| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Распределение нагрузок на стены

Распределение нагрузок на стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2014, 15:59 #1
Распределение нагрузок на стены
Maxa
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113

Есть 17-ти этажный панельный дом с подвалом (в сумме 18 этажей).
Нагрузки расчётные следующие:
- снег на кровле 180 кг/м2;
-конструкция кровли 100 кг/м2;
-полезная нагрузка на этажи 200 кг/м2
- вес сборных плит перекрытий и покрытия – 440 кг/м2
-наружная отделка стен – 1500 кг/м
- с.в. стеновых панелей 24 т/м (от всех этажей)
Необходимо собрать нагрузку (погонную, т/м) на фундаменты от стен.
Все стены в доме несущие толщиной 160мм, плиты перекрытия опираются по контуру(по четырем сторонам), все плиты на комнату.
Вопрос по грузовым площадям плит перекрытия, как распределяется нагрузка от плиты на стены. Отношение длины плиты к ширине 2 и 2,4.
Ещё интересует нагрузка на средние и крайние стены(наружные). В проекте видел (схема нагрузок прилагается), что на средние и крайние стены нагрузка одинаковая, почему – не пойму. Просьба помочь разобраться с этим.

Вложения
Тип файла: pdf Нагрузки.pdf (21.4 Кб, 406 просмотров)

Просмотров: 10530
 
Непрочитано 10.02.2014, 17:18
#2
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
как распределяется нагрузка от плиты на стены
Можете принять по "конверту".
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 17:25
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: расчёт ОФЗ? не, не слышал.
а как вы ветер учитываете? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 12:30
#4
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: расчёт ОФЗ? не, не слышал.
а как вы ветер учитываете? =)
Ветер учтен само собой в расчетной схеме. Больше всего интересует распределение вертикальной нагрузки и за счет чего нагрузки одинаковые на наружные и внутренние стены.
Что за ОФЗ расшифруй. Где посмотреть для чего нужен?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Можете принять по "конверту".
По конверут это значит нагрузка идет под углом 45 градусов из углов стены, в середине плиты получается участок как при опирании по двум сторонам, правильно я понял. А есть где-нибудь информация именно о нагрузке (мозгами я понимаю что она так и должна распределятся), во всех найденных мной источниках есть только схемы разлома плиты.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 14:42
#5
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Что за ОФЗ... Где посмотреть для чего нужен?
Основание - фундамент - здание. Податливость основания перераспределяет усилия в элементах здания (зачастую - не в запас прочности). Хорошая книга на тему расчета ОФЗ - Клепиков "Расчет конструкций на упругом основании", с.123-143, есть хороший пример , показывающий влияние податливости основания на изменение усилий в каркасном здании. Отмечу, что выводы тоже весьма интересны.

Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
По конверту это значит нагрузка идет под углом 45 градусов из углов стены, в середине плиты получается участок как при опирании по двум сторонам, правильно я понял?
Все верно. Схемы излома плит - подтверждают именно такое распределение в предельном состоянии. В нормах/справочниках - косвенно указывается - через распределение моментов в плитах по короткой/длинной стороне...
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 15:07
#6
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Основание - фундамент - здание. Податливость основания перераспределяет усилия в элементах здания (зачастую - не в запас прочности). Хорошая книга на тему расчета ОФЗ - Клепиков "Расчет конструкций на упругом основании", с.123-143, есть хороший пример , показывающий влияние податливости основания на изменение усилий в каркасном здании. Отмечу, что выводы тоже весьма интересны.


Все верно. Схемы излома плит - подтверждают именно такое распределение в предельном состоянии. В нормах/справочниках - косвенно указывается - через распределение моментов в плитах по короткой/длинной стороне...
Спасибо за ответ. Меня больше всего интересуют нагрузки, которые на фундамент приходятся, не будем трогать основания, фундамент, плиты, сваи и т.д. В сборе нагрузок считая плиты перекрытия по схеме конверта, я и получил как раз разницу в нагрузках примерно в 1.5 раза между внутренними и наружными стенами, что в принципе обычно для зданий, я очень сильно сомневаюсь что такие давления перераспределятся, или я неправ?
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 15:42
#7
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
не будем трогать основания, фундамент, плиты, сваи и т.д. В сборе нагрузок считая плиты перекрытия по схеме конверта, я и получил как раз разницу в нагрузках примерно в 1.5 раза между внутренними и наружными стенами, что в принципе обычно для зданий, я очень сильно сомневаюсь что такие давления перераспределятся, или я неправ?
Если считать без учета ОФЗ - вы правы.
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 18:33
#8
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
я и получил как раз разницу в нагрузках примерно в 1.5 раза между внутренними и наружными стенами
Так оно и есть. Offtop: На всякие ОФЗ и ХУЗ - забей, это всё лажа.
 
 
Непрочитано 03.04.2019, 23:46
#9
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Добрый вечер. Прошу камнями не кидаться, а помочь оперативно разобраться в вопросе распределения нагрузок от перекрытия на стены в панельном доме по конверту. К примеру нагрузка на перекрытие 0,5т/м2. Правильно ли я понимаю: чтобы распределенную от плиты на крайнюю стену перегнать в погонную имею площадь куска конверта 5,78м2. Длина участка стены -5,1м. Нагрузка на стену длиной 5,1м принимается с полосы 5,78/5,1=1,13м, следовательно погонная нагрузка 0,5т/м2х1,13м=0,57т/м. На среднюю 2,89х2/3,4=1,7м. Нагрузка на среднюю стену от перекрытия: 0,5х1,7=0,85т/м
Вложения
Тип файла: pdf Схема.pdf (11.0 Кб, 221 просмотров)
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 01:22
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


Цитата:
Сообщение от Орловский Олег Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю
да
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2019, 18:00 Вопрос о нагрузке на стены из панелей арболита
#11
MelissaN


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 9


Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, выдержат ли мои стены нагрузку от пустотных плит перекрытия ПБ1.6 между 1-ым этажом и чердаком (ширина плит 1,2м; толщина 0,15м; общая длина всех плит 144 м, а вес 43 тонны) и кровли (вальма на доме 14,7м на 13,7м; свес 0,5м, высота конька от перекрытия 4м, уклон 30 градусов; общая расчётная нагрузка от кровли, учитывая 4 снежный регион и 2-ой ветровой около 400кг/м2).
Стены из панелей арболита производства Ныша: 400 -наружные, 300 - внутренние несущие 2шт поперёк стороны 14,7м. По верху все стены свяжет армопояс монолитный шириной 0,2м высотой 0,15м.
Только вес самих панелей по моим подсчётам при опирании на 12см с 2х сторон будет по 56 кг на см2.
Не хотелось бы, чтоб стенки сложились((
Там пролеты по 6,4 и 6,5м. Балками не перекрыть же
MelissaN вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2019, 19:23
| 1 #12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


MelissaN, вы серьезно хотите, чтобы по этому набору слов и цифр поставили диагноз?
Цитата:
Сообщение от MelissaN Посмотреть сообщение
Не хотелось бы, чтоб стенки сложились((
чтобы не сложились, нужно обратиться к проектировщикам
Поиск исполнителей
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2019, 18:15
#13
MelissaN


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 9


В принципе, все данные выше для расчёта есть.
Главное - оплатить расчет.
Вопрос кому и сколько и как быстро? Плиты лежат на фундаменте, завтра их ставят. Перекрытия привезут после заливки армопояса. Времени мало.
Могу предоставить схему стен, проёмов-окон-дверей и проч.
MelissaN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Распределение нагрузок на стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про снижение нагрузок (СНиП 2.01.07-85* - СП20.13330.2011) ooze Конструкции зданий и сооружений 90 19.09.2018 18:59
Примыкание противопожарной стены к витражу Макасин Архитектура 1 26.04.2010 14:59
Влияние времени действия нагрузок. Corax Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2009 14:06
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08