| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Представление грунтового массива в виде КЭ модели

Представление грунтового массива в виде КЭ модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2007, 16:43
Представление грунтового массива в виде КЭ модели
Simonoff
 
Robot и Хобот
 
Киев
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 1,062

Приветствую всех на новой теме которую запускаю параллельно теме ...и снова сейсмика...

Название темы взято из книжки которую каждый прочитал наверное не один раз...

То что модель С1 и С1 С2 устарела уже давно начали писать тоже давно , поэтому предлагаю обсуждению тему о представлении грунтового массива в виде конечно-элементарной модели с учетом проектируемого здания т.е по сути учет совместной работы основания-фундамент-сооружение.
И сразу вопрос : Если есть хоть кто нибудь кто считает основание объемными елементами , а не 51 КЭ.
ОТЗОВИТЕСЬ
Я думаю нам есть о чем поговорить , потому что с кем не общался все считают 51 КЭ (моделирование работы сваи) , но ведь 51 КЭ не учитывает распределенную способность грунта , не учитывает уплотнение грунта под нагрузкой , и вообще ето ж просто пружина.
В КИСИ на кафедре ОиФ именно так и считают (объемными элементами) и сильно критикуют НИИСК что те в свою очередь "считают 51 КЭ".
Так что все кого это затронуло выше изложенное пишите свои пожелания и предложения , я думаю что вопросов будет уйма . На некоторые сам знаю ответ , на остальные ...................
Просмотров: 39055
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2007, 19:10
#21
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ igorbigor
Цитата:
А можно вот прямо методику, я что-то совсем не понимаю.
Вот напечатаю методичку под своей редакцией и обязательно ВАМ по почте пришлю. А вообще если у ВАС есть хоть какое нибудь испытание свай , то откройте график зависимости давления на сваю от осадки и ВАМ сразу все станет ясно ЯТД. Если нет пишите - попробую объяснить.
Цитата:
Цитата:
А как ВЫ 51КЭ свяжете осадку одиночной сваи и всего поля ? Если не секрет ?

пока нет надобности. данные по одиночной свае можно использовать для калибровки параметров модели
Вообще то осадка одиночной сваи отличается от осадки куста свай. ВОПРОС : Так как ВЫ связываете осадку сваи и куста свай???

Цитата:
А публикация или что нибудь ? Вы так в проекте и будете ссылаться на него ?
Конечно есть!!! Буду в КИСИ специально для ВАС возьму название некоторых.
Цитата:
Свая же не провалится в центр земли
В космос свая сама по себе тоже не улетит
Цитата:
отчего садится грунт в центре свайного поля (если трения там нет) ?
Попробую пояснить (тут на форуме уже это обсуждалось , к сожаления я не помню ее номер и название).Кстати у Далматова это тоже есть.
В центре плиты сваи идут с мининальным шагом (1м в свету). Вопрос : что больше жесткость околосвайного пространства или жесткость бетона из которого выполнена свая.ОТВЕТ :конечно жесткость бетона , скажете ВЫ. Далее . Чем воспринимается нагрузка грунтом или сваей. Нагрузка распределяется пропорционально жесткости , т е предположим что вся нагрузка воспринимается сваями. Осадка свай происходит вместе с околосвайным пространством, т е ТРЕНИЕ ПО БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТСУТСТВУЕТ к тому же свая не проскальзывает в околосвайном пространстве.(НУ НЕ ЗА ЧТО СВАЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ , НЕ ЗА ЧТО). Далее . Давление передается на подошву сваи , а с подошвы на грунт. Вот от сюда и осадка грунта , он движется догоняя сваю . Т е получается условный фундамент (для которого считается осадка). Думаю Вы дальше поймете сами...

Цитата:
Лучше геотехников на эту тему послушать. Подход другой.
Это кому как нравится . Кто такой геотехник , и как далеко ему до БОЙКО И П
Цитата:
При частом расположении свай особой разницы нет.
Что значит часто : одна свая на один кв метр , или на гектар.
Есть минимальное расстояние ...
Цитата:
В мире от моделирования свай в упругой постановке отказались лет 10 уже назад.
Я с ВАМИ не согласен . В нашей стране еще долго будут считать основание по моделям С1 , С1 С2, в линейной постановке и т.д. , а нелинейными расчетами только на понт брать. Наверное никто не хочет ходить сторем в столовую. Вот и я стараюсь в линейной постановке посчитать . А потом учесть нелинейность .Ну если не получится в СКАДе , то прийдеися в ЛИРЕ страдать.
А ВАМ удачи в ВАШИХ нелинейных расчетах.
НУ пока так...
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 19:34
#22
AVI


 
Регистрация: 19.02.2007
Россия
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Simonoff
...ТРЕНИЕ ПО БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТСУТСТВУЕТ к тому же свая не проскальзывает в околосвайном пространстве.(НУ НЕ ЗА ЧТО СВАЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ , НЕ ЗА ЧТО)
Мда... Зацепиться не за что, а всё равно не проскальзывает
AVI вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2007, 21:24
#23
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Simonoff
ВОПРОС : Так как ВЫ связываете осадку сваи и куста свай???
СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов
п.п. 7.4.2- 7.4.9
Цитата:
Про угловые и торцевые - 2 и 3 раза какой источник ?
СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов
п. 7.4.14

Цитата:
Осадка свай происходит вместе с околосвайным пространством, т е ТРЕНИЕ ПО БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТСУТСТВУЕТ
какое-то противоречие....
если проскальзывания нет --> трение значительное.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 10:11
#24
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от Simonoff
ВОПРОС : Так как ВЫ связываете осадку сваи и куста свай???
СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов
п.п. 7.4.2- 7.4.9
Цитата:
Цитата:
Про угловые и торцевые - 2 и 3 раза какой источник ?
СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов
п. 7.4.14
Эти методики и данные есть, еще бы знать как они были получены. Есть подозрения что несколько устаревшие, полученные по
упругим решениям. По крайней мере вопрос открытый. Для серьезных объектов всё больше доверяют трехмерным нелинейным расчетам.

Цитата:
Цитата:
Осадка свай происходит вместе с околосвайным пространством, т е ТРЕНИЕ ПО БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТСУТСТВУЕТ
какое-то противоречие....
если проскальзывания нет --> трение значительное.
[/quote]
[ATTACH]1175580206.gif[/ATTACH]
Группа свай увлекает грунт сверху вниз засчет трения, а внизу на некоторой высоте от концов свай возникает нейтральная плоскость - условный фундамент. На картинке видно. И положение этой плоскости зависит от шага, вида грунта, диаметра сваи и т.д.
igorbigor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 10:46
#25
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ igorbigor
Скажите пожлуйста : А как ВЫ считаете жесткость 51КЭ и как назначаете ее сваям???
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 11:06
#26
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ igorbigor
Цитата:
Группа свай увлекает грунт сверху вниз засчет трения, а внизу на некоторой высоте от концов свай возникает нейтральная плоскость - условный фундамент. На картинке видно. И положение этой плоскости зависит от шага, вида грунта, диаметра сваи и т.д.
Вот видите ВЫ сами ответили на свой вопрос .

Может я как то запутано ответил , просто не успевал нажимать на клавиши за ходом мысли.Но я ВАМ не про то трение... А вообще приезжайте в город-герой КИЕВ и я ВАМ на пальцах расскажу и покожу.

И еще:Ваша цитата
Цитата:
Освойте plaxis3d
Я бы с удовольствием , только проблемы с английским не дают это сделать. У ВАС нет случайно какойто русскоязычной литературы??? Буду весьма благодарен.
И еще : если установить plaxis3d то СКАД перестает работать . КАК БЫТЬ в такой ситуации.
И еще : Госп. ГОРОДЕЦКИЙ выступая на ..... говорил что лировские расчеты грунта почти такие как на plaxis. ЧТО по этому поводу могут сказать лировцы. Или все считают по клавишной модели .

ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ОТ НЕЕ УЙТИ И СЧИТАТЬ ГРУНТ ОБЪЕМНЫМИ КЭ.
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 11:15
#27
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ igorbigor , за график СПАСИБО , МНОГОЕ проясняет.

И наверное исправлю себя , или скажу что я имел в виду под выражением : "ТРЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ"

Я имел в виду что трение не реализовывается так как это описано например в формуле расчета несущей способности сваи , или в сравнении работы внутренних свай и контурных или угловых свай .

надеюсь стало яснее с чем мы имеем дело
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 11:19
#28
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ОТ НЕЕ УЙТИ И СЧИТАТЬ ГРУНТ ОБЪЕМНЫМИ КЭ.
Никогда в жизни. МОНОМАХ считает здание совместно с фундаментной плитой и свайным полем.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 11:35
#29
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Simonoff
УВАЖАЕМЫЙ igorbigor
Цитата:
Группа свай увлекает грунт сверху вниз засчет трения, а внизу на некоторой высоте от концов свай возникает нейтральная плоскость - условный фундамент. На картинке видно. И положение этой плоскости зависит от шага, вида грунта, диаметра сваи и т.д.
Вот видите ВЫ сами ответили на свой вопрос .

