| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > SCAD+AutoHotkey и Autoit

SCAD+AutoHotkey и Autoit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 08:10 1 |
SCAD+AutoHotkey и Autoit
John_Galt
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899

По мотивам темы SCAD рекомендации авторам.....
В общем решил показать как можно облегчить свои нервы при работе со СКАДом.
Привожу не большой пример как сделать скрипт(создание АЖТ) на выполнение рутинных действий в СКАДе.
1. Устанавливаем AutoHotkey
2. Запускаем СКАД и утилиту AutoIt3 Window Spy которая идет в составе AutoHotkey
3. Запускаем блокнот, для записи скрипта.
4. Записываем последовательность кликов левой клавишей мыши (см рисунок)
5. Сохраняем записанный скрипт с расширением .ahk
6. Запускаем скрипт(выделяем скрипт, нажимаем ПКМ, Run script)

В приложенном файле скрипт, который срабатывает на нажатие ф+ctrl, можно сделать любую другую комбинацию клавиш.
Скрипт надо будет переделать под свой комп, т.к. разрешения у экранов разные и т.д.
Как создавать скрипты не зависящие от разрешения экрана еще не разобрался....
PS. Просьба к тем кто тоже будет писать скрипты, выкладывать их в данной теме, и делится своими познаниями в AutoHotkey

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	101.4 Кб
ID:	81406  

Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (2.23 Мб, 389 просмотров)


Последний раз редактировалось John_Galt, 24.06.2012 в 11:59.
Просмотров: 58176
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 15:32
#21
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Та PS вообще родом из Хабаровска насколько я помню....
НА самом деле у проджекта практически ни каких преимуществ по сравнению с СПДС-кой нету, там единственное что дык это арматурные стержни которых в СПДС-ке нету...
А вообще разработчики СПДС-ки давно бы могли бы как мне кажется повторить данный функционал...
Проще перейти на СПДСку+ динамические блоки, и вес будет считаться даже лучше чем в проджекте....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 16:55
#22
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
НА самом деле у проджекта практически ни каких преимуществ по сравнению с СПДС-кой нету, там единственное что дык это арматурные стержни которых в СПДС-ке нету...
Ну этот вопрос достоин отдельной темы . Через недельку-полторы создам тему по PS и сделаю видео, тогда продолжим этот разговор, а эту тему оставим для "скриптов".
По основной теме пока не много народу заинтересовалось. А жаль..
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 17:00
#23
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
По основной теме пока не много народу заинтересовалось. А жаль..
НУ у меня будет время свободное, сделаю скрипт на распечатку резульататов, вот он самый полезный будет наверное, потому как одно из самых фиговых дел в СКАДе, это именно вывод результатов...
PS. Темы по армированию можно будет сделать вместе, как 2 варианта...
КСтати мысля есть автоматизировать раскладку арматуры через лисп, учитывая что есть возможность импорта в СКАД результатов в виде блока....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 17:43
#24
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
КСтати мысля есть автоматизировать раскладку арматуры через лисп, учитывая что есть возможность импорта в СКАД результатов в виде блока....
Как показывает опыт, дело это бесполезное, а иногда даже вредное, так раскладка арматуры это процесс творческий. К тому же большой вопрос что больше займет времени - разложить арматуру вручную (с использованием Project Studio или дин. блоков для облегчения раскладки и подсчета) или править то, что "накладет" Лисп?
Есть такая программа Allplan она автоматически раскладывает арматуру по полям из СКАДА, но почему-то она не стала суперпопулярной. На мой взгляд программа никогда не разложит арматуру грамотно, всегда придется корректировать, а это зачастую дольше, чем сделать заново и вероятность ошибок возрастает. Так что я бы не тратил на это время, так как выигрыш от этого мизерный по сути. Может быть полезно наверное только для раскладки фоновой арматуры с точностью до стержня, но это как правило никому не надо. Ни строителям, ни тем более проектировщикам.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 17:54
#25
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Как показывает опыт, дело это бесполезное, а иногда даже вредное, так раскладка арматуры это процесс творческий. К тому же большой вопрос что больше займет времени - разложить арматуру вручную (с использованием Project Studio или дин. блоков для облегчения раскладки и подсчета) или править то, что "накладет" Лисп?
В другой теме обсудим, а алгоритм то можно свой продумать, тут можно будет и Маэстро подключить, он тоже динамическими блоками по клеенкам Лиры армирование делает....
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 10:35
#26
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


