| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Шарнирное или жесткое соединение ж/б колонны с фундаментом

Шарнирное или жесткое соединение ж/б колонны с фундаментом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2016, 12:49 #1
Шарнирное или жесткое соединение ж/б колонны с фундаментом
Askerovich
 
Askerovich.com
 
Киев
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 462

такой вопрос. есть фундамент (бетон уже набрал прочность). теперь на него нужно поставить ж/б раму (пара колон и балка между колонами). для обеспечения соединения между колонной и фундаментом, в фундамент забуриваем отверстие и на хим. состав Hilti (хим. анкер) ставим стержни (обычные арматурные стержни). 4-ре стержня на колону. бетон колоны и бетон фундамента никак не соединяются (вообще никак). по сути все соединение только за счет арматуры.

вопрос - можно ли считать данный узел жестким? я не считаю данный узел жестким по следующим причинам 1) не проведено никаких дополнительных работ по связке бетона фундамента набравшего прочность и свежего бетона колон. 2) малые габариты между выпусками арматуры около 110 и 150 мм.

размеры в раме смотрите в схеме. разрез 1-1 также на скриншоте.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.jpg
Просмотров: 906
Размер:	133.4 Кб
ID:	163915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.jpg
Просмотров: 769
Размер:	42.8 Кб
ID:	163916  

Просмотров: 13407
 
Непрочитано 19.01.2016, 14:48
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
бетон колоны и бетон фундамента никак не соединяются (вообще никак). по сути все соединение только за счет арматуры.
Ну и что? Бетон на растяжение не работает, работает арматура. А на сжатие никаких особых мероприятий не надо - лишь бы щели не было по площади контакта.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2016, 22:01
#3
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Я так понимаю ответ - соединение жесткое. какие аргументы? вот этот?

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
лишь бы щели не было по площади контакта.
предположим щели возникают. тогда что?

Цитата:
Бетон на растяжение не работает, работает арматура
все соединения в которых есть бетон и арматура жесткие? я уточняю
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 22:17
#4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
все соединения в которых есть бетон и арматура жесткие? я уточняю
Все соединения в которых есть бетон и арматура жесткие, если они передают расчетный момент на примыкающую конструкцию. Если есть какие либо предпосылки, которые уменьшают предполагаемый расчетный момент (передающийся на примыкающую конструкцию) узел становится не абсолютно жестким или вообще превращается в шарнир.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2016, 22:53
#5
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Илья, красивый ответ.

Предпосылка есть. И она самая главная, это значительно малые расстояния между арматурными стержнями (также во внимание берем величину сечения ж/б конструкции в принципе). 110 и 150 мм. Я не буду рассказывать про то, каким было бы данное соединение в метал. конструкциях. Вопрос о ж/б конструкции.

Так можно ли считать такое соединение шарнирным? или оно все же жесткое ?
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 22:57
#6
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Все зависит от моментов. Если сечение держит этот момент, то жесткое, если нет, то шарнир образуется.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2016, 23:05
#7
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Думаю не совсем так.

Предположим момента вообще не существует. просто стоит вот такая вот рама тупо на фундаменте. усилий нет (ничем не грузим), развязки рамы из плоскости нет. это влияет на ответ какое здесь сопряжение (жесткое или шарнирное)? нет
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 23:45
#8
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Илья, прав. А момент все-равно возникнет. Он может быть вызван: ветровой нагрузкой, какими-то другими динамическими нагрузками, неточностями изготовления.
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 07:18
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
Предположим момента вообще не существует. просто стоит вот такая вот рама тупо на фундаменте. усилий нет (ничем не грузим), развязки рамы из плоскости нет. это влияет на ответ какое здесь сопряжение (жесткое или шарнирное)? нет
Askerovich, ответьте себе на вопрос - какое сопряжение с фундаментом имеет свободно стоящий кирпичный столб (вообще без арматуры)? Все станет понятней. Если шарнир, то схема геометрически изменяемая - столб падает от любого дуновения ветра.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 08:49
1 | #10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если шарнир, то схема геометрически изменяемая - столб падает от любого дуновения ветра.
Столб имеет конечные геометрические размеры и вес. Эпюра по подошве с учетом ветра и собственного веса будет трапецевидная или треугольная. И пусть она не будет иметь отрицательного знака и будет даже частичный отрыв подошвы, столб все равно будет воспринимать достаточно большой опрокидывающий момент. Поэтому перейдя к идеализированной расчетной схеме, не учитывающей размер поперечного сечения столба, можно смело утверждать, что в определенном диапазоне нагрузок этот столб будет работать как жестко защемленный снизу стержень.

Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
предположим щели возникают. тогда что?
А с чего бы им там возникнуть? Обычный горизонтальный рабочий шов. Гравитация сделает свое дело.

Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
все соединения в которых есть бетон и арматура жесткие? я уточняю
Не все то, что коричневое - шоколад.

Цитата:
Сообщение от Askerovich Посмотреть сообщение
Предпосылка есть. И она самая главная, это значительно малые расстояния между арматурными стержнями (также во внимание берем величину сечения ж/б конструкции в принципе). 110 и 150 мм.
В Вашем случае эти размеры не равны нулю и стержни расположены не по нейтральной оси сечения. А значит будет пара сил: арматура на растяжение, бетон с противоположной стороны на сжатие. Соответственно будет некий воспринимаемый данным сечением момент, численно не равный нулю.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 09:05
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Поэтому перейдя к идеализированной расчетной схеме... можно смело утверждать, что в определенном диапазоне нагрузок этот столб будет работать как жестко защемленный снизу стержень.
да, об этом и говорю
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 09:56
#12
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Расположение анкеров забавное. С внутренней стороны колонны анкеров нет вообще, соответственно при определены обстоятельствах нечем воспринять растягивающие усилия. Но сами узлы рамы жесткие, значит эти самые растягивающие усилия должна воспринять другая колонна, у которой в данном направление анкеры установлены допустимо. И соответственно при изменения направления усилий все измениться наоборот. Плюс интересно какого диаметра стрежни арматуры, не факт что длины анкеровки хватит, ну типа точно не хватит))) и опять получим шарнир
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 10:33
#13
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Плюс интересно какого диаметра стрежни арматуры, не факт что длины анкеровки хватит, ну типа точно не хватит))) и опять получим шарнир
До определенного момента времени данной анкеровки хватит для восприятия какого то момента - и это будет жестким узлом. Когда момент превысит значение при котором анкеровки не достаточно узел превратится в шарнирный. Эта анкеровка является одной из предпосылок, определяющих значение максимального расчетного момента, передаваемого на примыкающую конструкцию.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 10:40
#14
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Я имел ввиду расчетный случай. До наступления наиболее неблагоприятного сочетания все, возможно, и будет в порядке, но в итоге все равно шарнир))) Вообще странная конструкция узла. Часто на площадке криво устанавливают выпуски (а иногда вообще забывают про них), но здесь анкерный выпуск установлен уже в существующую конструкцию... если нужна жесткая заделка добавите еще анкеров что ли.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 11:31
#15
AM

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
 
Регистрация: 28.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


По сути это шарнир, т.к. нет гарантии, что арматура выдержит момент от защемления (с учетом, что в контактной зоне бетонов могут быть щели). Однако, для расчета фундамента, я бы принял нагрузки, считая, что соединение жесткое.
__________________
GRAF
AM вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 11:40
#16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от AM Посмотреть сообщение
т.к. нет гарантии, что арматура выдержит момент от защемления
сначала принять в расчетной схеме жесткое защемление, потом шарниры, оценить разницу усилий в элементах
скорее всего эта разница будет минимальной
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 11:51
#17
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
скорее всего эта разница будет минимальной
Эээ как бы не соглашусь, не знаем часть какого сооружения эта рама, не знаем район строительства, не знаем нагрузки... ДА МЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ))) Ну по крайней мере я не знаю.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2016, 12:12
#18
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
В Вашем случае эти размеры не равны нулю и стержни расположены не по нейтральной оси сечения. А значит будет пара сил...
Вопрос к тем, кто считает узел жестким.

посмотрите на раму на скриншоте. рама металлическая. завязана в каркас, мы не рассматриваем момент что она упадет. вопрос не в этом. на втором скриншоте узел базы колоны. условно можно применить данную базу ко всем колоннам данной рамы. на схеме база задана шарнирно, и узел базы также шарнирный, то есть соответствует схеме, не смотря на то, что расстояние между болтами базы 200 мм в любом направлении. поскольку расстояние от болта до центра колонны есть относительно малым (100мм), то именно поэтому данная база является шарнирной.

меняем в схеме базу на жесткую - переделываем узел крепления базы.

теперь вопрос - почему же тогда в бетонном соединении схожее соединение будет жестким?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рама.jpg
Просмотров: 142
Размер:	16.6 Кб
ID:	163953  Нажмите на изображение для увеличения
Название: база.jpg
Просмотров: 178
Размер:	38.2 Кб
ID:	163954  

Последний раз редактировалось Askerovich, 20.01.2016 в 12:18.
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 12:12
#19
forzik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2012
КК
Сообщений: 16
Отправить сообщение для forzik с помощью Skype™


Момент нужно учитывать. В расчетной схеме следует задать жесткое защемление, получить усилия (момент) и потом оценить достаточность предпринятых мер по стыковке колонны и фундамента. И если бы вместо анкеров были выпуски из фундаментной плиты и присутствовал бы также шов бетонирования - такой бы вопрос также возник бы?
__________________
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
forzik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2016, 12:20
#20
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Эээ как бы не соглашусь, не знаем часть какого сооружения эта рама, не знаем район строительства, не знаем нагрузки... ДА МЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ))) Ну по крайней мере я не знаю.
а нафиг это нужно, для понятия какое сопряжение. рама не падает, завязана в каркас. предположим что усилий нет

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от forzik Посмотреть сообщение
И если бы вместо анкеров были выпуски из фундаментной плиты и присутствовал бы также шов бетонирования - такой бы вопрос также возник бы?
а у вас не возникает? зависит от габаритов колонны и расположения в ней арматуры. как пример, скриншоты ж/б рамы в данной теме. в данном конкретном случае шов бетонирования ничего не даст. в других случаях может быть мегаобезательным вплоть до указания какой глубины нужно сделать борозды шкребком

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Момент нужно учитывать. В расчетной схеме следует задать жесткое защемление, получить усилия (момент)
а я думал наоборот. сначала создаем схему, продумываем как она будет работать, а потом уже под схему прорабатываем узлы

Последний раз редактировалось Askerovich, 20.01.2016 в 12:29.
Askerovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Шарнирное или жесткое соединение ж/б колонны с фундаментом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в SCAD создать шарнирное соединение стенок? ivan.solo SCAD 8 19.01.2016 12:23
Расчётная длина колонны свободной однопролётной рамы,шарнирно с фундаментом owl_tatu Металлические конструкции 11 03.06.2013 03:44
Шарнирное соединение с существующей колонной? Vovchik Конструкции зданий и сооружений 7 05.03.2009 22:37
Жесткое зещемление мет. колонны @$K&t[163RUS] Конструкции зданий и сооружений 21 02.02.2006 17:14
Какое крепление лучше брать шарнирное или жесткое при крепле Pauk Прочее. Программное обеспечение 3 31.08.2005 08:36