| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлических дымовых труб на ветровые нагрузки

Расчет металлических дымовых труб на ветровые нагрузки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2011, 20:06 #1
Расчет металлических дымовых труб на ветровые нагрузки
OlegP
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 31

Как расчитать зональность ветрового потока действующего на самонесущую металлическую трубу?
Просмотров: 25070
 
Непрочитано 11.04.2011, 20:17
#2
Yaroslav

Конструктор
 
Регистрация: 05.01.2011
Киев
Сообщений: 104


Ого как мудрено. А причем тут зональность? Можно тем же "ВЕСТом" воспользоваться
Yaroslav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2011, 17:50
#3
OlegP


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 31


ВЕСТ считает трубу как защемленный с одного конца стержень, и выдает погонную нагрузку на стержень. Труба в SCADе задается как тонкостенная цилиндрическая конструкция и имеет различный по контуру коэффициент давления ветра, и этого ВЕСТ никак не рассматривает (схемы 13, 14 СНиПа «Нагрузки и воздействия»). Зональность многие не считают и не знают про такой расчет, а влияния зональности при определенном отношении геометрических размеров ДТ преобладает над равномерном ветровом давлении. Хочу узнать кто и как считает зональную ветровую нагрузку на металлические ДТ (высотой около 100 метров)….
OlegP вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 11:17
#4
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Разве тонкостенная металлическая труба высотой 100 м может быть самонесущей? Она либо в объятиях стального каркаса, либо на растяжках. На растяжках такие высокие трубы я не встречал, только в каркасе. Для трубы в каркасе вообще не ясно, что считать соотношением геометрических размеров - размеры трубы или каркаса? Кстати, ВЕСТ считает по схемам 12а, 12б, 13, 14. Может, не стоит заморачиваться?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2011, 19:24
#5
OlegP


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 31


По расчету Вытяжных Башен литература есть, на этом сайте тоже такая имеется, что касается дымовых труб, то их ствол самонесущий, в последнее время почти все они проектируются по схеме «труба в трубе». К великому сожалению примеров расчета таких конструкций ничтожно мало. Хотелось бы пообщаться с теми, кто считал такие конструкции, т.к. вопросов по расчету хватает, а толковой литературы нет…Может на этот сайт заглядывают представители НИИ им. Кучеренко…
OlegP вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 11:42
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я давно занимаюсь ветром, защитился на эту тему, просчитал несчетно литературы, считал немало высотных и уникальных зданий....но так и не понял, что ИМЕННО вы понимаете под зональностью....Такого термина не применяют на практике расчетов. (где вы его услышали и от кого? `прочитать вряд ли где могли...)
Есть понятия взаимной корреляции нагрузок в зонах конструкции, есть ветровые зоны и тп. изменением давлений по окружности для расчетов высотных сооружений абсолютно разумно пренебречь.
Объясните, что вы хотите, собственно.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 12:37
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
но так и не понял, что ИМЕННО вы понимаете под зональностью....Такого термина не применяют на практике расчетов. (где вы его услышали и от кого? `прочитать вряд ли где могли...)

Справедливости ради должен отметить, что такой термин все-же иногда применяется, например, в книге М.Б. Солодаря "Металлические конструкции вытяжных башен" страница 106. Понимается под ним случайное распределение скоростей ветра по высоте и учитывается оно иногда для выявления худшего расчетного сочетания для элементов решетки. Здесь же автор говорит о самонесущей (как я понимаю без башни) дымовой трубе ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2011, 12:47
1 | #8
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


OlegP
Позвольте полюбопытствовать, что это за такая самонесущая конструкция "труба в трубе" которая проектируется в последнее время и для которой в тоже время нигде нет примера расчета? Ссылку, что-ли дайте...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 10:01
#9
Roman DT

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 13.10.2009
Барнаул
Сообщений: 55


Если труба самонесущая, то учет зонального действия ветра смысла не имеет. Если же она "в объятиях стального каркаса" или на растяжках, то зональность учитывать надо и это есть не только у М. Б. Солодаря, но и в Справочнике проектировщика Мельникова, и у Горева в третьем томе.
Roman DT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2011, 19:40
#10
OlegP


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 31


Как уже замечено, в книге Салодоря рассмотрен расчет вытяжных башен и зональность ветрового потока для данных конструкций, что же касается дымовых труб, СНиПы не приводят конкретного расчета. Данные «Нагрузок и воздействий», на сколько я знаю, в данный момент пересматриваются. В ближайшие время выйдет рекомендации по дымовым трубам. Хотелось бы узнать, по каким справочникам считают данные конструкции, а лучше примеры расчетов?
OlegP вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 16:49
#11
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от OlegP Посмотреть сообщение
Труба в SCADе задается как тонкостенная цилиндрическая конструкция и имеет различный по контуру коэффициент давления ветра
Я так понимаю, речь идет о схеме 12б.
Расчет по этой схеме имеет смысл, если диаметр трубы достаточно большой и надо определить все компоненты напряжений в оболочке (кольцевые, меридиональные и т.д.).
Я делал такой расчет, свободно стоящей трубы, но эта его часть (анализ напряжений в трубе как в оболочке) была не определяющей.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 03:36
#12
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Клименко Ярослав
Тоже самое - пересчитал немало труб каркасно-башенного типа, как новых, так и проверочных - везде для усилий в каркасе и нагрузках на фундамент определяющей являлась схема 14. А по проверке ствола, как оболочки по схемам 12 всегда выходил многократный запас.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 10:22 Mr. Tuvok
#13
Mr. Tuvok

Главспец по генпланам. Архитектор.
 
