| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Деревянная крыша в офисном здании

Деревянная крыша в офисном здании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2007, 19:27 #1
Деревянная крыша в офисном здании
I.Dima
 
Киев
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 8

День добрый. Возник вопрос - можно ли в офисном здании(1-й этаж+мансарда) ставить деревянные стропила? В интернете и на сайте искал - но увы...
Если можно, то какой будет пирог? Удалось лишь выяснить о необходимости использовать минеральную вату( как негорючий утеплитель). Но достаточно ли этого???
Очень надеюсь на помощь. Горю по срокам.
Заранее благодарен...
Просмотров: 8779
 
Непрочитано 25.05.2007, 19:45
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я бы не брался бы проектировать мансарду, не зная даже из чего должны быть стропила. Советую, сделай лучше еще один этаж.. Заясни заказчику, что мансарда обойдется дороже чем Этаж + обычная крыша)) и я думаю он согласится. Плюс простота исполнения и ремонта.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2007, 20:05
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


СНип2.01.02-85* "Противопожарные нормы":

Цитата:
1.8. В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий V степени огнестойкости) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы потеря массы огнезащищенной древесины при испытании по СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25 %.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2007, 23:20
#4
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


на сколько помню с пожарниками уже было дело [sm3214]
и сколько б не было у нас этажей + мансарда, несущие элементы кровли делаем с метала, а сами стропила с дерева и огнезащитной обработкой
так что вперед
wnc вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2007, 23:27
#5
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


кхе-хе, забыл, :roll:
и всю енту билиберду закрыть 1-2 слоями гипсокартона и....
доказывать пожарникам что все супер
wnc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2007, 00:23
#6
I.Dima


 
Регистрация: 25.05.2007
Киев
Сообщений: 8


Колян:
Цитата:
Я бы не брался бы проектировать мансарду, не зная даже из чего должны быть стропила. Советую, сделай лучше еще один этаж.. Заясни заказчику, что мансарда обойдется дороже чем Этаж + обычная крыша)) и я думаю он согласится. Плюс простота исполнения и ремонта.
В данном случае это невозможно, так как по документам разрешено построить именно мансарду.

wnc:
Цитата:
...несущие элементы кровли делаем с метала, а сами стропила с дерева и огнезащитной обработкой
Но ведь, насколько я понимаю, стропила и являются несущим элементом. Что будет выполнено в металле?


AIK:
Цитата:
СНип2.01.02-85* "Противопожарные нормы":
Я из Киева и у нас действует более новый документ "Пожарная безопасность обьектов строительства". Там пунктов про деревянные элементы я не встречал.

[/quote]
I.Dima вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 10:58
#7
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


дбн ограничивает только элементы покрытия по огнестокости, если 1 и 2 степень ни куда не денешся - метал, а к 3 степени стропила по любому с дерева с обработкой
wnc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 11:12
#8
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 21-01-97*
5.18* Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице 4*.
К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.

Т.е. в таблице 4, нужно смотреть не в столбик "Элементы бесчердачных покрытий", а в "Несущие элементы здания"))

СНип2.01.02-85* "Противопожарные нормы" - а это не устаревший СНиП????
Колян вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 11:22
#9
лин


 
Регистрация: 21.12.2006
самара
Сообщений: 166


Сначала следует определить требуемую огнестойкость здания - в зависимости от площади и назначения. Затем выбрать огнестойкость конструкций. По поводу деревянных стропил - у Velux есть сертификат на конструкцию чердачного перекрытия и крыши по деревянным стропилам от пожарников с описанием конструкции, там дано заключение о пределе огнестойкости. Посмотрите на их сайте
лин вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 11:33
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Колян
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 21-01-97*
5.18* Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости согласно таблице 4*.
К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.

Т.е. в таблице 4, нужно смотреть не в столбик "Элементы бесчердачных покрытий", а в "Несущие элементы здания"))
Т.е. деревянные стропила участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре ? Здание разрушилось, потому что сгорели стропила. Печально

Цитата:
Сообщение от Колян
СНип2.01.02-85* "Противопожарные нормы" - а это не устаревший СНиП????
Признать утратившими силу с 1 января 1998 года на территории Российской Федерации СНиП 2.01.02-85* “Противопожарные нормы”.
Установить при этом, что те положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения.
Например, СНиП 2.08.02-89*, СНиП 2.07.01-89* до сих пор основаны на положениях СНиП 2.01.02-85.
lee вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 12:00
#11
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


"""Т.е. деревянные стропила участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре ? Здание разрушилось, потому что сгорели стропила. Печально"""
Я же не знаю какая у Вас мансарда? Может быть она в пять этажей? С стропилами 500х500???
Вообще то я говорил о стойках, косоурах, раскосах, диагоналях и связях, что их нужно делать REI 90, а не 15... но уточнять не стал, чтобы человек разобрался сам, по месту. (я могу быть не точен, потому что мне это даром не нужно)

""Установить при этом, что те положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения.""
Я так понял, что пункты ""СНиП 2.08.02-89*, СНиП 2.07.01-89*"" продолжают действовать, хоть они и основанны на утратившем силу СНиПе, но сам СНиП утратил силу, т.е. устарел. Хорошая инфа, а то я понять не мог, что это за стРАннЫЙ пункт.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2007, 12:56
#12
I.Dima


 
Регистрация: 25.05.2007
Киев
Сообщений: 8


Благодарю всех, кто откликнулся.

Характеристики здания:
- первый этаж + одноэтажная мансарда
- площадь здания - около 400м2
- несущие элементы - ж/б колонны, пенобетонные стены с монолитным поясом по верху
- перекрытие - монолитная плита или пустотки
- накрываемый крышей пролёт - 6х20м
- тип крыши: двускатная или вальмовая (ещё решается), стропила - висячие.

лин:
Цитата:
Сначала следует определить требуемую огнестойкость здания - в зависимости от площади и назначения. Затем выбрать огнестойкость конструкций. По поводу деревянных стропил - у Velux есть сертификат на конструкцию чердачного перекрытия и крыши по деревянным стропилам от пожарников с описанием конструкции, там дано заключение о пределе огнестойкости. Посмотрите на их сайте
Не могу определиться со степенью огнестойкости - 2-я или 3-я?
По поводу Veluxa - был на сайтах(русском и украинском), но ничего подходящего не нашёл:
Цитата:
Продукция для профессиональной установки
Откосы
Комплект BDX-2000 для гидро- и теплоизоляции мансардного окна
Гидроизоляционный фартук BFX-1000
Пароизоляционный фартук (BBX)
Встпомогательная стропильная балка (EBY)
...это имелось в виду?
I.Dima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2007, 18:40
#13
I.Dima


 
Регистрация: 25.05.2007
Киев
Сообщений: 8


И всё же тема полностью не раскрыта...Быть может будут ещё предложения? Неужели больше никто не сталкивался с такой проблемой?
I.Dima вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2007, 18:52
#14
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от I.Dima
И всё же тема полностью не раскрыта...
Действительно, тема гребли с мансардной крышей полностью не раскрыта. Отваливаю на удаффком
lee вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2007, 23:10
#15
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Было недавно дело с мансардой (вернее покрытие этажа мансардного типа) в деревянных конструкциях. В качестве прилагаемых документов в проектной документации приложили заключение по результатам испытаний опытных образцов покрытия и перекрытия типа Velux на огнестойкость на 2-х листах. Экспертизу прошли. А так делают оцинкованные профиля ПС 200х2, 150х1,5 и т.д. (шаг стропильных ног рекомендую по ширине утеплителя, чтобы экономично выходило и не резать утеплитель)Липецкого металлургического завода. А документы выкладываю, может чем поможет! Испытания проводились в 1998г. Предел огнестойкости 1,25часа. Вопросы ваши в центр строительства мансард задавайте. Они вроде в Москве находятся. Качество документов не очень, но прочитать можно. 2листа формата ipeg. Успехов!
[ATTACH]1180465812.rar[/ATTACH]
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2007, 09:33
#16
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от I.Dima
Я из Киева и у нас действует более новый документ "Пожарная безопасность обьектов строительства". Там пунктов про деревянные элементы я не встречал.[/size]
См. ДБН В.1.1-7-2002 п. 4.21

4.21. В зданиях, кроме зданий V степени огнестойкости, деревянные элементы чердачных покрытий (стропила, обрешетка), должны обрабатываться средствами огнезащиты, которые обеспечивают І группу огнезащитной эффективности в соответствии с ГОСТ 16363.
Al-dr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Деревянная крыша в офисном здании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск