| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плита на разнородном грунте

Плита на разнородном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2006, 03:36 #1
Плита на разнородном грунте
nalivai
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76

Подскажите как оценить возможность строительства 16-ти этажного кирпичного дома, когда в половину секции идет глина с E=18 Мпа, а под второй половиной супесь с E=16 Мпа.
В основном интересует возможность развития больших кренов из-за разных скоростей осадок глины и супеси. Фундамент - монолитная плита.
Просмотров: 9543
 
Непрочитано 01.03.2006, 05:59
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Не пробовали просчитаь отдельно супесь и глину, сответственно площади и нагрузке?...
Необходимо также учесть хар-ки грунта- для оценки степени консолидации..Временной фактор можно учесть (меня поправят специалисты) только этим...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2006, 09:54
#3
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Отдельно как раз пробовал. кренов практически нет, так как эта секция примыкает к следующей 16-ти эт секции (под которой только глина) и соответсвенно крен в сторону этой 16-ти этажки несколько нивелируется меньшим значением модуля деформации супеси. Так вот как оценить крен допустим непосредственно к концу строительства к примеру или через год после него?
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2006, 10:28
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Я понимаю (если неправильно -поправьте), что Вы считали методами САПРа?- то бишь используя коэф. постели...но эти коэф. не включают временной фактор...попробуйте рассчитать консолидацию- уплотнение во времени с учетом ряда характеристик грунта...Примерный расчет есть в Справочнике проектировщика Сорочана..есть также в программе "Фундамент" (не в качестве рекламы) туляков...(там на 1,2,5 лет..)
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2006, 14:23
#5
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Оценку кренов в данном случае можно произвести в модуле КРОСС.
Serz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2006, 16:15
#6
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Serz
неужели кросс во времени считает осадки?
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2006, 18:33
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Попробуйде найти книгу "Реологические процессы в грунтах" автор Вялов. Там очен подробно написано про консолидацию, фильтрацию и т.п. реологические процесы происходящие в грунтах. Есть там и методы расчета осадок оснований во времени. Жаль сейчас нет этой книги под рукой - подсказал бы странички...
 
 
Непрочитано 02.03.2006, 06:15
#8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Реологией еще Цытович занимался, при работе над докторской...
У него тож есть примеры расчетов...
А, по-сути, все ученые мужи- ВЕЛИКИЕ, этим занимались...начиная с Терцаги, Флорина, ....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2006, 18:22
#9
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nalivai
Serz
неужели кросс во времени считает осадки?
Динамику развития осадок во времени не считает. Определяет коэффициент Винклера в любой точке под подошвой на основании геологических изысканий, а затем, соответственно, теоретические осадки и, следовательно, крен
Serz вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2006, 20:50
#10
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


мы считаем такое регулярно, но по другим причинам: для того, чтоб прогнозировать осадки в процессе растепления вечной мерзлоты от теплого сооружения. И мы смотрим разность осадок по сооружению в разные моменты времени. Но это авторская прога и в нее исходные данные вводить - замахаешься !!!
Miracle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2006, 23:37
#11
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


мож кто может снять хотя бы скан данного расчета с какой-нить книги, а то время ч близится когда нужно окончательно решить вопрос об этажности, а я все никак не могу найти методику расчета и прикинуть.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2006, 09:33
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Serz
.... Определяет коэффициент Винклера в любой точке под подошвой на основании геологических изысканий, а затем, соответственно, теоретические осадки и, следовательно, крен
не смотря на неоднократные попытки выяснить технологию расчета с помощью данной программы (у разработчиков). к единому выводу так и не пришел (было получено несколько отличающихся ответов :shock: ),

Основным вопросом является:
1. должен-ли расчет носить итерационный характер
2. какова технология организации итераций.
буду оч. признателен. заранее благодарю.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2006, 21:19
#13
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от p_sh
1. должен-ли расчет носить итерационный характер
2. какова технология организации итераций.
буду оч. признателен. заранее благодарю.
Если очень надо то отсканирую статейку Федоровского по Кроссу. Она идет в книге к СКАДу.

nalivai
Сканировать нужно почти всю книгу, чтобы разобраться в теме.
вам же чтобы не заморачиваться может стоить рассмотреть комбинированный фундамент. забейте сваи под плиту и выровняйте жесткость основания под всем зданием. либо если мощность супеси небольшая попробовать заменить ее на ту же глину или песочек(тогда под всем зданием).
 
 
Непрочитано 04.03.2006, 21:35
#14
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Могу предложить вниманию коллег пособие к СНБ по данному вопросу:

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ
И ФУНДАМЕНТОВ С УЧЕТОМ
ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ
В ПРОЦЕССЕ ВОЗВЕДЕНИЯ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ




П15-01 к СНБ 5.01.01-99
SV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2006, 22:26
#15
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Цитата:
Сообщение от p_sh
1. должен-ли расчет носить итерационный характер
2. какова технология организации итераций.
буду оч. признателен. заранее благодарю.
Если очень надо то отсканирую статейку Федоровского по Кроссу. Она идет в книге к СКАДу.
вероятно ключевая фраза из той статьи
Цитата:
Эта задача заменяется на решение уравнения
D?2w + kw = p (2)
где k — коэффициент постели. Задавшись каким-либо начальным значением k, решаем уравнение (2), и по найденным осадкам при том же k находим контактное давление q. По контактной модели находим осадки основания, соответствующие этому давлению и пересчитываем коэффициент постели. Вновь решаем уравнение (2) и т.д. до сходимости по заданному параметру.
попытка воспроизвести такой алгоритм (в моем понимании) ни к чему не привела , процесс разошелся...
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2006, 01:30
#16
nalivai


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76


Цитата:
вам же чтобы не заморачиваться может стоить рассмотреть комбинированный фундамент. забейте сваи под плиту и выровняйте жесткость основания под всем зданием. либо если мощность супеси небольшая попробовать заменить ее на ту же глину или песочек(тогда под всем зданием).
к сожалению нет такой возможности...секция примыкает к уже построенной 16-ти этажке на плите ( под ней только глина), а заменять грунт заказчик не станет, да и 3 метра под плитой это всеж много.
да и обосновать надо..."я так думаю" не пройдет.
nalivai вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2006, 10:21
#17
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
вероятно ключевая фраза из той статьи
Цитата:
Эта задача заменяется на решение уравнения
D?2w + kw = p (2)
где k — коэффициент постели. Задавшись каким-либо начальным значением k, решаем уравнение (2), и по найденным осадкам при том же k находим контактное давление q. По контактной модели находим осадки основания, соответствующие этому давлению и пересчитываем коэффициент постели. Вновь решаем уравнение (2) и т.д. до сходимости по заданному параметру.
попытка воспроизвести такой алгоритм (в моем понимании) ни к чему не привела , процесс разошелся...
здесь в итерационном процессе, ЯТД, требуется произвести учет параметра D
Цитата:
где D — изгибная жесткость плиты;
под плитой можно также подразумевать фундаментную конструкцию (плита+верхнее сооружение), причем в программе положено D=0 (абсолютно гибкая плита) поэтому уравнение 2 имеет следующий вид
kw = p,
вопрос в том: как организовать итерационный процесс, чтобы приблизиться к решению с заданным D, решая уравнение с положеным D=0 :roll:

пример расходящегося процесса....
[ATTACH]1140458582.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2006, 21:57
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


КРОСС выдает:
"Не могу открыть площадку"
а так вы правы "Отметим, что информация об осадке приводится в предположении нулевой жесткости фундаментной плиты"...
надо покумекать - решение где то рядом...
 
 
Непрочитано 06.03.2006, 04:26
#19
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle, не могли бы Вы поподробнее об этих расчетах..можно в ПМ...тема интересная...вот только термин "растепление" как-то режет ухо...
У нас в/м островная..много интересного и для Вас и для меня....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 04:55
#20
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


p_sh,ЛИС,
может быть решая модель таким образом уходите от реальной задачи..причем по теории моделирования получается что один процесс пытаетесь заменить другим, причем совершенно другим.. игра в жесткости плиты приведет к сходимым результатам?..и тут вопрос- к сходимым к чему?...
Наверное дилетанское предложение (не силен в СКАДе)- если рассчитать осадку на разный период, найти разность осадок- играть с жесткостью плиты, воспринмающей эту разность- изгиб плиты...
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плита на разнородном грунте

Размещение рекламы