| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вечный двигатель

Вечный двигатель

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2022, 14:29
Вечный двигатель
Serge Krasnikov
 
Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Новосибирск
Регистрация: 03.10.2003
Сообщений: 6,953

Итак господа свершилось величайшее событие, изобретён ВЕЧНЫЙ двигатель.
https://m.gazeta.ru/tech/news/2022/04/25/17630348.shtml

----- добавлено через ~7 мин. -----
Сорри
https://m.lenta.ru/news/2022/04/25/perpetuum/
Просмотров: 4948
 
Непрочитано 27.04.2022, 15:18
#21
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А ещё могли выдать и патент
Я таких не знаю. А в остальном да.
Кстати, байка или нет, японцы хотели купить банк отказов по 1$ за отказ. Где-то около 2 млн. Но наши так и не продали.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2022, 15:24
#22
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Я таких не знаю. А в остальном да.
Кстати, байка или нет, японцы хотели купить банк отказов по 1$ за отказ. Где-то около 2 млн. Но наши так и не продали.
Я тоже не знаю, межде социализмом и капитализмом, по учению Маркса, это отношение к средствам производства, т.е. просто человек не мог создать предприятия для реализации своего изобретения и по сему исключительное право могло быть ему в убыток, а вот если вы директор предприятия, которое может реализовать это изобретение...
Но у меня в знакомых тоже в общем то обычные люди
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 16:41
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Кому? Изобретателю выдавалось авторское свидетельство. Ну ещё могли значок и звание присвоить.
Еще раз - не фантазируйте про СССР. Закон об изобретениях СССР от 31 мая 1991 года N 2213-1 гласил:

Цитата:
1. Патент на изобретение выдается:

автору изобретения;

гражданину или юридическому лицу (при наличии договора), которое указано автором изобретения в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Госпатент СССР до внесения изобретения в Государственный реестр изобретений СССР;

наследнику автора изобретения;

Государственному фонду изобретений СССР, если исключительное право на использование изобретения передается автором государству.

2. Патент на изобретение, созданное работником, выдается работодателю, если между ними заключен соответствующий договор. Этот договор, наряду с уступкой права на получение патента, определяет обязанности работодателя по обеспечению условий материального, производственного и социального характера (включая пенсионные и жилищные), необходимых для эффективной творческой деятельности работника, и выплате ему в случае создания изобретений вознаграждения, предусмотренного настоящим Законом. Договор заключается в отношении изобретений, создаваемых в результате решения конкретных задач в соответствии с выдаваемыми работнику заданиями. Автор такого изобретения имеет право на безвозмездную неисключительную лицензию.

Если между работником и работодателем не заключался указанный договор, то патент выдается автору изобретения. Работодатель вправе использовать это изобретение на условиях, определяемых лицензионным договором.
Никаких "авторских свидетельств" в Законе СССР не упоминается. Но авторские свидетельства все-таки были, и у кого-нибудь из форумчан они наверняка есть.

Это понятие было введено в «Положении об изобретениях» от 30 июля 1919 года. Когда надо было "разбуржуить буржуев" и забрать все права Государству "рабочих и крестьян".

В отличие от патента, авторское свидетельство не сохраняет за автором исключительное право на использование изобретения. Да и реализовать исключительное право для работников государственных предприятий было невозможно.

Т.е. это были "бумажки", которыми можно туалет обклеить (как в фильме "Гений") и за которые можно было максимум премию рублей 50-100 получить. В ПКБ, где я работал, было много изобретателей, авторские свидетельства получали, премии по 50 рублей (потом сделали не менее среднего заработка). Ну и значки. Звания "Заслуженного изобретателя", престиж. Но не деньги.

Мой сосед по столу Иван Иваныч вообще около 300 свидетельств имел. Но большинство за ерунду, пока служил год в армии завклубом насобачился заявки оформлять на "табличку с описанием имущества, находящегося в помещении, отличающуюся...". В армии это поощрялось, туда тоже план по изобретениям спускали. А сами изобретения секретились. А после службы Ваня стал всем заявки оформлять за соавторство.

А вот в "новой России" по Гражданскому кодексу появились и патенты и авторские свидетельства. Причем "авторские свидетельства" только на "селекционные достижения". Да всякие иные свидетельства - на регистрацию товарного знака, места происхождения товара, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и прочие. Но не "авторские". Потому как нехрен.

Хочешь - получай патент и имей с него охулиарды долларов. Но только сначала заплати Патентные и иные пошлины.

Фактически в России массовое "изобретательство" убили. БРИЗы, где вы? Ау! Тишина...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2022, 22:20
#24
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 456


Вполне себе достойный плод "регуляторной гильотины".

----- добавлено через ~9 мин. -----
Снявши голову, по волосам не плачут.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2022, 09:27
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Закон об изобретениях СССР от 31 мая 1991 года
Offtop: Ещё один гвоздь в гроб СССР
Так я об эпохи социализма, а не о бардаке 90-х.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2022, 10:48
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Ещё один гвоздь в гроб СССР
Так я об эпохи социализма, а не о бардаке 90-х.
А почитай-те современное российское законодательство на эту тему (Гражданский кодекс). Выше я упоминал. Там "бродячим изобретателям" вовсе места нет.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вечный двигатель

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель? Валентина1984 Машиностроение 143 07.02.2022 20:39
Двигатель РД-09 Виталька Паустовский Машиностроение 6 03.03.2011 06:35
Двигатель МТЗ 240 вместо ГАЗ 51 на львовский погрузчик Pollacco Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.04.2010 09:54
Асинхронный двигатель + частотный преобразователь KsunReh Машиностроение 22 16.02.2010 07:46
Двигатель не на водороде, а на воде? Дмитррр Разное 9 17.06.2008 20:35