Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Остекленные поверхности фасадов запрещены законом?!

Остекленные поверхности фасадов запрещены законом?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 18:50
Остекленные поверхности фасадов запрещены законом?!
Koral
 
АРщик
 
С.П.Б.
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 122

Столкнулся на экспертизе со следующим вопросом: в здании были запроектированы «остекленные» фасады. Т.е. простенки между окнами снаружи фасада имели , так называемое «обратно-крашенное стекло» , затем шли: воздух, утеплитель, стена, и.т.д.
Такой узел (причем, ранее подобные узлы мною применялись и проходили экспертизу несколько раз) - Узел до экспертизы.pdf

Эксперт ГлавГосЭкспертизы категорически зарубил подобное решение, и пришлось сделать вот такой узел - Узел после экспертизы.pdf
Как видно стекло заменено на керамогранит и соответствующие конструкции. Получается, (про это говорил эксперт) возможно только ленточное остекление. Заставил разделить плоскости керамогранита и стекла, т.е. углубил окно внутрь.
Мотивировалось это отсутствием Технического свидетельства на подобную конструкцию (первый узел) от Минстроя России. По мнению эксперта возможно только ленточное остекление, потому что только на ленточные окна есть Технические свидетельства.
Производители витражей утверждают, что достаточно Технических условий (а не Технического свидетельства) на подобную конструкцию, которые они и предоставили. Также предоставили письмо от Минстроя РФ, что на данную конструкцию Технического свидетельства не требуется, а достаточно общих Технических условий. Но письмо было ксерокопией от прошлого года и на эксперта не повлияло.
По его словам на каждую такую конструкцию необходимо получать «специальные технические условия» каждый раз.
Вопрос – неужели для всех зданий с наружным остеклением получались и разрабатывались специальные технические условия? В современных городах половина таких зданий, если не больше. И в чем заключается эта процедура?


Последний раз редактировалось Koral, 24.03.2015 в 18:59.
Просмотров: 33666
 
Непрочитано 03.04.2015, 17:18
#81
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


что то я совсем не пойму, смотрел сейчас мельком заключение ВНИИПО, о том что конструкции из альбома технических решений ШУКО соответствуют REI 60, К0 и т.д., почему не использовать стандартные узлы шуковские?? запросите у шуко это заключение, сверьте свои узлы... эксперты бывают разные, проделав предыдущие манипуляции вперед к его руководству.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 17:20
#82
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Я думаю, тут проблема в системе "Витражное остекление - глухая полость в конструкции где может происходить хз что - кирпич 120мм". Наверное идея в том, что нельзя фасадное остекление на глухие стены вешать.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 17:30
#83
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Я думаю, тут проблема в системе "Витражное остекление - глухая полость в конструкции где может происходить хз что - кирпич 120мм". Наверное идея в том, что нельзя фасадное остекление на глухие стены вешать.
да видимо все беды от такой импровизации, напихать туда минваты ага, но тут вообще загадка зачем этот кирпич нужен... может эксперт исходит из "безосновательного удорожания" и т.п.
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2015, 11:04
1 | #84
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Вот письмо, которое не подействовало на эксперта.
Вложения
Тип файла: pdf Минстрой РФ_24104-еж-08.pdf (179.9 Кб, 189 просмотров)
Koral вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2015, 11:08
#85
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Письмо - ксерокопия без печати. Но это не имеет значения, конструкция не законна , т.к в принципе нельзя без Технического свидетельства (эксперт) Удорожание тут не причем, и его нету. Кирпичная стенка это противопожарный пояс.
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1428308257
Вложения
Тип файла: pdf Минстрой РФ_24104-еж-08.pdf (179.9 Кб, 113 просмотров)

Последний раз редактировалось Koral, 06.04.2015 в 11:23.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2015, 12:03
#86
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


ладно попробуем по другому. напишите название примененной шуковской фасадной системы в узле до экспертизы.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2015, 13:55
#87
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
Вот письмо, которое не подействовало на эксперта.
Эксперт считает, что в письме нет указание на участки с непрозрачным остеклением и поэтому не принимает?
Вообще маразм. Так как принцип крепления конструкций и сами конструкции устраиваются аналогично светопрозрачным участкам.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2015, 15:34
#88
Gruboff

Эксперт по фасадам
 
Регистрация: 16.03.2015
Москва
Сообщений: 56


Я согласен с коллегами. не повезло с экспертом.
По поводу СТУ. Да, на каждый объект отдельно делаются СТУ.
Стоимость вопроса - как договоришься...
Попробуйте сменить эксперта. Или в суд на него подайте.
Но сначала попросите письменно его обосновать свою точку зрения и запрет.
Потом в Суд.
СТУ на светопрозрачку быстро и толково делает НИИ Строительной физики. Есть еще варианты. Но мне
они более близки. Т к мозг не конифолят.
Gruboff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2015, 15:45
#89
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
ладно попробуем по другому. напишите название примененной шуковской фасадной системы в узле до экспертизы.
Это что то изменит? Там обозначения их внутренние, Шуко разработанные.


Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
Есть еще варианты. Но мне
они более близки. Т к мозг не конифолят.
???


Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
Попробуйте сменить эксперта.
Как его менять? (я не умею)
Koral вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2015, 15:47
#90
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
Я согласен с коллегами. не повезло с экспертом.
По поводу СТУ. Да, на каждый объект отдельно делаются СТУ.
Стоимость вопроса - как договоришься...
Попробуйте сменить эксперта. Или в суд на него подайте.
Но сначала попросите письменно его обосновать свою точку зрения и запрет.
Потом в Суд.
СТУ на светопрозрачку быстро и толково делает НИИ Строительной физики. Есть еще варианты. Но мне
они более близки. Т к мозг не конифолят.
СТУ здесь ни при чём. Вопрос к пожарке не имеет никакого отношения. Вопрос безопасности конструкции, насколько я понял из описания топикстартера.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2015, 15:55
#91
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Вообще маразм. Так как принцип крепления конструкций и сами конструкции устраиваются аналогично светопрозрачным участкам.
Я тоже так считаю. По такой логике, необходимо "Техническое свидетельство" на любой элемент здания - цоколь здания, карниз.

Не повезло с экспертом. Но дело в том, это эксперт Главгосэкпертизы. Поэтому думаю, что я не последний, кто столкнулся с этим вопросом.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 11:10
#92
Gruboff

Эксперт по фасадам
 
Регистрация: 16.03.2015
Москва
Сообщений: 56


К сожалению, занимаясь фасадами с 2001 года, ни разу не сталкивался с гос экспертизой по фасадке. Если вы не Кремль стеклите, то накой вы влезли туда.. в экспертизу???
Даже на небоскребы в СИТИ никто экспертизу по светопрозрачке не проходил государственную!
Я еще с ребятами из st-proektirovanie.ru (это СТ-Фасад...) консультировался, они гуру в вопросах проектирования и экспертизы по фасадам... Но они тоже разводят руками!
Опелируйте к руководству этого эксперта. И в будущем не обращайтесь за экспертизой! этого никто не делает!

Последний раз редактировалось Gruboff, 14.04.2015 в 11:23.
Gruboff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2015, 10:53
#93
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
И в будущем не обращайтесь за экспертизой! этого никто не делает!
В этом объекте, по видимому, госэкспертиза была обязательна. Это шло от заказчика. Вообще, без экспертизы нельзя начать строительство, получить разрешение.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 11:28
#94
WIT


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
К сожалению, занимаясь фасадами с 2001 года, ни разу не сталкивался с гос экспертизой по фасадке
По моему невозможно провести экспертизу здания без фасадов.
WIT вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 11:55
#95
Vadim_lal


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 1


Аналогичное замечание получили в августе месяце от молодого эксперта по КР все той же ФАУ "Главгосэкспертиза". Доказать возможность применения вентилируемых фасадных систем с облицовкой из стекла без разработки СТУ не получилось. Есть подозрение, что попались на того же эксперта(((((

Последний раз редактировалось Vadim_lal, 15.09.2015 в 12:00.
Vadim_lal вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 12:55
#96
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


замечательный человек этот эксперт.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 12:58
#97
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Vadim_lal Посмотреть сообщение
Аналогичное замечание получили в августе месяце от молодого эксперта по КР все той же ФАУ "Главгосэкспертиза". Доказать возможность применения вентилируемых фасадных систем с облицовкой из стекла без разработки СТУ не получилось. Есть подозрение, что попались на того же эксперта(((((
Редиска этот эксперт, а не человек.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Остекленные поверхности фасадов запрещены законом?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск