| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 20:01
Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?
Saur
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335

Доброго времени суток!
Проектирую домик с мансардой. Заказчик металлочерепицу не хочет. Говорит, что шумит она. Я возражать не стал, но думаю что это бред. Вот решил спросить у людей грамотных. Может кто живет под такой кровлей?
Просмотров: 45835
 
Непрочитано 12.05.2011, 16:31
#81
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Проектирую домик с мансардой. Заказчик металлочерепицу не хочет.
Чем же закончилась история?

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
асбест (вроде бы, вредный)

По поводу вредности асбеста и откуда ветер дует - достаточно посмотреть у каких стран нет месторождений асбеста.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 22:19
#82
GreenArt

кровельных материалов инженер
 
Регистрация: 25.11.2008
Тольятти
Сообщений: 35
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Товарищ Saur! А может проще предложить заказчику "шингласс"? Он не шумит. Не холодный. Долговечный. Просто порыться в инете, поискать технологию крепления - и вперёд!
По поводу гибкой черепицы (а шинглас - одна из марок):
1. Поддерживает горение.
2. Сложнее в укладке
3. Если брать гибкую, то брать не шинглас. Только финскую, керабит/пикипойка, руфлекс и т.п. Шинглас обсыпается.

По поводу шума: вопрос решается за счет устройства утеплителя (берущего на себя роль звукоизоляции), а так же правильного монтажа без экономии на саморезах.

Про другие покрытия.. все тут сразу керамическую начали вначале хвалить. ну фигали керамику, берите сразу сланец, он еще лучше.
Просто если смотреть по ценам (в самарской области) снизу вверх по стоимости:

1. профлист некрашенный (170-180 р/м2)
2. ондулин (195-210 р/м2)
3. окрашенный профлист (205-220 - полиэстер)
4. металлочерепица (230-250 - полиэстер)
5. гибкая черепица (400-700 - сюда же учитываю сплошную обрешетку OSB, без которой ну никак)
5. натуралка (500-700)
6. композитка (700-1000)
7 сланец (2000-3000)

собственно это к тому, что разница в 2 раза по стоимости м/ч против гибкой черепицы. может лучше еще слой утеплителя заложить на сэкономленные деньги?

Последний раз редактировалось GreenArt, 24.05.2011 в 22:25.
GreenArt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 23:29
#83
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


а шифером цветным в Самаре кровли закрывают? Потому что история занчилась цветным шифером
Saur вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 11:24
#84
GreenArt

кровельных материалов инженер
 
Регистрация: 25.11.2008
Тольятти
Сообщений: 35
<phrase 1=


Шифер за материал практически не считают. Нигде не видел уже давно.

А вот если цветным шифером назвать ондулин, то закрывают и еще как. В основном дачные домики и сараи.
GreenArt вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 14:26
#85
snykki2007


 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 54


шумит сильно..ну представьте когда дождь идет сильный какой стук по оцинкованному сливу у окна..а тут вся поверхность кровли барабанит
snykki2007 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 15:43
#86
GreenArt

кровельных материалов инженер
 
Регистрация: 25.11.2008
Тольятти
Сообщений: 35
<phrase 1=


200 мм утеплителя в целом решают проблему
GreenArt вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 15:51
#87
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от snykki2007 Посмотреть сообщение
шумит сильно..ну представьте когда дождь идет сильный какой стук по оцинкованному сливу у окна.
Шумит, в основном, из-за того, что слив болтается.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 08:13
#88
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
По поводу гибкой черепицы (а шинглас - одна из марок):
1. Поддерживает горение.
И что теперь? Не применять?
Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
2. Сложнее в укладке
Найти подрядчика, который специализируется на гибкой черепице. Как правило, её монтажом занимаются сами поставщики.
Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
3. Если брать гибкую, то брать не шинглас.
Я знаю ещё теголу. Про неё что скажете?
А почему исключительно финскую марку?
Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
может лучше еще слой утеплителя заложить
Цитата:
Сообщение от snykki2007 Посмотреть сообщение
шумит сильно..
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Шумит, в основном, из-за того, что слив болтается.
Убил... Короче, металлочерепица шумит исключительно из-за того, что у подрядчиков руки кривые! А если б руки были прямые - всё было бы нормально. Offtop: Ребята, ну не смешите мои тапочки!

Ну раз многие здесь сходятся во мнении, что 200 мм утеплителя проблему решают - не буду спорить, ибо сам не пробовал. Сделаю, потом посижу в мансарде во время града - тогда скажу.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 12:18
#89
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение

Сообщение от vanAvera
Шумит, в основном, из-за того, что слив болтается.

Убил... Короче, металлочерепица шумит исключительно из-за того, что у подрядчиков руки кривые! А если б руки были прямые - всё было бы нормально. Offtop: Ребята, ну не смешите мои тапочки!
Ваши тапочки зря смеются. Человек написал, что металлический СЛИВ на подоконнке шумат потому, что неправельно установлен и я с ним согласен ,если слив правильно установить шуметь сильно не будет.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 12:25
#90
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
шуметь сильно не будет
Будет ШУМЕТЬ не сильно
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 12:28
#91
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Будет ШУМЕТЬ не сильно
Шум понятие относительное
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 00:50
#92
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
на подоконнке
Про подоконник разговора не припоминаю. Ах, да, виноват...
Цитата:
Сообщение от snykki2007 Посмотреть сообщение
когда дождь идет сильный какой стук по оцинкованному сливу у окна
Ну тут если порассуждать "на свободную тему", то слив мы можем прикрепить "как надо". Тогда меньше будет болтаться, следовательно меньше шуметь. НО!!! Металлочерепицу установить так, чтоб она болталась - может быть я и неправ, но это надо ещё суметь! Ну что проще? Взять да и закрутить саморез в обрешётину, прижав тем самым лист к доске. Хотя умельцев у нас полно...
Offtop: А Джамшут с Равшаном порою делают лучше, чем "Иванов с Петровым". Проверено на практике!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2011, 21:00
#93
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


У металлочерепицы есть ряд преимуществ в отношении шифера, шингласа, ондулина (как и у них в отношении к металлочерепице). Это очень распространённый материал. Я надеялся, что кто-нить уже живёт и спит под такой кровлей. И если пипец шумит добавить этот минус к свойствам металлочерепицы. Короче будем ждать что такой появиться в этой теме и измерит децибелы в зависимости от бальности ливня))) это самый лучший вариант.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 09:40
#94
GreenArt

кровельных материалов инженер
 
Регистрация: 25.11.2008
Тольятти
Сообщений: 35
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
1) И что теперь? Не применять?

2) Найти подрядчика, который специализируется на гибкой черепице. Как правило, её монтажом занимаются сами поставщики.

3) Я знаю ещё теголу. Про неё что скажете?
А почему исключительно финскую марку?

4) Ну раз многие здесь сходятся во мнении, что 200 мм утеплителя проблему решают - не буду спорить, ибо сам не пробовал. Сделаю, потом посижу в мансарде во время града - тогда скажу.
1) Для многих дачников, которые готовы потратиться на гибкую этот вопрос принципиален. Люди иногда боятся соседей. Завистливых и жадных.
Может для вас это звучит как бред, но более полугода я работал именно с такими клиентами и страх "кинут какойнть факел на крышу" - довольно част. Расслоение финансовое в России сильно, все таки.

2) не все готовы платить за строителей и еще меньше - за хороших строителей.

3) Тегола неплоха. Россия - Италия. У нас правда особой популярностью не обладает. Скорее всего из-за стоимости. 400 рублей за квадрат. Финские хороши по той же причине, по какой канада хороша в хоккее: длинная история производства, бренд, гарантия качества.

В 80% случаев вопрос лишь в цене - зачем брать теголу, керабит (фины тоже хороши) или катепал за 400 р/м2, когда можно взять шинглас серию "финская черепица" (вот больше всего нравится вот это.. серия финская черепица. и покупатели думают, что она реально финская. хотя это просто название серии российской черепички) за 200 р/м2

4) Сейчас я работаю в офисе, построенном по А-серии металлпрофиля. У нас весь офис по сути образец. Большой такой.

Покрыт металлочерепичкой. Последние две недели у нас тут дожди. Бывали крупные, в основном много мелких. И, скажу я вам - тут тихо. Шум дождя если и слышен, то точно не перекрывает шорох компьютера. Вот так.


upd - кстати, вот опять пошел дождь. понял, только посмотрев на окна залитые водой. шума нет вообще
GreenArt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2011, 09:52
#95
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
4) Сейчас я работаю в офисе, построенном по А-серии металлпрофиля. У нас весь офис по сути образец. Большой такой.

Покрыт металлочерепичкой. Последние две недели у нас тут дожди. Бывали крупные, в основном много мелких. И, скажу я вам - тут тихо. Шум дождя если и слышен, то точно не перекрывает шорох компьютера. Вот так.

upd - кстати, вот опять пошел дождь. понял, только посмотрев на окна залитые водой. шума нет вообще

А Вы на мансардном этаже работаете?
Saur вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 13:51
#96
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
... слив мы можем прикрепить "как надо". Тогда меньше будет болтаться, следовательно меньше шуметь...[/offtop]
Листы шумят-то не потому, что болтаются. Болтание - просто признак хорошей барабанности, это крайний случай. Если уж кровля болтается, то уж...
Лист шумит сам, как мебрана, как пластина. Размер - от опоры до опоры. Например, от волны до волны. А не от "болтается" до "болтается". Поэтому наверно говорить нужно о нормальном шуме от металлочерепицы (профлиста). Так вот, шум этот - ровный гул. Нормальный шумок. Даже интересно слушать - можно "послушать" зависимость громкости и тона от интенсивности дождя. Никаких тракторов. От града конечно громче. Но град выпадает раз в 100 реже, чем дождь.
Для того чтобы лист не шумел, глушащий слой нужно приклеить к листу СПЛОШНЫМ образом, повторяя кривизну, что естественно на практике не прокатит по ряду причин.
А прокладочки - как мертвому припарки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2011, 16:27
#97
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


to GreenArt:
1. Согласен. Offtop: Была тут одна тема (не совсем в тему) .
2. Дураки.
3. Совсем запутали. Шинглас серии "финская черепица" - тоже ерунда? 200 р/м2 - мама!.. Я узнавал у местных поставщиков - шинглас предлагают по 600!
А реально финская - это какие марки? Проконсультируйте, пожалуйста, что стоит и нужно брать!
4. У Вас что, весь офис такой "треугольный"? Не хочу Вас обидеть, но как-то не солидно. Хотя что нам? Лишь бы были клиенты, готовые платить деньги. Остальное - ерунда.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Листы шумят-то не потому, что болтаются.
Ильнур, ну что Вы меня цепляете? Обсудили ведь уже этот вопрос. В данном конкретном случае я говорил не о кровле, а о подоконнике.
Стальной тонкий лист будет шуметь в любом случае. Только если его прикрепить хорошо, то он будет шуметь относительно тихо. А если прикрепить плохо - он от дождя, града, порывов ветра будет болтаться. И от этого будет громыхать громче КамАЗа.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Лист шумит сам, как мебрана, как пластина. Размер - от опоры до опоры. Например, от волны до волны. А не от "болтается" до "болтается".
Ну давайте поговорим на музыкальную тему, давайте!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 16:44
#98
GreenArt

кровельных материалов инженер
 
Регистрация: 25.11.2008
Тольятти
Сообщений: 35
<phrase 1=


Уточняю. Серия "Финская черепица" от Шинглас у нас стоит 202.31 рублей за м2. На сайте шингласа мы значимся дилерами. Яндекс на запрос финской черепички шингласа выдал, к примеру, сайт красноярской фирмы. Там в рознику идет 240 рублей квадрат.

Именно финская (а не рязанская, с названием финская) черепичка - это керабит пикипойка, катепал руфлекс. Керабит, да и другую хорошую черепичку на ощупь легко определить. Лепестки гонта можно крутить и так и сяк и в трубочку сворачивать, с посыпкой ничего не будет. Шинглас же сыпется только так.

4) У нас же офис при производстве. Рядом ангары, складирование продукции, нормальный офис бы смотрелся дико, а этот смотрится весьма.. загородно. Очень миленько. Вокруг офиса газон, деревца. Вобщем нормально)
GreenArt вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 19:11
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
..ну что Вы меня цепляете? Обсудили ведь уже этот вопрос. В данном конкретном случае я говорил не о кровле, а о подоконнике...
Наоборот, я поддерживаю Вашу Теорию Черепичной Музыки и Грохота от Кривых Рук.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 17:32
#100
Fluger


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от GreenArt Посмотреть сообщение
Именно финская (а не рязанская, с названием финская)
Понимаю ваше негодование, в этом есть некий элемент плагиата (хотя всё в рамках закона). Однако позволю обратить ваше внимание на то, что никто и не говорит, что черепица произведена в Финляндии. К примеру, вполне возможно скоро Руфлекс будет производится на заводе под Саратовом, при этом как вы думаете будет ли на этом сделан акцент? Скорее всего будут разговоры о финском качестве и т.п. Наподобие как сейчас говорит Тегола про итальянское качество, но производство находится в России. Это маркетинг, нравится вам это или нет. Вопрос в том, почему такая реакция именно на одного производителя, когда этим пользуются все передовые производители?
По поводу того, что одни лепестки черепицы хорошо гнутся, а другие нет - вам как дилеру должно быть известно, что черепица производится на разных типах битумов (окисленном и СБС модифицированном) и сравнивать их некорректно. Как известно Руфлекс выпускает свою продукцию ТОЛЬКО на СБСе, и ещё большой вопрос на сколько он нужен в черепице (за исключением зимнего монтажа). Ведь более чем 100 летний опыт американцев показывает, что окисленного битума вполне хватает на скатных крышах даже в условиях Аляски. Вот если сравнить Руфлекс с Шингласом серии Ультра (на СБСе), то по гибкости они будут примерно одинаковые (субъективно), а вот толщина у Руфлекса будет тоньше, это заметно даже на ощупь. А тест с посыпкой я лично проводил и у меня были прямо противоположные результаты, потому что Руфлекс добавляет в посыпку сланец, который значительно дешевле базальта, но у которого ниже адгезия. И если произвести стандартные испытания по ГОСТ на потерю посыпки (а не в руках потереть), то показатели подтвердят мои слова. Но справедливости ради надо отметить, что у Руфлекса потеря посыпки в пределах допустимых норм.
Странно, что вообще при таком отношении к продукту вы ещё имеете дилерство.
Что касается шумности металлочерепицы - я сам задавался неоднократно этим вопросом и разговаривал со многими людьми по этому поводу. Однозначного ответа нет. Но металл я бы не советовал, т.к. кроме "шумности" у него есть недостатки.
Fluger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Размещение рекламы