| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2016, 10:07
Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки
ЛИЛИПУТ
 
инженер-проектировщик
 
Красноярск
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 65

Добрый день!
Имеется опора ВЛ на берегу реки в северном районе (Ханты-Мансийк). Берег и основания фундамента размыло, в фундаментах дефектов нет. Необходимо предоставить мероприятия по предотвращению размыва береговой линии и решение по ледозащите фундаментов.
1. Подскажите, достаточно ли будет по ледозащите фундаментов выполнить банкетку из привозного грунта (см. рис. в, г )? И как выполнить это на практике? Может есть какая-то литература?
2. Нужно ли восстанавливать берег? И как это выполнить?
Фото фундаментов и размытия береговой линии приложено!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Банкетка из привозного грунта.jpg
Просмотров: 614
Размер:	129.3 Кб
ID:	163593  

Вложения
Тип файла: rar фото фунд.rar (7.64 Мб, 179 просмотров)

Просмотров: 17213
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 09:22
#41
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
нуууу не стоит вот так вот интернету доверяться... лучше всё-таки закажите специалистам гидрологические изыскания для вашего участка.
Спасибо, я скажу об этом ГИПу

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ведь гидрогеология содержит эти данные: скорость течения реки, режимные (годовые и суточные) колебания уровня воды, паводковые повышения уровня, сгонно-нагонные явления?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 09:36
#42
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Ведь гидрогеология содержит эти данные: скорость течения реки, режимные (годовые и суточные) колебания уровня воды, паводковые повышения уровня, сгонно-нагонные явления?
гидроГЕОлогия - нет конечно
гидрогеология изучает вопросы подземных вод
гидрология - открытых водоёмов
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 10:08
#43
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


А ведь еще можно справку запросить о скорости течения реки где-то? не знаю как это называется
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 10:21
#44
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А ведь еще можно справку запросить о скорости течения реки где-то? не знаю как это называется
ну... нет))))
на Иртыше (как и на других судоходных реках) есть гидрологические посты наблюдения за уровенным режимом. т.е. круглый год они измеряют уровень воды на каждом из этих постов. только и всего. эта информация открытая и её вам дать могут. а вот чтобы систематизировать эти данные, статистически обработать и выдать в результате максимальные расчётные уровни для вашего участка и скорости течения - тут нужен гидролог
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 10:24
#45
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну... нет))))
на Иртыше (как и на других судоходных реках) есть гидрологические посты наблюдения за уровенным режимом. т.е. круглый год они измеряют уровень воды на каждом из этих постов. только и всего. эта информация открытая и её вам дать могут. а вот чтобы систематизировать эти данные, статистически обработать и выдать в результате максимальные расчётные уровни для вашего участка и скорости течения - тут нужен гидролог
Спасибо, теперь мне более понятней

----- добавлено через ~41 мин. -----
Если мне не предоставят гидрологию, что я не смогу нормально выполнить работу, т. к. не буду знать на сколько максимум поднимается вода, на сколько опускается, получится ли работы выполнить насухо,если не буду знать скорость течения реки, но смогу понять эффективно ли мое берегоукрепление
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 11:09
#46
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Если мне не предоставят гидрологию, что я не смогу нормально выполнить работу, т. к. не буду знать на сколько максимум поднимается вода, на сколько опускается, получится ли работы выполнить насухо,если не буду знать скорость течения реки, но смогу понять эффективно ли мое берегоукрепление
именно так.
а главное - получите замечание от экспертизы. потому что ОНИ не смогут проверить принятые вами решения на их соответствие гидрологическому режиму реки
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2016, 11:18
#47
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
именно так.
а главное - получите замечание от экспертизы. потому что ОНИ не смогут проверить принятые вами решения на их соответствие гидрологическому режиму реки
ГИП сказал, что гидрологию заказывать никто не будет, ГИП хочет взять какую-то справку (не поняла откуда и то сомневаюсь, что мне ее предоставят), гос экспертиза будет, получается, что я сделаю все неправильно, а потом экспертиза пришлет замечания и опять переделывать.
А не можете подсказать тех карты по устройству банкетки из грунта в реку?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 11:27
#48
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
ГИП сказал, что гидрологию заказывать никто не будет, ГИП хочет взять какую-то справку (не поняла откуда и то сомневаюсь, что мне ее предоставят), гос экспертиза будет, получается, что я сделаю все неправильно, а потом экспертиза пришлет замечания и опять переделывать.
ну ГИПу виднее)) судя по всему он в этом "много понимает"
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А не можете подсказать тех карты по устройству банкетки из грунта в реку?
я конструктор. техкарты - это вопрос к ПОСу
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 17:32
#49
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


читаю и плачу
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2016, 04:24
#50
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
я конструктор. техкарты - это вопрос к ПОСу
Скажите, пожалуйста, мне ведь для работы нужна съемка еще геодезическая?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 05:12
#51
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, мне ведь для работы нужна съемка еще геодезическая?
*
Вам для работы нужны нормальные инженеры-специалисты. И главное сделать верный расчет принятого инжрешения-это уже 60% выполненной работы.
butch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2016, 09:03
#52
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Вам для работы нужны нормальные инженеры-специалисты. И главное сделать верный расчет принятого инжрешения-это уже 60% выполненной работы.
Если вы не хотите отвечать на мои вопросы, проходите мимо! Не нужно мне портить настроение, это я и без Вас знаю

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
отличный вариант. а что делать со шпунтовой стенкой, если (или правильнее сказать КОГДА) её подмоет? стенка стоящая посреди набегающего потока подвержена гораздо более интенсивному подмыву, чем откос
+ стоимость шпунта сравните с насыпью и ж.б. плитами на откосе. Экономическая целесообразность рулит
Итак, обрыв у опоры крутой 90 градусов, высотой метров 6, и если выполнять насыпь и по ним укладывать плиты, получится что бы половину русла реки засыпем?

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
гидрология - открытых водоёмов
А где запрашивать гидрологию?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 09:28
#53
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
о да! раз сто пересматривал, как штормом в Сочи ограждающий мол расхерачило. ссылку дать?

шпунтовая стенка считается на определённую отметку дна. если дно сложено размываемым грунтом, то какую отметку считать расчётным дном? минус метр от имеющейся отметки? минус два? минус сколько, чтоб гарантированно не размыло половодьем через год/пять/десять?
или предлагаете укреплять дно от размыва фасонными массивами, чтобы шпунт стоял, как и делают в портах?
Вы эти страшилки про шторм уже рассказывали! Думали первый раз ваш гениальный спич мало кто прочитал? Вам видимо просто не хватает общения )) Мускулами померятся, поспорить....Я не собираюсь никому ничего доказывать. Не путайте кое что, с пальцем. Шторм в Сочи и реку.

Последний раз редактировалось butch, 04.02.2016 в 09:42.
butch вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 09:33
#54
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Итак, обрыв у опоры крутой 90 градусов, высотой метров 6, и если выполнять насыпь и по ним укладывать плиты, получится что бы половину русла реки засыпем?
запрещено перекрывать русло более 10%

