| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Крепление металлических балок к монолитному перекрытию.

Крепление металлических балок к монолитному перекрытию.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2009, 18:30 #1
Крепление металлических балок к монолитному перекрытию.
Young
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 14

К существующему зданию нужно прикрепить площадки на металлических балках для установки кондиционеров. Наружная стена является ненесущей, выполнена из газобетона, поэтому единственным решением является крепление к монолитному перекрытию. Вылет консоли 2 м. Нагрузка примерно 0,4 т/м2. Проблема состоит в том, что здание эксплуатируется и, желательно, как можно меньше разрушений. Подскажите, пожалуйста, как наиболее надежно закрепить конструкцию? Самым оптимальным решением вижу завести балку под перекрытие (с точки зрения, сохранения отделки), через перекрытие завести анкера, с двух сторон установить пластины и затянуть, саму балку приварить к пластинам. Какие расчеты прежде всего нужно выполнить? Какими расчетами определить размеры пластины и анкеров? Сварку тоже нужно проверять? Почему-то оттого, что все будет держаться на сварке не очень испытываю чувство уверенности.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
для форума.dwg (229.2 Кб, 2957 просмотров)

Просмотров: 9194
 
Непрочитано 11.11.2009, 08:11
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,997
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Решение не очень, но с другой стороны что-то лучшее пока мне не видится.
Прежде всего, необходимо проверить саму плиту - ей-то хорошо будет от приложения двух сосредоточенных нагрузок, на которые разложится опорный момент консоли? Размеры пластин назначить из расчета на продавливание. Балку, думаю, можно крепить непосредственно болтами.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 10:40
#3
Dimas


 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 98


Не забудьте положить в месте опирания балок на стену опорные подушки. Проанализируйте вибрационное воздействие на плиту. Мостик холода критичен в этом случае?
Вообще я бы попробовал обычное крепление, за исключением того, что анкерные болты пробил через всю стену сверху и снизу плиты перекрытия и каким-то образом притянул бы всю конструкцию к плите. Как то так
Dimas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 11:23
#4
Young


 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Прежде всего, необходимо проверить саму плиту - ей-то хорошо будет от приложения двух сосредоточенных нагрузок, на которые разложится опорный момент консоли?
Вот тут-то я и не совсем понимаю Что значит разложится? Какую расчетную схему здесь следует принять?

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Балку, думаю, можно крепить непосредственно болтами.
Уже думала об этом. По расчету у меня проходит швеллер №12... не маловато будет ширины полки для крепления?

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Не забудьте положить в месте опирания балок на стену опорные подушки.
А если вместо подушек положить уголок от продавливания? С кирпичом такое практиковали.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Мостик холода критичен в этом случае?
Утепление будет выполнятся со стороны помещения.... вариант не из лучших, но опять же, другого выбора нет..

Спасибо за ответы... хоть кто-то откликнулся... мучаюсь третий день

Последний раз редактировалось Young, 11.11.2009 в 11:35.
Young вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 11:40
#5
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


если проходит 12-й, то может подумать об опираниии на плиту сверху, спрятать в полах, а притягивать можно П-образными шпильками ничего не сверля в швеллере
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 12:09
#6
Young


 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Monolit-aga Посмотреть сообщение
если проходит 12-й, то может подумать об опираниии на плиту сверху, спрятать в полах, а притягивать можно П-образными шпильками ничего не сверля в швеллере
Спасибо... попробую рассмотреть этот вариант... Но на самом деле вариантов множество... Моя главная проблема состоит в том, как это ПОСЧИТАТЬ. Самое творческое в конструктиве все-таки определение расчетной схемы.

Извините за дотошность...
Young вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 12:57
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.JPG
Просмотров: 2579
Размер:	22.8 Кб
ID:	28637  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 14:07
#8
Young


 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Ильнур, спасибо большое, но балку я уже посчитала, я уже говорила выше, что у меня проходит 12 швеллер, меня интересует непосредственно крепление балки.
Цитата:
Сообщение от Young Посмотреть сообщение
Какие расчеты прежде всего нужно выполнить? Какими расчетами определить размеры пластины и анкеров? Сварку тоже нужно проверять? Почему-то оттого, что все будет держаться на сварке не очень испытываю чувство уверенности.
А если на болтах, то расчет болтов. Как посчитать, я понимаю, а какие усилия приложить? Как посчитать момент, поперечную силу, либо сосредоточенные нагрузки, которые действуют на плиту (пластину, анкера, болты)?
Young вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 14:32
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1. Болты в первом узле работают на растяжение. На один болт N=1,2*Q/n. Q - реакция левой опоры. 1,2 - неравномерное распределение по болтам.
Во втором узле болты не работают - можно и поменьше n.
2. Пластина в первом узле работает на изгиб по упрощенной схеме: болты - соредоточенные нагрузки, полка швеллера - сплошная опора по всей длине пластины. Если не найдете формулу, посчитайте как балку, выделив полосу в зоне болта шириной, равной 6 толщинам пластины.
Пластина во втором узле работает как распределитель. Нагрузка - распределенная, со стороны бетона, равна Q2/Fпл. Q2 - реакция правой опоры. Fпл - площадь пластины. Опора - швеллер под пластиной. Считается так же на прочность при изгибе. Формула есть в разделах МК по базам колонн.
3. Сварные швы в левом узле - на срез, всей длиной поперек шва. При этом распределение на два шва очень неравномерное - считайте на всю нагрузку один шов. Во втором узле швы не работают.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 14:41
#10
Young


 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Огромное спасибо!!! Все очень грамотно и понятно то что хотела узнать.
Young вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 13:11
#11
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1,2 - неравномерное распределение по болтам
а может кто сказать, где прописан этот коэффициент неравномерности распределения нагрузки?
Казбек вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Крепление металлических балок к монолитному перекрытию.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление (подвес) балок к пустотным плитам перекрытия Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 7 08.11.2012 15:37
Сварное крепление горизонтальных листов тормозных балок к подкрановой балке Жека СКДМ Металлические конструкции 3 16.10.2009 20:22
Усиление металлических балок под нагрузкой Дмитрий85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.09.2009 22:12
стык металлических балок и колонн вчерашний студент Металлические конструкции 16 01.12.2006 17:01
Где можно достать документацию по монолитному перекрытию Vtrk Железобетонные конструкции 1 12.05.2006 10:29