| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проектирование и строительство: Как оно должно быть?

Проектирование и строительство: Как оно должно быть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2010, 21:28
Проектирование и строительство: Как оно должно быть?
Supermax
 
Руководитель фирмы
 
Москва
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1,831

Как и кто проектирует и строит сейчас, здесь, на форуме, сказано много. А вот как оно ДОЛЖНО быть, почти ничего.
Осмелюсь начать первым дискуссию на эту тему.

У меня есть одна жизненная позиция:
Всегда нужно знать как "оно" должно быть и понимать как "оно" есть, и только потом думать, как из того, что есть, сделать то, что должно быть.

Если мы не думаем о том, что должно быть, то куда мы движемся?

И так:
1. Делается эскизный проект. Фасады, планировки, благоустройство, ТЭО.
2. Если эскиз нашел своего инвестора и место под солнцем, то архитекторы делают 3D модель силового каркаса сооружения, и в различных программах его общитывают.
3. Все те же архитекторы в этом каркасе расставляют сан приборы и мебель, окна, перегородки, двери, витражи. (полов, облицовки стен еще нет)
4. Сантехники из "виртуальных" изделий раскладывают канализацию, водопровод и отопление. Собирают все системы и вентиляционщики, электрики, технологи по техпроцессам и пр. Параллельно архитекторы облицовывают эту модель слоями штукатурки, плитки, навесных фасадных изделий и т.д.

Получается полная 3D модель здания со всеми внутренними элементами, вплоть до гвоздей и шурупов.

5. Создается "модель действий" в программах типа M.S. Project, где расписываются все операции по монтажу объекта.

Получается типа ресурсной сметы. Заказчик ее утверждает. Если нет - вносятся изменения в "модель тела" и "модель действий".

6. По окончанию процесса "двиганья перегородок" из "модели тела" делается рабочка, а из "модели действий" ППР.

На стройке:
Вместо кипы бумаг - несколько антивандальных информационных терминалов, в прорабской и по этажам строящегося объекта, где любой может покрутить модель в 3D, снять любые размеры, посмотреть любые чертежи, любые графики и пр. В информационный терминал встроен так же и принтер A4, где можно распечатать любой кусочек модели или чертежа.

7. "Модель действий" - это не календарный график в поробностях, это туча отдельных графиков на каждый день. Сколько дней ведется строительство, столько и файлов. Каждый день, на вечерней планерке, в прорабской, редактируется текущий график. Какие-то задания отмечаются как выполненные, какие-то переносятся на следующий день, а какие-то наоборот, переносятся из последующих дней, на текущий момент.
Все это разсылается по электронной почте всем начальникам. Каждый из них, придя на работу, видит текущее положение дел на объекте.

8. Все строительство ведется "муравейником".

Вот это: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=652538&postcount=75 нужно чтобы увидел каждый.
Хотя и там есть "азоновые дыры".

Финские программные продукты для виртуального строительства.
http://www.vicosoftware.com/

BIM на основе Архикада
http://www.archinfo.ru/publications/item/643/

Последний раз редактировалось Supermax, 17.11.2010 в 22:26.
Просмотров: 118965
 
Непрочитано 19.11.2010, 18:24
#201
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А я на третьей.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2010, 18:39
#202
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Я ссылки вам на свои ролики давал? Вы хоть смотрели их? BIM моя идея? Ну вы меня порадовали!
Я вырос вместе с вами в этом болоте. Вам в нем хорошо, вот вы его и защищаете. Любую мысль, идущую в разрез, или во вред устоявшемуся бредом называте. Сами еле-еле концы с концами сводите, а все равно от любимого болота отказаться не хотите.
Мне это болото уже как кость в горле. Я его вместе с единомышленниками рано или поздно осушу, так и знайте! А что с вами будет мне по барабану.
Даже если мне при жизни не получится сделать это, то умирать буду с чистой совестью.

Цитата:
СуперМакс, кстати, "продает" именно иллюзию возможности избежать проблем с квалификацией кадров - вундервафлю.
И именно из-за остроты проблемы тема вызывает интерес. А вдруг таки настоящая вундервафля?
Нихрена ты не понял. Дело не в квалификации, а в пооперационном контроле производства работ и стимулировании труда. Крановщики, сварщики, стропальщики и т.п. все с корочками, но по нарядам.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 18:42
#203
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну а к чему столько пафоса?
Вопрос резонный, учитывая, что крайне интересный только специалистам.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Не на вас лично расчитано.
Да, с сожалению - не на многих.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Ну вот только на 10 странице я понял, что идея Супермакса - "бред"
Нет, не бред. Нужно читать внимательно. Там есть рациональное звено.
Человек советуется, показывает свое видение.
Молодец - не боится.
Впрочем, ведь мертвую собаку не бьют, так?
Значит - есть о чем поговорить, что обсудить ...
А если кто не в теме или не желает говорить, так, ведь, никто не заставляет.
Есть много других тем.
Можно и свою создать.
Молодец, Суперсакс! Так держать!!!
В споре рождается истина.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 18:55
#204
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Мне это болото уже как кость в горле. Я его вместе с единомышленниками рано или поздно осушу, так и знайте! А что с вами будет мне по барабану.
Даже если мне при жизни не получится сделать это, то умирать буду с чистой совестью.
Supermax, вы вроде начинаете здраво рассуждать, а потом как будто накрывает вас и сразу желание читать пропадает. Вы там не накатываете по стакану случайно?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 18:59
#205
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Supermax, вы вроде начинаете здраво рассуждать, а потом как будто накрывает вас и сразу желание читать пропадает. Вы там не накатываете по стакану случайно?
Так Вы же его и переводите на эмоциональный уровень. У человека наболело, а Вы еще нервируете че6ловека... Не хорошо.
Я спокойно отношусь к Вашим замечаниям потому, что давно Вас знаю и хорошо Вас понимаю. А человек Вас воспринимает несколько иначе. Он не понимает, что Вы его просто раззадориваете...
Дайте человеку адаптироваться ...
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 19:55
#206
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Человек советуется, показывает свое видение.
Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Если эскиз нашел своего инвестора и место под солнцем, то архитекторы делают 3D модель силового каркаса сооружения, и в различных программах его общитывают.
Видение надо сказать своеобразное
Видел архитекторов, занимающихся расчетами и видел строителей, занимающихся архитектурой - обе стороны были в себе не очень уверены, что они на своем месте.
Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Любую мысль, идущую в разрез, или во вред устоявшемуся бредом называте.
Да не нервничайте Вы так - никто Вашей субъективной точки зрения на объективные обстоятельства у Вас не отнимает. Вы вправе иметь здесь любую точку зрения.

Но описанный Вами процесс проектирования вызывает, лично у меня, некоторую дрожь в членах.
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 19:59
#207
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


имхо..
"ошибки" супермакса:
1) вопросы руководства, в частности управление строительными процессами, пытается обсуждать с проектировщиками (если еще точнее, то конструкторами) (исключение пожалуй Foxal и Огурец )
Не каждый ГИП включиться в данную тему, а уж тем более руководители фирм (здесь не тот контингент для обсуждения такой темы )
2) не может четко и внятно объяснить "проблему" (оч. здорово шатает )
3) оч. отдаленное представление о проектировании (как есть и как хотелось бы )
4) а вообще наверняка по этой "проблеме" есть наработки, литература, руководства, рекомендации и пр. разработанные нашими отцами (все новое - хорошо забытое старое)
как пример..Огурец уже проболтался про типовое строительство в СССР..
P.S. но в целом здравые мысли проскакивают (слежу дальше)
P.P.S. Supermax, попытайтесь свои "вопросы" разбить на более мелкие конкретные, подключится большее число участников и обсуждение будет более предметное.
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:02
#208
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Видение надо сказать своеобразное
У каждого свое.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Да не нервничайте
Ну да, когда наезжают ...
Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
имхо..
"ошибки" супермакса:
1) вопросы руководства, в частности управление строительными процессами, пытается обсуждать с проектировщиками (если еще точнее, то конструкторами) (исключение пожалуй Foxal и Огурец )
Не каждый ГИП включиться в данную тему, а уж тем более руководители фирм (здесь не тот контингент для обсуждения такой темы )
2) не может четко и внятно объяснить "проблему" (оч. здорово шатает )
3) оч. отдаленное представление о проектировании (как есть и как хотелось бы )
4) а вообще наверняка по этой "проблеме" есть наработки, литература, руководства, рекомендации и пр. разработанные нашими отцами (все новое - хорошо забытое старое)
как пример..Огурец уже проболтался про типовое строительство в СССР..
P.S. но в целом здравые мысли проскакивают (слежу дальше)
P.P.S. Supermax, попытайтесь свои "вопросы" разбить на более мелкие конкретные, подключится большее число участников и обсуждение будет более предметное.
Вероятно, это - следующий этап....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:03
#209
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
3) оч. отдаленное представление о проектировании (как есть и как хотелось бы )
Я бы сказал - отсутсвует представление о проектировании.
Лечится (отчасти) через личный проектный опыт - пусть попробует что-то запроектировать - хотя бы в качестве исполнителя.

PS: всем своим постоянным) работодателям предлагаю получить личный проектный опыт - пугаются.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 19.11.2010 в 20:20.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:12
#210
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


Агамемнон, полное ощущение что посты 46 и 52 были вообще мимо..
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:14
#211
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
Агамемнон, полное ощущение что посты 46 и 52 были вообще мимо..
Ну если нет соответсвующего личного опыта - не на что инфу из этих постов положить, не за что зацепиться - мимо пролетает.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:20
#212
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Не, ребятки, пусть он нам собственноручную вундервафлю представит, чтоб от и до весь процесс показала, как ковер-самобранка! Все по полочкам чтоб разложила, пусть даже самый примитивный сарайчик! А я так и быть Большую Красную Кнопку нажму А то он нам кричит, делайте, делайте, а сам и примитива построить не может... Сказочник еще тот
 
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:40
#213
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vova
Я имею в виду приличное высотное здание, технические этажи которого битком забиты коммуникациями и оборудованием.

Да ладно, в этом "приличном высотном здании" де-факто типовые этажи и типовые решения - че там согласовывать то?
На всех наших зданиях типовыми могут быть только некоторые узлы по конкретной специальности. Я говорю о техн. этажах. Таковыми являются подвальные, где-то в середине здания и пару-тройку этажей под крышей. Вот примерчик прохода эл. труб в узкую щелочку между балкой и воздухопроводом (при необходимости сделайте регенерацию, если заливка вышла наверх, или draworder). Как видите, ловим блох, а другого места нет. То есть там еще хуже. Щелочку еще надо отвоевать. Потому что у вентиляторщиков свои проблемы, они где-то дальше не могут разминуться с чем-то поперечным и дилжны облизывать его. И это надо нарисовать в 3Д и кто-то сведет все в один файл и увидит конфликт. Он вызовет обоих и начнет вертеть неповоротливый 3Д чтобы показать наш конфликт. Пока найдет подходящий вид мы заснем. А в очереди сидит другая группа конфликтующих.
Цифры в кружочках показывают размер труб, и видно, какое море электричества проходит только в данном сечении. А это косвенно показывает набитость здания оборудованием, соединенным разлчными коммуникациями
А вы говорите, типовые решения....
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
TIGHT-TO-OTHER.dwg (125.6 Кб, 1753 просмотров)
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2010, 20:43
#214
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


VVapan4ik, ты хочешь, чтобы я нарушил правила форума и тему закрыли? Если я хоть слово напишу о том, чем занимаюсь и что сделал - стану нарушителем. Ты админу скажи, если он разрешит - я тебя расцелую (тоже виртуально). А так, дави на мой ник и лазь по моим сообщениям в темах, может что и накопаешь.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:48
#215
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Если я хоть слово напишу о том, чем занимаюсь и что сделал - стану нарушителем.
Ерунду не надо говорить! Не путайте рекламу и - деловой разговор с убедительными примерами. Я своих работ по православным храмам или лестницам не стесняюсь и никто это за рекламу не считает.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:49
#216
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Я своих работ по православным храмам или лестницам не стесняюсь и никто это за рекламу не считает.
А работы, кстати, знатные!
Об одном жалею - не судьба видно мне поучиться магистров.. хотя и я еще молодой, и магистры еще не рассыпаются...
 
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:54
#217
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Молодец, Суперсакс
Offtop: Даже боюсь спросить, что вы имели в виду под саксом.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2010, 20:58
#218
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Offtop: Даже боюсь спросить, что вы имели в виду под саксом.
sucks=отстой... , хотя я уверен что опечатка - с и м рядом
 
 
Непрочитано 19.11.2010, 21:00
#219
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Offtop: Даже боюсь спросить, что вы имели в виду под саксом.
Offtop: Интимный процесс, именуемый строительством... Через девять месяцев результат
 
 
Непрочитано 19.11.2010, 21:06
#220
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Вот, кстати, ссылочка в тему обсуждения. Общее мнение - БИМ в строительстве НЕ НУЖЕН. И это не какие нибудь рутинеры вроде меня так считают.
Цитата:
sucks=отстой... , хотя я уверен что опечатка - с и м рядом
Offtop: А я было подумал, это от suck=сосать. Но вы меня немного успокоили.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проектирование и строительство: Как оно должно быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Лицензия на проектирование ОВК Sergey_KL Организация проектирования и оформление документации 10 11.03.2009 17:28
Проектирование вентиляции в тубдиспансере OrlEV Инженерные сети 1 28.02.2009 23:39
Обязанности того кто заказал проектно-сметную документацию HG Прочее. Архитектура и строительство 9 21.12.2006 16:19