| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН)

Буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2005, 10:49 #1
Буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН)
Shbalanke
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87

Можно ли использовать буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН) в фундаментах бумагоделательной машины? Или какие еще типы свай можно заглубить сквозь засыпанный подвал 200 летней давности (глубина ~4.5м от уровня планировки). Спасибо.
Просмотров: 4262
 
Непрочитано 04.11.2005, 11:59
#2
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


На сколько я представляю, при работе бумагоделательной машины возникают низкочастотные мощные вибрации.
Какой ожидаемый коэффициент динамичности при работе машины?
Почему вопрос решается только свайным фундаментом?
Коль речь идет о старом здании, то существующие фундаменты – мощные, ленточные кирпичные (реже бутовые), старой постройки немецкого типа.
Каковы инженерно-геологические данные площадки?

Можно по подробнее о конструктиве здания и где собираетесь возводить машину.

А использовать можно любые конструкции фундаментов, только грамотно.
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2005, 15:22
#3
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Делаем реконструкцию бумажной фабрики, которую немцы 200 лет назад построили. Рядом с функционирующем цехом (сохраняемое здание - памятник архитектуры) сносим склады и другого разного назначения помещения (под которыми даже не подвалы а целые катакомбы) и распологаем новое 3-пролетное каркасное здание. В среднем пролете новая одноэтажная бумагоделательная машина, в краиних - склады. Каркас запроектировали монолитный железобетонный, перекрытие крыши - металл. По длине каркаса 3 температурно-усадных блока.
Задание на машину (все динамические параметры) еще не получили.
Геологию делают уже 1.5 месяца, но уже известно что на глубине ~6м начинается песчаник, над ним песок и суглинок.
Решение для фундаментов каркаса пока выглядит так - демонтаж перекрытий подвальных помещений и стен до указанной отметки от уровня планировки; засыпка песком или керамзитом; устройство отдельно стоящих монолитных фундаментов мелкого заложения под колонны на свайном основании под мостовые краны и вблизи существующих стен (буровые инекционные микросваи) и на искуственном основании под остальные колонны.
Во всем этом что-то смущает, но пока вопрос в том, можно ли на эти сваи поставить бумагоделательную машину? и какие еще типы свай можно применить в данных условиях?
Спасибо.
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2005, 16:52
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Shbalanke

Почему Вы вдруг решили, что под машину необходимы сваи, насколько я понимаю это технологическая линия, элементы которой стоят на опорных рамах или на чём то подобном.
И всё это требует не столько, повышенной несущей способности грунта, как виброизоляции.
Судя по Вашему описанию, у Вас неплохое основание фундаментов-- не просадочное, с низким уровнем грунт.вод. По сему под машину, ИМХО вполне подойдёт плита по массе рассчитанная при получении характеристики мащины, и установленная на гравийно песчанную демпфирующую подушку. Даже если по получению всей документации, вдруг обнаружится, что не обходимо усиление грунта. То сваи, всё равно, под машину , я считаю, надо рассмтривать, только как усиление основания, а не как фундамент. Чтоб не передавать колебания на основание и влиять на окружающую постройку.
И ещё, имея мостовые краны, надо как то тщательней рассмотреть фундаменты по деформациям, у Вас какое -то не удобное для этого сочетание вариантов.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2005, 11:44
#5
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Я занимался обследованием бывших немецких ЦБЗ в Советске и Немане и представляю какая перед Вами встала проблема. Понятное дело машина будет у Вас новая, но всеже…

Во-первых…
Еще раз, хочу отметить – почему сваи? Здесь я соглашусь с wjea.
Цитата:
По сему под машину, ИМХО вполне подойдёт плита по массе рассчитанная при получении характеристики мащины, и установленная на гравийно песчанную демпфирующую подушку.
Фундаментной плитой Вы снимете многие проблемы.

Во-вторых...
Цитата:
Shbalanke ...Решение для фундаментов каркаса пока выглядит так - демонтаж перекрытий подвальных помещений и стен до указанной отметки от уровня планировки; засыпка песком или керамзитом; ...
Т.е. предполагается, что под фундаментами машины могут располагаться старые ленточные фундаменты зданий.
А как же быть с неравномерными осадками новых свайных фундаментов и старых ленточных (на участках их расположения)?

В-третьих...

Строим по принципу…
Высокочастотные воздействия изолируем, низкочастотные - гасим.
Если выполнить виброизоляцию низкочастотного источника, то можем получить еще более сильные воздействия и смещения. При таких низких частотах и массе источника достаточно сложно подобрать конструктив изоляции.

Устройство тонких буро-инъекционных свай, прорезающих уплотняющиеся грунты достаточно большой мощности и участие свай в ростверке, как раз и есть та нежелательная виброизоляция под низкочастотный источник большой массы. Потому
Цитата:
wjea... Даже если по получению всей документации, вдруг обнаружится, что не обходимо усиление грунта. То сваи, всё равно, под машину , я считаю, надо рассмтривать, только как усиление основания, а не как фундамент. Чтоб не передавать колебания на основание и влиять на окружающую постройку.
При желании использования свайного основания, что Вы имеете против, например, свай большего диаметра (более жестких) буронабивных?
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2005, 15:51
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Yuriy

В связи со сложностью определения передачи колебания от машины на ростверк и далее через сваи на соседние конструкции, я предочитаю использовать возможность, прервать колебания, массой плиты и демпфирующим слоем.
Что же, до бронабивных свай, да ещё большго диамтера, то когда слабые грунты, и нет более простого способа -- очём речь. Но при возможности, желательно обойтись малой кровью.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2005, 09:12
#7
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Так и я о том же.
Просто их похоже зациклило на сваях.

Сложности большой об оценке влияния и передаче колебаний на констукции нет - в той или иной мере, это можно прикинуть зная параметры машины.
О прерывании колебаний не соглашусь.
Масса плиты ... да.
Но какой-же мощностью должна быть демпфирующая прослойка, что бы загасить низкочастотное мощное воздействие. Прикиньте длину волны вибраций.
Помоему бумагоделательную машину можно отнести к машинам с вращающимися частями по СНиП 2.02.05-87. Фундаменты машин с динамическими нагрузками. с частотой вращения менее 500об/мин.
Т.е. грубо частота от 0 до 8.33Гц.
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2005, 14:50
#8
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Спасибо за Ваши комментарии.
Сразу хочется сказать, что не подразумевал опирать бумагоделательную машину только на буровые инъекционные микросваи. Хотел узнать о возможности использовать их (локально) в фундаментах подверженных динамическому воздействию.

Цитата:
Yuriy…Т.е. предполагается, что под фундаментами машины могут располагаться старые ленточные фундаменты зданий.
А как же быть с неравномерными осадками новых свайных фундаментов и старых ленточных (на участках их расположения)?
Честно не знаю, как в расчете основания учесть наличие в слое неоднородных включений. Стоит ли учитывать, если упругие характеристики слоя грунта, в котором сохранились старые конструкции будут выше, принятых в расчёте?

Цитата:
Yuriy…Но какой-же мощностью должна быть демпфирующая прослойка, что бы загасить низкочастотное мощное воздействие.
Действительно, демпфирующий слой (по расчету) может оказаться настолько массивным, что для его устройства все равно потребуется полностью демонтировать существующие подвальные стены и фундаменты. Согласен, что низкочастотные колебания нужно гасить массой фундамента, но всё-таки возвращаясь к виброизоляции: возможно, ли использовать листы экструдированого пенополистирола, чтобы уложить поверх существующих конструкций?

Цитата:
Yuriy…При желании использования свайного основания, что Вы имеете против, например, свай большего диаметра (более жестких) буронабивных?
Те, кто реализуют буронабивные сваи большого диаметра сказали, что не смогут пробурить существующие конструкции. FUNDEX также сказали, что в песчаных грунтах их бур перегревается. У нас же есть сохраняемые отдельно стоящие стены (памятник архитектуры) подъехать близко к которым на 8 тонном агрегате и пробурить отверстие большого диаметра кажется проблемным.

Новую машину проектируют в Словакии (институт Celprojekt), возможно, конструктивное решение фундаментов в соответствии с их указаниями, тем более, что заказчик оплачивает командировку.
Кстати у заказчика почти готов проект подземного паропровода неглубокого заложения, который пересекает новую бумагоделательную машину в „мокрой части”. То есть сразу под фундаментной плитой без шахты с перекрытием. У меня вызывает сомнение такое решение, но проектировщик паропровода говорит, что аналогично закладывают трубы под автомагистралями?
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2005, 15:59
#9
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Гравийно-песчаную подушку все равно надо устраивать под фундаментную плиту. Просто я бы ее не учитывал как демпфирующий элемент.
Вообще-то не плохо было бы всетаки знать параметры машины, чтобы предметно говорить о виброизоляции.

Вопрос о буронабивных снимаю.

Возможность использования экструдированого пенополистирола в качестве виброизоляции не оценивал. Но думаю мягкий пригруженный пенополистирол приведет к возникновению более сложных колебаний, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях. А применение пенополистиролов повышенной жесткости эффекта никакого не даст. Поэтому думаю, что при таких массах и частотах использование экструдированого пенополистирола ничего не даст и нет смысла тратить деньги.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2006, 19:27
#10
Point


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 3


Один из предпочтительных вариантов фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками является свайный вариант (особенно для условий реконструкции). Конечно, при всех прочих равных условиях. Однако, надо учитывать общечеловеческие факторы (грунтовые условия, динамические параметры машин, приращение нагрузки, состояние сущ. фундаментов (для реконструкции) и т.д, т.п.), важным параметром является и стоимость СМР. С моей точки зрения вариант усиления буроинъекционными сваями будет осложнен высокой стоимостью бурения по насыпным грунтам (видимо с включениями бетона, кирпича (короче, строительного мусора)). Готово дать более подробную информацию, по усилению при необходимости.
Point вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2006, 12:45
#11
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


Имел в практике достаточно крупной организации фундаментостроения с опытом работы более 80 лет такой случай на фабрике где фундаменты под оборудование с динам. нагрузками делали в виде плиты опертой на буроинъекционные свай. 30 лет прошло все ОК.
fund вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буровые инекционные сваи (нагрузка до 300кН)

Размещение рекламы