ВОт небольшой пример распечатки результатов в СКАДЕ(экспорт в wmf)
Вложения
Тип файла: rar Печать.rar (1.73 Мб, 152 просмотров)
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 12:56
#27
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
ВОт небольшой пример распечатки результатов в СКАДЕ(экспорт в wmf)
Реально нужная вещь! Правда только на стадии проект. При печати армирования все равно придется ручками выставлять все площади арматуры и цвета (цвета не обязательно, но я пользуюсь цветовым кодированием по диаметрам, что очень облегчает потом раскладку и проверку армирования). Хотя и тут можно многое облегчить, правда придется делать "локальные (объектные)" так сказать скрипты - но если объект большой, то это может быть вполне оправдано. В этом деле самое главное найти способ делать скрипты быстро, тогда общий КПД работы очень сильно возрастет.
Я кстати в последнее время перешел на подложки для армирования в растре. Просто тупо делаю скриншот нужной области экрана (в Win7 это теперь довольно быстро и удобно) предварительно настроив площади арматуры и отключив фоновую. Потом отправляю в дроплет Photoshop который его обрабатывает (удаляет фон и все ненужное, остаются оси и поля того, что надо армировать дополнительно). Ну и затем в Акад: написанный Лисп по двум точкам размещает под нужным планом в масштабе, отправляет на соответствующий слой (низ Х, низ Y, верх X, верх Y, поперечка 1, поперечка 2), включает прозрачность фона и отправляет на задний план. В итоге получается подложка, которая "не мешает армировать", то есть к ней не работают привязки, она лежит на заблокированном слое и в общем то является полноценной именно "подложкой". Правда по ней уже не сделаешь никакую автоматизацию, но как я уже говорил я не ее сторонник, так что как мне кажется такой вариант самый удобный. Позже в теме по Project Studio опишу мой метод подробнее с видеопримером.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 13:14
#28
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
При печати армирования все равно придется ручками выставлять все площади арматуры и цвета (цвета не обязательно, но я пользуюсь цветовым кодированием по диаметрам, что очень облегчает потом раскладку и проверку армирования).
Стоп, зачем доводить ручками???
У меня пока скрипт импорта в wmf, но в нем есть все данные и изополя уже подписаны(есть табличка с цветами и значениями)...
Дальше открываю папку там лежит 4 файла QX, QY, MX и MY я их открываю с помощью Диспетчер рисунков Microsoft Office импортирую в jpg и усе готово.
На днях такой же скрипт для армирования и отображения усилий в плоских схемах сделаю и все отлично будет...
РАспечатка результатов СКАДовских расчетов будет занимать 15-20 минут а не 2-3 часа как обычно, причем в основном придется просто следить за правильностью работы скрипта, иль в носу ковыряться, жаль конечно это нельзя провернуть в фоновом режиме....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 13:32
#29
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Стоп, зачем доводить ручками???
Ну я просто прежде чем печатать изополя армирования уже определяюсь с тем какие будут диаметры фоновой арматуры и какие диаметры усиления.
К примеру если фоновая d12 шаг 200, а усиление d12 и d16 тоже с шагом 200, то в настройках параметров цветовой шкалы задаю: количество интервалов 3, значения площадей/цвет 0/желтый -5,65(5d12)/желтый - 11.3(5d12 +5d12)/синий. При условии что максимальное значение требуемой площади не превышает 15.7(5d12 +5d16), то после отключения диапазона 0-5,65 получаем изополе в котором желтым цветом обозначены зоны которые подлежат усилению диаметром 12 (цветовой код - желтый), а синим те что подлежат усилению диаметром 16 (цветовой код синий). Все предельно наглядно и точно. Теперь можно отдать это исполнителю и потом если что проверить в два счета, причем уже не надо будет смотреть какие там были в изополях площади, цвет обо всем скажет, только надо проверить фоновую, чтобы была правильная, но это не составит труда. Так что получается ускорение работы при армировании, ускорение проверки и уменьшение вероятности ошибок. Немножко потрудиться при генерации изополей, зато отдача потом в 10 раз больше. Вот зачем ручками.
P.S. Правда если Вы "чистый расчетчик" или делаете расчет "на сторону" то это конечно не нужно, а если "для себя" тогда я всегда делаю так.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 13:42
#30
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Ну можно настроить, там 15 сек скрипт поменять и можно постоянно фоновую d12 или d 10 ставить...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 15:31
#31
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Ну можно настроить, там 15 сек скрипт поменять и можно постоянно фоновую d12 или d 10 ставить...
Ну о чем я и говорю: "локальные" скрипты. Поэтому меня так и заинтересовал Autohotkey - потому что можно сделать скрипт быстро и без всяческого программирования, а это значит, что можно делать скрипты под конкретно поставленную задачу и получить увеличение производительности даже при применении данного скрипта только на одном объекте. Есть конечно часто используемые сочетания фоновой и усиления, но все равно зачастую придется делать вручную. Это все потому, что сам инструмент настройки параметров цветовой шкалы далек от идеала. В частности возможность сохранения своих наборов параметров сильно облегчило бы работу.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 15:56
#32
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Скажу тебе по секрету в Autohotkey есть возможность и по программировать, он может находить картинки на экране, работать с реестром, и активировать определенные окна и много еще чего..
Но вот Я подумал, что все это баловство, надо на следующем проекте переходить окончательно на Робот и не парить себе мозги такими мелочами...
Там вот документирование сделано отлично, даж если схему пересчитал, все эпюры автоматом меняются и т.д. сразу можешь выводить их на печать...
Сделаю завтра последний скрипт на армирование и забью на это дело, один фиг кроме тебя и меня тут этим делом практически никто не заинтересовался, все предпочитают по старинке тыкать мышкой в одни и те же иконки СКАДа, да поливать грязью разработчиков...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 16:34
#33
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
надо на следующем проекте переходить окончательно на Робот и не парить себе мозги такими мелочами...
Не поверишь но у меня эта мысль уже год в голове крутится, но чтобы как следует изучить Робот, чтобы считать в нем с такой же степенью доверия к результатам с какой я отношусь к своим расчетам в СКАДе нужно время и не 2 и не 3 и не 4 недели, а может быть год и больше. Я вот лично как только соберусь сделать первый рабочий проект в Роботе по любому его продублирую и в СКАДЕ, а может и второй и третий . Расчеты это вопрос серьезный и это уже не "скриптование". Даже при всех очевидных недостатках СКАДА и очевидных достоинствах Робота, так просто на другую расчетную программу не соскочишь, ну разве что со СКАДа на ЛИРУ и обратно только - там все близко очень.

P.S. Ну и еще разработчики СКАДа, которые заманивают новой версией в которой вроде бы все заметально с графикой немного ослабляют желание тратить время на изучение Робота Хотя я уверен, что если не прямо сейчас, то в ближайшем будущем все-таки перейду на Робот, когда Ревит повернется лицом к россиийским пользователям - так сразу.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 16:49
#34
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Offtop: overband
Та ну их этих разработчегоф, и СКАДа и Проджекта...
Я с разработчиками СПДС-ки дружу, вот они адекватные ребята, не то что те кто поддерживает Проджект
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 17:26
#35
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Offtop: John_Galt
А я дружу с разработчиками Проджекта!
Так что мы с Вами решаем одни и те же задачи но с разных сторон.
В Проджекте есть свои проблемы, но все равно как ни крути для инженера-железобетонщика он на порядок эффективнее СПДС.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 17:33
#36
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Offtop: Согласен с вами, в части отрисовки арматруных стержней, все остальное решаемо с помощью СПДС-ки.
Руки ни как не дойдут до статьи, по части армирования динамическими блоками и СПДС-кой...
Но это уже другая тема
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 10:10
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Ну я просто прежде чем печатать изополя армирования уже определяюсь с тем какие будут диаметры фоновой арматуры и какие диаметры усиления.
К примеру если фоновая d12 шаг 200, а усиление d12 и d16 тоже с шагом 200, то в настройках параметров цветовой шкалы задаю: количество интервалов 3, значения площадей/цвет 0/желтый -5,65(5d12)/желтый - 11.3(5d12 +5d12)/синий. При условии что максимальное значение требуемой площади не превышает 15.7(5d12 +5d16), то после отключения диапазона 0-5,65 получаем изополе в котором желтым цветом обозначены зоны которые подлежат усилению диаметром 12 (цветовой код - желтый), а синим те что подлежат усилению диаметром 16 (цветовой код синий). Все предельно наглядно и точно.
overband, скажите, пожалуйста...
А как вы используете этот алгоритм ?
Ведь в результатах расчёта в SCAD получаются разные результаты для разных загружений и комбинаций.
Сам SCAD в документировании считает максимум нагрузок деформаций. В документировании нет возможности выдать поля армирования.
Но наглядно в окнах SCAD поля напряжений и армирования выдаются только для конкретных загружений.

Вы используете наиболее опасную комбинацию ? (это же опасно, можно пропустить концентрацию напряжений от неучтённых нагрузок ?)
Или перебираете все возможные поля армирования от всех загружений ?
Или как вы поступаете ? Может быть я чего-то не знаю ?

Мне казалось что армирование надо выбирать сравнивая номера КЭ, их место на схеме, и максимальные результаты из документирования. Но это и правда очень трудоёмко...


И как вы получаете данные что
Цитата:
желтый -5,65(5d12)
?
Сравнивая документирование и усилия в КЭ ?
Но как вы получаете границу когда 5d12, а когда уже нет ?
Ведь сравнивая можно только приблизительно получить разброс усилий для армирования. А границу уловить невозможно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 10:26
#38
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но наглядно в окнах SCAD поля напряжений и армирования выдаются только для конкретных загружений.
Это что за сказки????
Может покажешь мне как он у тебя на определенные комбинации армирование выдает???
У меня дык по РСУ все считается, а вот прогибы и т.д. смотрю по РСН...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 10:39
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
на определенные комбинации армирование выдает???
После расчёта для разных загружений я получаю разные поля армирования.
Или это не так ?
Конечно я мог и перепутать...
Под рукой SCADа сейчас нет. Когда перебирал результаты вроде бы поля армирования были разными для разных загружений...
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
У меня дык по РСУ все считается, а вот прогибы и т.д. смотрю по РСН...
John_Galt, РСН вы называете "комбинации загружений" которые вы задаёте сами как сочетания нагрузок по нормам ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 10:43
#40
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
После расчёта для разных загружений я получаю разные поля армирования.
Или это не так ?
Конечно я мог и перепутать...
НЕт это не так.....
John_Galt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > SCAD+AutoHotkey и Autoit

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу Tyhig SCAD 169 17.09.2021 21:30
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Как в SCAD создать группу нагружений из загружений? МишаИнженер SCAD 1 21.08.2011 05:30
Объясните почему SCAD так по разному заармировал стойки соседних опор МишаИнженер SCAD 1 27.02.2010 17:22
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31