| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Может ли ввод электрический от столба на соседний участок проходить над моим участком, вернее над крышей моего дома?

Может ли ввод электрический от столба на соседний участок проходить над моим участком, вернее над крышей моего дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2013, 22:06 #1
Может ли ввод электрический от столба на соседний участок проходить над моим участком, вернее над крышей моего дома?
putnik53
 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 2

Может ли ввод электрический от столба на соседний участок проходить над моим участком, вернее над крышей моего дома?
Все говорят что не может, есть какие то нормы, толь пожарные, толь по электрике, а вот нигде не могу найти. Может кто подскажет?
И если можно конкретно на что ссылаться.
А то вдруг что случись с проводкой, провода оборвутся и мне на крышу, а потом возгорание и тд и тп.
Сколько я знаю, нигде нет такого чтобы провода к соседу шли над чужими строениями.
Заранее благодарю откликнувшихся.
Просмотров: 25086
 
Непрочитано 03.05.2013, 23:52
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


может я и ошибаюсь, но тут пожарные и электрические нормы думаю ни к чему. тут можно поставить вопрос о частной собственности (ее неприкосновеннность), если по вашей территории что то проходит без вашего разрешения (согласия. согласования) то это можно убирать, пошли они в баню пусть обходят как хотят - или договариваются с вами, хотя бы устно!! ссылаться можно на конституцию (в топку пуэ). но лучше поговорите с соседом, вдруг теплые и дружественные отношения с ним принесут гораздо больше выгоды, и хррен с этим проводом над крышей !!!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 00:33
#3
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Провода, как минимум, должны быть в изоляции. Нормируется расстояние от низа провода до сгораемых конструкций и т.д.
Вообще, можно найти причины для обращения в соответствующие инстанции: кто проложил воздушную линию, проект и т.д. Надо посмотреть местные распоряжения по этому поводу... может быть запрет на надземную прокладку в условиях жилищной застройки.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 00:40
#4
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от putnik53 Посмотреть сообщение
А то вдруг что случись с проводкой, провода оборвутся и мне на крышу, а потом возгорание
Ввод в жилой дом от опоры голыми проводами не делают, скорее всего это типа СИП (самонесущие изолированные), от которых ущерба никому не будет.
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2013, 10:32
#5
putnik53


 
Регистрация: 03.05.2013
Сообщений: 2


Спасибо всем кто откликнулся.
Договариваться с соседом не получается и вот по какой причине.
Когда купили соседний участок, хозяин был со строителями, сказал что он бывает очень редко, и все вопросы к подрядчику, директору строительной фирмы.
Когда сносили участок, провода со столба (ввод) они отключили и бросили через тротуар лежать.
Люди, дети со школы так и переступали провода.
Я сказал строителям, пусть уберут провода и хотя бы повесят их на дерево временно, ради безопастности.
Они тогда прицепили на моё дерево, эти провода, через неделю приехал электрик, поставил пакетники и розетку, все это открыто и на высоте примерно 1,60 м, так оно и висит до сих пор, осень-зиму-весну под дождем и ветром, у меня под боком, перед моим домом.
Приезжая варить забор или что то делать с электро инструментами, тянут себе от ввода, который висит у меня переноску и варят, сверлят, всё что надо.
Я неоднократно говорил директору строительной фирмы чтобы убрали провода, так как оттуда тёща уже отгоняла пацанов, которые вначале тыкали палками в розетку, ещё убъет кого, а крайним буду я, так как провода напротив моего дома висят.
Но строители просто не обращают на это внимания, и ничего не делают.
Как то хозяин осенью подъезжал с директором строительной фирмы, я и ему сказал что надо бы свой ввод на участок с моего дерева убрать и приварить к стойке забора трубу с изоляторами хотя бы и примотать провод туда.
Но как говорят воз и ныне там.
Весной приехал один мужик от строителей, забетонировал основание под опору для проводов, но я недавно посмотрел, так это как раз так стоит, что опора для ввода будет стоять у них внутри двора и провода будут висеть над моим домом, прямо над крышей.
И мне кажется это всё постоянный ввод они делают, а мне как то не хочется чтобы над моим домом висели провода соседа.
А никуда я не могу обратиться, потому что не знаю никаких данных на соседа.
Поэтому и просил совета, может кто знает, как быть в данной ситуации.
putnik53 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 11:06
#6
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


ПУЭ глава 2.4...
А если всё происходит на территории твоего учатска... обратись в местный орган и попроси удалить посторонее...
Правление колхоза знаешь... свой адрес знаешь...
Напиши им заяву, что у тебя на участке что-то лишнее... неизвестное и опасное, мешает нормальной эксплуатации собственности...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 11:37
#7
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


если сосед непонятливый такой! то можно обрезать провода, ну ночью там когда нить, потом с глупым видом говорить не знаю не видел, минь урусча бельмим в крайнем случае! когда приезжает сосед или гендиректор фирмы выходить к ним на встречсу в майке и топором, разговаривать нагло, борзеть, можно заранее поставить какую нибудь бочку и пнуть ее ногой. потом воткнуть в нее топор, все это сопровождая матом!!! Думаю это сработает, потому что цивилизованные методы борьбы как правило затягиваются, нужно как минимум ждать участкового который ничего сделать не может, скажет обратиться в местные сети, потом еще куда нить!!!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 06:31
#8
andrey357


 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 56


Тут спор имущественнй, а не элеткрический.
Есть нормы землеотвода для ВЛ, КЛ и прочего.
Есть такой докумЕнт: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон..

Там нормально прописано, кто за что отвечает и кому что полагается.
В принципе, если над вами идет ВЛ-0,4кВ, под ней есть охранная зона (на вашей земле!!!) 2 метра...
andrey357 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 19:06
#9
gevg

Инженер
 
Регистрация: 01.03.2013
Ульяновск
Сообщений: 40


На нарушения можно попробовать пожаловаться в местное отделение Ростехнадзора:
http://www.gosnadzor.ru/

Территориальные отделения:
http://www.gosnadzor.ru/about_gosnad...alnim-okrugam/

Нарушениями в области электроэнергетики они занимаются

Здесь налицо нарушение п.2.4.55 Правил устройства электроустановок (издание 7):
Цитата:
Сообщение от putnik53 Посмотреть сообщение
Они тогда прицепили на моё дерево, эти провода, через неделю приехал электрик, поставил пакетники и розетку, все это открыто и на высоте примерно 1,60 м, так оно и висит до сих пор, осень-зиму-весну под дождем и ветром, у меня под боком, перед моим домом.
И в будущем возможно нарушение (при прохождении линии на вашим домом и вообще над вашим участком без вашего разрешения) п. 2.4.57, 2.4.58 Правил устройства установок, и Постановления Правительства от 24 февраля 2009 года N 160
gevg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Может ли ввод электрический от столба на соседний участок проходить над моим участком, вернее над крышей моего дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19