Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Кто какими CADами пользуется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2004, 01:57
Кто какими CADами пользуется?
pan
 
добрый человек
 
Глушь
Регистрация: 23.02.2004
Сообщений: 971

Господа конструкторы, проектировщики и т.п.! А вообще, кто какими КАДами пользуется в повседневной работе? Какие плюсы-минусы?

Мы, например, машиностроители - юзаем АКАД 2002+MechaniCS Freeware R2. Плюс AutoCAD - большие функциональные возможности, Лисп. Плюс MechaniCS - это оформление по ЕСКД, стандартные изделия (ГОСТ), спецификации и т.д., минус - глюки.

Есть ли альтернатива? Ведь еще есть Inventor, Solid Works, Компас, T-Flex.
Просмотров: 42054
 
Непрочитано 30.09.2007, 00:11
#41
highjack

Халтурка
 
Регистрация: 28.09.2007
Украина, Киев
Сообщений: 17


Цитата:
Грубо говоря: чтобы не отрисовывать одинаковые колонны, делают блок и вставляют его куда надо. Если потребовалось вдруг заменить колонны из двутавра на колонны из спаренного швеллера, то достаточно войти в редактирование блока, поменять что надо, сохранить изменения и все вхождения (вставки) этого блока будут иметь новый вид. Не надо вручную контролировать это дело и каждый раз выполнять одну и ту же последовательность действий.
- вот этого не знал, в кореле это я бы делал командой автозамены, что менее удобно, признаюсь +1 балл в пользу Када. :!:

Цитата:
есть и другой момент - на тендерах часто клиент просит чертежи в каде или майкростейш если вы будете предоставлять их в кореле - будут проблемы
- ну в теории да, но на практике тендеры решаются иначе, как все в нашей стране :wink:
highjack вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 07:18
#42
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от highjack
вот этого не знал, в кореле это я бы делал командой автозамены, что менее удобно, признаюсь +1 балл в пользу Када.
Если ты этого не знаешь - то ты НЕ ЗНАЕШЬ AutoCAD ВООБЩЕ, по-видимому, так же как и остальные в твоей конторе. Фу блин, а то уж я на корел собрался переходить...
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 07:19
#43
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от highjack
Цитата:
Грубо говоря: чтобы не отрисовывать одинаковые колонны, делают блок и вставляют его куда надо. Если потребовалось вдруг заменить колонны из двутавра на колонны из спаренного швеллера, то достаточно войти в редактирование блока, поменять что надо, сохранить изменения и все вхождения (вставки) этого блока будут иметь новый вид. Не надо вручную контролировать это дело и каждый раз выполнять одну и ту же последовательность действий.
- вот этого не знал, в кореле это я бы делал командой автозамены, что менее удобно, признаюсь +1 балл в пользу Када. :!:
что же делать если надо еще верхнею и нижнею (господи, правильно ли написал?) отметку колонн поменять? да не всех, а только выбранных? :roll:
PL вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 12:20
#44
yuru_k

Руковожу мышкой
 
Регистрация: 30.09.2007
Минск, Беларусь
Сообщений: 64
Отправить сообщение для yuru_k с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от PL
Мы (строительная компания, вроде ПГС) все больше и больше уходим в Revit Structure.
Может быть у Вас есть какая-то литература по Ревиту Структуре (м.б. на английском или русском?), или подскажете где качуть? Как Вам в ревите работается по сравнению с чем-нибуд дугим, например в части(если занимаетесь) монолита?

Из аналогичного к о м п л е к с н о г о (т.е. для архитекторов, конструкторов, электрикрв, ВиК...) смотрел Allplan, но там логика работы вообще другая, немецкая, много усилий надо на освоение, потому хочу еще попробовать ревит.

Считаю, что от плоского черчения нужно двигаться к полноценному моделированию зданий, а черновую работу вроде спецификаций, разрезов, проставления позиций, увязки чертежей надо автоматизировать.
yuru_k вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 20:47
#45
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


>yuru_k
Литературы у меня к сожелению нет, я пользуюсь встроенным tutorial и help на английском. Мои задачи пока ограничены , создать 3д модель и дать ее смежникам, пока это сталь и дерево, до бетона не дошли, не было проекта.
У нас своя специфика, проекты не такие детальные как в России, нет ГОСТов на оформление - твори что хочешь и нет детальных спецификаций (мы не указываем длину или вес элементов)
В Ревите работается интересно и довольно быстро, правда сравнивать мне особо не с чем, Автокад - другая песня, его 3д не сравнимо. Посмотрите http://www.arcada.com.ua/forum/viewf...4ffdd3c7f6cfcf
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 00:50
#46
yuru_k

