конструкции зданий и сооружений 7 15.05.2006 11:24