Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как посчитать площадь некой части 3d поверхности импортированной с Google Earth в AutoCAD., Как посчитать площадь некой части 3d поверхности

Как посчитать площадь некой части 3d поверхности импортированной с Google Earth в AutoCAD., Как посчитать площадь некой части 3d поверхности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2012, 14:29 #1
Как посчитать площадь некой части 3d поверхности импортированной с Google Earth в AutoCAD., Как посчитать площадь некой части 3d поверхности
Johny
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 3

Площадь всей импортированной 3d поверхности выводится в свойствах поверхности, а как посчитать площадь некой части этой 3d поверхности.
Очень прошу о помощи!
Или подскажите как выделить необходимую площадь, вырезать ее и оставить а все остальное удалить?
Тогда я смогу увидеть в свойствах площадь именно площадь ту что надо.

А может кто подскажет какой то другой софт, который будет удобней для работы с Google Earth, а именно для расчета 3d площади участков.

Последний раз редактировалось Johny, 07.07.2012 в 14:34.
Просмотров: 7232
 
Непрочитано 07.07.2012, 14:47
#2
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,374


Для решения Вашего вопроса можно использовать программу AutoCAD Civil 3D. Там есть такая команда - "импорт поверхности из Google Earth". Но импортированная таким образом поверхность весьма приблизительна. Использутся она чаще всего в презентационных целях. Вырезать часть поверхности и определить ее площадь с учетом рельефа тоже можно в этой программе.
sertor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2012, 15:20
#3
Johny


 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 3


Спасибо за ответ.
Именно AutoCAD Civil 3D и использую, но в нем не разбираюсь.
Импортирую поверхность из Google Earth.
Но вырезать часть поверхности и определить ее площадь с учетом рельефа никак не могу, в интернете искал, результатов не получил.

Прошу о помощи.


P.S.
"импортированная таким образом поверхность весьма приблизительна" - можете посоветовать другой метод?
Johny вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2012, 15:37
#4
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,374


Если это задача у Вас не разовая, то я бы рекомендовал связку Civil 3D и GeoniCS. Это связано со стандартами оформления, и не только. Я как раз для определения 3D площади использовал последнюю программу. Есть такая команда "площадь 3д граней- она-то и дает искомую площадь.Обычно применятся для определения площади откосов.
К сожалению под рукой съемки нет и по Civilу навскидку сказать не могу, но мне кажется тоже есть. Программы очень похожи между собой. Я думаю кто-то из форумчан подскажет. А по-поводу выделения части поврхности, то здесь нужно оперировать "границей поверхности".
sertor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2012, 18:17
#5
Johny


 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 3


Sertor, большое спасибо за полезные ответы, установил GeoniCS, все вижу как Вы и написали, но я никогда не работал с данной системой (AutoCAD) и очень сильно туплю, я понимаю что кажусь занудой, простите пожалуйста.

В утилитах GeoniCS выбираю, как Вы и сказали "площадь 3д граней", а дальше что делать? не могу на самой поверхности выделить тот участок, площадь которого мне необходимо найти.
Возможно я неправильно создаю поверхность, или надо с ней еще какие то манипуляции сделать ? я просто не в курсе.
Как выделить участок на 3d поверхности, площадь которого необходимо найти?
Johny вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2012, 19:03
#6
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,374


Для начало нужно иметь как минимум точки с координатами x,y и z. Если нет геодезической съемки, то их можно создать вручную. Далее создаем группу точек и с строим поверхность. При создании поверхности образуется сеть треугольников(триангуляция). Это и есть основа для определения 3D площади. Проводим необходимую границу. Это в двух словах. А лучше зайдите на сайт создателей программы GeoniCS и скачайте видео обучающие программы. Там имеется ролики практически по каждой команде. Я думаю разберетесь. Удачи.
sertor вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2012, 19:56
#7
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Простой и тупой способ - отображаем поверхность как "треугольники" (3dFace), включаем 3D. Делаем экспорт в AutoCAD. Открываем полученный файл, создаём поверхность и добавляем в неё нужные грани (3dFace).
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как посчитать площадь некой части 3d поверхности импортированной с Google Earth в AutoCAD., Как посчитать площадь некой части 3d поверхности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикация 3D моделей AutoCAD на Google Планета Земля Disney AutoCAD 10 18.09.2015 10:08
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59