Может я как то запутано ответил , просто не успевал нажимать на клавиши за ходом мысли.Но я ВАМ не про то трение... А вообще приезжайте в город-герой КИЕВ и я ВАМ на пальцах расскажу и покожу.
Я ответ на этот вопрос знал, просто пытался чтобы Вы сами к ответу подошли, но Вы написали что-то невнятное, а теперь говорите "Ну я же так и сказал !". Я думаю Вы вряд ли сможете мне что-то покОзать на пальцах. Читайте книжки, учите английский, узнаете что есть специалисты за стенами КИСИ и Лира-софта. Если конечно вам интересна область оснований и фундаментов, а если не желаете тратить силы и время то и не стоит лезть в эту область, а тем более пытаться кого-то учить.
igorbigor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 11:38
#30
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Никогда в жизни. МОНОМАХ считает здание совместно с фундаментной плитой и свайным полем.
А ВЫ вообще то знаете какую модель основания использует мономах. На сколько мне известно МОНОМАХ предлагает пользователю три варианта (типа считайте как хотите)
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 11:55
#31
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igorbigor
Цитата:
Сообщение от Simonoff
УВАЖАЕМЫЙ igorbigor
Цитата:
Группа свай увлекает грунт сверху вниз засчет трения, а внизу на некоторой высоте от концов свай возникает нейтральная плоскость - условный фундамент. На картинке видно. И положение этой плоскости зависит от шага, вида грунта, диаметра сваи и т.д.
Вот видите ВЫ сами ответили на свой вопрос .

Может я как то запутано ответил , просто не успевал нажимать на клавиши за ходом мысли.Но я ВАМ не про то трение... А вообще приезжайте в город-герой КИЕВ и я ВАМ на пальцах расскажу и покожу.
Я ответ на этот вопрос знал, просто пытался чтобы Вы сами к ответу подошли, но Вы написали что-то невнятное, а теперь говорите "Ну я же так и сказал !". Я думаю Вы вряд ли сможете мне что-то покОзать на пальцах. Читайте книжки, учите английский, узнаете что есть специалисты за стенами КИСИ и Лира-софта. Если конечно вам интересна область оснований и фундаментов, а если не желаете тратить силы и время то и не стоит лезть в эту область, а тем более пытаться кого-то учить.
Может я и невнятно ответил . Но я это знал . Книжки читаю . С Англ. пока никак. И вообще я никого не учу . Я выставил на обсуждение не только свои мнения . ГОТОВ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ ЕСЛИ МЕНЯ НАЧНУТ ПОСЕЩАТЬ УМНЫЕ МЫСЛИ. И кого ВЫ можете порекомендовать кроме КИСИ , ЛИРА-СОФТ И СКАД ГРУПП.
Еще раз вопрос : КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ 51 КЭ (желательно методика определения и расстановки)
КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ НА ОДНОМ КОМПЕ СТАЛ И СКАД , И ПЛАКСИС???

БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТВЕТЫ ...
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 12:17
#32
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ igorbigor . Ваша цитата
Цитата:
узнаете что есть специалисты за стенами КИСИ и Лира-софта.
ЭТО ВЫ ПРО СЕБЯ (не в обиду) .Тогда может ВЫ нам покажете свое лицо (я имею в виду напр ФИО , доц или проф) . Ну и конечно если ВАС не затруднит , ответа на поставленный вопрос :
Цитата:
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ 51 КЭ (желательно методика определения и расстановки)
КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ НА ОДНОМ КОМПЕ СТАЛ И СКАД , И ПЛАКСИС???
БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТВЕТЫ ... И наврное не я один
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 14:05
#33
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Привет Кисяковцам! Когда-то и я там учился.
ВЗАИМНО! Когда-то и я там тоже учился.
Цитата:
-снизу - граница сжимаемой толщи
Границу сжимаемой толщ считаете как ЛДПП или ЛДС ?
Цитата:
4.Сваи РАБОТАЮТ и по бокам и по острию где бы то ни было(см. условия закрепления стержней в массиве)
Не совсем понял что ВЫ конкретно имели в виду . Если можно , то от сюда поподробнее.
Цитата:
5. Закрепляем массив:
-снизу - все
-по бокам - только горизонтальные связи
- сваи - внизу только кручение запрещаем
ВЫ наверное пользователь ЛИРЫ. А в остальном у меня тоже была такая мысля.
Цитата:
. Получаем результаты в упругой постановке, что и требуется в ОиФ.
У меня в упругой постановке вышло то , что я писал выше , а именно : угловые сваи перегружены в 3 раза , сваи на контуре в 2 раза , по сравнению с теми что сидят в центре .
Меня исче интересует : КАК ВЫ ЗАДАЕТЕ СЛОИ И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ???
Ответьте пожалуйста , если это ВАС не затруднит.
Цитата:
Жаль Слюсаренко уже нет...
К сожалению я учился после того как Шкелев сдал борозды правления Станкевичу.
Кстати Шкелеву недавно отмечали 70 летие . А станка поперли нафиг. Наверное выгнал нетого...
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 15:37
#34
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Решил смоделировать опытный куст свай с применением объемных КЭ для грунта. Свайный куст традиционный: четыре анкерных и одна испытуемая свая. Расчет сделал паралельно в СКАДе и в Лире (в линейной постановке).
По результатам испытаний при нагрузке на опытную сваю 310т - осадка 8,5мм. Программы выдали почти одинаковые результаты с осадкой 5...6мм Результаты отличаються не сильно, но ссылаясь на особенности метода МКЭ и расчет без учета физ. нелинейности это хоть что-то.
valerij_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 16:00
#35
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


УВАЖАЕМЫЙ valerij_konstr
Цитата:
По результатам испытаний при нагрузке на опытную сваю 310т - осадка 8,5мм.
Цитата:
Программы выдали почти одинаковые результаты с осадкой 5...6мм
Судя по осадкам пластические деформации присутствуют !!! Но до нелинейной работы грунта еще далеко как до Киева раком . До зоны пластических деформаций так же как и до зоны сдвигов тоже далеко как до Киева раком .
Возможно по этому , все кто считает грунт объемными КЭ , считают в линейной постановке. К тому же СНиП у нас на Украине еще совдеповский , и там есть модель грунта в виде ЛДПП и ЛДС , а про нелинейность ....[/b]
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 20:23
#36
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от valerij_konstr
Решил смоделировать опытный куст свай с применением объемных КЭ для грунта. Свайный куст традиционный: четыре анкерных и одна испытуемая свая. Расчет сделал паралельно в СКАДе и в Лире (в линейной постановке).
По результатам испытаний при нагрузке на опытную сваю 310т - осадка 8,5мм. Программы выдали почти одинаковые результаты с осадкой 5...6мм Результаты отличаються не сильно, но ссылаясь на особенности метода МКЭ и расчет без учета физ. нелинейности это хоть что-то.
Каковы диаметр и длина сваи ? Сильно ли загибается график нагрузка-осадка ? Программы одинаковый результат и должны выдать. Это хорошо, в упругой постановке так и должно быть, значит более-меннее нормально считают. Недооценка осадки - скорее всего из-за неучета нелинейности - образование сдвиговых зон на боковой поверхности сваи на начальных этапах нагружения.
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 06:27
#37
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что это? Здесь пытаются смоделировать объемными КЭ мешанину из грунта и свай? Если это так, то кто-то страдает ерундой.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 08:54
#38
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
Никогда в жизни. МОНОМАХ считает здание совместно с фундаментной плитой и свайным полем.
Цитата:
Сообщение от Simonoff
Еще раз вопрос : КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ 51 КЭ (желательно методика определения и расстановки).
Я использую следующую последовательность:
В МОМОМАХ'е задаю фудаментную плиту на свайном основании и нагрузки. В модуле ГРУНТ задаю напластования и физико-механические характеристики грунтов. Для свай задаю геометрические рареметры (размер сечения и длину, и не задаю жесткость).
Выполняю расчет МКЭ в МОНОМАХ'е --- > ЛИРА (SCAD).
В ЛИРЕ получаю жесткость КЭ 51. Для жесткости пластинчатых элементов (фундаментная плита) коэффициенты постели С1, С2 не задаются при экспорте в ЛИРУ.
Могу предположить,что увеличивается жесткоть КЭ 51, коэффициент С1, но как он учитывает С2???
При расчете в ЛИРЕ получаю RZ схожую (до 5% ошибка) с несущей способностью сваи посчитаннюу по СНиП.

Подкину похожие темы
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30 (пост. 32)

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10857
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 09:17
#39
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для DiVErsant.
Вот, это уже близко к телу. Только зачем вам нужны КЭ 51 и соответственно, расчет по МКЭ? Разве расчета в самом МОНОМАХе недостаточно?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 10:15
#40
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
Только зачем вам нужны КЭ 51 и соответственно, расчет по МКЭ? Разве расчета в самом МОНОМАХе недостаточно?
Для монолитных зданий достаточно.
Но, например, расчет РВС на плитно-свайном фундаменте в сейсмике. Неравномерность и неравнозначность нагрузок на стенку и днище резервуара, дополнительные нагрузки на патрубки и т.д.
Приходится крутиться. :-)
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Представление грунтового массива в виде КЭ модели

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск