Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 188635
 
Непрочитано 07.04.2021, 14:14
#501
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
"Положить" трудовую книжку означает числиться на некой работе с небольшой не получаемой зарплатой для начисления трудового стажа и необходимого минимума пенсионных балов для последующего начислении пенсии. Ещё это называется быть "подснежником" .
Ну это думаю можно организовать)
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2021, 14:37
#502
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а в случае работы самозанятого с юр лицами...
заключается договор на оказание услуг... ну и дальше все по взрослому? акты, закрытия?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2021, 14:52
#503
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а в случае работы самозанятого с юр лицами...
заключается договор на оказание услуг... ну и дальше все по взрослому? акты, закрытия?
Да. И с ИП тоже так. Чем больше бумаги, тем чище сами знаете что...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 16:23
#504
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Апну тему.
Некая фирма у нас, в/на Украине, предлагает работу по проектированию. Но оформление не в штат, а с созданием "физического лица - предпринимателя" и заключением договора подряда или какого-то подобного (точную форму пока не видел). Так они "оптимизируют налогообложение".
Работал ли кто-нибудь из форумчан таким образом?
Интересует в первую очередь опыт форумчан из Украины.

Знаю, что подобным образом работают многие программисты и прочие it'шники, но они, в отличие от проектировщиков, сразу видят результаты своего труда и не отвечают за последствия применения своей продукции пользователем (см. лицензионное соглашение к любому ПО).
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 16:50
#505
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
подобным образом работают многие программисты... и не отвечают за последствия применения своей продукции пользователем
Это те самые программисты-аутсорсеры индусы и боинг 737 мах?
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
но они, в отличие от проектировщиков, сразу видят результаты своего труда и не отвечают за последствия...
Есть правоприменительная практика, когда аутсорсеров-проектировщиков привлекли к ответственности за говнопроекты?
Мне без шуток интересно, было ли такое, чтобы субподрядчиков (или суб-суб-подрядчиков второго-третьего-....-пятого уровня) подтянули к делу?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 17:14
#506
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Еще не видел, что за договор предложат, но в договор подряда, в отличие от стандартного трудового, можно вписать всякое, в т.ч. полную материальную ответственность. И "в случае чего", насколько мне известно (понаслышке, из каких-то сообщений на этом и других форумах), судья говорит простую вещь: договор подписан, извольте выполнять.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 17:58
#507
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
вписать всякое, в т.ч. полную материальную ответственность
И тут вы, прочитав такое в договоре, имеете полное право до его подписания сказать: "Неееее, дорогой работодатель/заказчик, ищи дураков в другом месте".
Никто же силой не заставит вас подписываться под то, на что вы несогласны. А даже если заставят (паяльником или ножом) - договор заключённый под принуждением юридической силы не имеет.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 18:23
#508
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
И тут вы, прочитав такое в договоре, имеете полное право до его подписания сказать: "Неееее, дорогой работодатель/заказчик, ищи дураков в другом месте"
Это понятно. Интересуют, скорее, примеры подобных договоров. Потому и интересуюсь, работал ли кто из форумчан по такой схеме, на что обращать внимание и т.д. ... Или сразу отказаться и даже не идти на собеседование
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2021, 18:31
| 2 #509
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Это понятно. Интересуют, скорее, примеры подобных договоров. Потому и интересуюсь, работал ли кто из форумчан по такой схеме, на что обращать внимание и т.д. ... Или сразу отказаться и даже не идти на собеседование
Собственно, чего боитесь? Что Вас посадят в случае обрушения? Так считайте что не обрушится, Вы же правильно запроектируете. Или взыщут мельоны, если накосячите? Но Вы же не накосячите, Вы же правильно запроектируете.
А если боитесь, что н заплатят за работу, то это могут сделать при любых формах взаимоотношений. Закончились деньги у работодателя - всем кердык равномерный...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 14:57
#510
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я несколько раз в РФ работал подобным образом. Заключался обычный договор подряда с физлицом. Компании может быть не выгодно брать в штат на оклад, поэтому привлекают по мере необходимости, естественно сумма каждый раз разная.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 16:41
#511
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Заключался обычный договор подряда с физлицом
Это совсем другая форма сотрудничества, при которой работодатель теряет треть суммы на налоги. Договор выгоднее заключать именно с самозанятым.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 16:43
#512
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я несколько раз в РФ..
Нынче в РФ есть новая форма трудовой деятельности - СЗ. За СЗ юрлицо не платит налогов (урощенно).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 19:26
#513
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Компании может быть не выгодно брать в штат на оклад, поэтому привлекают по мере необходимости, естественно сумма каждый раз разная.
Мой работодатель говорит, что ему как раз ВЫГОДНЕЕ держать меня как специалиста на работе по совместительству, назначив минимальный оклад(0,1 ставки), а основные суммы по работам закрывать как премию. Работаем уже несколько лет.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 19:56
#514
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мой работодатель говорит, что ему как раз ВЫГОДНЕЕ держать меня как специалиста на работе по совместительству, назначив минимальный оклад(0,1 ставки), а основные суммы по работам закрывать как премию
В РФ этого не может быть в принципе, так как налогообложение как основной зарплаты, так и дополнительных выплат, например премий, абсолютно одинаковы.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 20:00
2 | 3 #515
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В РФ этого не может быть в принципе, так как налогообложение как основной зарплаты, так и дополнительных выплат, например премий, абсолютно одинаковы.
Ваше безапелляционное заявление на секунду поколебало мою веру в существование "премий в конверте" в родной стране...
...но только на секунду
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 20:07
#516
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В РФ этого не может быть в принципе, так как налогообложение как основной зарплаты, так и дополнительных выплат, например премий, абсолютно одинаковы
Выгоднее чем брать на субподряд по договору, смотрите что я цитировал.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 20:21
| 1 #517
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ваше безапелляционное заявление на секунду поколебало мою веру в существование "премий в конверте" в родной стране...
Термин "закрывать" предполагает у бухгалтеров официальные действия .

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Выгоднее чем брать на субподряд по договору, смотрите что я цитировал.
Официально - практически одинаково, так как налоги сходны, за исключением страховых взносов по нетрудоспособности, которые по договору подряда не платятся. Так что договор подряда всё-таки чуть-чуть выгоднее. Но и в этом случае проигрыш работодателя по сравнению с работой с "самозанятым" составляет более 30 %. Где-то я считал, помнится, что даже 37% по сравнению с кадровым сотрудником.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2021, 21:40
#518
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мой работодатель говорит, что ему как раз ВЫГОДНЕЕ держать меня как специалиста на работе по совместительству, назначив минимальный оклад(0,1 ставки), а основные суммы по работам закрывать как премию. Работаем уже несколько лет.
мой руководитель почти также делал минималку платил как з/п , а остальное закрывал как премию. Зачем не говорил конечно.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 09:17
| 1 #519
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
остальное закрывал как премию
премию можно не плотить, если вдруг что...
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 11:16
#520
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Чтобы не быть голословным приведу расчёт сумм, выплачиваемых заказчиком исполнителю при различных законных схемах сотрудничества. Пусть исполнитель договорился с заказчиком на чистые 100000 рублей. Рассмотрим 3 возможных схемы.

1. Исполнитель принимается в штат. Чтобы выплатить 100000 рублей работодатель должен в этом случае начислить ему с учетом подоходнего S=1000000/(1-0,13)=114943 (руб). От данной суммы работодатель обязан запатить: в пенсионный фонд 22%, в фонд соцстрахования 2,9% и в фонд обязательного медицинского страхования 5,1% - всего 30%. Общая сумма, в которую обойдется работодателю эта работа, составит С=114943*1,3=149425 (руб)
2.С исполнителем заключается договор гражданско-правового характера. Здесь всё тоже самое, за исключением необходимости уплат в фонд страхования (больничные при этой форме не предусмотрены). Сумма для работодателя в этом случае составит С=114943*1,271=146093 (руб).
3. Работодатель заключает договор с самозанятым. При этой схеме работодатель расстается с суммой С=100000/(1-0,06)=106383 (руб). Налог в размере 6 % от полученной суммы самозанятый уплачивает самостоятельно.

Таким образом работать с самозанятым выгоднее в 149425/106383=1,40 раз, чем принимать сотрудника в штат и в 146093/106383=1,37, чем заключать с исполнителем договор ГПХ. Дополнительным плюсом работы с самозанятым является небольшое упрощение бухгалтерии, так тут в сумме будет всего две бухгалтерских проводки.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32