| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2021, 13:57 #1
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?
Валентина1984
 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56

Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Просмотров: 29249
 
Непрочитано 04.09.2021, 21:46
#2
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Если двигатель изготовлен по ТУ производителя, то об этом должно быть указано в паспорте и руководстве по эксплуатации, там и указано обозначение этих ТУ, обычно это указывается еще при заказе. Что касается ГОСТов то они есть, например ГОСТ 18709 или ГОСТ 31606 приложение А или конкретно ваш - крановый, ГОСТ 185-70, там есть размеры выходных концов валов в таблице и на рисунке. И я очень сомневаюсь что двигатели Российского изготовления даже по ТУ не соотв. по присоединительным размерам, я такого не видел, хотя было время сам писал подобные ТУ, там различия могут быть в чем угодно, но не в присоединиловке. Я подозреваю что был приобретен отечественный двигатель на иностранную технику, или наоборот иностранный движок на отечественный узел, не проверив соотв. размеров при покупке, сделав заказ лишь по габариту, мощности и числу оборотов.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 05:19
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Скорее всего ваши инженеры лопухнулись.
В паспорте крана конечно нет картинки, но в паспорте крана всегда есть точное наименование двигателя с его главными характеристиками. Из собственного опыта скажу, всегда удавалось заменять двигатели кранов по характеристикам и наименованиям, даже если они были древние, исключение были только тогда, когда эти двигатели не выпускались вообще, но и тогда удавалось отыскать аналог, правда не без переделок.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 11:27
#4
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Если двигатель изготовлен по ТУ производителя, то об этом должно быть указано в паспорте и руководстве по эксплуатации, там и указано обозначение этих ТУ, обычно это указывается еще при заказе. Что касается ГОСТов то они есть, например ГОСТ 18709 или ГОСТ 31606 приложение А или конкретно ваш - крановый, ГОСТ 185-70, там есть размеры выходных концов валов в таблице и на рисунке. И я очень сомневаюсь что двигатели Российского изготовления даже по ТУ не соотв. по присоединительным размерам, я такого не видел, хотя было время сам писал подобные ТУ, там различия могут быть в чем угодно, но не в присоединиловке. Я подозреваю что был приобретен отечественный двигатель на иностранную технику, или наоборот иностранный движок на отечественный узел, не проверив соотв. размеров при покупке, сделав заказ лишь по габариту, мощности и числу оборотов.

Это именно габаритные размеры, а не установочно-присоединительные, но эти габаритные размеры не дают установить двигатель. По поводу ТУ я посмотрю в паспорте, но я так понимаю вряд ли эти ТУ есть в свободном доступе. Пи заказе ссылки на ТУ не было ни с их стороны ни с нашей.
Техника у нас отечественная, а вот двигатель судя по документам закупили в китае и прикрутили к нему отечественный шильдик

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Скорее всего ваши инженеры лопухнулись.
В паспорте крана конечно нет картинки, но в паспорте крана всегда есть точное наименование двигателя с его главными характеристиками. Из собственного опыта скажу, всегда удавалось заменять двигатели кранов по характеристикам и наименованиям, даже если они были древние, исключение были только тогда, когда эти двигатели не выпускались вообще, но и тогда удавалось отыскать аналог, правда не без переделок.
Лопухнулись в каком плане? Не смогли установить или не то заказали?
Я лично смотрела паспорт и там нет ни слова про длину вала, там совершенно другие характеристики - кол-во оборотов, мощность и т.д. Мы заказали двигатель по его наименованию - точно не помню, вроде 4МТМ225Л6 исполнение ИМ1004... Могут ли под такими обозначениями поставляться двигатели с разными габаритами непонятно.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 11:37
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Мы заказали двигатель по его наименованию - точно не помню, вроде 4МТМ225Л6 исполнение ИМ1004...
Бдительный товарищ в вашем случае съездил бы на завод и сам бы измерил все размеры... Ну или хотя перепиской всех бы достал.
Теперь надо прилеплять этот двигатель на место... Или другой заказывать... Смотря что дешевле... ТЭО можно сделать, но его цена будет как у нового двигателя скорее всего... Они же копейки стоят...

Offtop:
Правда бдительные товарищи на работе обычно, ну по слухам с полей, не нужны. Меня за такие дела менее бдительные коллеги, как правило, пытаются наказывать. Даже не в одной фирме так. Иногда жестоко наказывать. Ну как получится. Я сам всегда стараюсь до увольнения не довести, но с каждым новым заходом всё больше об этом думаю.
Каждая работа начинается с этого. А ведь есть люди у которых нет таких проблем... Сидят и спокойно работают. Не то что я. Конкуренция однако.
Правда при этом почему-то во всех фирмах мне платят за это насилие надо мной. Парадокс.

Хотя, если убрать, саморекламу... То бывают и промашки... Вот недавно с крановым путём налажал... Тоже давили, не знал как сделать, дали, как оказалось, плохой пример аналог... Не глубоко копал... По лени что ли... Догадаться было можно... Но сложно...
Сколько раз зарекался примеры-аналоги брать...
Да и что бы я сделал, даже если бы догадался о грядущих бедах...

Вот так пишу, что другие негодяи... А сам ответственности боюсь. Параноик я.
Надо что-то с паранойей делать... Может в парочке проектов позабивать на всё что можно. Нарисовать без исходных данных вообще без никаких. Как все. Чем я хуже. Зато все запятые правильно расставить. Это не сложно. У нас разные комплекты в фирме кажись только я один и накладываю друг на друга (ну ещё ГИП один выборочно меня бдит)... В ТХ ещё не было места, где ихний станок на что-нибудь не попал... Достаточно просто чётко выполнить строительное задание. Как и надо. Посмотреть что будет... Уволят, наверное, за такие эксперименты... И репутация взлетит. Жалко...
Хотя на одной чаше весов психическое здоровье... К старости буду совсем чокнутым... Нехорошо...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.09.2021 в 12:12.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 11:41
#6
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Бдительный товарищ в вашем случае съездил бы на завод и сам бы измерил все размеры... Ну или хотя перепиской всех бы достал.
к сожалению у нас нет такого товарища. Ситуацию разрешать предстоит мне. Можете подсказать что-то? наши товарищи были уверены что вот этих буквенных обозначений достатачно чтоб купить такой же подходящий двигатель. А поставщик в другом регионе
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 12:06
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Можете подсказать что-то?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Теперь надо прилеплять этот двигатель на место... Или другой заказывать... Смотря что дешевле... ТЭО можно сделать, но его цена будет как у нового двигателя скорее всего... Они же копейки стоят...
Что ещё можно подсказать ?

Ну можно ещё старый отремонтировать. Капитальный ремонт двигателя сделать. В небольших фирмах связанных с трансформаторами или двигателями могут перемотать обмотку, обследовать, испытать... Ну не знаю. Не сталкивался. Если очень попросить... Может быть...
Зачем вы его вообще меняете ? Может там просто подшипники надо новые поставить ? Или перемотать обмотку ? Или в конструкции дальше что-то вращать не даёт...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.09.2021 в 12:12.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 12:11
#8
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Мне непонятно может ли быть одно наименование у продукции с разными габаритными или еще какими-то характеристиками. Ведь если каждый производитель выпускает свои ТУ и по ним делает чуть другую продукцию он разве не должен поменять наименование хотя бы чуть чуть? Прибавить какую-нибудь букву-цифру... И как покупатели на стадии покупки узнают эти подробности?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 12:18
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Валентина1984, СССР закончился. Никто не может заставить делать один и тот же двигатель с одной маркой по единым размерам...
Все сделали ТУ и делают по ним. ТУ на руки не дают. Габаритные и установочные чертежи чаще тоже на руки не дают. Покупай не глядя. Иногда ещё и грубо посылают, когда запрашиваешь любой размер. Неприятные люди.
Исключительно поэтому самые умные товарищи покупают заморское. Там и в попу поцелуют и чертежи все дадут. А чаще оно ещё и летать умеет, да и на 10% дольше служит... Да, дороже... Ну как дороже. Видимо просто нормально стоит, сколько и надо. Вот столько если нашим платить, то рано или поздно научатся делать. Если всё в майбахи не уйдёт... Ну как научатся... Спрашивать надо за каждый рубль. Суды несовершенны... Вам бы сейчас судиться (если бы вы сами не лоханулись), а долго, сложно...
Я бы все эти недозаводы спалил бы нафиг с таким начальством... Не понимаю куда смотрят собственники. Идиоты наверное... Наворовали себе пару заводиков... Так и живём.


Если по теме. То да. Вы сами лохи, и поставщику вернуть двигатель не сможете. Если бы вы в договоре прописали требуемые размеры или соответствие ГОСТУ или иному документу с размерами и требованиями... То и там бы лоханулись... Вы же не угадаете заранее где соломку подстелить... Пропишете каждый болтик, а надо иначе... Засада... Не знаю как заказывать... Вру тут...
Можете перепродать, уже без гарантии, видимо (тут не знаю как)...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.09.2021 в 12:24.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 12:24
#10
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Ок ТУ у каждого свое но почему наименование продукции одно и то же?
Если ТУ свои то и РКД должна быть своя?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 13:14
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
вроде 4МТМ225Л6 исполнение ИМ1004... Могут ли под такими обозначениями поставляться двигатели с разными габаритами непонятно.
Прекрасно, это то что вы заказали, а теперь пожалуйста, будет так добры, сфотографируйте страничку из паспорта, да и поменьше эмоций, иначе нам с вами будет не интересно общаться.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Да ещё, чуть не забыл, пошлите кого-нибудь на кран, пусть сфотографирует табличку на двигателе, надеюсь ваши инженеры не белоручки.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 13:41
#12
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Прекрасно, это то что вы заказали, а теперь пожалуйста, будет так добры, сфотографируйте страничку из паспорта, да и поменьше эмоций, иначе нам с вами будет не интересно общаться.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Да ещё, чуть не забыл, пошлите кого-нибудь на кран, пусть сфотографирует табличку на двигателе, надеюсь ваши инженеры не белоручки.
в понедельник выложу. Паспорт на работе как и сам двигатель

В понедельник выложу. Паспорт на работе

В понедельник выложу

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.09.2021 в 17:45.
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 14:20
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Serge Krasnikov, подвинуть редуктор хочет. 99%.
Угадал ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 14:23
#14
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Угадал ?
что, простите?
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 15:14
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Валентина1984, ну если вал длиннее, то проще всего подвинуть или двигатель или редуктор. Всё равно они на своих рамах. Там ещё +-100 мм туда сюда должно быть по идее...

Кстати, Serge Krasnikov, почему все двигатели ставят на рамы ? Почему не сразу на фундамент или балки ? В общеобразовательных целях, расскажите, пожалуйста ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2021, 15:24
#16
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Валентина1984, ну если вал длиннее, то проще всего подвинуть или двигатель или редуктор. Всё равно они на своих рамах. Там ещё +-100 мм туда сюда должно быть по идее...
я тоже задавала этот вопрос, но мне разрисовали так что за редуктором там еще какая-то штуковина, за штуковиной еще другая, лапки какие-то, и это нельзя никуда продвигать. Еще и обиделись что я такие вопросы задала
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 16:06
1 | #17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, подвинуть редуктор хочет. 99%.
Угадал ?
Нет, я просто хочу сначала разобраться.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
[b]Кстати, Serge Krasnikov, почему все двигатели ставят на рамы ? Почему не сразу на фундамент или балки ? В общеобразовательных целях, расскажите, пожалуйста ?
Ну на машинах то не очень то фундамент зальешь , раму проще отрегулировать, очень часто на одну раму ставят и редуктор и двигатель, все всборе зовётся приводом.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 16:42
1 | #18
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Начать нужно с заказа двигателя, т.е. определится с соответствием заказа и поставки. Потом проверить на соответствие по параметрам в паспорте и факту. Если всё соответствует то решайте сами ваши проблемы. Пригласите инженера конструктора и он вам сделает чертежи по которым будет подготовлено место установки установлен двигатель . Иначе вы будете ходить вокруг и около этого двигателя, а кран стоять....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2021, 19:45
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Кстати, да. Двигатель может не соответствовать паспортной мощности или не выдавать её в установленный нормами (тем же ТУ) период времени. Это идея. Я не догадался.
Ещё надо сопротивление обмоток и влажность обмоток измерять. Не знаю зачем и что это покажет, но в промышленности всегда так делают на пусконаладке. Тоже должно соответствовать диапазону из ТУ или норм.

Кстати, ещё идея. Если в договоре есть фраза о функции двигателя "для замены на кране ХХХ-ХХ", то есть микроскопическая лазейка из гражданского кодекса о том, что результат вроде бы "подрядных работ" (надо посмотреть , как договор составлен, может есть микро шансы) по договору должно быть возможно использовать по назначению. Но уж больно хитро... Продавец ведь не мог знать всё заранее... Скорее всего суд откажет в таком иске...
Offtop: В смысле, если не вы покупаете двигатель АААА по ТУ, а покупаете двигатель для замены на кране...

Редуктор можно и поменять... Может на какую-то другую передачу перейти попробовать...
Или двигатель назад отодвинуть... Сзади же пусто...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.09.2021 в 21:31.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2021, 08:25
#20
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Доброе утро.
Прикладываю фото паспортов

это на старый



это на новый
(правую часть прошу не читать)
----- добавлено через ~4 мин. -----
К сожалению договор не заключался. Да, это была большая ошибка. Просто оплатили счет. Цели покупки не обговаривались

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Двигатель может не соответствовать паспортной мощности или не выдавать её в установленный нормами (тем же ТУ) период времени.
мы не можем проверить мощность потому что не можем установить двигатель.

Последний раз редактировалось Валентина1984, 06.09.2021 в 12:46.
Валентина1984 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Гостиницы курортные по каким документам проектировать? Делятся ли гостиницы по назначению? Daiwa Архитектура 3 02.01.2016 23:00
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Кто может сделать огнестойкие морозильные и холодильные камеры (больших размеров) в РФ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 9 08.07.2013 09:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48