| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2005, 15:03
Кто в России проектирует в 3D (строительство)
Veliking
 
Ворчун
 
Тула
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 686

Ув. проектировщики поделитесь пожалуйста опытом проектирования в 3D. Имеет ли смысл переходить на трехмерное проектирование.
Как я понимаю, основная цель такого проектирования:
- уменьшение сроков проектирования;
- повышение качества продукции;
- интеграция со смежниками.
Просмотров: 126900
 
Непрочитано 20.10.2010, 11:00
#281
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
как боретесь с негостовскими таблицами-спецификациями?
Никак не боремся. Мы уже давно "забили". Сами проектируем, сами и строим. А утверждение документации - это забота заказчика.
Храмы на продажу не идут, закрывать их боятся. Так что и стоят себе несданые. Мы вот тут недавно получили разрешение на строительство храма, который сдали епархии под богослужение ещё в 2000 году...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 11:23
#282
Faber


 
Регистрация: 18.12.2009
Самара
Сообщений: 140
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
как боретесь с негостовскими таблицами-спецификациями?
Почитайте... Скачал с "Сообщества пользователей Autodesk"...
Вложения
Тип файла: pdf 04 - Создание экспликации полов по ГОСТ.pdf (1.47 Мб, 1392 просмотров)
Faber вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 13:30
#283
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от Faber Посмотреть сообщение
Почитайте... Скачал с "Сообщества пользователей Autodesk"...
есть требования ГОСТов - минимальная высота строчки 8мм, ответ на этот вопрос я не нашел
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 14:23
#284
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
есть требования ГОСТов - минимальная высота строчки 8мм, ответ на этот вопрос я не нашел
это не строгое требование, для чертежей выполненных при помощи ЭВМ это не важно
 
 
Непрочитано 20.10.2010, 14:52
#285
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Как насчет новой темы не про 3D, а конкретно про BIM? Я могу вводные ссылки подготовить, а дальше уже будем обсуждать.

Ведь людям, которые с самого начала не следили за темой, такие монстры на десятки страниц очень неудобны к прочтению.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 15:32
#286
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Как насчет новой темы не про 3D, а конкретно про BIM? Я могу вводные ссылки подготовить, а дальше уже будем обсуждать.

.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ght=BIM&page=2
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 15:38
#287
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Так ведь оттуда людишки-то поразбежались.
Но можно в принципе и там.

Вот вы как человек из другой системы, тем более смежник, могли бы тоже чего принести.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 16:33
#288
Faber


 
Регистрация: 18.12.2009
Самара
Сообщений: 140
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Как насчет новой темы не про 3D, а конкретно про BIM? Я могу вводные ссылки подготовить, а дальше уже будем обсуждать.

Ведь людям, которые с самого начала не следили за темой, такие монстры на десятки страниц очень неудобны к прочтению.
BIM в целом - это настолько широкая тема, что если рассматривать её без привязки к чему-то конкретному, то можно в такие дебри уйти... и не вернуться... А вот если бы привязать её к чему то конкретному, то дело другое... Например, реализация BIM в Revit. Взять какой-нибудь небольшой объектик и провести его (с комментариями) по Revit Architecture, Revit Structure (можно с расчетом в RSA), Revit MEP, с генпланом в Civil 3D... Ессно, чтоб по ГОСТу было всё (...всё, что возможно). И посмотреть, что получится.

P.s. Хотя по поводу ГОСТов в голове с недавнего времени засела мысль - а оно нам надо??? Точнее не надо ли вообще, а надо ли в таком виде как оно есть... Если отстали мы в производстве софта и пользуемся буржуйским, то и стандарты оформления надо принять буржуйские... А то такое количество народа, вместо того чтоб полезное что-либо сделать, ломает голову как табличку "по ГОСТу" нарисовать... А в табличке как по ГОСТу 8 дверей (например), так и не по ГОСТу - 8....
Faber вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:48
#289
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
это не строгое требование, для чертежей выполненных при помощи ЭВМ это не важно
можно ссылочку на пункт ГОСТа? это важно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:05
#290
Faber


 
Регистрация: 18.12.2009
Самара
Сообщений: 140
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
можно ссылочку на пункт ГОСТа? это важно
Если Вы почитаете ГОСТ 2.004-88 - много интересного откроете (ГОСТ кстати действующий)
Faber вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:14
#291
Mikle1982

архитектор-реставратор,Revit-чик
 
Регистрация: 20.10.2010
Москва
Сообщений: 2
Отправить сообщение для Mikle1982 с помощью Skype™


Приветствую всех уважаемых коллег!
Меня зовут Михаил,я около года работаю в Ревит.
Мой коллега по работе (здешний Огурец) попросил меня рассказать о трудностях и достижениях в области осовения Ревит.
Последние работы я выложил здесь
Мы проектируем храмы и элементы церковного убранства.Требования к оформлению чертежей иногда строгие,а иногда не очень.( Главное, чтобы рабочим понятно было)
Скажу сразу,что я не использую ещё всех возможностей Ревита ,ибо его возможности безграничны !!!
.Сначала я учился просто моделировать ( в Ревите это мега удобно!)Привязка к рабочим плоскостям,парамеметризация,семейства с возможностью создания подтипов,полностью резиновая геометрия итд
,...
потом научился на основе модели делать рабочку ( используя для этого инструменты 2 черчения) -это занимает намного меньше времени чем в акаде,...
и вот совсем не давно удалось сделать рабочку на белокаменный цоколь с автоматической спецификацией,не без трудностей).Но благо есть Форумы,где можно проконсультироваться!
При работе над храмом мы работали вдвоём с коллегой -благо в Ревите есть возможность мгновенной синхронизации и все изменения сделанные моим коллегой у меня в файле через 5 секунд!!! Это экономит целые дни!!
Вообще работа в Ревит,это полностью другая психология моделирования и проектирвания нежели автокад или архикад.
Там всё сделано в терминах узкоархитектурных+фанастическая эргономичность интерфейса,делает осовение ревита простоувлекательным занятием!
Оформление документации для опытного ревитчика занимает минуты!!! Для неопытного-побольше конечно.
Трудности с которыми я столкнулся:
1.Нужно включать мозг,а за время двумерной жизни в автокаде ,он почти атрофировался.
2.Когда он включился,его трудно выключить..продолжает работать даже ночью,думая а как бы более красиво и ловко решить поставленную задачу.
3.Иногда Ревит тупит.Но потом задаёшь на форуме вопрос и оказывается,что ты просто не читал справку ф1
4.Иногда он реально тупит.Тогда просто решаешь задачу другим способом-благо в Ревите богатейший инструментарий!
5.На осовение того или иного приёма уходит дни!!!Хотя в будущем это сэкономит месяцы!!!

Вывод: Мы архитекторы,должны быть заинтересованы в том,чтобы лопата которой мы копаем была удобной! Заказчику и начальнику мастерской всё равно чем,Вы копаете-хоть руками.Зарплату он Вам вряд ли поднимет )
Понятно,что все мы завязаны со сроками на работе,а осовение требует времени.Мой совет: разведка-боем.Штурмуйте Ревит,становитесь его фанатами,читатайте форумы,смотрите видео и ревитизируйте всех окружающих.Тогда Вы будете уже внутри своего коллектива учить друг другу всяким нужным штучкам.Берите сроки побольше и с запасом и у Вас всё получится! Если вы осовили автогад,то Ревит точно освоите!
Благо сейчас вышел прекрасный обучающий тест-драйв по Ревит 2011 ( см.рекламу вверху сайта!!)! И там есть всё чтобы, осовить азы! Если бы в 2009 году у меня под рукой был такой обучающий материал ,то я бы в разы быстрее перешёл на Ревит.

Вот небольшая подборка ресурсов,для тех кто решится жить по законам параметрического моделирования!

Необходимые ресурсы для изучения Revit 2011

1.Cправка внутри программы.Нажми F1
ли по ссылке http://docs.autodesk.com/REVIT/2011/RUS/landing.html

2.Форум,сайт и видеархив Алексея Борисова

Задай свой вопрос на Форуме
http://borissofff.forum24.ru/

Посмотри его микроуроки
http://www.youtube.com/user/Borissofff

Выполни базовые уроки вмести с ним,скачай готовые решения
http://sites.google.com/site/borissofff/


3.Большой форум AUGI по русскому Ревиту.Много вопросов и ответов.
http://forums.augi.com/forumdisplay.php?f=912


3.Социальная сеть ревитчиков.
http://www.revitcity.ru/


4.Новый Ревит-Форум на сайте сообщества

http://forums.autodesk.com/t5/Autodesk-Revit/bd-p/382
Mikle1982 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:22
#292
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Хотите обсуждать Ревит - обсуждайте сам Ревит. BIM им, мягко говоря, не ограничивается.
BIM - вполне конкретная тема, которую инженеры могут и должны уметь обсуждать без всяких мифических дебрей.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:25
#293
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
можно ссылочку на пункт ГОСТа? это важно
да вот запамятовал, Borissofff не так давно носом тыкал, спросите у него

Последний раз редактировалось palexxvlad, 20.10.2010 в 18:33.
 
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:25
#294
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от Faber Посмотреть сообщение
Если Вы почитаете ГОСТ 2.004-88 - много интересного откроете (ГОСТ кстати действующий)
ахха...
====
ГОСТ дает серьезные послабления только для "алфавитно-цифровых печатающих устройств" читай матричных принтеров
а для "графических устройств вывода ЭВМ" не дает
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 18:47
#295
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Это вообще распространенная сказочка, что если у вас есть компьютер, то нормативы соблюдать не надо.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 19:36
#296
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


guliaevskij, посмотрите ГОСТ 21.1101-2009 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации п. 6.4
 
 
Непрочитано 21.10.2010, 01:11
#297
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Так, что-то много букв получается, пошел обновлять тему про BIM.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 06:37
#298
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
guliaevskij, посмотрите ГОСТ 21.1101-2009 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации п. 6.4
да, пункт хороший, но только косвенно касается моего вопроса, про минимальную высоту строки ни слова.
Спасибо!
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 09:58
#299
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
да, пункт хороший, но только косвенно касается моего вопроса, про минимальную высоту строки ни слова.
Спасибо!
Установка определенной высоты строки.Определенно такого параметра нет. Метод такой:
Определяется шрифт спецификации / далее создается спецификация / на вкладке вид устанавливаются параметры отображения на листе / устанавливаем любое значение высоты шрифта / и располагаем нашу спецификацию на листе. Затем в виде листа замеряем при помощи инструмента «Измерить» на вкладке «Редактирование» расстояние от шрифта до линии графы сверху и снизу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: High.jpg
Просмотров: 150
Размер:	52.2 Кб
ID:	47138

Далее стоит проявить немного арифметических способностей. Точнее посчитать две величины отношения измеренных значений сверху и снизу к высоте шрифта(Назовем их О1 и О2). Считается это 1 раз для определенного стиля шрифта. Например если высота шрифта 4 а снизу отступ равен 2, то отношение О1 = 4/2=0,5. И затем подставляем эти значения в следующую формулу:
Высота шрифта = Высота строки / (1+О1+О2).
Высоту строки мы знаем по умолчанию из норм – например 8мм. Всё. Теперь вбиваем наше полученное значение необходимой высоты шрифта во вкладке Вид.
CAD-Engineer вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 10:44
#300
Faber


 
Регистрация: 18.12.2009
Самара
Сообщений: 140
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CAD-Engineer Посмотреть сообщение
Теперь вбиваем наше полученное значение необходимой высоты шрифта

Тогда высота шрифта будет не по ГОСТу (офф-топ: вчера смотрел по дискавери про Дубаи... Тоска напала... Люди живут в завтра, а мы - во вчера... Высота строки у нас не та....)
Faber вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск