Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость устройства температурных швов

Необходимость устройства температурных швов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2012, 14:25 #1
Необходимость устройства температурных швов
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Уважаемые мастера.
знаю, что подобные вопросы задавались неоднократно, но на форуме ответов найти не смог.
1) начну издалека.
Для чего вообще необходимо устраивать температурные швы в, например, железобетонных каркасных сборных зданиях, при длине отсека более 72м? (из таблицы 3 пособия к СНиП 2.03.01-84)
Ведь температурным внешним воздействиям подвержены только ограждающие конструкции, то есть по сути, можно только в них устраивать температурные швы? для чего по нормам необходимо делать эти швы и раздвигать колонны?

надеюсь, я понятно вопрос задал


2) теперь по существу:

Здание одноэтажное H=12м (+ подвал 3м) со сборным железобетонным ленточным фундаментом, стальным каркасом и монолитным железобетонным перекрытием. покрытие - сэндвич
длина здания 54м (температурного отсека). шаг колонн 6х18 м (в подвале 6х6 м и балки во всех направлениях). Плита залита, каркас возведен.
подрядчики, укладывающие пол, требуют сделать температурный шов, и говорят, что так надо по нормам... глядя в таблицу №3 пособия к СНиП 2.03.01-84 я предположил, что у меня необходимо устроить ТШ при длине блока более 50м (п. 2.б таблицы).

считаю, что 4 м погоды не сделают, а подрядчики волнуются за покрытие пола (что его начнет коробить на нашей плите) насколько они правы, если здание отапливаемое. как посчитать деформации температурные? тем более, на какие температурные воздействия считать? (в снипе на нагрузки сказано считать конструкции, которые подвержены внеш. воздействиям)

тем более ТШ не выполнить без разноса колонн. или можно это сделать только в плите? и как это сделать, если каркас уже стоит и перекрытие залито?)))

плюс, каркас у меня стальной, поэтому ссылаться на СНиП и пособие ЖБК я не должен(подрядчики в него тычут), а должен смотреть СНиП на сталь (СП 16.13330.2011).
там есть пункт 15.1, в котором написано интересно "при превышении более чем на 5% указанных в таблицу 44 расстояний, а также при увеличении жесткости каркаса стенами или другими конструкциями в расчете следует учитывать климатические температурные воздействия, неупругие деформации конструкций и податливость узлов" эта монолитная плита является увеличением жесткости каркаса, или нет? ведь здания со стальным каркасом бывают (да даже очень часто) с покрытиями из жб. плит, которые связаны в жесткий диск покрытия, а длина этих зданий достигает 150м без всяких деф. швов.

верные рассуждения? можем ими отпинаться от подрядчиков иOfftop: ... экспертизы: ?
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 12.04.2012 в 09:24.
Просмотров: 40543
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:33
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
Ведь температурным внешним воздействиям подвержены только ограждающие конструкции
А в период возведения?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 14:41
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


а если строят летом, когда тепло и за 4 месяца смогли закрыть облицовкой?

я потому и спрашиваю


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
Для чего вообще необходимо устраивать температурные швы
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
Ведь температурным внешним воздействиям подвержены только ограждающие конструкции
и здание отапливаемое
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:55
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а если строят летом, когда тепло и за 4 месяца смогли закрыть облицовкой?
Летом тоже может быть немалый перепад. Покрытие днем может раскаляться до 100 градусов, а ночью ниже 10 остывать.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2012, 15:05
#5
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


ладно, 2:0.
получается, температурные швы делаются из технологических особенностей производства работ.

а почитать какую литературу для грамотного расположения этих швов? (кроме этой маленькой таблицы в пособии)

по п.2 первого поста, что скажете?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 12:25
#6
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Расчёт на температурно-влажностные воздействия, температурно-усадочные швы (где можно посмотреть)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2012, 13:31
#7
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Armin, спасибо, я уже скачал некоторые книжки оттуда. но мне нужен ответ на вопрос, нужно ли считать вообще в моей ситуации (то есть, конструктивно какой длины может быть здание в моем случае?)

считать очень не хочется

П.С. кстати, я потому Вас и позвал, что нашел эту тему
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 00:28
1 | #8
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


У Вас стальной каркас следовательно однозначно смотреть таблицу 44 СП 16.13330.2011 а это 150 м.

