| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Размер и армирование уступа в подошве ленточного фундамента

Размер и армирование уступа в подошве ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2021, 13:48 #1
Размер и армирование уступа в подошве ленточного фундамента
Tiano
 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57

Есть необходимость сделать уступы в подошве ленточного фундамента. В нормах сказано только про отношение высоты уступа к его длине (должно быть не более 1:2).
Но сколько должен быть перехлест выше- и ниже- лежащего уступа? Равный толщине подошвы? Или есть нормы на этот счет?
И еще вопрос по армированию такого уступа - подойдет ли схема как на рисунке? 6Г элементов сверху и 6Г снизу и перевязываются по высоте (по элементу на каждый стержень)? + наклонный стержень для армирования углов.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уступ.jpg
Просмотров: 373
Размер:	444.1 Кб
ID:	234009  

Просмотров: 5385
 
Непрочитано 30.01.2021, 14:03
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Tiano, угол естественного откоса у песка сколько в градусах ?
Есть сейсмика ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2021, 14:10
#3
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


Там полутвердый суглинок. Песчаную подсыпку не делал. Сейсмика 8 баллов.
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 19:27
#4
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


желательно бы сначала определиться с порядком бетонирования, тогда вполне могут появиться швы бетонирования и изменится вид деталей
или вы считаете, что для низлежащей части подошвы вертикальный уступ грунта будет являться боковой палубой?

Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
Но сколько должен быть ...
на это есть расчетная анкеровка и перехлест ар-ры

Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
6Г элементов сверху и 6Г снизу ...
сам по себе вопрос вообще задан не корректно(
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 19:44
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Подготовку в таких случаях лучше сделать под 45 град, чтобы не было разуплотнения грунта, и можно было бетонировать в один прием.
... Толщина как правило равная толщине плиты (конструктивно)
На мой взгляд, лучше не гэшки а Z -образные гнутики, и они судя по масштабу должны быть подлиннее...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 20:03
#6
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Подготовку в таких случаях лучше сделать под 45 град ...
точно, тогда вполне можно и "за раз"

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
На мой взгляд ...
а можно верт. часть подошвы - как стенку с замкнутыми хомутами и П-шками для анкеровки с горизонтальными
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2021, 20:53
#7
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
точно, тогда вполне можно и "за раз"
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Подготовку в таких случаях лучше сделать под 45 град, чтобы не было разуплотнения грунта, и можно было бетонировать в один прием
Примерно так, все правильно я понял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уступ2.jpg
Просмотров: 167
Размер:	321.2 Кб
ID:	234015  
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 21:29
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Tiano, нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 232
Размер:	392.0 Кб
ID:	234016  
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2021, 21:45
#9
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


То есть мы подбетонкой формируем угол.
Тогда еще вопрос про армирование: совмещение Г и Z элементов имеет смысл? Одних Z мне кажется мало будет... Г элементы нарисовал схематично, но планировал их по всех высоте опускать и поднимать соответственно.
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 21:52
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
совмещение Г и Z элементов имеет смысл?
на мой взгляд хуже не будет - как правило в КЭ схеме на этих участках с резким изменением геометрии локальные перенапряжения, поэтому оставляйте, пускай даже конструктивно (но длину надо принять с учетом анкеровки / нахлеста)
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 21:56
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Вроде бы в сейсмике запрещено делать фундаментную плиту в разных уровнях. Но там есть какой-то критерий, надо СНиП смотреть...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2021, 22:15
#12
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
роде бы в сейсмике запрещено делать фундаментную плиту в разных уровнях. Но там есть какой-то критерий, надо СНиП смотреть...
Не рекомендуется, но можно если нужно. У меня просто скала внизу, а опирать часть фундамента на скалу, а часть на суглинок не хочу.
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 00:41
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: В скале большие скорости распространения волн. Слышал, что, если длина продольной волны меньше дома габарита здания, то надо учитывать время действия волны на крайние фундаменты.
Не рекомендуется, потому что сейсмическая нагрузка нормами фактически не регламентируется и расчётами не моделируется. Погрешность расчёта очень большая. Сдвиг верхней плиты на нижнюю при сейсмике может сломать утолщение стыка плит, и дальше низ колонн может уехать по половине здания. Если не ошибаюсь (лень лезть в снип), там ограничение снипа связано с толщинами и разновысотностью плит. Тут, конечно, Бахила надо в тему. Может быть я и зря паникую.
На форуме говорили, что небольшую разновысотность можно делать... Лично я не знаю точно как тут можно.

Даже если в нормах нет ограничений про опирание на разные грунты. Это ведь тоже стрёмно. Там сдвиг будет разный от продольной волны...

В любом случае, я бы, в крайнем худшем случае, делал уклон нижней грани утолщения положе 1:3. И наармировал бы там до кучи. А не то, что у вас там жиденько. 20 мм А500С шагом 100 мм наверное... С 2-3 кратным запасом по сравнению с расчётом. С поперечкой на всякий случай. Причём без стыков в зоне утолщения.

А ещё там рабочий шов будет по плитам горизонтальный... С уменьшенным "срезом". Может там шпонки сделать ? Что форумчане посоветуют ?

А 300 мм фундаментные плиты в сейсмике это законно ? Это сарайчик промки ? Вы считали продавливание ? А продавливание от вертикальной сейсмики ? Почему то на форуме только про консоли от сейсмики говорят. Но ведь у вас там и продавливание может возрасти при волне ?
А 300 мм это на грани ? Кисп=99% ? А вы в АРБАТЕ продавливание считаете ? Там же он врёт маленько на 5-10% по арматуре... А торцы стен считали ?
А вы вообще может смоделировать вертикальную сейсмику досконально ? А не только ускорениями здания по вертикали ? Там же и грунт будет двигаться... Я, так не знаю, как это сделать... Если только грунт моделировать в плаксисе...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.01.2021 в 01:06.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 01:32
#14
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


300х600мм это подошва. Далее идут ребра 300мм толщиной. Армирование ребер сетка 200х200 12 диаметром. Шва не должно быть, если рабочие не поленятся то зальют все за один раз. А если поленятся, то хоть что выдумывай.. Дом сверху будет каркасный.
Вот сейсмику вообще не умею моделировать. Прикидывал в гео5 - вроде все норм, сдвига нет.

----- добавлено через 55 сек. -----
Хотел просто ребра поставить на грунт - по несущей способности проходило, но старшие товарищи сказали что это не серьезно и нужно уширение.
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 05:11
#15
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
Примерно так, все правильно я понял?
вполне, почему бы и нет, и все углы "сглажены"
глубину анкеровки Z-стержней по усилиям, к примеру, в стержнях сетки подошвы, + продольная арматура вверху подошвы поперек ленты с распространением на глубину анкеровки Z-стержней
Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
Вот сейсмику вообще ...
а в чем считали? если в СКАДе, то здесь на форуме да и в сети можно и найти (методику и порядок расчета), тогда вполне можно опереться на данные расчета
и не гадать)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 08:10
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Откуда догадки про сейсмику? Телепатия?

Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
У меня просто скала внизу
Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
. Дом сверху будет каркасный
Имеется в виду частный дом? Или каркасная схема здания?
Это я к тому, насколько целесообразна плита, да еще и разноуровневая...может отыграть высоту толщиной песчаной подсыпки?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 10:40
#17
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Откуда догадки про сейсмику? Телепатия?
Из геологии.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Имеется в виду частный дом? Или каркасная схема здания?
ИЖС. Дом каркасный деревянный 2 этажа.

Про песок думал изначально, но учитывая возможную верховодку (опять же из геологии) и суглинок не хочется делать водосборник под подошвой. Да и учитывая перепад в минимум метр по высотам - слишком толстая подсыпка получится, зная наших рабочих - точно нормально не утрамбуют такой слой.
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 10:55
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
Из геологии
А, я нашел, в посте #3. В шапке нет.
Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
Про песок думал изначально, но учитывая возможную верховодку (опять же из геологии) и суглинок не хочется делать водосборник под подошвой. Да и учитывая перепад в минимум метр по высотам - слишком толстая подсыпка получится, зная наших рабочих - точно нормально не утрамбуют такой слой.
Но скала близко? Это к теме не относится, но почему плита?
Да и глубина сжимаемой толщи получается ограничена, есть мероприятия по отводу поверхностных вод.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 11:31
#19
Tiano


 
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Но скала близко? Это к теме не относится, но почему плита?
Не плита. Т-образная лента. Вот насчет подошвы и возник вопрос..
Tiano вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:27
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Tiano Посмотреть сообщение
ИЖС. Дом каркасный деревянный 2 этажа.
Подстава.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.01.2021 в 13:37.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Размер и армирование уступа в подошве ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование углов ленточного фундамента Анна555 Основания и фундаменты 9 24.10.2016 09:02
Как правильно принять нагрузку на 1п.м. ленточного фундамента от сосредоточенных нагрузок Melissa Основания и фундаменты 5 02.06.2016 13:20
Расчет ленточного свайного фундамента Коллега Основания и фундаменты 20 21.07.2015 10:06
Армирование ленточного фундамента Sano911 Основания и фундаменты 9 29.10.2012 06:08
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21