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
если дно сложено размываемым грунтом, то какую отметку считать расчётным дном? минус метр от имеющейся отметки? минус два? минус сколько, чтоб гарантированно не размыло половодьем через год/пять/десять?
гидрологи считают ППРР (предельный профиль размыва русла) по ВСН 163-83
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 04.02.2016 в 09:39.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 09:39
#55
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Если вы не хотите отвечать на мои вопросы, проходите мимо! Не нужно мне портить настроение, это я и без Вас знаю
На подобные вопросы про съемку мне бы на Вашем месте даже стыдно было спрашивать, извините. Вы хоть немного почитайте сами что-ли. Я понимаю что Вас никто не видит и всё такое....можно спрашивать что хочешь. Но если на форуме все по-мелочам будут задавать подобные вопросы - это уже превратится не в профессиональный диалог, а в обучение по интернету - институт онлайн, только дипломы не выдают))
butch вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 10:32
#56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, мне ведь для работы нужна съемка еще геодезическая?
лилипут, вы точно инженер? а ваш ГИП? если вы в экспертизу понесёте свой проект - вам его на пороге завернут, потому что без инженерных изысканий (геология, гидрометеорология, топография, экология) проектировать низя. см. градостроительный кодекс
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А где запрашивать гидрологию?
её не запрашивать надо, а прописывать в ТЗ к договору на гидрометизыскания. либо отдельным договором с конторой, которая занимается этим.
Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Вы эти страшилки про шторм уже рассказывали! Думали первый раз ваш гениальный спич мало кто прочитал? Вам видимо просто не хватает общения )) Мускулами померятся, поспорить....Я не собираюсь никому ничего доказывать. Не путайте кое что, с пальцем. Шторм в Сочи и реку.
Offtop: да, буч, я сюда хожу скуку развеять и недоинженеров потроллить
посмотрите ещё раз на фотографию из первого поста - эта река УЖЕ один раз размыла основание опоры. нужен дубль два?
а потом посмотрите на картинку с расчётными скоростями в Иртыше в период половодья (расход более 6 тыс.м3/сек)
поток движущийся со скоростью до 5-6 м/с размоют незакреплённый грунт достаточно быстро
Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
гидрологи считают ППРР (предельный профиль размыва русла) по ВСН 163-83
всё верно, только у ЛИЛИПУТа супер-ГИП, который не хочет делать изысканий))) а без изысканий - о каком ППРР может идти речь?
кроме того надо уточнить:
гидролог на основании ВСН 163 даёт ППРР для русла в его исходном состоянии. а тут в русле создаётся искусственный остров, который меняет направление и скорости течения и, таким образом, ППРР определённый гидрологом на этапе изысканий становится не актуальным.

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Итак, обрыв у опоры крутой 90 градусов, высотой метров 6, и если выполнять насыпь и по ним укладывать плиты, получится что бы половину русла реки засыпем?
ок. 6м при заложении откоса 1:2.5 это 15м в плане (пардон за констатацию очевидности). два откоса по 15м плюс площадка метров 20 = 15*2+20 = 50м
какова ширина реки в рассматрваемом створе? гугломапия показывает 600-900м ширины по урезу в районе Ханты-Мансийска. Т.е. стеснение русла 6-8%. Где половина русла то?!
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2016, 11:08
#57
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
лилипут, вы точно инженер? а ваш ГИП? если вы в экспертизу понесёте свой проект - вам его на пороге завернут, потому что без инженерных изысканий (геология, гидрометеорология, топография, экология) проектировать низя. см. градостроительный кодекс
изыскания проводятся, пока данных нет
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 11:40
#58
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


В дополнении ко всему: производство работ под ЛЭП. Если это будет кран (плавучий, самоходный) или копер - есть ограничения. Я делал БНС в охранной зоне работающей ЛЭП, практически до проводов было около 3-х метров. Большие деньги в объект были вложены, всем интересно было....))). Энергетики когда отключали, когда нет - предупреждали. Что бы на мачте копра не было огней Святого Эльфа, были определенные мероприятия и куча согласований для ПОС и потом ППР. Например работать только в ясную солнечную погоду, место машиниста в машине изолировалась резиной и т.п.. Осень была часто простаивали.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 17:34
#59
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
в период половодья (расход более 6 тыс.м3/сек
Сергей Юрьевич, не пугайте ли Вы Offtop: (мало) человека, у притока р. Обь расход 1% порядка 12-13 тыс. м3/сек, А у Оби
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 21:52
#60
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Может есть какая-то литература?
Ну, если до сих пор вы не решили перенести ЛЭП на несколько метров, а будете строить что-то грандиозное и дорогостоящее, то посмотрите http://profsmeta3dn.ru/news/2011-04-26-1162
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать давление от течения реки на опору моста Khorr Прочее. Архитектура и строительство 28 22.12.2022 17:33
Подскажите пожалуйста где могу найти АЛГОРИТМ разработки раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" rybaka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.01.2016 16:58
Подскажите пожалуйста, какие существуют нормы для проектирования колодца резервного слива топлива от Дизельного агрегата ЭБМК Денис0206 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.05.2014 08:32
Ребята нужен совет, пожалуйста подскажите какие мероприятия по устройсту основания необходимы для просадочных грунтов 2-ой категории MAXIMUS Основания и фундаменты 14 10.05.2011 13:53
Господа! Подскажите пожалуйста, какие требования предъявляются к сварщику при монтаже подкрановых металлических конструкций (надземных)? Sew Разное 3 27.12.2010 21:49