| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Что писать про гарантийные обязательства в инструкции по монтажу

Что писать про гарантийные обязательства в инструкции по монтажу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2009, 13:32 #1
Что писать про гарантийные обязательства в инструкции по монтажу
BYM`|break^your^monitor|
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34

Добрый день!
Вопрос по содержанию эксплуатационного документа «Инструкция по монтажу».
Смотрим в документ ГОСТ 2.610-2006.
Раздел 6 - Инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия.
"6.13 Раздел "Сдача смонтированного и состыкованного изделия" содержит:
― указания о контрольном вскрытии отдельных частей изделия;
― указания по фиксации и опломбированию изделия и его составных частей после окончания всех работ;
― порядок сдачи смонтированного и состыкованного изделия в эксплуатацию;
― перечень приемосдаточной документации и порядок ее оформления;
― гарантийные обязательства;
― данные о маркировке".
Интересуют "гарантийные обязательства" и "перечень приемосдаточной документации...". В ФО (или ПС) уже есть похожий по названию раздел "Гарантии изготовителя". Но здесь я так понимаю нужно указать обязательства не изготовителя, а того, кто производит монтаж. В связи с тем, что заранее неизвестно, что это будет за организация и как она может отнестись к написанному
в ИМ, не совсем понятно что же лучше написать. Или может лучше вообще не упоминать об этом или записать фразу по типу "устанавливаются по согласованию между потребителем и организацией, осуществляющей монтаж". И что же включить в перечень приемосдаточной документации?
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Просмотров: 6293
 
Непрочитано 03.04.2009, 23:31
#2
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Разработчик (изготовитель) пишет этот раздел. А далее он пишет. Если выполнит монтаж кто-либо в соответствии с его требованиями, то он дает гарантию на работоспособность в течении определенного времени выпущенного им изделия (станок и т.д)
Монтаж зачастую производит сам покупатель или сторонняя фирма. Может быть вариант что монтаж должен выполнится самим изготовителем, о чем им указывается. В этом случае при выполнении монтажа любым другим лицом он не дает гарантии работоспособности на определенный период, им указанный в документе. Возможны различные вариации. Но сторонний монтажер не пишет этого раздела. Он должен выполнить написанное разработчиком (изготовителем)
приборист вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 12:17
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А тот ли ГОСТ смотрите? Есть 2.114-70. ТУ. Правила построения, изложения и оформления. И там раздел "Гарантии производителя".
А вообще, откройте любой паспорт на изделие (хоть на кофемолку или телевизор) и увидите, из чего состоит раздел.

Пусть поздно увидел тему, но так правильно бы.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 12:02
#4
BYM`|break^your^monitor|


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34


Ну вопрос же стоит конкретно. Речь идет именно об инструкции по монтажу на изделия машиностроения.
А в ГОСТ 2.114-95 да, сказано: "В разделе «Гарантии изготовителя» устанавливают права и обязанности изготовителя по гарантиям в соответствии с действующим законодательством".
В формулярах и паспортах ясное дело, сведения должны соответствовать ТУ. А в ИМ зачем этот раздел вообще и что в нем писать - дублировать сведения паспорта что-ли? Тогда почему об этом явно не написано в ГОСТ 2.610-2006?
Ну а сегодняшняя документация на технику оставляет желать лучшего.
BYM`|break^your^monitor| вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 12:28
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А разве в ГОСТе от 95 года уже нет ссылки на ГОСТ 22352-77?

Поистине уникальная формулировочка "в соотв с .... ..."
Уникально-универсальная!!! Значит, этот раздел можно вовсе не писать.
Но чтобы потребитель нервы не вымотал, то надо писать. Хоть чаво, но нада.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 13:01
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Гы!
Выкоепировка из госта закончилась как раз на самом интересном месте
Смотрим:
"Раздел может иметь приложение, в котором излагают все дополнительные сведения, которые способствуют качественному проведению монтажа, пуска, регулирования и обкатки изделия, в том числе помещают монтажные чертежи, схемы и другие дополнительные материалы, необходимые при проведении работ."
Смотрим Ошо в пункте 6.1:
"В случае, если подготовку к монтажу, монтаж, пуск, регулирование и обкатку изделия на месте его применения осуществляет персонал, который в дальнейшем будет его эксплуатировать, то все необходимые для этого сведения помещают в РЭ."
Иными словами если вы монтируете изделие сами, то гарантийных обязателств по монтажу у Вас к самим себе нету
Смотрим Формуляр:
"Гарантии изготовителя (поставщика)"

ЗЫ.Гарантии в этих случаях не дублируются, а дополняют друг друга.
Например: Вы купили мостовой кран, монтаж провидит подрядная организация, она дает гарантию, что монтаж выполнен правильно в соотвествии с требованиями изготовителя, а изготовитель гарантирует при правильном монтаже и эксплуатации энное количество лет (в соотвествии с действующим законодательством)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 13:22
#7
BYM`|break^your^monitor|


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34


http://www.standards.ru/document/4164542.aspx - это по поводу стандарта на гарантийные обязательства.
Ну понятно ж, что раз ИМ отдельная, то и монтаж не наш.
Дополняют друг друга - это как? Вот у меня в ПС или ФО написано:
"Предприятие–изготовитель гарантирует соответствие изделия требованиям действующей технической документации при соблюдении потребителем условий и правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации, установленных эксплуатационной документацией.
Гарантийный срок хранения изделия три
года с момента изготовления. Гарантийный срок эксплуатации два
года со дня ввода в эксплуатацию в
пределах гарантийного срока хранения".

