| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Консультация по технологии создания вентиляционных блоков

Консультация по технологии создания вентиляционных блоков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2021, 11:02 #1
Консультация по технологии создания вентиляционных блоков
Motyash92
 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с таким вопросом - мне необходимо разработать металлическую универсальную конструкцию для заливки бетона и соответственно получения бетонных армированных вентиляционных блоков. Конструкция должна быть простой, но в тоже время универсальной, т.е. аналогично конструктору Лего - из разных деталей должны собираться разные блоки на одной платформе. Основной вопрос который у меня возник ввиду того что с заливкой бетона я ранее никогда не работал - это вынимание бетонного застывшего блока из формы, при условии того что внутренние формообразующие металлические элементы (уж не знаю как они называются именно в строительной отрасли, но простыми словами - это внутренняя центральная шахта и две поменьше боковых по одной с каждой стороны) у меня съемные, т.е. взаимозаменяемые в зависимости от конфигурации вентиляционного блока (различия в высоте и наличии/отсутствии Вафель). Размеры самого большого бетонного блока 2980х880х360 (высота х длина х ширина). Данный вент.блок имеет переход в верхней части от боковых малых шахт к центральной основной и соответственно мною была продумана конструкция как на приложенных изображениях. Конструкция на изображениях, предложенная мною заказчику, предусматривала жесткое закрепление посредством приварки формообразующих блоков к листу основания, но заказчик выдвинул желание об универсальности, т.е. чтобы можно было заменить одну боковую форму на другую в зависимости от типа заливаемого вент.блока. Вот именно здесь у меня и возникла проблема с которой я к вам обращаюсь.
Я решил удалить нижнее донышко у формообразующих элементов; к листу основания приварить короба высотой 500-600мм с внешними габаритами по размерам внутреннего периметра формообразющих элементов, и уже на данные короба насаживать формообразующие элементы, по типу одной колонны на другую как на направляющую. Затем приставить внешние стенки опалубки и можно приступать к заливке. Заливку бетона в данном случае выполнить можно без каких либо проблем. Но вот при разборе и вынимании уже готового, застывшего вент.блока (картинка прилагается) как мне кажется может получиться так что боковые незакрепленные на коробах фундамента формообразующие элементы могут вынуться вместе с самим бетонным блоком и как их потом вынимать я не представляю. Я читал что перед заливкой все поверхности в опалубке смазывают различными веществами для повышения и гладкости бетона после высыхания, и неслипаемости бетона с внешними листами, но судя по различным видео все равно бывает что бетон прилипает к металлу и рабочие прикладывают некую силу (стучат молотками, дергают чем-нибудь) чтобы разъединить их.
У меня появилась идея сделать сквозное отверстие внизу формообразующих элементов, проходящее через данные элементы и короба на которые эти самые элементы насаживаются. После насаживания одной формы на другую через данные отверстия пропустить гладкий пруток с диаметром 14-16мм (отверстие под пруток подобрать прям с самым минимальным зазором и частотой поверхности) с длиной чтобы пруток на обеих сторонах выходил заподлицо, но никак его не фиксировать в отверстиях. После заливки, при вынимании бетонного блока, за счет данного прутка формообразующий элемент не сдвинется вертикально вверх. А вынуть его можно будет ударив по нему с любой стороны каким-нибудь зубилом или чем то подобным.
Возможен ли такой подход к закреплению посредством прутка, или же он будет залит бетоном и его не возможно будет вынуть? И также я видел как применяют вибростолы или вибровилки погружного типа для улучшения усадки бетона в формах, что также наталкивает меня на то, что тот фиксирующий пруток может выйти из отверстий на некое расстояние и соответствеено застрять в бетоне что приведет к плохим последствиям. Прошу всех кто может подсказать - откликнуться.
Извиняюсь за возможно большой текст, но хотел описать ситуацию максимально подробно чтобы было всем всё понятно.
Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85.ВБ-1.019 СБ (сжатый).jpg
Просмотров: 77
Размер:	106.0 Кб
ID:	237216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85.ВБ-1.014 СБ (сжатый).jpg
Просмотров: 78
Размер:	104.5 Кб
ID:	237217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляционный блок ВБ-1 (сжатый).jpg
Просмотров: 71
Размер:	50.4 Кб
ID:	237219  

Просмотров: 7811
 
Непрочитано 16.05.2021, 12:47
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Не знаю как это делается на заводах ЖБИ.
Предполагаю значительные трудности в связи с обетонированием и распалубкой.

1) Не знаю хитрости заводов. Без них предлагаю обетонирование за 2 раза с рабочим швом в горизонтальном положении.
2) Можно то же, с 5-10 рабочими швами в вертикальном положении. Но на наклонных участках не получится.
3) Предлагаю захораниваемую опалубку из оцинкованного листа толщиной около 1 мм (по расчёту). Обетонирование за 1 раз.
4) Предлагаю надувную опалубку индивидуального изготовления стальную с резиновыми емкостями. Если такое вообще возможно было бы придумать...
4.1) Предлагаю разборную изнутри опалубку индивидуального изготовления стальную типа трансформер. Если такое вообще возможно было бы придумать...
4.2) То же, материал воск или иной вытапливаемый при распалубке. Предполагаю, что это был бы победитель среди идей по экономичности. Не треба сложных конструкций и т.п.
5) Предлагаю надувную опалубку индивидуального изготовления только резиновую, с изменением формы полостей на круги и овалы. Что кстати, улучшит сопротивление движению воздуха.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.05.2021 в 12:55.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 13:56
1 | #3
nickname69


 
Регистрация: 27.12.2020
Сообщений: 76


У меня был опыт работы на жби заводе, эксплуатации и изготовления опалубки. Делюсь опытом.
1. Опалубки следует делать разборными. Одна из сторон должна открываться на шарнирах. Борт или стенка закрывается и фиксируется скобами, петлями или что там в машиностроение есть (не знаю правильной терминологии). Любые формовочные изделия нельзя вынимать просто так, происходит раскрытие формы, а затем уже за подъемную(ые) петли вытаскивают изделие. Угол может защемить, может геометрию формы повести, особенно после 1000 циклов оборотов, разность в температурах (условия площадки, цеха, места неизвестны). Опалубку (любую) смазывают эмульсиями, если опалубка вертикальная бывает что на эмульсии экономят (воду делают с мылом и все стекает) или совсем не делают и потому часто изделие заламывает, фиг вытащишь, прилипает. Часто по опалубке без надзора бьют кувалдами, рассчитывая на то, что так они её почистят. Это к тому, чтобы опалубка обязательно раскрывалась. Обязательно делать проушины на форме и поддоне. К стороне опалубки которая будет раскрываться, к снаружи стенки приварить перьями короткие уголки, чтобы можно было засунуть лом и открыть. НА прилегающей стороне сделать стопор или упор, чтобы одна из сторон при открытии во что-то упиралась. Не обязательно полное раскрытие.
2. Стенки опалубки следует считать, просто лист ставить нельзя, всегда по расчету на давление массы заполнения на стенки. После расчета поставить ребра, можно из уголка, полосовой стали. Деформации должны быть в пределах ГОСТа на опалубки. В целом после 100-ни оборотов рулеткой можно пройти и проверить геометрию, проверить диагонали.
3. Изделие могут формовать на естественном твердении, поточной пропарочной камере или автоклаве. Здесь следует обращать внимание на процесс. Если пропарочные камеры, то антикоррозийная защита.
Опалубку ставить просто на поддон нельзя. В противном случае через зазор при вибрации цементное молоко будет вытекать. Потому опалубку необходимо плотно подгонять к поддону и закреплять. Болты и шпильки не помогут. Болты быстро покроются цементом, водой, начнут ржаветь, фиг раскроешь.
4. По сварке, если вибростол и используется тонколистовая стали, то обращать внимание на образование микротрещин и усталостных трещин. По опыту швы лопаются, стенках возникают трещины.

Возможно поможет изучить ГОСТ 25878-85 на поддоны и ГОСТ 26438-85 на формы стальные для изготовления жб изделий.
Против защемления изделий на стенках по всей длине можно сделать фаски (приварить тюбинг 10х10/20х20 мм со снятой фаской под 45 градусов)
nickname69 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2021, 07:08
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Да, тут ребята ещё на трёхмерном принтере бетоном печатают
Делал я всякие формочки для бетона - при показанном конструктиве не выдернуть центральный стержень - уклона нет, застрянет в лучшем виде. Про боковые вообще молчу, особенно про загиб. Посему, наиболее реально это из двух половин "клеить" - там и углы выхода можно нормальные сделать и борта откидные. Надувные формы тоже ничего, хотя я бы их водой набивал, а не воздухом - проще чисто технологически, да и вакуум можно дать контролируемо (если форму делать из листа - под вакуумом стенки можно вогнуть до ограничивающего каркаса, форма станет в виде трефы и спокойно выйдет, но тут уж больно сложное сечение)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 12:11
#5
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Удалено
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190830_135835.jpg
Просмотров: 36
Размер:	62.8 Кб
ID:	237496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00785722.jpg
Просмотров: 35
Размер:	96.1 Кб
ID:	237497  

Последний раз редактировалось balabenuk, 26.05.2021 в 09:00.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 13:43
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


и позвольте узнать как при помощи этих щитов сформовать "ёлочку" да ещё потом её вытащить из бетона?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 23:10
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Друзья, хватит срачик. О чём вы тут... Автор давно сделал и сгинул...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2021, 06:07
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Да просто приходит человек и... больше на рекламу этих щитов смахивает.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Консультация по технологии создания вентиляционных блоков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу диспетчер блоков для ведения базы блоков оборудования в AutoCAD Nike Прочее. Программное обеспечение 23 13.06.2016 21:33
Создать в одном dwg определения множества блоков из множества отдельных файлов АлексЮстасу AutoCAD 33 03.11.2015 07:14
Как относитесь к технологии несъемной опалубки? С готовой отделкой unadjusted Железобетонные конструкции 17 23.06.2015 22:41
Обследование массивовой кладки из ж/б блоков roader Обследование зданий и сооружений 1 12.02.2015 16:55