По смыслу для чего шов?:
Вариант первый: вы замыкаете тепловой контур зимой (-30), начинаете топить (+20) итого дельта 50 градусов.
Вариант второй (Ваш): замыкаете тепловой контур летом (+20) зимой начинаете топить, но вдруг зимой котельная сломалась и в здании (-30) дельта те же 50 градусов.
На эти 50гр нужно рассмотреть деформации конструкций (плиты и/или покрытия) коэффициент температурного расширения стали 11,9 (1/град) (бетона 12 почти одинаковый) следовательно деформации плиты и/или покрытия на длину 54м составят: 12*50*54*10^-6=3,2см значит крайние колонны отогнутся на 1,6см(относительно фундамента), что для стальных колонн не существенно, потому снип и допускает их не учитывать. С увеличением длины блока влияние отгиба возрастает. Для железобетонных колонн ограничение большее т.к. колонны гораздо более жесткие в сравнении с стальными.
Про увеличение жесткости каркаса "стенами или другими конструкциями" имеется в виду следующее: Например вы поставили по краям Вашего здания вертикальные связевые панели, прикинте какие дополнительные усилия в связях возникнут при деформации их на 1,6 см? (для того введено ограничение расстояния между связевыми панелями 50м)
ascota вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 06:31
#9
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
У Вас стальной каркас следовательно однозначно смотреть таблицу 44 СП 16.13330.2011 а это 150 м.
ascota, спасибо. в конце концов мы к такому же выводу и пришли.

Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
но вдруг зимой котельная сломалась и в здании (-30)
а слона то я и не приметил...логично, и просто. спасибо
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 10:50
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Я всё же считаю, что вам нужно брать исходя из железобетонной конструкции.
Если плита соединена с балками, колоннами, то колонны подвала (назовем так, каркас здания) будут препятствовать свободным температурным деформациям монолитной ЖБ плиты, при переходе с положительных температур на отрицательные (или понижение температуры) вызывет напряжения растяжения в плите, что может повлечь за собой образование в ней трещин. Если в полу не допускается трещин, то они не должны быть в монолитной плите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 12:20
#11
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


1)
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
считаю, что вам нужно брать исходя из железобетонной конструкции
и как быть? то есть 50м и точка? но 50м - это для БЖ каркаса. а тут только плита. какие максимальные размеры блоков отдельных конструкций (вот, например, плиты. и где взять эти данные)

2) а как быть, когда по стальному каркасу уложены ЖБ плиты перекрытий и покрытий? а длина отсека здания до 150м? там, получается, тоже трещины появляются недопустимые?

3)
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
будут препятствовать свободным температурным деформациям монолитной ЖБ плиты
так вроде бы выяснили, что
Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
коэффициент температурного расширения стали 11,9 (1/град) (бетона 12 почти одинаковый)
цифры, по-моему, немного не те, но, суть в том, что
Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
почти одинаковый
, а значит доп. напряжений в силу стесненности работы не будет?

или я чего-то не учитываю Offtop: (что именно?) и усилия в любом случае будут возникать и не маленькие?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 12:37
1 | #12
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Цифры те. (Коэффициент температурного расширения можно посмотреть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%...F0%E5%ED%E8%FF)
Дополнительных напряжений не будет. Будут реакции от перемещений колонн на 1,6 см. Для плиты принебрежимо малые. Для колонн зависит от их жесткости. У Вас колонны подвала стальные или железобетонные?
ascota вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 12:48
#13
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
стальные или железобетонные?
сталь. ЖБ только плита
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 12:58
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а как быть, когда по стальному каркасу уложены ЖБ плиты перекрытий и покрытий? а длина отсека здания до 150м?
Вот порассуждайте.
Есть каркас одноэтажный из ряда плоских поперечных рам. Связи расположены посередь температурного блока. для сборных плит по табл. Пособия к бетонному СНиП на худшем варианте 48 м. Допустим колонны высотой 10 м. Размер поперечного сечения одной колонны в направлении температурного движения 30 см. Коэф-т увеличения длины температурного блока =(L/h)/9=(10/0,3)/9=3,7. Тогда длина температурного блока =48*3,7=178 м. (ну это я так, примитивно для понимания). Вот вам и каркасы длиной 150 м.


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
но 50м - это для БЖ каркаса. а тут только плита
Это не важно. Вам не нужно трещин допустить именно в сплошной (я так думаю не зная что у вас) ЖБ плите. Вам правильно объяснили, что в основном сталь каркасы "мягче" Ж.Б., но эта "мягкость" еще и от длины стоек зависит кроме прочего.


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а значит доп. напряжений в силу стесненности работы не будет?
Нет.
Расчетная схема на температуру представлять может плоскую продольную раму (примерную схему см. во вложении), обычно закрепленную где-то в "центре". В "центр" со стороны начинают "сбегать" укорочения (удлинения -"убегать"), но им будут на разных участках препятствовать разное количество колонн и напряжения стеснения будут зависить от общей жесткости колонн (стоек). Поэтому чем длиннее полупролет продольной рамы, тем более напряжения создается в плите. Отсюда и ограничения на температурный блок.
Вложения
Тип файла: doc 8888.doc (284.5 Кб, 456 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 13:13
#15
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
сталь. ЖБ только плита
тогда в соответствии с стальным СП можно не считать для рамных схем до 150м для связевых 230м
ascota вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 13:35
#16
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Коэф-т увеличения длины температурного блока =(L/h)/9=(10/0,3)/9=3,7.
эту формулу в пособии видел.
но насколько я понимаю, эта формула применима к ЖБ каркасу, и учитывает то, насколько колонны жб каркаса способны воспринять линейные температурные деформации горизонтальных элементов. то есть, чем короче колонны, тем хуже они воспринимают удлинения горизонтальных элементов (подкрановые балки, плиты покрытия). чем длиннее, тем большие удлинения они могут "простить".


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а как быть, когда по стальному каркасу уложены ЖБ плиты перекрытий и покрытий? а длина отсека здания до 150м?
я подразумевал, что в зданиях со стальным каркасом так же устраиваются жб перекрытия и длина темп. блока не зависит от этих плит, так как
Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
коэффициент температурного расширения стали 11,9 (1/град) (бетона 12 почти одинаковый)
то есть, вывод:
длина температурных блоков складывается в первую очередь из возможности вертикальных элементов (колонн) каркасов воспринимать дополнительные горизонтальные деформации горизонтальных элементов.Offtop: плюс еще много факторов. об остальных пока умолчим

либо я в конец запутался, либо все выше озвученные утверждения верны

забыл. вот архитектурный разрезик:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лист6 Model (1).jpg
Просмотров: 668
Размер:	167.5 Кб
ID:	78497  
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 13.04.2012 в 13:47. Причина: забыл картинку вложить
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 14:33
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
длина температурных блоков складывается в первую очередь из возможности вертикальных элементов (колонн) каркасов воспринимать дополнительные горизонтальные деформации горизонтальных элементов
А перекрытие, х...н с ним, пусть трещит.

"...10. Расчет на температурно-влажностные воздействия выполняется для стадий возведения и эксплуатации здания.
Для стадии возведения рекомендуется различать два расчетных случая:
первый — здание возведено в теплое время года и до пуска отопления конструкции здания охлаждаются вследствие понижения температуры наружного воздуха в холодное время года;
второй — здание возведено в холодное время года и конструкции здания нагреваются вследствие повышения температуры наружного воздуха в теплое время года.
В первом расчетном случае из-за противодействия основания температурным изменениям линейных размеров продольных конструкций в них возникают растягивающие напряжения, во втором расчетном случае — сжимающее напряжения.
В первом расчетном случае усадочные деформации можно не учитывать, так как в холодное время года деформации усадки бетона не увеличиваются. В связи с тем, что температурные и усадочные деформации во втором расчетном случае противоположны по знаку, а сжимающие напряжения в продольных конструкциях, как правило, не опасны, допускается второй расчетный случай не рассматривать.
Для стадии эксплуатации необходимо проверить конструкции на совместное влияние температурного сокращения продольных наружных стен и деформаций усадки продольных конструкций."
Вложения
Тип файла: doc 9999.doc (291.0 Кб, 382 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 14:58
#18
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
в первую очередь из возможности вертикальных элементов (колонн) каркасов воспринимать дополнительные горизонтальные деформации горизонтальных элементов
ну...да. погорячился я с "в первую очередь". но вот формула
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Коэф-т увеличения длины температурного блока =(L/h)/9=(10/0,3)/9=3,7
как раз эту возможность и подразумевает.
к тому же,
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
плоскую продольную раму (примерную схему см. во вложении)
расчетная схема как раз показывает смещения верхних частей колонн. покрытие удлиняется/укорачивается относительно свободно. а колонны трещат.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А перекрытие, х...н с ним, пусть трещит.
не хотелось бы. но опять же, вернусь к тому, что в стальном каркасе (длиной более 150 до 230м) выполняют жб перекрытия. и не трещат... или трещат?

и еще, что это за литература в ваших вложениях, не поделитесь?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 16:31
#19
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Какого сечения Ваши колонны?
ascota вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 21:58
1 | #20
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


колонны 40К2. в подвале чуть больше
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость устройства температурных швов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
критерии устройства температурных и деформационных швов Грендайзер Конструкции зданий и сооружений 8 14.10.2009 08:56
Нарезка температурных швов расширения orexxx Технология и организация строительства 7 05.10.2009 12:16
Расположение температурных швов в промышленном здании. chrome Конструкции зданий и сооружений 7 27.04.2009 10:48
Вопрос по размещению температурных швов в фундаментной плите силоса Крабан Основания и фундаменты 9 28.03.2009 15:58
Необходимость устройства деформационного шва Lagutsin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.11.2008 12:58