Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Почему крошится поверхность монолитной железобетонной плиты?

Почему крошится поверхность монолитной железобетонной плиты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2012, 23:42 #1
Почему крошится поверхность монолитной железобетонной плиты?
Котова Ирина
 
Архитектор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 16

Есть монолитная ж/б плита пола первого этажа в коттедже (фундамент ленточный, плита по обратной засыпке с утеплением пеноплэксом). ВСЯ поверхность бетона покрыта слоем бетонной крошки, которую можно веником сметать с плиты. Уважаемые конструкторы, подскажите, пжст, почему это произошло? Думаю, не соблюдены технологии при укладке бетона, но хотелось бы профессионального мнения. Прикладываю фотографии. Ну и ко всему, плита пола толщиной 150мм армирована одним(!) слоем сетки с ячеей 50х50мм, которая при заливке бетона прогнулась и теперь торчит по краям плиты. Внимание вопрос: чем чревато такое вот крошение поверхности плиты и такое её армирование?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение-323-1.jpg
Просмотров: 2162
Размер:	499.1 Кб
ID:	81033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение-324-1.jpg
Просмотров: 1852
Размер:	588.2 Кб
ID:	81034  

Просмотров: 14789
 
Непрочитано 27.05.2012, 00:07
#2
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


строители по ходу бадяжили водой бетонную смесь. если за ней нормально ухаживали , то это ничем не критично.
если она залита по обратной засыпке, то не по-детски у вас черновая стяжка по грунту.
обычно хватает 80мм без армирования при адекватном уплотнении грунта.
залито судя по фото заподлицо с внутренними гранями фундамента?

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 27.05.2012 в 00:31.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 00:21
#3
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


ну да - нарушение технологии при укладке бетонной смеси. Добавление воды при бетонировании - отсюда и рассыпается. Раз плита по грунту - то не так критично, вот если бы плита перекрытия - то тогда да. Бороться можно - на рынке строит. химии есть всякие упрочнители - так ими и обработать данную плиту.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2012, 00:43
#4
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Обедненная смесь.. А поверху походу "железнили", только вот отслоился верхний слой.
По первому фото такое впечатление, что между лентами фундамента заливка настолько рыхла, что ее можно лопатой копать..
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2012, 08:23
#5
Котова Ирина

Архитектор
 
Регистрация: 22.05.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Спасибо за информацию! Да, залито заподлицо с поверхностью ленты. Ну а толщина плиты 150мм - это со слов строителей. Я правильно понимаю, что крошение не критично, но, по большому счету, его не должно быть? Подскажите нормативы, где прописаны параметры принимаемых бетонных конструкций. Я пока нашла только в СНиПе "Несущие и ограждающие конструкции".Можно ли крошение выставить замечанием при авторском надзоре? Для устранения предложить смести веником))) Дальше плита не должна крошиться?
И еще вопрос, по СНиПу "Несущие и ограждающие конструкции" местные неровности на поверхности бетона должны быть не более 5мм. На плитах типа той, что на фото, неровности более 5мм, так строители говорят, что это черновая отделка и поэтому всё норм. Я не согласна, считаю, что поверхность плиты должна быть ровной и гладкой (сама видела такие на других объектах))).

Последний раз редактировалось Котова Ирина, 27.05.2012 в 08:43.
Котова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 08:36
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: мадам, а почему архитектор занимается конструкциями? где же автор конструктивных решений?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 07:08
#7
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Чтобы сослаться на низкое качество Вам достаточно проверить прочность бетона тем же Кошкаровым. А потом, как несоответствующий основному проекту - пусть меняют. Раз делать сразу нормально не могут
nikx вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 07:20
#8
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


а этот пол уже зимовал? с чего вдруг вообще он начал отслаиваться? какой характер того что отслаивается? (толщина)
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:11
#9
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а этот пол уже зимовал? (толщина)
да, хороший вопрос, еще странно то, что перекрытие бетонировалось отдельно от фундамента. Нарушение. Одновременно надо бетонировать. Теперь это не монолитное перекрытие, а плиты шарнирно опертые по 4м сторонам, висят они не на лентах а на арматуре рабочей, если там арматура вообще есть. Чревато тем, если уйдет грунт из под плит они за ним уйдут
Stranix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 15:03
#10
Котова Ирина

Архитектор
 
Регистрация: 22.05.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а этот пол уже зимовал? с чего вдруг вообще он начал отслаиваться? какой характер того что отслаивается? (толщина)
зимовал, крошиться ооочень тонкой корочкой, которая тут же рассыпается на меленькие такие пластиночки


to Stranix: это не монолитное перекрытие, это монолитная ж/б плита пола, залитая по грунту (обратная засыпка и утеплитель, если верить прорабу). а уйти под землю, думаю, может со временем. Она вообще с лентой не связана.
Котова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 15:35
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Котова Ирина Посмотреть сообщение
Есть монолитная ж/б плита пола первого этажа в коттедже (фундамент ленточный, плита по обратной засыпке с утеплением пеноплэксом). ВСЯ поверхность бетона покрыта слоем бетонной крошки, которую можно веником сметать с плиты. Уважаемые конструкторы, подскажите, пжст, почему это произошло? Думаю, не соблюдены технологии при укладке бетона, но хотелось бы профессионального мнения. Прикладываю фотографии. Ну и ко всему, плита пола толщиной 150мм армирована одним(!) слоем сетки с ячеей 50х50мм, которая при заливке бетона прогнулась и теперь торчит по краям плиты. Внимание вопрос: чем чревато такое вот крошение поверхности плиты и такое её армирование?
А каково назначение этой плиты? Если перекрытие первого этажа, то почему не связана с фундаментной лентой или не опёрта на неё? Если не перекрытие, а просто подбетонка, тогда зачем такая безумная толщина и зачем волноваться из-за шелушения верхнего ???
Судя по тому как сделали плиту, можно судить об общем низком качестве работ и об "уплотнении" грунта под плитой. Чревато просадками.
Веселят фразы "Со слов прораба", "если верить прорабу" Девушка! Прорабам ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ! Должна быть хотя бы исполнительная схема, пусть от руки нарисованная, но с подписью этого негодяя! Я сам был прорабом
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 15:56
#12
Котова Ирина

Архитектор
 
Регистрация: 22.05.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


bonacon, с чего вы взяли, что я ему верю?! если б верила, у меня не возникало бы вопросов. опыт общения с прорабами и строителями имею, те еще жуки. Я ему не верю, но хочу, так обосновать ему свое неверие, чтобы он знал, ПОЧЕМУ я ему не верю.
Котова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 16:11
#13
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Вы не должны ему верить на основании СНиП 3.03.01-87, в котором прописаны требования к законченным бетонным и ж/б конструкциям, отсутствия протоколов испытания бетона, отсутствия исполнительной документации, отсутствия актов освид. скрытых абот и приемки ответственных конструкций, который вы, как автор проекта, кстати тоже должны были подписать. На месте заказчика хижины я бы просто не заплатил никому денег и разогнал бы весь этот детский сад к чертовой матери. Без обид.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 16:23
#14
Котова Ирина

Архитектор
 
Регистрация: 22.05.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


это было бы идеально разогнать. только я не автор проекта, я только осуществляю архитектурный надзор (авторским на 100% его не назовешь).
Котова Ирина вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 11:26
#15
enikensk

ваша работа
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 47


Цементное молочко выдавилось на поверхность. Строителям вероятно было ровно и они не ухаживали за бетоном. Бетонная смесь неоднородна.
enikensk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Почему крошится поверхность монолитной железобетонной плиты?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учёт жесткости монолитной плиты при расчёте балок Kandello Железобетонные конструкции 22 12.01.2014 00:15
Пример расчета монолитной безбалочной плиты перекрытия с капителями shvedochk@ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.10.2011 23:51
Зазор между наружной кирпичной кладкой и диском монолитной плиты перекрытия Макс46 Железобетонные конструкции 4 04.10.2011 15:59
Колебания монолитной ж.б. плиты перекрытия vanfil Железобетонные конструкции 13 12.09.2011 18:35
Нелинейный расчет монолитной плиты в Лире Haron Лира / Лира-САПР 26 04.07.2007 09:34