Руковожу мышкой
 
Регистрация: 30.09.2007
Минск, Беларусь
Сообщений: 64
Отправить сообщение для yuru_k с помощью Skype™


2 PL
спасибо за ответ.
Форум аркада я уже перерыл. мой вывод по тому форум такой-еще никто полноценно не работает в ревите, все только ковыряются и осваиваются. я говорю про инженеров.
теперь буду на augi ком искать инфу.
с оформлением и локализацией автодеск может решит со временем, уже переводят вроде.
сейчас хочу понять другое :1) 3Д модель здания в ревите-насколько её вообще можно детализировать и до какой степени эта детализация целесообразна.
2)чем отличается идеология работы в ревите от автокада и других подобных

и еще, если я правильно понял, то у вас там тоже ревит structure в новинку и мало кто им пользуется?
yuru_k вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 08:01
#47
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от yuru_k
и еще, если я правильно понял, то у вас там тоже ревит structure в новинку и мало кто им пользуется?
Да, верно. Хотя в 2х компаниях где я работал Ревит куплен, конечно не на все машины, по прежнему основным является AutoCAD
Цитата:
Сообщение от yuru_k
1) 3Д модель здания в ревите-насколько её вообще можно детализировать и до какой степени эта детализация целесообразна.
Детализировать можно, насчет целесообразности такие соображения: узел соединения колонны с балкой на восточном побережье США разрабатывает изготовитель металлоконструкций на основе выданнух нами данных, отсюда полнейшая нецелесообразность траты времени на его прорисовку. на западном побережье этот узел приводится в наших чертежах, но ведь зачастую это типовая деталь которая есть в нашей библиотеке АвтоКАДа. Опять нет резона. В сложных случаях соединения этот узел без 3д не разработать -
мне пока не было необходимости, а вот gusset plates придется сделать - важно для согласования прокладки труб.
Если это бетон, то думаю в Ревите есть все средства показать арматуру разрезами и выйти автоматически на ее спецификацию.
Насколько детально? Ну не показывать же каждый перехлест. Я думаю балки и колонны тут нет проблем, а вот арматуру сложного PT slab я бы не стал рисовать в Ревит, плоский план АвтоКАДа нарисовать быстрее. Хотя будет проект, буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от yuru_k
2)чем отличается идеология работы в ревите от автокада и других подобных
Не совсем понял, попробую ответить.
рисование в Ревите ведется чем то вроде параметрических 3д блоков, они для удобства обьединены в группы и семьи (например семья - балки, группа двутавры)в Ревите есть библиотека таких обьектов (колонны, балки, фундаменты, сваи, покрытие легкий бетон 3" на металическом профиле 2" и т.д., лестницы (попробуйте нарисовать лестницу -это что то), рампа и т.д. При отсутствии необходимого обьекта копируется существующий и видоизменяется (лестница-сложный обьект и алгоритм, там предполагаю проблемы). В основе каждого 3д обьекта лежит плоский эскиз, который можно видоизменить на любой стадии проекта. Есть возможность рисования 3д обьектов с нуля, как и в КАДе, при этом можно сделать такои обьект как параметрическим так и нет.
Дерево проекта озволяет переключаться между планами разрезами и 3д моделью. Во многих случаях вам не надо напрямую работать с координатой z (иногда головная боль в Автокаде). У меня процесс такой: (сталь), нарисовали оси (они сразу видны на всех уровнях и на всех будущих разрезах (можно вставить плоскую арх. подоснову и сделать ее бледной одним кликом для удобства), отлично работают автоматические привязки в том числе и на обьекты dwg подосновы , задали отметки для этажей, наставили колонн на плане этажа (затем указали этим колоннам ниж, верх. отметки - колонны появились на всех планах, дальше балки на каждом этаже (есть удобные средства расстановки балок на равных расстояниях, по мах. пролету, по заданому количеству и.т.д.). Каждая балка имеет верт. отметку начала и конца которые как и тип можно менять на любой стадии проектирования. Дальше рисуем покрытие выбранного типа (сначала горизонтальная проекция) и если есть уклон там много средств как его опереть на балки. Режем проемы, переходим к кровле, там интересно, много разных средств построения, там уже заложены известные схемы (конечно не все) - это делает процесс проектирования 3д модели гораздо легче. Дальше, надо расставить braced frames. На плане этажа в нужном месте ставим символ вида/разреза. Автоматически генерируется этот вид, на нем ставим braces (есть возмость изменять деталировку на данном виде, если хотите показать например балки одной линией или натурально. Переключаемся в 3д, вертим, смотрим что не так, для удобства делаем покрытие этажей и кровлю полупрозрачными. Дальше, нужно стало показать фундаменты, сделали, поставили разрез на нем, он сгенерировался, появился в дереве проекта, кликнули на него, разрез уже начерчен Ревитом, засунули туда арматуру, она появилась на плане. Видимость обьектов можно отключать. Слоев нет. Привлекает наличие спецсредств для моделирования, все заточено под специальность. Удобно переключаться между планами, разрезами и 3д моделью-используется дерево. Дальше составляем листы для печати которые видны в том же дереве. Заносим планы и разрезы на нужные листы, нумерация разрезов автоматизирована и связана.
Возможно я не понял что Вы имели ввиду под идеологией и наговорил лишнего, что давно известно. не судите строго.
PL вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 09:19
#48
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vgs
Не понимаю, почему люди подобные Огурцу, могут так голословно утверждать про ущербность Архикада. Видимо какой-то комплекс у большинства инженеров перед приставкой "Архи". А зря! Очень достойная, профессиональная, простая и надежная программа для инженеров-строителей и архитекторов! Господа, проснитесь, мы в уже XXI веке, а большинство использует "электронный кульман"! Хватит просто чертить в 2D. Мы живем в 3-мерном мире!

P.S. Даже чертежи намного быстрее и удобнее выполнять в Архикаде.
Чем рассказывать, лучше приезжайте к нам на работу и покажите, как можно нормально оттранслировать (см.посты 20 и 24) архикадовский чертёж в автокад. О встрече пишите в личку. Обещаем вместе с Lizzy дать объективный отчёт об эксперименте в этой теме.
Я в автокаде работаю только в трёхмерке.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 10:54
#49
yuru_k

Руковожу мышкой
 
Регистрация: 30.09.2007
Минск, Беларусь
Сообщений: 64
Отправить сообщение для yuru_k с помощью Skype™


PL
за что судить - инфа карман не тянет. :wink:
наоборот, интересно как оно реально работает.

выходит, что архитектор может сделать модель, конструктор её доработает по своей части, смежники на 3д модели (revit MEP) свои дела делают, стандартными (или с доп. модулями), потом с этого чертежи + добавляем ссылки на типовые серии или вставляем ранее разработанные в автокаде узы и получаем красивый проект плюс в виде бонуса - красивые картинки для заказчика и все на одной модели и на одной платформе...

слишком хорошо.
а вы ложку дегтя в этой бочке меда уже нащупали? наверняка что-то плохо или дополнительные проблемы создает?

а расчетную модель туда-обратно с расчетными программами не перекидывали (Robot и есче что-то)? пишут про это много хорошнго - но то реклама.
yuru_k вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 12:03
#50
highjack

Халтурка
 
Регистрация: 28.09.2007
Украина, Киев
Сообщений: 17


Цитата:
highjack :
вот этого не знал, в кореле это я бы делал командой автозамены, что менее удобно, признаюсь +1 балл в пользу Када.
Если ты этого не знаешь - то ты НЕ ЗНАЕШЬ AutoCAD ВООБЩЕ, по-видимому, так же как и остальные в твоей конторе. Фу блин, а то уж я на корел собрался переходить...
- ну а я могу сказать так: " вы не програмируете на AutoLISP ? - то ты не знаешь автокада вообще". А вообще то многие пользуются разными функциями в виду выполнения разных задач и так категорично высказываться я бы на вашем месте воздержался. Мой критерий знания программы - с какой скоростью и качеством ты выполнишь конкретную работу, и не всегда такие фичи могут ускорить выполнение задачи.
highjack вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 12:33
#51
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> yuru_k : Насколько я знаю, в Revit 8 были проблемы с составлением спецификаций и адаптацией этого дела под постсоветские нормы. Лучше просмотреть форум на аркаде - там вопрос вроде поднимался (но я не отслеживал).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 09:22
#52
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Получил письмо от vgs, будем договариваться о встрече. Может быть побольше народу соберём? Без пива, у нас в офисе, поговорим по делу, чаем и кофе угощаю... Очень похоже на то, что мы сами неправильно в архикаде файлы делаем. О результатах обязательно напишу.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 10:02
#53
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от highjack
- ну а я могу сказать так: " вы не програмируете на AutoLISP ? - то ты не знаешь автокада вообще". А вообще то многие пользуются разными функциями в виду выполнения разных задач и так категорично высказываться я бы на вашем месте воздержался. Мой критерий знания программы - с какой скоростью и качеством ты выполнишь конкретную работу, и не всегда такие фичи могут ускорить выполнение задачи.
И все-же я высказываюсь категорично, по поводу программы AutoCAD, в которой, кстати, программирую на AutoLISP. Блоки же в AutoCAD это АЗЫ, также как и работа со слоями. И я бы на Вашем месте не высказывался так категорично по поводу AutoCAD в пользу corel не зная оного.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 19:42
#54
Werwolf