Регистрация: 15.06.2011
Москва. Брянск.
Сообщений: 108


...подскажите, что делать дальше? вот расчитал я все W и получил соответствующие им значения... подскажите, что делать дальше? надо же как-то теперь проверить свалится эта труба или нет или все эти значения потом нужны конструкторам для того: какой фундамент и анкера для трубы и нужны или нет растяжки? в СП 20.13330 как-то не понятно!
Mr. Tuvok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 16:36
#14
OlegP


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 31


Если труба построена в расчетной программе из пластин, необходимо проверить перемещения трубы и напряжения в стволе трубы.
OlegP вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 17:42
#15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Я выполнил расчет Башни высотой 90 метров, Башня железобетонная, сложной конфигурации (ветровую задал несколько упрощенно (в одном из вариантов задания ветровой нагрузки))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0229.jpg
Просмотров: 898
Размер:	32.3 Кб
ID:	69352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня-1.jpg
Просмотров: 1183
Размер:	38.2 Кб
ID:	69353  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня-2.jpg
Просмотров: 776
Размер:	35.6 Кб
ID:	69354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня-3.jpg
Просмотров: 1259
Размер:	38.6 Кб
ID:	69355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня-4.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	45.5 Кб
ID:	69356  

__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 06:41
#16
raviluga


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 14


Скажите какое предельное отклонение металлической самонесущей трубы от ветровой нагрузки высотой 55 м.
Диаметр ствола 2400мм.
raviluga вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 15:36
#17
Roman DT

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 13.10.2009
Барнаул
Сообщений: 55


СНиП 2.09.03-85 п. 19.26. Предельное перемещение 55м/75=733 мм
Roman DT вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2013, 16:11
#18
aavorobyev


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 4


СергейД, добрый день!
Прочитал ваши дискуссии на предмет ветровой нагрузки и хочу попросить у Вас посильной помощи в этом вопросе).
Задача такая6
- опора радиосвязи 30 метров (круглая, сделана из металла разных диаметров).
Статическую ветровую нагрузку я задал, а как задать динамическую (в т.ч. пульсации ветра) не понял.
Не понял потому, что и образование не профильное, да и применительно к такой конструкции ничего подходящего (в плане литературы не нашел). Окажите пожалуйста небольшую консультацию что где прочитать и пр.
aavorobyev вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2013, 16:46
#19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от aavorobyev Посмотреть сообщение
Статическую ветровую нагрузку я задал, а как задать динамическую (в т.ч. пульсации ветра) не понял.
я, конечно, не СергейД, но тоже в каком-то смысле Сергей, поэтому возьмусь ответить)

Во вкладке "Загружения" есть кнопочка, вторая после задания собственного веса. С буквой D. Вот жмем в неё, дальше - "Ветровые воздействия" - пульсации ветра (ведь они вам нужны?). Ставим галочку на "Преобразование статических нагрузок в массы" (если, конечно, не собираетесь отдельно задавать массы). Дальше переходим на вторую вкладку - там выбираем статическое ветровое загружение, на основе которого будет создано пульсационное. Остальные поля на второй вкладке вроде достаточно очевидны.
На каждое статическое - по одному динамическому обычно. Ну и чтобы лучше понимать, зачем Вы задаете те или иные цифры и как это потом будет работать - посмотрите соответствующие пункты в СНиП 2.01.07-85* или в СП 20.13330.2011
 
 
Непрочитано 04.04.2013, 15:53
#20
aavorobyev


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 4


С закладкой я определился). Мне непонятно следующее...выбрал пульсацию ветра, указал на статическую нагрузку, задал направление, нажал ок, а дальше что? Пульсация учтется в статическом ветре?
В РСУ статический ветер задать как кратковременный? Коэф-т 1.4? И...что касается ветра и вообще...не посмотрите?)
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=374
aavorobyev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлических дымовых труб на ветровые нагрузки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и проектирование промышленных дымовых труб MarineLLe Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2014 11:25
Ищу пример расчета ригелей и стоек из металлических труб Паша Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.06.2009 22:39
Ветровые нагрузки!!! asstic Конструкции зданий и сооружений 1 25.09.2006 15:48
На какие нагрузки вести расчет по деформациям? Cosmo Конструкции зданий и сооружений 6 22.09.2006 19:17
Ветровые нагрузки kotyar@ Расчетные программы 2 11.07.2004 12:30