Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать условия примыкания конструкций одного блока к другому? ЛИРА САПР 2015

Как задать условия примыкания конструкций одного блока к другому? ЛИРА САПР 2015

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2019, 09:57 #1
Как задать условия примыкания конструкций одного блока к другому? ЛИРА САПР 2015
petrgrigorich
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 92

Добрый день
Если нет возможности моделировать температурные блоки вместе в одном файле, как правильно задать условия примыкания узлов конструкций одного блока, опирающихся на конструкции другого?

Последний раз редактировалось petrgrigorich, 01.09.2019 в 19:56.
Просмотров: 2844
 
Непрочитано 31.08.2019, 14:26
#2
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Нагрузкой от фрагмента схемы/ упругими связями.
А лучше картинку приложите, что вы хотите замоделировать.
ki-ka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2019, 20:53
#3
petrgrigorich


 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 92


На первом фрагменте вылет плиты, на которую опирается край плиты второго фрагмента.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фрагмент01.png
Просмотров: 111
Размер:	275.6 Кб
ID:	217356  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фрагмент02.png
Просмотров: 99
Размер:	223.7 Кб
ID:	217357  
petrgrigorich вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 04:25
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


а Грунт двумя группами нагрузок задаете и последовательно блоки считаете, пересчитывая коэффициенты постели от взаимного влияния блоков?

Просто приложением нагрузок не обойтись, потому что нужно точно знать есть ли контакт (опирание). Пока все это выглядит слишком муторно, также муторно, как два раза считать коэффициенты постели по одной модели грунта. А почему нельзя в одной задаче реализовать (лучше разделить схемы по окончании итерационного счета)?

Думаю в обеих схемах нужны КЭ-55 - зона контакта, а реакции каждой схемы нужно перекидывать в виде заданных перемещений, только со знаками усилий в КЭ-55 нужно быть поаккуратнее, не все то сжатие, что со знаком минус.

Последний раз редактировалось ander, 02.09.2019 в 04:30.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 05:03
#5
petrgrigorich


 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 92


Контакт есть. Плита одного блока точно опирается на плиту другого. Попробую привести пример: необходимо смоделировать пустотную плиту, опирающуюся на кирпичные стены, но без моделирования самих стен и мы знаем на сколько осядет одна и другая стена. Вот, как это сделать?
petrgrigorich вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 10:08
#6
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Я делаю подобные вещи через объедение перемещений узлов, между узлами оставляю 100 мм., и объединяю узлы по Z например.
Можно сделать через КЭ например оставить зазор между узлами 100 мм. и объединить их с помощью АТЖ с заданой например Z и свободными углами поворота.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 11:04
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


petrgrigorich, в вашем случае пренебречь жесткостью стены при расчете нагрузок с плиты на стену нельзя. А вычислять жесткость каждого узла основной плиты то еще..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 15:03
#8
petrgrigorich


 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 92


Letul, схемы в разных файлах, поэтому нет возможности использовать объединение перемещений.
В SCAD я могу задать перемещения как загружение, но не знаю как это сделать с Лира.
Есть пост https://www.liraland.ua/forum/forum1...c377/messages/, сообщение номер 3. Там описан почти мой случай. Узнать перемещения опоры я могу. Получить реакции на опорных участках опирающийся конструкции тоже могу. Разделить их на перемещение опоры и применить. Кто-нибудь так делал, почему это работает?
petrgrigorich вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 15:58
#9
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от petrgrigorich Посмотреть сообщение
На первом фрагменте вылет плиты, на которую опирается край плиты второго фрагмента.
надо соединить и переразбить аккуратно схему
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 15:29
#10
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Letul, схемы в разных файлах, поэтому нет возможности использовать объединение перемещений

В СКАД есть возможность собрать нагрузки на опорные узлы (РСУ, РСН) и приложить их к другой схеме узлы должны совпадать.
https://scadsoft.com/help/SCAD/ru/SC...l_analysis.htm
Не знаю есть ли в ЛИРЕ такая возможность.
Может попробовать сделать сшивку схем

----- добавлено через ~6 мин. -----
Коллеги объект в Питере?
Спрашиваю потому что делал в 17 году расчет жилого комплекса, внешне очень похожие конфигурация (считал стадию П)
Letul вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2019, 02:27
#11
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от petrgrigorich Посмотреть сообщение
Попробую привести пример: необходимо смоделировать пустотную плиту, опирающуюся на кирпичные стены, но без моделирования самих стен и мы знаем на сколько осядет одна и другая стена. Вот, как это сделать?
Пример неудачный. Обычная пустотка статически определима, и при разных осадках стен в ней дополнительных усилий не возникает. Такую плиту вообще нет смысла моделировать, ее проще задать нагрузкой на обе стены.