 
Регистрация: 18.06.2007
москва
Сообщений: 79


Подскажите, есть ли альтернативы AutoCAD-у для построения трехмерных моделей обьектов, насыщеных трубами и оборудованием в ограниченом протранстве (котельные, тепловые пункты). Скрин части модели прилагаю.

Чтобы были учтены такие требования:

1. Полная совместимость с dwg файлами. Включая привязки и отображение модели при печати. Так как база блоков уже есть и переделывать ее под новую ситему - адский труд
2. Более удобные функции и методы создания трехмерной модели по сравнению с автокадом
3. Отсутствие всяких визуальных глюков при работе с моделью. В акаде их навалом.


Достаточно лишь создать модель, все остальное - виды, компоновки, спецификация - делается без проблем в самом AutoCAD.
[ATTACH]1191339757.jpg[/ATTACH]
Werwolf вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 19:49
#55
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Werwolf
Подскажите, есть ли альтернативы AutoCAD-у для построения трехмерных моделей обьектов, насыщеных трубами и оборудованием в ограниченом протранстве (котельные, тепловые пункты). Скрин части модели прилагаю.

Чтобы были учтены такие требования:

1. Полная совместимость с dwg файлами. Включая привязки и отображение модели при печати. Так как база блоков уже есть и переделывать ее под новую ситему - адский труд
2. Более удобные функции и методы создания трехмерной модели по сравнению с автокадом
3. Отсутствие всяких визуальных глюков при работе с моделью. В акаде их навалом.


Достаточно лишь создать модель, все остальное - виды, компоновки, спецификация - делается без проблем в самом AutoCAD.
[ATTACH]1191339757.jpg[/ATTACH]
У меня дежавю
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 20:22
#56
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Огурец
Уважаемые коллеги!
Обратите внимание - архикад не котируется вообще! Никто даже не упомянул про существование этого злобного монстра, прельщающего своей внешней простотой и кажущимся удобством молоденьких и неопытных. А сколько он крови народу попортил...
...И я, упоминаю! Удобство не кажущееся! «Кровь» попортил от его незнания…
Beart вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 20:36
#57
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Corel Designer - далеко не CAD. Подозреваю, что это украденный Designer от MicrografX. Преимуществ никаких. Лучше использовать AutoSketch.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 20:36
#58
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


>Werwolf
Представляю сколько труда вложено. И как трудно это редактировать. Думаю в том же Revit MEP редактирование совсем другое. Кликнули на задвижку, поменяли ей тип, и она изменилась,также автоматически растянулись или подрезались трубы. Кликнули на задвижку, вошли в своиства, поменяли ей отметку - все - и трубы и переходы к ней встали как надо. Параметрика... Другая жизнь.
Но раз у Вас библиотека, видно придется в ней до конца жизни трудится, в Ревит ее не засунешь.
PL вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2007, 13:00
#59
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Встреча у нас в офисе намечена на 15-00 сегодня. Будут vgs, Lizzy и я. Кто хочет присоединиться - звоните 8-916-689-36-50. Буду встречать на машине у метро Авиамоторная около "Книжного мира".
Основные вопросы - грамотная конвертация архикадовских файлов и работа в трёхмерке в автокаде.
Пива пить не будем, а кофе обеспечу.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2007, 20:44
#60
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Встреча состоялась и была очень плодотворной. Претезии к Архикаду снимаются. Просто надо уметь им пользоваться. Трансляция происходит безукоризненно, если:
1. Чертёж выполнен в Архикаде грамотно, с привязками и нормальными шрифтами (лучше ГОСТовскими).
2. Правильно выбраны настройки трансляции (сохранения).

Просидели пять часов за компом, все стороны открыли для себя много нового.
Огромное спасибо Владу, ник которого vgs!
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск