Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Деление на пожарные отсеки в здании III степени огнестойкости

Деление на пожарные отсеки в здании III степени огнестойкости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2010, 05:59 #1
Деление на пожарные отсеки в здании III степени огнестойкости
Alex38_68
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 25

Не понимаю кто тупой - я или одно из двух.
Ситуация: проектируем здание III степени огнестойкости 2 этажа - первый этаж склад, второй офис. Позиционируемся как Ф4.3 со встроенными помещениями склада. Площадь этажа более 3500 кв.м.
Для офисов перебор - должно быть не более 2000 кв.м. для пож.отсека - ОК ставим систему автоматического пожаротушения, но все равно делить на отсеки надо. Делить нужно перекрытием 1-го типа. Значит 150 минут.

Вопрос: какой смысл делать перекрытие 150 минут если несущие конструкции, которые его держат будут с пределом огнестойкости 45 минут? Может есть какая-то норма по которой можно уменьшить предел огнестойкости противопож.преграды для отсека или наоборот - придется увеличивать предел огнестойкости несущих конструкций?
Просмотров: 4224
 
Непрочитано 22.11.2010, 13:06
#2
Vlasov SV

арх.
 
Регистрация: 31.08.2010
Н.Новгород
Сообщений: 13


Доброго дня. Лично я уже несколько раз сталкивался с подобной проблемой встроено-пристроенных отсеков с разной функциональной пожарной опасностью. В результате длительных споров мы пришли к следующему:
- если речь идет о встройке (надстройке) здания с другой функциональной пожарной опасностью, отделяемой от соседнего отсека перекрытием первого типа, то оно должно соответственно опираться на стены первого типа и точка.
Vlasov SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2010, 14:04
#3
Alex38_68


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Vlasov SV Посмотреть сообщение
В результате длительных споров мы пришли к следующему:
- если речь идет о встройке (надстройке) здания с другой функциональной пожарной опасностью, отделяемой от соседнего отсека перекрытием первого типа, то оно должно соответственно опираться на стены первого типа и точка.
Кто мы?
Вообще-то у меня здание одной функц.пож.опасности Ф4.3. В СП 4.13130.9 п 5.1.10 разрешено по моей ситуации сделать, но про отсеки ни слова. Если бы я не делил на отсеки - сделал бы перекрытие 3-го типа, но площади огромные и поэтому не получается сделать одним отсеком. Вот такая задачка!
Alex38_68 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 14:30
#4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


А почему нельзя поделить пополам и получить два пож.отсека?
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2010, 14:44
#5
Alex38_68


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 25


Вы имеете ввиду стенку сделать?
1. По технологии 1 этаж нужен свободной планировки.
2. Стену нужно городить на свои фундаменты.
Alex38_68 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Деление на пожарные отсеки в здании III степени огнестойкости

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение степени огнестойкости по строительным конструкциям или наоборот Route Конструкции зданий и сооружений 23 25.05.2015 20:38
Вопрос по определению степени огнестойкости здания Иван 80 Архитектура 3 15.11.2010 15:25
Какие требования предъявляются к конструкциям и оборудованию зданий Ф 2.1. соответствующей степени огнестойкости? Hannyrik Архитектура 10 05.03.2010 15:48
Могут ли быть торговые павильоны IV степени огнестойкости? Aндрeй Прочее. Архитектура и строительство 5 09.07.2009 20:50