Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Есть какие требования к пешеходным тротуарам из брусчатки?

Есть какие требования к пешеходным тротуарам из брусчатки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2008, 04:55 #1
Есть какие требования к пешеходным тротуарам из брусчатки?
dermoon
 
Россия, Красноярск
Регистрация: 26.08.2003
Сообщений: 1,252

Выслушав очередные слезы любимой подруги по поводу сломаных новеньких дорогих туфелек, я задумался над тем, почему у нас тротуары мостят так, что потом ходить по ним в обуви на шпильках совсем невозможно? Каких-нибудь нормативов или требований я не нашел. По логике, швы между плитками должны заполняться чем-то твердым, а не мягким песком, либо плитки должны плотно укладываться, без швов. Говорят, в швы вода быстро уходит, когда дождь, и луж не образуется. В кино или по телику неоднократно видел, как парижанки лихо скачут по своим мостовым, видать, у них такой проблемы нет. В Париже не был, в Белграде как-то внимательно рассмотрел брусчатку (современную), там она из пиленого камня с сглаженными краями без швов, а не из бетонных кубиков со швами, как у нас. А луж там так-же не образовывается, правда, там сливные отверстия на тротуарах есть, и бутылки и прочий мусор народ в них не пихает.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
Просмотров: 6073
 
Непрочитано 18.07.2008, 09:01
#2
strol1


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 67


На сколько я знаю, швы между плитками заполняют сухой смесью песка и цемента в соотношении 10:1.
strol1 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 09:33
#3
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


Можно посмотреть ВСН 1-94 Инструкция по строительству полносборных покрытий городский дорог разделы 2,4
ALEX.RU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2008, 10:01
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Ну да, написано "цементно-песчаной смесью". Хотя везде, во всяком случае, у нас в городе, засыпают просто песком. Аргументы - "чтобы вода быстро уходила". Впрочем, я не уверен, что и цементно-песчаная смесь выдержит тонкий женский каблук, если он попадет в шов. А бесшовный вариант у нас почему-то не делают. Может, потому, что в России большие температурные перепады, хотя и это можно конструкивно решить...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2008, 22:46
#5
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


А мне нравятся девочки в кросовках!
я за вариант со швами!!!
BoogeyMan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Есть какие требования к пешеходным тротуарам из брусчатки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования предъявляются к входным дверям? fleta Архитектура 6 04.06.2008 18:03
прогоните мой файли на своем скаде и скажите, есть ли какие Инженерюга SCAD 18 27.03.2006 14:27
Какие есть ограничения на применения групп? Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.03.2006 12:41