| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2007, 10:57 #1
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.
green_com
 
Москва
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 41

первый вопрос
в руководстве по проектированию железобетонных конструкций с жесткой арматурой
п.3.31 Расчет прочности внецентренносжатых элементов прямоугольного сечения .... и т.д.
есть формула
Nпр=Rпр*b*h+(Rаж-Rпр)*Fаж+2*Rac*Fa.

Вопрос: не могу понять физический смысл 2 го слогаемого "(Rаж-Rпр)
*Fаж". В литературе искал не нашел. Может кто посоветует еще где поискать. Или втолкует начинающему инженеру что это могло бы значить?
Может я рассуждаю не правильно:
1. по моне это разность между несущей способностью жесткой арматурой сделаной из стали с расчетным сопротивлением Rаж и той же жесткой арматурой сделаной из бетона (Rпр).
и как следсвие...
2.Nпр=Rпр*(b*h-Fаж)+Rаж*Fаж+2*Rac*Fa
я правильно рассуждаю?
то есть вычитается из площади бетона площадь жесткой арматуры.

второй вопрос
В пособие к СП 52-101 п.3.66 формула 3.129. можно ли эту формулу применить для пункта пособия к СНиП 2.03.01-84 (3.74)
Просмотров: 2353
 
Непрочитано 09.01.2007, 15:11
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Для того, чтобы считать по нормам, нужны только нормы. Все обозначения обязательно расшифровны в отличие от некоторых книг. Так вот, окройте стр. 4 и внимательно прочитайте буквенные обозначения, принятые в данных нормах. И все станет ясно.
А переписать эту формулу и в том виде как Вы ее себе лучше представляете. У Вас в скобке есть чистая площадь бетона /без жесткой арматуры/
Jeka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск