| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление электрофицированного ЖД моста

Заземление электрофицированного ЖД моста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 13:13 #1
Заземление электрофицированного ЖД моста
Ky3hell
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 8

Здравствуйте!
Есть электрифицированная ЖД ветка на три пути. На данной ветке расположена ЖД эстакада (из группы неразрезных пролетных строений в продольном направлении).
необходимо предусмотреть защитное заземление пролетного строения согласно п.5.86 сп.35.13330.2011 (мосты и трубы).
1) куда необходимо заземлять ПС? (на рельс или на грунт?)
2) Возможно ли объединить несколько неразрезных ПС в одну цепь и сделать общее заземление?
3) Если необходимо обустраивать заземление на грунт, то как считать контур заземления и сечение проводника соединяющий ПС и контур заземления? (при условии, что мне не известны электрические нагрузки которые возможно будут использованы на ПС).

p.s. Мы занимались разработкой конструкции ПС (совсем не электрики/электротехники).
Просмотров: 5184
 
Непрочитано 07.09.2015, 18:36
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Посмотрите их типовый по заземлению, на рельз как правило землить не дают, только на свой конутр, иногда через ГРПЗ. Тип заземления зависит от напряжения контактной сети.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 02:48
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


По первому вопросу: на рельс думаю не стоит, норм не знаю, но знаю что такое заземление, оно должно обладать определённым сопротивлением, а рельс я так понимаю просто лежит на земле и сопротивление его близко к нулю, ибо он же проводник. И смысл в том чтобы ток растекался, как бы растворялся, поэтому и делают в землю (или как правильно заметил коллега - зависит от напряжения). Ещё слышал что с рельсами есть какие-то нюансы по поводу наведённого напряжения. Из ГОСТ-а Наведённое напряжение - напряжение на металлических сооружениях и коммуникациях, возникающее вследствие электромагнитного влияния тока контактной сети железной дороги и воздушной линии электропередачи продольного электроснабжения.
Для расчёта заземления тебе и не нужно знать нагрузки, нужно знать сопротивление заземляющего устройства (это из норм), а дальше ты рассчитываешь контур как обычно, методика в инете есть, может быть с рельсами есть и какие-то нюансы, честно - не сталкивался. А сечение тоже выбирается из норм думаю, по аналогии с обычной внутрянкой.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.09.2015 в 02:55.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 07:06
#4
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
по аналогии с обычной внутрянкой.
нет на РЖД принципиально другие нормы заземления.
Думаю стоит почитать это
http://scbist.com/wiki/27723-ce-191-a.html
И вообще на том форуме поспрашивать
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 22:05
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
нет на РЖД принципиально другие нормы заземления
Нормы то другие, но законы физики те же, нужно заземляющее устройство, расчёт конечно может отличаться если там какие-нибудь реакторы, или ещё что-то, но для ЗУ в земле по-моему не может быть другой методики, хотя.........может там ещё какие-нибудь наводки учитывают. Предполагаю что там вдоль всего пути на определённом расстоянии закапывают электроды, может даже и полосой не соединяют (но тогда на рельсах должен быть какой-то провод соединительный), или действительно применяют спец. устройства, но смысл о чём я писал такой же, нужно "слить" ток в омическое сопротивление. Про то что нормы могут быть другие не спорю, у нас же тоже по 0,4 и 35 кВ нормы отличаются.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.09.2015 в 22:13.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 22:07
#6
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Например все освещение при сети 27 кВ идет с изолированной нейтралью...то что ригельное...Все тросы и несущие жилы сипа строго через изоляторы
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Заземление электрофицированного ЖД моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пеш. моста на устойчивость в поперечном напр-и Vladfile Расчетные программы 25 24.09.2019 13:58
Нужна помощ в анализе технического состояния жедезобетоного моста ferencbaki89 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 24.08.2013 22:29
Как устроить продольный уклон покрытия моста с минимальным увеличением нагрузки нагрузки на балки? yelenko Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 24 30.05.2013 06:52
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 7 30.07.2012 10:32
Расчетная длина и гикость арки арочного моста pawyndel Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 17.07.2012 11:39