Что мне писать в ИМ про гарантийные обязательства скажите на милость
BYM`|break^your^monitor| вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 13:59
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BYM`|break^your^monitor| Посмотреть сообщение
Ну понятно ж, что раз ИМ отдельная, то и монтаж не наш.
Если монтаж не Ваш, то монтаж может осуществлять специлизированная оргагизация, которая может давать гарантию на монтаж, правда кроме как на краны я не встречал специализированной органазации
Цитата:
Дополняют друг друга - это как? Вот у меня в ПС или ФО написано:
"Предприятие–изготовитель гарантирует соответствие изделия требованиям действующей технической документации при соблюдении потребителем условий и правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации, установленных эксплуатационной документацией.
Гарантийный срок хранения изделия три
года с момента изготовления. Гарантийный срок эксплуатации два
года со дня ввода в эксплуатацию в
пределах гарантийного срока хранения".
Все правильно. Завод изготовитель дает гарантии при правильном монтаже.
Например что-то купили, но сами не монтируете, а попросили какого-нибудь "дядю" смонтировать, он вам наколбасил и ушел, оборудование не работает, ну вы по гарантии к изготовителю, а он вам говорит "не праильно смотировано" от того о изделие "грохнулось" и с изготовителя взятки гладки, так вот по хорошему монтажник должен дать "ГАРАНТИЮ", что он смонтировал в соотвествии с инструкциями по монтажу и монтажными чертежами, отрегулировал и т.д.
Цитата:
Что мне писать в ИМ про гарантийные обязательства скажите на милость
Инструкцию по монтажу тебе все равно писать надо в любом случаее, монтажные чертежы ты прикладываешь, если есть особые требования-то в монтажном чертеже или в инструкции.
А в гарантийных обязательствах делаешь мохонькую табличку, в еЙ и пишешь приблизительно так, что подрядчик или кто-то там еще произвел монтаж (и например гантирует) в соотвестивии с имнструкцией по монжажу, чичижами и т.д. приложениями, подпись и печать.

ЗЫ. Если таких гарантий нет по подразумевается, что покупатель сам произвел монтаж, и несет за него отвественность сам.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 14:20
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


BYM`|break^your^monitor|, вот вчитайся снова в №7 в "..., установленные ..."
Правильно, ищи ГОСТ на Эксплуатационные и ремонтные документы. 2.601-603, кажется. Когда-то я по нему так много накатывал, завод полдня балдел. Там каждый пунктик расписан.

"Гарантийный срок эксплуатации два года со дня ввода в эксплуатацию в пределах гарантийного срока хранения". Выделенное курсивом - чушь!
Вместо курсива правильно так: "при усл собл прав усл хран, транс и т.д.

Вот в ГОСТе на ЭД есть глава ИЭ, ИМ, вот и переписывай.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 16.04.2009 в 15:32.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 15:16
#10
BYM`|break^your^monitor|


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
BYM`|break^your^monitor|, вот ....
Re: ГОСТами 2.601-2006 и 2.610-2006 и руководствуюсь. Цитата из второго в первом сообщении темы. Конкретных "расписанных" указаний, как видите, там нет.
А по поводу условий не истечения срока хранения почему чушь? Это вообще-то из утратившего силу стандарта на гарантии изготовителя, про который вы же и писали выше. Он хоть и отменен без замены, но подходящие формулировки я думаю из него по этой причине чушью то не стали. Вполне разумные гарантийные условия. А про соблюдение условий у меня написано. Условия хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации приведены в ЭД. Что же я делаю не так?
BYM`|break^your^monitor| вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 15:40
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да всё так же, как специально синим чуть выше. По-моему, Вы слишком въедливо к этому относитесь.
А год ГОСТа у меня был (давно) 68. Значит, в суперновом этого нет. А зря.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 16.04.2009 в 15:54.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 16:06
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


BYM`|break^your^monitor|, пиши примерно так:
"При соблюдении всех пунктов настоящей инструкции при монтаже, пуске .... изготовитель гарантирует ...... (перечисли свои гарантийные обязательства)" Этот пункт сделан для того, чтобы снять ответственность с изготовителя за неправильную предэксплуатационную подготовку, в случае, если не он ее проводит.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 05:58
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Этот пункт сделан для того, чтобы снять ответственность с изготовителя за неправильную предэксплуатационную подготовку, в случае, если не он ее проводит.
В принципе да, но не совсем так, в своих гарантийных обязвтельствах обычно пришут приметно "при правильном монтаже" и изготовитель уже снял с себя отвественность за неправильный монтаж, а вот кто дальше будет монтировать покутатель, продавец или треья сторона...
Ну дык этот пункт для тех не покупатель, например с продавцом или треьей строной можно заключить договор о монтаже, если договор будет с продавцом, то может случиться так что как раз и продавец обязан будет гарантировать монтаж со всеми вытекающими последствиями.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Что писать про гарантийные обязательства в инструкции по монтажу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16