| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2016, 12:28
Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?
ВиталийР
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31

Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. При создании базы данных по производителям металлопроката, я столкнулся с проблемой создания дополнительного фильтра или выпадающего списка при этом ячейки списка не связаны с соседними ячейками по горизонтали.
Как связать ячейки по горизонтали, так сказать сгруппировать? Это мне нужно для того, чтобы при выборе в выпадающем списке (дополнительном фильтре) «города», в столбце «регион» мне список выдавал конкретный город, а также дилера, телефон и почту из соответственно столбцов «дилер», «телефон», «почта». Цель создания выпадающего списка (дополнительного фильтра) минимизировать расширения высоты строки, данное расширение обусловлено, тем, что каждый производитель имеет более 2000 наименований и в каждом наименовании приходиться прописывать всех дилеров производителя, из-за чего каждая строка одного наименования расширяется значительно, что делает таблицу не компактной, визуально не удобной и трудно читаемой. При создании дополнительного фильтра или выпадающего списка я могу скрыть весь список дилеров, оставив только одну строку в которой я буду выбирать города из этого списка, таким образом я решу вопрос с расширением высоты строк.

Во вложении таблица, в которой я уже создал выпадающий список, но он работает не как фильтр, а также города (столбец «регион») не связаны с соседними ячейками по горизонтали (столбцы: «дилер», «телефон», «почта»).

Пользоваться макросами и массивами не умею. Вариант с гиперссылкой на сайт производителя, а также создание закладок со списком дилеров не подходит.

Вложения
Тип файла: xlsx 12345.xlsx (14.7 Кб, 92 просмотров)

Просмотров: 32773
 
Непрочитано 15.09.2016, 16:57
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


1. Надо разделять таблицу производителей и таблицу дилеров. В БД есть тоже главная таблица, вторичные..
2. "по интервалам мне нужно каким то образом где-то прописать формулы или еще что-нибудь чтобы фильтр распознавал искомое число например 8 в интервале 2 - 40"
писал же ранее - три столбца, в двух формулами вытаскиваете граничные условия, в третьих формула проверки - попадает ли число, введенное в ячейку над таблицей в диапазон. А можно даже без первых двух столбцов - все в одну формулу написать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 16:58
#62
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


А теперь скажи "здрасьте" реляционным базам данных и SQL.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 17:07
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А теперь скажи "здрасьте" реляционным базам данных и SQL.
Алексей, я думаю - что и в экселе можно сделать подобную задачу, но не одними базовыми функциями листа и не в одной таблице, как хочет ТС)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 18:43
#64
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Алексей, я думаю - что и в экселе можно сделать подобную задачу, но не одними базовыми функциями листа и не в одной таблице, как хочет ТС)
Можно, но чрезвычайно сложную и ненадежную, как кремневое ружье. А ТС хочет "как автомат Калашникова".

Всё это очень просто решается в любой настоящей среде программирования (VC, Delphi, Builder и т.п.), причем можно даже обойтись и без собственного кода, или с минимумом его. Но для тех, кто этим не хочет заниматься, специально придумана Access. И она нисколько не сложнее Excel.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 18:44
#65
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


в Excel можно и ассемблер реализовать
trir на форуме  
 
Непрочитано 15.09.2016, 18:44
#66
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Защищаться от "дурака" можно постфактум по последствиям, а можно превентивно - просто не давая ему возможности совершить деструктивные действия.
У меня обычно так: превентивная защита - это блокирование ячеек с формулами, а постфактум - это куча условий, проверяющих вводимые значения на "адекватность". Типа того, что глубина траншеи не может быть меньше нуля.

Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
1. В твоем варианте БД мне надо выбирать производителя в первую очередь.
Это решаемо
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
2. В твоем варианте БД мне надо выбирать регион в БД будет более тысячи городов
Это решаемо
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
3. То же самое и с колонкой "продукция"
Без проблем
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
4. Мне нужно искать продукцию по фильтрам
В экселе - технически не решаемо. Опять же, я не считаю, что это критично. Забудь про фильтры. Их функционал в экселе сильно ограничен.

Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
В твоем варианте БД, ты частично решаешь проблемы которые "озвучены" в теме, но не учитываешь мой вариант БД, которую я создавал в определенном приоритетном порядке взаимодействия для выполнения конкретных задач, которые я тут указал.
Погоди, не торопи события. Сейчас я выложил решение, так сказать, в общем виде. Чтобы тут народ посмотрел и, может быть, что-то предложил/доработал.
Опять же, делать тебе вот так сразу готовую базу, как ты хочешь - это невозможно. Сейчас я тебе продемонстрировал, что это в принципе решаемо. Ты посмотрел, что-то понял, что-то - нет. Какие-то моменты уточнил. И дальше будешь уточнять. А я буду искать решение.

Пойми, процесс написания программы - он всегда динамичный. Все работают в тесной связке. И по мере приближения к результату меняется/уточняется ТЗ.

Насчёт интервалов - я тебе продемонстрировал решение в моей БД. На предмет вхождения в интервал, и на соответствие значению из списка, и на точное соответствие. Посмотри повнимательнее.

И ещё. У тебя не получится всё сделать в одной таблице. Нужно разбивать на отдельные таблицы (как у меня в примере) со строгими стандартами их заполнения. Например, путём выбора из заранее заданных списков (см. пример).
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 18:49
#67
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
1. Надо разделять таблицу производителей и таблицу дилеров. В БД есть тоже главная таблица, вторичные..
2. "по интервалам мне нужно каким то образом где-то прописать формулы или еще что-нибудь чтобы фильтр распознавал искомое число например 8 в интервале 2 - 40"
Ну написал же уже в примере всё это. С интервалами - столбец "сорт". Лист " БД", там справа от самой БД условие прописано.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 19:01
#68
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


Походу надо просто записываться на курсы Excel и Access и не делать голову людям) Или найти специалиста который за денежку такую базу разработает и объяснит, как ей пользоваться корректировать/дополнять и так далее. Я думал, что мои вопросы решаются более простым и доступным способом для пользователя Excel с базовыми знаниями.
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 19:12
#69
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Можно, но чрезвычайно сложную и ненадежную, как кремневое ружье.
Ну если не использовать функционал экселя выше 2003 версии (как видно из примера ТС) - то да, извращаться можно будет долго и разнообразно)

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В экселе - технически не решаемо. Опять же, я не считаю, что это критично. Забудь про фильтры. Их функционал в экселе сильно ограничен.
как основное средство-да, как вспомогательный элемент вместе с формулами - вполне рабочее.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну написал же уже в примере всё это. С интервалами - столбец "сорт". Лист " БД", там справа от самой БД условие прописано.
Ну я не так внимательно смотрел, честно говоря, сорри)

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
Походу надо просто записываться на курсы Excel и Access и не делать голову людям)
Access особо не интересовался ввиду патологического отсутствия на рабочем месте, а для экселя:
http://www.planetaexcel.ru
http://office-guru.ru/excel/samouchi...l-vba-453.html
http://www.excel-vba.ru/
если сами не разберетесь, тогда уж тратьте время и деньги на курсы, имхо
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 21:14
#70
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
Или найти специалиста который за денежку такую базу разработает и объяснит, как ей пользоваться корректировать/дополнять и так далее.
Не найдёте. Будет требовать подробное ТЗ, жаловаться на нестыковки и отсутствие видения конечной цели. А потом возьмёт аванс и <...> Мат на форуме запрещен! /kpblc/. Я на этом инвестора из Израиля потерял.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как основное средство-да, как вспомогательный элемент вместе с формулами - вполне рабочее.
Видимо, тут моих познаний недостаточно. Я не знаю, как через формулы же связать фильтры с формулами.
В простейшем случае, кмк, нужно либо одно, либо другое.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.09.2016 в 00:26.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 21:21
#71
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
как через формулы же связать фильтры с формулами.
насколько знаю, нельзя через формулы. Просто VBA рассматриваю как неотъемлемую часть Excel, а там можно.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Будет требовать подробное ТЗ
так и должно быть. Это в задании несколько строк изменить, а в книге эксель может повлечь пересмотр половины ее концепции.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 22:04
#72
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Наверное, стоит сказать, что в программировании я часто выступаю как в роли заказчика, так и в роли исполнителя. И время от времени возникает одна и та же канитель.
Если я заказчик, то я думаю так: нужно быть полным аутистом, чтобы написать ТЗ на 200 листов, внести аванс и ждать, пока ленивый программер почешется.
Когда я исполнитель, возникает следующее: очень быстро приходит мысль, что нужно быть полным аутистом, чтобы под каждую хотелку заказчика переделывать весь код.

Сергей, что вы думаете на этот счёт? Просто интересно.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 22:20
#73
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наверное, стоит сказать, что в программировании я часто выступаю как в роли заказчика, так и в роли исполнителя. И время от времени возникает одна и та же канитель.
Если я заказчик, то я думаю так: нужно быть полным аутистом, чтобы написать ТЗ на 200 листов, внести аванс и ждать, пока ленивый программер почешется.
Когда я исполнитель, возникает следующее: очень быстро приходит мысль, что нужно быть полным аутистом, чтобы под каждую хотелку заказчика переделывать весь код.

Сергей, что вы думаете на этот счёт? Просто интересно.
нужно достаточно подробное задание - что понимать, можешь это выполнить или нет, и в какие примерно сроки. И согласовывать поэтапно, чтобы потом не получить в конце - что это все не то. А с людьми сейчас вообще трудно работать)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 22:22
#74
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


Ну что бы мне написать толковое ТЗ и чтобы учесть и предусмотреть все моменты касаемо БД, надо самому хорошо соображать в этом, а если ты сам соображаешь в этом, то лучше сделать это самому, замкнутый круг получается)
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 22:29
#75
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


есть ТЗ, есть реализация. ТС, например, пытается сразу к реализации перейти, в результате создал свою таблицу и не знает, что дальше с нею делать. А это он, скорее всего, еще не пробовал забивать туда тысячи строк данных - там еще нюансы появятся и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 23:05
#76
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


вот один мне хороший человек с другого форума ссылку скинул
http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 23:26
#77
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
вот один мне хороший человек с другого форума ссылку скинул
http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
есть желание заниматься заданием диапазонов для тысяч строк?)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 23:28
#78
ВиталийР


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 31


еееесть)) я счастлив)
ВиталийР вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 00:00
#79
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
нужно достаточно подробное задание - что понимать, можешь это выполнить или нет, и в какие примерно сроки. И согласовывать поэтапно, чтобы потом не получить в конце - что это все не то.
Спасибо. Скорее всего, так оно и есть, и должно соблюдаться неукоснительно. Жаль, всегда хочется как-то полюбовно... Видимо, это слабость моя такая.

Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
Ну что бы мне написать толковое ТЗ и чтобы учесть и предусмотреть все моменты касаемо БД, надо самому хорошо соображать в этом, а если ты сам соображаешь в этом, то лучше сделать это самому, замкнутый круг получается)
Да, я об этом тоже долго думал. Пришёл к следующему выводу. Если ты распределяешь бюджет, то лучше нанять двух программистов. Чтобы один писал ТЗ другому. В итоге один отвечает за результат, а другой - за организацию процесса. Ну, как на стройке, стандартная схема: инвестор, заказчик, подрядчик
Цитата:
Сообщение от ВиталийР Посмотреть сообщение
вот один мне хороший человек с другого форума ссылку скинул

http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
ДВССЫЛ - это самый простой путь создания связанных списков из именованных диапазонов. Это да. Но я плохо представляю, для чего ещё он может быть полезен. Особенно для ТС. Мы же с того и начали, что отказались от ручного переписывания основного кода каждый раз после изменения БД. А с именованными диапазонами работать можно только руками...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 00:50
#80
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если ты распределяешь бюджет, то лучше нанять двух программистов. Чтобы один писал ТЗ другому. В итоге один отвечает за результат, а другой - за организацию процесса.
И потом "слегка" удивиться, получив реализацию не с точки зрения потребностей пользователя, а с точки зрения программистов. Причем за оплату двух программистов.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
ДВССЫЛ - это самый простой путь создания связанных списков из именованных диапазонов. Это да. Но я плохо представляю, для чего ещё он может быть полезен. Особенно для ТС. Мы же с того и начали, что отказались от ручного переписывания основного кода каждый раз после изменения БД. А с именованными диапазонами работать можно только руками...
Не будем мешать - думаю, через несколько дней ТС снова появиться, наигравшись с именованными диапазонами)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как в Excel создать дополнительные фильтры или выпадающие списки в столбце и чтобы данные определенной ячейки были связаны с соседними ячейками по горизонтали?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как извлечь данные из файла Excel LexaI Программирование 14 12.04.2014 20:14
Подскажите как в Excel совместить две ячейки в одну Львиное сердце Прочее. Программное обеспечение 5 31.08.2009 13:58
Ламерский вопрос по Excel: как сделать, чтобы не слетало форматирование исходных ячеек при вырезании и перетаскивании? kp+ Прочее. Программное обеспечение 7 23.02.2009 15:27
Сохранения адреса ячейки в Excel Малюк Прочее. Программное обеспечение 2 30.03.2008 09:33