| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2008, 14:01
Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Башня высотой 40м, опирается на четыре точки, под которыми исполняется единая ж/б плита. Не нашел в литературе такого примера. Знаю как рассчитать на опракидовыние фундамент на три отдельных башмака, тогда можно принять что отрывается только один, и обеспечить чтобы вес вышерасположенного грунта и бетона башмака был бы больше отрывающей силы. А как быть с плитой не знаю. Прошу помочь
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 20.10.2008 в 14:21.
Просмотров: 116127
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:20
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А ну дык опрокидывание считается же будто происходит по центру тяжести эпюры, причем неотрывающейся части, если есть отрыв (ну конечно при прикидочных начальных расчетах). В конце-то приводим к 25-50%-ному запасу..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:38
#42
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Vavan Metallist
Вы, похоже, совсем запутались. Забудьте вообще об этой "оси опрокидывания".
Как вы берёте момент сопротивления сжато-изгибаемого элемента, так и в данном случае поступайте.

А также, вспомните понятие ядро сечения из строительной механики. Если сила, приложенная с эксцентриситетом к центру тяжести сечения будет находится в его ядре, то растягивающих напряжений в сечении не будет при любой величине этой силы.

Так вот 1/6 - это и есть одна из сторон ядра прямоугольного сечения, и если относит.эксцентриситет меньше 1/6, то эпюра будет трапециевидной или треугольной без отрыва.

Единственно, если вы относительный эксцентриситет сделаете большим 1/6, но меньшим 1/4, то у вас будет отрыв подошвы фундамента.
Краевое давление в этом случае будет выше и его нужно находить по другой формуле (там момент сопротивления не фигурирует в явном виде), я эту формулу уже в этой теме приводил.
Ну хорошо, я в табичке своей так и сделал, теперь спрашиваю, правильно ли там сделанно. Вот рисунок с Мономаха (наверное достал я уже всех этим Мономахом) Тот же фундамент, но там минимальное краевое напряжение 0, а у меня получается отрыв. В чем дело, кто подскажет? Мне уже кажется, что мономах взял где то больший вес обратной засыпки. Но у меня максимальное краевое напряжение больше. Если взять вес засыпки больший, то оно станет еще больше. Где то что то не то. А где - прошу помочь разобратся.
И снова втиулю свою табличку и схему в Автокаде, уже все исходные данные сходятся, а результат - нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент из Мономаха.jpg
Просмотров: 584
Размер:	34.5 Кб
ID:	11311  
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (57.9 Кб, 209 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 17:51.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:39
#43
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Red Nova!
Теперь более менее стали понятны опорные габариты и нагрузки, действущие в уровне опор башни.
Жаль, что нет русского перевода, но понятно:
На плитный фундамент со стобиками под опоры устанавливается четырегранная пирамидальная решетчатая башня сотовой связи высотой 40м.
Расстояние между опорами - 4.5м, вес башни - 7т, на противоположные пары опорных столбиков действуют выдергивающие нагрузки - 75т и нагрузки сжатия - 80.8т.
Ветровая нагрузка на грань - 3.9т.
Вычисляем момент, передаваемый башней на фундамент, в уровне опор: ((75+80.8)/2-7)*4.5=319тм.
Момент в уровне подошвы фундамента: 319+3.9*2.5=328.8тм.
Вес фундамента и грунта на его обрезах при средем весе 2.3т/м3:
6.49*6.49*2*2.3*0.9+7=181.4т.
Площадь подошвы - 42.1м2.
Момент сопротивления подошвы: 6.49^3/6=45.6м3.
Максимальное напряжение под подошвой фундамента:
Rmax=181.4/42.1+328.8/45.6=4.31+7.21=11.52т/м2 (1.15кг/см2).
Минимальное напряжение:Rmin=4.31-7.21=-2.9т/м2 (отрыв подошвы)
Эксцентриситет нагрузки: е=328.8/181.4=1.81м.
Это информация для размышления.
Lev_37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 17:48
#44
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Lev_37, Спасибо, пока еще не переварил. Щас рабочий день уже кончается, но дома углублюсь.
Цитата:
Минимальное напряжение:Rmin=4.31-7.21=-2.9т/м2 (отрыв подошвы)
Эксцентриситет нагрузки: е=328.8/181.4=1.81м.
Это информация для размышления.
Наверное это хреново.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:52
#45
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Интересно у нас тема я себе, Red Nova - себе
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:54
#46
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Vavan Metallist

Цитата:
уже кажется, что мономах взял где то больший вес обратной засыпки
из справки Мономаха:
Цитата:
Собственный вес фундамента как внешнюю нагрузку задавать не нужно, так как при расчете собственный вес фундамента и вес грунта на его уступах учитывается автоматически. Объемный вес материала фундамента определяется автоматически для заданного в окне диалога Материалы / Бетон меню ДАННЫЕ класса бетона в соответствии со СНиП*2.03.01-84. Объемный вес грунта засыпки задается в окне диалога Грунты меню ДАННЫЕ.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 18:14
#47
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


SergL, да вы все правильно говорите и все что я сделал и выложил в предыдущих постах не расходится с Вашими словами (если где то яне наделал математических ошибок, конечно). Но результат все равно не сходится. Хотя одну вещь я уже нашел. Сказанная мной в п. 39 фраза о том, что проверка отдельностоящего фундамента под каждую ногу показала что он проходит не совсем правда. Он проходит по несущей способности, а по деформациям нет (точнее автоматически не проходит, надо считать).
Но все равно С МОНОМАХОМ НЕ СХОДИТСЯ
Он берет во внимание еще что то, чего я не знаю.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 18:31.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 18:38
#48
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Vavan Metallist
расчётную схему я не могу посмотреть, автокад более старый.
В экселе, мне кажется что-то странное с "весом тела выпирания".
"Объём тела выпирания" невозможно проверить. Подколонника нет?
может для начала попробовать для простоты осреднённо взять Ymt=2.0т/м3 - вес фундамента и грунта на его уступах, а потом уже смотреть, где ближе результат?
И далее определять, какое слагаемое у вас не сходится с Мономахом (давление от момента вроде правильные). Т.е. в Мономахе задать только момент и поперечную силу и сравнить с вашими значениями.

Последний раз редактировалось SergL, 21.10.2008 в 18:49.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 19:19
#49
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


SergL, это не проблема. Выкладываю в 2000-ном и еще екзелевский с автоматическим расчетом веса засыпки.
НО ВСЕ РАВНО С МОНОМАХОМ НЕ СХОДИТСЯ!!!
2 т/м3 - это слишком много для засыпки. Я беру 1,5 максимум 1,7 (по СНиПу).
То, что я не учитываю вес подколонников идет в некоторый запас. Там будет разница N всего несколько тонн.
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (36.7 Кб, 199 просмотров)
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 19:34
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Хм! А если считать по Мономаху по деформациям, то результат похож на мой. Наверно я путаю характеристики засыпки для расчета по деформациям и по несущей способности. Я принял для деформаций наверное... Блин!
Иду домой!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 20:26
1 | #51
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Vavan Metallist
Цитата:
т/м3 - это слишком много для засыпки. Я беру 1,5 максимум 1,7 (по СНиПу).
1.6-1.7т/м3 для засыпки, всё правильно, но и фундамент сам 2.5т/м3, так что осреднённая величина примерно будет 2.0т/м3, я, кстати, несколько раз это проверял, примерно сходится.
И формулу можно тогда привести к более удобоваримому виду:
p=N/A+Ymt*d+-M/W
- это формула для расчёта по деформациям
Цитата:
Хм! А если считать по Мономаху по деформациям, то результат похож на мой. Наверно я путаю характеристики засыпки для расчета по деформациям и по несущей способности. Я принял для деформаций наверное
Мне кажется, вам, наверное, не обязательно считать по I г.п.с.
СНиП "Основания и фундаменты"
Цитата:
2.2. Основания должны рассчитываться по двум группам предельных состояний: первой - по несущей способности и второй - по деформациям.
Основания рассчитываются по деформациям во всех случаях и по несущей способности - в случаях, указанных в п. 2.3.
Цитата:
2.3. Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если:

а) на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, фундаменты распорных конструкций и т.п.), в том числе сейсмические;
б) сооружение расположено на откосе или вблизи откоса;
в) основание сложено грунтами, указанными в п. 2.61;
г) основание сложено скальными грунтами
Цитата:
2.56. Расчет деформаций основания допускается не выполнять, если среднее давление под фундаментами проектируемого сооружения не превышает расчетного сопротивления грунтов основания (пп. 2.41-2.48) и выполняется одно из следующих условий:

а) степень изменчивости сжимаемости основания меньше предельной по п. 2.54, а;
б) инженерно-геологические условия площадки строительства соответствуют области применения типового проекта (см. п. 2.54, в);
в) грунтовые условия площадки строительства сооружений, перечисленных в табл. 6, относятся к одному из вариантов, указанных в этой таблице.
Если рассчитывать фундамент по несущей способности, то там и формулы другие.

Цитата:
2.57. Целью расчета оснований по несущей способности являются обеспечение прочности и устойчивости оснований, а также недопущение сдвига фундамента по подошве и его опрокидывания. Принимаемая в расчете схема разрушения основания (при достижении им предельного состояния) должна быть как статически, так и кинематически возможна для данного воздействия и конструкции фундамента или сооружения.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 21:44
#52
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Извините если туплю, но что такое Ymt?
d я так понимаю глубина фундамента
В своих таблицах я учел вес отдельно фундаментной плиты и отдельно обратной засыпки, потому и принял вес ее 1,5т.
Да, я тоже думаю, что мне достаточно по деформациям. Сейчас только не совсем понимаю, брать нагрузку предеельное, или експлуатационное (по СНиП нормативное) значение.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.10.2008 в 00:26.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 23:50
#53
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Lev_37, Пока я пытаюсь найти в какой литературе есть формулы по которым вы считали, посмотрите пожалуйста приложенный файл. Там я прикрепил представленный с мачтой расчет. Есть подозрения что они мухлюют.
Вложения
Тип файла: pdf HT-40m.pdf (175.5 Кб, 1763 просмотров)
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 07:42
#54
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Red Nova - похоже, что это типовой проект мачты связи, рзработанный турками, как указано в штампе для "soil type bearing capacity" - допускаемого давления на грунт 1 кг/см2 и для приведенных величин внешних нагрузок. Привязать проект для конкретных условий - это и есть Ваша основная задача. Сомневаюсь, что "мухлюют" в конкретном расчете - они его выполнили по своим нормам, а различия видны и при беглом просмотре, хотя и говорят, что Кулон он и в Африке Кулон, но адаптировать его "под свое" понимание механики процесса, когда речь идет о практике применения можно по разному.
Приходилось проводить экспертизу турецких проектов по разделам геотехники, включая расчеты на соответствие нашим нормам, есть отличия, но что бы откровенно "мухлевали", с такими фактами ни разу не сталкивался. И они прекрасно понимают, что иначе мы их больше к себе не пустим. И их мачта то же думаю не первая и не последняя.
Отложите в сторону их расчеты и проверьте, не заглядывая в шпаргалку по "нашим" нормам - по этому вопросу много что было предложено выше.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 08:17
#55
Лисандр


 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 192


Offtop: AMS!
Вы абсолютно правы - турки не имеют привычку "мухлевать".
Но то что они перезакладываются для "россейских" норм - однозначно!
Видимо они просто толкают к нам на рынок свои "типовые" проекты с учетом их сейсмики. (На этом деле они сильно съекономили в 90 годах в Рассеи. Все таки проектные работы даже в "развитых" странах очень не дешевы.)
И то что дико для нас, как говаривал Ельцин - "дарогих рассиян", очень даже пойдет для Red Nova - его трясло, трясет и будет трясти!
Лисандр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2008, 09:52
#56
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


AMS, Спасибо за советы. Я и сам хочу пересчитать эту башню. Хотя изменения могу ввести только в фундаментах, да и те минимальные.
Пока беру паузу для осмысления всей информации выложенной тут и в других топиках про расчет башен которые я веду параллельно. Пока все не переварю дальше обсуждать смысла нет.
Пока что всем спасибо за помощь.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 10:55
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Подскажите пожалуйста по какой формуле вычисляется вес грунта при учете взвешивающего действия грунтовой воды.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 11:10
#58
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Vavan Metallist
Г = (Гs -Гw)(1-n), т.е : уд.вес грунта во взвешенном состоянии = (удельный вес твердых частиц грунта - удельный вес воды)(1- проистость грунта), в кН/м3
n можно определить через коэффицент пористости грунта n = e/(1+e), e - коэффициент пористости грунта
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 11:33
#59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


AMS, спасибо большое.
А это в СНиПе есть? Я че то не нашел...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 11:47
#60
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
AMS, спасибо большое.
А это в СНиПе есть? Я че то не нашел...
А в СниПе вобще много чего нет. Да и по статусу ему не положено выкладывать про все, не справочник все же .
Посмотрите любой учебник по механике грунтов или грунтоведению.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Расчет фундаментной плиты Bagira Основания и фундаменты 12 25.10.2008 20:19
Расчет фундаментной плиты в МОНОМАХ Badgo Мономах 6 25.06.2008 17:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет фундаментной плиты на сваях Timewriter Основания и фундаменты 6 24.08.2007 21:13