Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Можно ли в самотечную систему врезать конвектор?

Можно ли в самотечную систему врезать конвектор?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2014, 15:43
Можно ли в самотечную систему врезать конвектор?
Hyper
 
Конструктор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 244

Всем привет! Прежде чем общаться с практиками, хочу посоветоваться с теоретиками. У меня одноэтажный дом, приобрёл я его уже в готовом виде. Отопление самотечное, насоса нет. Выглядит так: две параллельных трубы (примерно диам.57) ровно на половину врезаны в плоскость гипсокартона. Одна сторона греет помещение, другая - воздушку под гипсокартоном. И вот зима показала, что дальней комнате не хватает тепла. Комната 16 кв.м., но в ней три окна по 1,68 кв.м.
Чем увеличить теплоотдачу системы? Лично мне очень нравится система отопления водяными конвекторами, но это уже надо полностью переделывать систему. Реально ли приварить сердечник конвектора к моему "НЕДОрегистру")) И вообще моя нынешняя система отопления это эффективно или колхозный вариант?
Просмотров: 14634
 
Непрочитано 26.12.2014, 15:02
#41
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Вообще жесть какая-то.
Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
у меня, похоже, наглядное пособие, как НЕ НУЖНО делать отопление.
Да уж. Не проще ли сделать нормальную разводку с нормальными приборами?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Насколько я помню, из курса начальной школы (или молодого бойца?), прямая должна быть выше обратки. Но если она используется в качестве прибора, то эффективность отопления в этом случае будет стремится к нулю. Да и 75 гр. для прямой маловато будет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 21:34
#42
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
лента ленте рознь
Hyper, я толкую именно о том моменте, что проведение монтажных работ может быть ограничено по температуре окружающего воздуха, а не о процессе эксплуатации. Об этом наверняка на упаковке написано

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не проще ли сделать нормальную разводку с нормальными приборами?
Конечно это лучше, но вот проще ли? Вопрос! Ясен пень, автор бы не стал заморачиваться, если бы обладал достаточным свободным бюджетом и временем. Наверное.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2014, 17:10
#43
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Самое простое, конечно насос.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 10:35
#44
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Бахил, насос - не панацея. Насос только поможет перенести тепло, вырабатываемое котлом, к отопительным приборам. А если недостаточна мощность котла? А если недостаточна площадь отопительных приборов (в нашем случае - регистров)? Тогда насос никак не поможет. Я пытался выяснить именно эти параметры, прежде чем говорить про установку насоса. Вопрос - легко ли котел нагревается до максимальных значений - как раз о достаточности мощности котла. Ответ - удалось вывести только на 75 градусов - косвенно говорит о недостаточности мощности установленного котла. Выгоднее в данной ситуации заниматься утеплением дома, а не менять котел... Ответ на вопрос - а какая температура на обратке - это ответ и о достаточности теплоизлучающих поверхностей и о скорости движения теплоносителя в системе. Ну, и о сбалансированности колец отопления.. Однозначного ответа нет. Посмотрите на домик. Явно бывшая летняя дачка... На фото системы. Понятно, что лишних денег у топикстартера нет, и он хочет потратить то, что есть, наиболее эффективным способом. На мой взгляд, сейчас, зимой, наиболее правильным было бы озаботиться утеплением конструкций. Самый простой вопрос - а окна на зиму, извиняюсь, заклеиваете? Безусловно необходимо обшить все стены снаружи хотя бы 5 см пеноплексом - и отложить штукатурку до весны - лета. Этим можно заниматься в любую погоду. Купить белые пленочные обои (виниловые, что ли или даже пенофол на потолок, или даже тот же пеноплекс с запениванием швов...) - и обклеить все потолки с герметизацией примыканий. По фотам видно, что потери тепла с фильтрацией воздуха из помещений очень велики... Озаботься утеплением цоколя - про него часто забывают, а проникновение холода через пол тоже никто не отменял. Все эти работы можно делать постепенно, этапами. Все эти работы, в итоге, экономят расход газа (выгоднее вкладываться в утепление дома, а не в увеличение мощности системы). Вот потом только стоит заняться реконструкцией системы отопления...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 19:11
#45
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Аshаs-ка, всё правильно расписал. И всё можно элементарно посчитать.
Offtop: Я и говорю - жесть.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2015, 14:49
#46
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Аshаs-ка:
Деньги лишними не бывают)) Вы верно предполагаете: дом в дачном посёлке, но летним он никогда не был. Его строила семья пенсионеров (у которых деньги ещё больше не лишние). Отсюда и вся простота планировочных и коммуникационных решений. Окна не заклеиваю)) они все металлопластиковые (и даже с поворотно-откидной фурнитурой)! Я уже писал, что в моих планах полная замена конструкций кровли и сделать теплое чердачное перекрытие (но когда это случится, лучше сейчас не загадывать). А тема создана, чтоб получить представление о возможности апгрейда отопления без глобальных реконструкций.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
выгоднее вкладываться в утепление дома, а не в увеличение мощности системы
одно другому не мешает, как мы уже выяснили (про врезку балансировочного вентиля)

К тому же в этой теме я узнал про тепловизионное обследование, я обязательно им воспользуюсь и поделюсь с вами результатами. Как раз на следующей неделе нам обещали мороз -25...
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2015, 18:18
#47
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
Как раз на следующей неделе нам обещали мороз -25...
По своему опыту знаю, что в такие морозы спрос на это дело очень велик, и лучше договориться заранее. Прошлой зимой в Крещение хотел взять в аренду тепловизор (2500 в сутки, плюс залог надо было оставить, кажется 30 000), и провести обследование самостоятельно на нескольких объектах, в том числе, в своем собственном жилье и у родителей (стоимость одного обследования там же 3 500 была). Так аренда расписана была на недели две вперед, но специалиста со своим прибором они могли прислать хоть сей же час.
Тепловизионщики, кстати, утверждают, что для качественного обследования вполне достаточно разницы температур в помещении и на улице всего в 15 градусов, то есть его можно проводить и при небольших положительных температурах уличного воздуха.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2015, 16:01
#48
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Прошлой зимой в Крещение хотел взять в аренду тепловизор и провести обследование самостоятельно
сегодня меня озадачили.... Я звонил специалисту, который эту работу выполняет. Я его первым делом спросил, позволяет ли его оборудование не просто увидеть тепловые потоки, но и рассчитать в них количество тепла. Он ответил, что для этого нужно оставлять оборудование на три дня, чтоб полностью анализировать движение тепла.... А для чего тогда нужно простое теп/виз обследование??? Посмотреть на цветные картинки?
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2015, 19:34
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
сегодня меня озадачили.... Я звонил специалисту, который эту работу выполняет. Я его первым делом спросил, позволяет ли его оборудование не просто увидеть тепловые потоки, но и рассчитать в них количество тепла. Он ответил, что для этого нужно оставлять оборудование на три дня, чтоб полностью анализировать движение тепла.... А для чего тогда нужно простое теп/виз обследование??? Посмотреть на цветные картинки?
Чтобы узнать тепловой поток в трубе, надо знать расход и разность температур. Для этого можно поставить специальный счетчик без врезки в трубу.

Чтобы узнать тепловой поток через стену надо фиксировать во времени температуры снаружи и на внутренней поверхности. Это спецоборудование и время. Три дня еще и маловато будет.

А по "цветным картинкам" специалист оценит очень многое. Показывается то, что человеческий глаз не видит. "Картинки" хороши тем, что их можно очень много и дешево наделать. Потому и заказывают. Но помимо картинки к каждой из них прилагаются точные данные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2015, 21:08
#50
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
А для чего тогда нужно простое теп/виз обследование??? Посмотреть на цветные картинки?
В том виде, который я подразумевал, результаты тепловизионного обследования (цветные картинки), как правило, не являются по своей сути материалом для каких бы то ни было расчетов. Для выполнения расчетов (теплопотерь, толщины и марки теплоизоляции и проч.) вполне достаточно анализа и обработки исходных и справочных данных при помощи формул либо специализированных программ. Цветные же картинки, полученные с помощью тепловизора дают нам представление о температуре в каждой точке ограждающей конструкции (наружной стены). Если обследование проводилось снаружи, то самые теплые места сигнализируют нам о самых высоких теплопотерях в этих местах. Эти данные, позволяя избежать вскрытия слоев ограждающих конструкций, дадут нам представление о возможных невидимых взгляду дефектах оных с точки зрения сопротивления теплопередаче, таких как сквозная трещина в стене, осыпание или сползание минеральной ваты, разрушение слоя утеплителя грызунами, огрехи строителей и т.д. Следует также помнить, что повышенная местами температура снаружи ограждающих конструкций может говорить не только об указанных дефектах, но и о том, что в помещении в этом месте может находится отопительный прибор, который и прогревает локально стену сильнее.

Другими словами, не стоит рассчитывать на то, что тепловизионщики, проведя обследование, скажут вам, какой толщины теплоизоляцию нужно смонтировать для достижения эффекта, хотя это и не исключено. Просто цели, преследуемые подобного рода обследованиями, несколько иные - выявление "тепловых дыр". А если изначально понятно, что стены не имеют огромных трещин и прочих дефектов, то определение тепловых потоков во времени, хотя и, пожалуй, с меньшей, но вполне достаточной точностью, можно произвести в камеральных условиях, и обращаться тут лучше к инженерам-теплотехникам.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Можно ли в самотечную систему врезать конвектор?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Можно ли не ставить систему противодымной вентиляции подвала при сплинкерной системе пожаротушения? -Илья- Прочее. Отраслевые разделы 1 16.03.2012 17:10
Можно ли к ПГ подключить автоматическую систему пожаротушения? dextron3 Инженерные сети 3 17.04.2010 18:30
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46