А в этой схеме другая ситуация - консоль второго блока, дополнительно опертая на конце на первый, будет воспринимать усилия от разности осадок. Из-за этого сшить две схемы через передачу перемещений не выйдет, даже если программа так умеет. Как ни старайся, осадки в двух разных схемах по расчету будут разными. От обычных нагрузок прогиб в плитах при линейном счете - пара-тройка сантиметров; если в разных схемах разность осадок будет такой же (а это запросто) - момент в консоли удвоится.
Цитата:
Сообщение от petrgrigorich Посмотреть сообщение
Узнать перемещения опоры я могу. Получить реакции на опорных участках опирающийся конструкции тоже могу. Разделить их на перемещение опоры и применить. Кто-нибудь так делал, почему это работает?
Если в реальности разности осадок нет (единый фундамент, одинаковая этажность, и т.п.), то нужно смоделировать опору, которая имеет такие же вертикальные перемещения от нагрузки, что и основная конструкция, чтобы не возникало лишнего изгиба плиты. Задать опоры конечной жесткости - один из способов.

Цитата:
Сообщение от petrgrigorich Посмотреть сообщение
почему это работает?
Если жесткость опоры определить как реакцию, деленную на требуемое перемещение, то и в расчетной схеме перемещение этой опоры от нагрузки получится требуемым. Для этого узла при решении системы собирается уравнение "ЖЕСТКОСТЬ * ПЕРЕМЕЩЕНИЕ = РЕАКЦИЯ", так что если ЖЕСТКОСТЬ задать равной РЕАКЦИЯ/ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, неудивительно, что перемещение из этого уравнения получается строго таким, как задано. Проблема только в том, что при изменении жесткости опоры меняется и реакция, так что с одной попытки угадать жесткость не получится - придется повторить процесс. И, если в середине схемы осадки больше, чем к краям, то жесткость опор будет неодинаковой, это при ручном пересчете неудобно. А определить, когда надо остановиться, легко - по надопорным моментам или армированию в основании консоли: как только момент или арматура совпадут с ожидаемым значением, значит, жесткость подобрана верно.

Кстати, итерационный подбор коэффициентов постели в модуле "грунт" делает то же самое - подгоняет жесткость основания так, чтобы осадка от заданных нагрузок совпала с посчитанной по СП. Только что переназначение жесткости там автоматизировано, а тут придется помучиться.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 04.09.2019 в 02:37.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2019, 09:02
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Присоединюсь к мнению, что объединение перемещений тут не поможет, даже если засунуть всё в один файл. Т.к. опираемая плита может начать подтягивать то на что опирается за счет этой связи. А в реальности этого не будет.

Если схемы разные - как учитывается взаимное влияние в грунтах? Судя по всему то, на что опирается - высотное. Осадку даст больше и будет работать как консолька ваша плита пока не треснет.

Нельзя последний пролет сделать шарнирно опертым на обе плиты? Видел такое решение на форуме. Две секции соединялись свободно уложенными на консоли плитами.
Poreth вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать условия примыкания конструкций одного блока к другому? ЛИРА САПР 2015

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы различия между группой объединений перемещений и объединением перемещений отдельных узлов в ЛИРА-САПР 2018? Пряня Лира / Лира-САПР 1 15.05.2019 05:54
Перемещение узлов от сейсмики в СКАД 11 Жека СКДМ SCAD 9 06.07.2016 04:03
Как посмотреть перемещение узлов расчетной схемы относительно выбранного узла в Лире САПР 2013 Venice Лира / Лира-САПР 8 09.02.2015 11:46
Чистый сдвиг, как задать перемещение узлов в APDL. MrRich ANSYS 4 29.08.2013 12:29
Перемещения узлов по формам перемещений и колебаний при расчете на сейсмику 27legion Лира / Лира-САПР 3 17.08.2013 18:30