| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как оценить величину активной зоны для фильтрационного расчета (приток воды в котлован)??

Как оценить величину активной зоны для фильтрационного расчета (приток воды в котлован)??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2012, 11:48 #1
Как оценить величину активной зоны для фильтрационного расчета (приток воды в котлован)??
NataliSP
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 6

Добрый день!Вопрос к уважаемым гидротехникам и геотехникам.
Аналитическим методом пытаюсь оценить величину притока воды в котлован, ограниченного стеной в грунте. Расчетная схема несовершенного типа и водоупора нет.
В нормативной литературе (СНиП "Защита горных выработок от подз. и поверх. вод" и пособие к нему) представлены расчетные схемы только для котлована с завесой совершенного типа. Рассматривая другую литературу, нашла некоторые решения, но все схемы с известной глубиной водоупора. Понятно, что для расчета нужно ограничиться величиной активной зоны (назову её Нс). В справочнике Киселева есть несколько методов расчета Нс, но оба дают слишком разную величину. Подскажите, так как оценить величину активной зоны для фильтрационного расчета аналитическим методом??
Просмотров: 4582
 
Непрочитано 18.12.2012, 11:52
#2
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от NataliSP Посмотреть сообщение
Рассматривая другую литературу, нашла некоторые решения,
можете назвать литературу?
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 12:07
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Сразу предупреждаю что опыт определения водопритока у меня маленький.

Цитата:
Сообщение от NataliSP Посмотреть сообщение
В нормативной литературе (СНиП "Защита горных выработок от подз. и поверх. вод" и пособие к нему) представлены расчетные схемы только для котлована с завесой совершенного типа.
А пособие к СНиП смотрели ?

Водоупор теоретически где-то да есть... Но согласен, на расчёт повлиять не должен бы...

Вопрос можно решить однозначно заказав доп. изыскания (опытную откачку воды из скважины). Согласен, это не вариант, но всё же вдруг...

Предлагаю принять расчётные схемы или поделить расчёт на части во времени.
Например:
1) разработка и сооружение стены в грунте (если под защитой бентонитового раствора, то не обязательно)
2) разработка котлована, ограждённого стенами в грунте с понижением УГВ до низа стен
3) разработка котлована, ограждённого стенами в грунте с уже пониженным УГВ и установившемся зеркале ГВ
4) водоприток после бетонирования дна котлована
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 12:33
#4
NataliSP


 
Регистрация: 13.12.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


RrRR, из литературы, где чтото я нашла: Киселев "справочник по гидравлическим расчетам", 1972; Кнаупе "Устройство котлованов и водопонижение",1988; Емельянов, Клейман "Водопонижение в строительстве", 1971; конечно СНиП и пособие к нему по защите горных выработок.. конечно есть ещё, но там слооожно, я пока эти книги пытаюсь осознать...потому что формул много, допущений много, но уверенных знаний пока у меня нет..

Tyhig, пособие смотрела, но на расчет должно же повлиять...Любо мы принимаем осредненыый коэффициент фильтрации для всех слоев (а их там не мало), тогда необходимо знать мощность последнего слоя!и даже если раздельно по слоям считаем, все равно нужна мощность последнего слоя.
Доп изысканий не будет точно.....об этом можно и не мечтать, мало того, коэффициентов фильтрации то по нескольким слоям нет!!

А про схемы-да, это было бы идеально, разбить на такие этапы...но опять же, если оценивать поступающий расход, для расчета водопонижения- нужна же Нс (глубина активной зоны)

Последний раз редактировалось NataliSP, 18.12.2012 в 12:42.
NataliSP вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 13:00
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от NataliSP Посмотреть сообщение
коэффициентов фильтрации то по нескольким слоям нет!!
А вот это изыскателей вроде бы можно заставить доделать.
Посмотрите СНиП на изыскания, там написано. Вроде бы изыскатели обязаны давать К-ы фильтрации для всех ИГЭ.

А что всё-таки это за активная зона ?
Я, конечно, столько книг не смотрел, сколько вы... Но в своих нигде про неё не видел.
Полагаю, что это зона через которую будет фильтрация в котлован ?

Но я неоднократно видел в книгах разделение водопритока на откосы/стены и дно. В СНиПе такого нет.
У меня как-то получилось (точно не помню, могу соврать):
80 м3/ч по СНиП
100 м3/ч по книге причём там около 80 из стен и 20 из дна.
И что-то там активных зон я не припоминаю...

Вы ещё учтите, что стена в грунте у вас скорее всего для сохранения соседних зданий...
А если откачать воду из-под них, то вместе с УГВ понизится и отметка поверхности... А с ней и фундаменты этих зданий... Неравномерно...
И вы должны будете !точно! выдать цифру осадок в мм от вашей откачки воды на каждом расстоянии от котлована.
А это значит, вам надо точно знать зеркало воды, хотя бы с установившимся водопритоком.
А без опытных откачек из скважин, я вроде помню СНиП не позволяет решить воронку...
У меня то в своё время до жилья было 300 м... И таких проблем не было...

Вон, ещё спросите Сергей Юрьевича что делать. Он в этом спец скорее всего...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 14:03
#6
NataliSP


 
Регистрация: 13.12.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Tyhig, скажим так, мне бы очень хотелось научится такие расчеты делать, я понимаю, что при откачке и водопонижении, будет осадка соседних территорий!но по другому как?откачивать или все инъецировать в основании сооружения.
Про активную зону, скажем так, из Справочника: "активной зоной называется глубина водоносного слоя, на которую распространяется влияние откачки воды", т.е предполагается что ниже этой глубины фильтрации не будет (как буд-то там водоупор).
За совет спасибо)
NataliSP вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 14:08
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Может быть по итогам вашего расчёта придётся сначала гидроизолировать и дно котлована струйной цементацией или инъекциями ц.п. смеси, а потом уже копать.
Или заделать стену в грунте в водоупор. (если вы его не видите, то надо дозаказать изыскания). И, кстати, для стен в грунте, как я понимаю, это классическое решение.

Про активную зону то я догадался... Но как её назначать ? Это будет магия, экспертиза такое не должна пропускать по идее.

Кстати, а что вы думаете про программу Mod flow и её отображатели ?
Может быть в ней хватит исходных данных ?
Сам мечтаю освоить...
Кстати её можно скачать пиратскую на торренте...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 14:35
#8
NataliSP


 
Регистрация: 13.12.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Tyhig, проект уже есть))но когда его делали, не думали ни о фильтрации и расходах))по проекту предусмотрена стена в грунте гидроизолированная инъекцией и также предполагается инъекция в основании котлована!котлован более 10 м. Но все эти мероприятия (в особенности инъекция в основании) очень дорогие и заказчику это не нравится!и наверняка потребуется объяснить расчетами, что в основании котлована она нужна!и без неё, по весне, там все поплывет...Да, согласна что классически стена в грунте заделывается в водоупор!на разрезах геологических водоупора не встречается и на глубине 30м))да, есть прослойка толщиной метра 1-2 из суглинков, но , на них нет kф, и не будет, поэтому незная их kф, я не могу быть уверенна в том, что это водоупор...ну и тем более водоупор в 1 метр...Аналитически я помню как мы в курсовых (как было бы не смешно) принимали эти активные зоны и есть определение их в справочнике, но про их корректность я как раз и не знаю).
Про программу Mod flow не знаю...ещё "зеленая" и только осваиваю фильтрацию..мне бы в аналитике разобраться чтобы уже в программу лезть)))есть конечно ещё Plaxis знаменитый, но пока до него меня не пустят)) а про программу-спасибо, почитаю!
NataliSP вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 14:47
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
и также предполагается инъекция в основании котлована
Ну так чего вы мне мозги пудрите ?
Не будет у вас расчётного водопритока. Будет только фактический, а его вы никак не родите в РД.

Цитата:
Но все эти мероприятия (в особенности инъекция в основании) очень дорогие и заказчику это не нравится!
Совершенно с заказчиком согласен. Да, дорого, плохо...
Ну а куда он раньше смотрел ?
ПД сделали, вы РД делаете только по ПД, а иначе не выполните договор, да и сесть можете...

Глупости это всё. Ваш расчёт не нужен.
Надо сделать по ПД и не заморачиваться.
Иначе переделывайте ПД и несите её в экспертизу второй раз.

Заказчику ничего объяснять не надо. Вам сказали "делать инъекцию в дно", вы должны её делать.
Никаких вольностей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 15:25
#10
NataliSP


 
Регистрация: 13.12.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


С этим проектом полный бардак!!!!!честное слово! второй раз несут в экспертизу его как раз!!а требуется не требуется, мне все равно сейчас...я научиться хочу.
NataliSP вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 17:38
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от NataliSP Посмотреть сообщение
а требуется не требуется, мне все равно сейчас...я научиться хочу.


Мне нравится ход ваших мыслей...

Так вы ему в личку то написали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2012, 22:31
#12
NataliSP


 
Регистрация: 13.12.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Да))написала))спасибо что подсказали)
NataliSP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как оценить величину активной зоны для фильтрационного расчета (приток воды в котлован)??

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05