| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности буровой сваи по боковой поверхности в скальных и полускальных грунтах

Определение несущей способности буровой сваи по боковой поверхности в скальных и полускальных грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2019, 06:46 #1
Определение несущей способности буровой сваи по боковой поверхности в скальных и полускальных грунтах
Evgeny31
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413

Всем доброго времени суток.
Кто-нибудь уже рассчитывал сваи по приложению Б (СП 24.13330.2011 изм. 3), а в последствии подтверждал испытаниями?
Столкнулся со следующей ситуацией. Имеется выдергивающее усилие на сваю порядка 300-350 тонн. Допустим, если принять буровую сваю диаметром 1200 мм и заглубить в полускальный грунт (Rc=2 МПа) на 5 метров, то согласно приложения Б, данная свая способна воспринять по боковой поверхности 540 тс.
Формула Б.3 кПа;
Формула Б.2 кН
5307,98 кН это порядка 540 тс
Разве это реально? Или я как-то не так считаю? К примеру несущая способность по боковой поверхности в тех же глинах или песках на порядок меньше.

Так же имеется еще вопрос.
Пункт Б.1 "Несущая способность набивной, буровой сваи и сваи-оболочки, заполняемой бетоном, прорезающей толщу невыветрелых скальных грунтов, определяется с учетом расчетного сопротивления грунтов основания на ее боковой поверхности (рисунки Б.1, Б.2)".
Если допустим скальные породы слабо или средневыветрелые, то пользоваться данным приложением не следует? Или возможно, но с некоторыми поправками?

В общем кто в курсе, просветите пожалуйста.
Просмотров: 1720
 
Непрочитано 17.10.2019, 08:57
2 | #2
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Сделайте диаметр и длину меньше. Я считаю несущую способность несколькими способами:
1) По СП
2) По п. 4.11 «Пособия по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений» как выдёргивание колонны из стакана.

При этом можно взять прочность контакта со стенками по бетону сваи и по прочности скального грунта. Прочность скального грунта на растяжение получить, приведя его прочность к соответствующему бетону. Данных по испытаниям к сожалению нет. Там, где проект дошёл до стройки, их не делали.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Если допустим скальные породы слабо или средневыветрелые, то пользоваться данным приложением не следует? Или возможно, но с некоторыми поправками?
Я думаю, что можно. Другой методики же не предлагают. Главное испытания сделать.
Вложения
Тип файла: xls несущая способность сваи стойки_v4.xls (42.5 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось Akim_1989, 17.10.2019 в 09:06.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2019, 12:11
#3
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Сделайте диаметр и длину меньше. Я считаю несущую способность несколькими способами:
1) По СП
2) По п. 4.11 «Пособия по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений» как выдёргивание колонны из стакана.

При этом можно взять прочность контакта со стенками по бетону сваи и по прочности скального грунта. Прочность скального грунта на растяжение получить, приведя его прочность к соответствующему бетону. Данных по испытаниям к сожалению нет. Там, где проект дошёл до стройки, их не делали.

----- добавлено через ~1 мин. -----

Я думаю, что можно. Другой методики же не предлагают. Главное испытания сделать.
Спасибо за мнение.
В Вашем расчетном файле в разделе "Расчет несущей способности сваи-стойки на выдергивание" сначала производится расчет по приложению Б, но с добавлением коэф. Кs, что приводит к проверке через Rm (расчетное сопротивление массива скального грунта под нижним концом сваи-стойки), хотя в приложении расчет ведется по Rc, т.е. без снижения сопротивления. Так то вроде все логично, но на сколько это "законно"? Далее получили значение Rs и... все. Остальной расчет на выдергивание производится по формуле 7.14 (пункт 7.2.9), к приложению Б не имеющий ни какого отношения. В итоге нес. способность сваи назначена по формуле 7.14, а значения, полученные по приложению Б остались не востребованными. Собственно это мне и не понятно. Почему? Кроме того, корректно ли брать расчетное сопротивление на боковой поверхности (fi) для скальных грунтов по табл. 7.3?
Offtop: P.s.: Написано не с целью дое..ться, а с целью разобраться.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 12:35
#4
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


В нормах вообще нет несущей способности на выдёргивание для свай-стоек. Поэтому приходится строить какие-то домыслы. Есть ещё методика расчёта анкера в скальном грунте. Вот только не помню источник. Книга по расчёту крепления откосов карьеров. По той методике ещё больше несущая способность.
Для себя нашёл вариант с минимальными значениями Fd.
Я только не согласен сам с собой (с файлом который выложил) в плане учёта слоёв нескального грунта в нес. сп-ти сваи. Всё-таки чтобы нескальный грунт сработал, нужно чтобы свая дала перемещение. Но даст ли она его, если её конец заделан в скалу. Скорее всего первой срывается скала, а дальше уже включаются нескальные грунты над скалой. Суммировать fi для скалы и нескалы не совсем правильно. Но для этого нужно испытывать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
В итоге нес. способность сваи назначена по формуле 7.14, а значения, полученные по приложению Б остались не востребованными.
Если по СП будет хуже, то нужно брать по СП. В данном примере грунт прочный.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Вы сваю на выдёргивание считаете?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2019, 13:10
#5
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Вы сваю на выдёргивание считаете?
Пока только прикидываю, как один из вариантов.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 13:19
#6
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Пока только прикидываю, как один из вариантов.
А разрез можете показать?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2019, 14:14
#7
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
А разрез можете показать?
Пока не могу. Геология делалась под столбчатые фундаменты. Глубина существующих скважин не достаточна для свайных фундаментов. Скальные грунты начинаются на 6-10 м от поверхности. Поэтому данный вариант рассматривается пока что как чисто теоретический.
Evgeny31 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности буровой сваи по боковой поверхности в скальных и полускальных грунтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учитывать вес буровой сваи при расчете ее несущей способности? vanAvera Основания и фундаменты 24 13.12.2016 11:36
Как в NormoCAD считать несущей способности сваи погружаемый в грунт более 35м? iosif Основания и фундаменты 18 21.11.2016 13:27
Расчет несущей способности сваи в мерзлом грунте sareth Основания и фундаменты 0 09.03.2016 16:45
Вопрос по определению несущей способности пирамидальной сваи. B0RGiR Основания и фундаменты 3 14.09.2011 11:38
Расчетное сопротивление скального грунта по боковой поверхности сваи zenona Основания и фундаменты 34 20.08.2010 20:50