Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет водопропускной трубы под насыпью

Расчет водопропускной трубы под насыпью

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2008, 06:09 #1
Расчет водопропускной трубы под насыпью
Вадим81
 
инженер-проектировщик
 
моск. обл.
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 11

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывают водопропускные трубы (труба трехочковая длинной 32м и шириной 7м) на сваях под автодорожные насыпи. Интересует именно расчет конструктива, основание и максимальный расчетный расход воды рассчитаны. Буду рад услышать любые предолжения и замечания
Просмотров: 15233
 
Непрочитано 28.03.2008, 01:01
#2
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Предлагаю расчитывать по СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы". Замечаний пока нет.
Если труба гофрированная стальная - тот же СНиП и плюс методика производителя.

ПС
К слову, пока что можно посчитать только под "старые нагрузки" А11, т.к. под новую А15 еще нет формул перехода к эквивалентной при расчете труб. Ждёмс.
__________________
С уважением,
Drulya.

Последний раз редактировалось Drulya, 28.03.2008 в 01:08.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2008, 13:11
#3
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


хорошая шутка. главное, что в тему.
Вадим81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2008, 13:15
#4
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


а если честно, то про нагрузку я и так знал, а то что по "мостам и трубам" считать и так понятно. у меня вызывает затруднения расчетная схема трубы и ростверка на сваях. никогда не работал с трубами и более того с железобетонами, поэтому и прошу помощи. а с нормативной литературой я и так могу поработать
Вадим81 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2008, 00:02
#5
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


если индивидуальное проектирование, то, например, можно сделать так: "...Сваи - по тип. пр. серии 3.500.1-1.93, плиты перекрытия - по тип. пр. серии 3.501.1-179.94. Боковые стены труб толщиной 70см изготавливаются путем омоноличивания забитых в один ряд свай сечением 35х35см. Совместно со стенами изготавливается монолитная железобетонная насадка. Подошва стен для исключения сил морозного пучения предусматривается выше отметки дна лотка на 10см. Заборная (противопучинная) стенка устраивается из плит 100х100х16см по тип. пр. серииЗ.501.1-156. Открылки труб изготавливаются из монолитного бетона совместно со стенами и по существу являются их продолжением. На насадку стен опираются железобетонные плиты перекрытия, толщина и армирование которых подбирается в зависимости от высоты засыпки над ними. Гидроизоляция труб устраивается по ВСН32-81: поверху плит перекрытия - оклеечная с устройством защитного слоя из цементного раствора; боковых поверхностей, соприкасающихся с грунтом - обмазочная. Конструкция гидроизоляции также приведена в тип. пр. серии 3.501.1-179.94. Лоток труб выполняется из наброски камнем с морозостойкостью не менее 100 с проливкой цементным раствором в количестве до 20% от объема камня. Предлагаемой конструкции свайно-щитовые трубы со сборно-монолитными стенами построены при реконструкции участков км41-км49 и км159-км169, км140-км148 автомобильной дороги Раздольное-Хасан в 1997-2003годах."
Такая конструкция - по сути мост. Расчетная схема для одного пролета - двухшарнирная рама...У Вас их три (прролета)... Кстати, можно взглянуть на Ваш поперечник?
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2008, 00:08
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Вадим81, ты смешной как сто китайцев!
Если у тебя и нормативная литература есть, и СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы" у тебя смех выхывает - чего тебе посоветовать??? Раз ты такой гуру - о чём ты нас чайников спрашиваешь?

Моё "чайниковское" мнение - никакого свайного оснвания в данном случае не требуется. Т.к. тогда труба превращается из балки на упругом основании в балку на двух опорах (если я вас правильно понял).
А вообще
Цитата:
Сообщение от Вадим81 Посмотреть сообщение
хорошая шутка. главное, что в тему.
- очень "корректное" замечание на ответ, вам данный на ваш не корректный вопрос. так держать комрад, смейтесь дальше над теми кто вам может помочь, и вы обретёте массу полезных ответов
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2008, 13:32
#7
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


Сергей! зачем же так кипятиться, никакого смеха здесь не было. На мой взгляд ответ выглядел шуткой, поэтому я так и написал. Гуру себя не считаю, мне даже специалистом себе пока сложно назвать - учиться, учиться и еще раз учиться. Расчетная схема балки на двух опрах не подходит - ростверк не выдержит, на мой взгляд нужно как минимум четыре опоры, а это уже 9 раз статически неопределенная система, я не представляю себе как ее посчитать, теоретически это возможно, но очень сложно практически. И еще вызывает сомнения расчетная схема самой трубу при расчете на прочность ее стенок, и вообще рассчитывают ли такие вещи? или может есть типовые трубы под определенные нагрузки? вопросов много - ответов мало, вот поэтому я и решил спросить на форуме.
С уважением, Вадим.
Вадим81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2008, 13:36
#8
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


Drulya, большое спасибо за совет! я выложу поперечник в ближайшее время. А насчет двухшарнирной рамы, в каких узлах расположить шарниры? там же везде получаются жесткие связи
Вадим81 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2008, 20:09
#9
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Есть типовые трехочковае трубы на естественном основании...

Если основание свайное, то ряды свай под стенами вдоль трубы (ростверка плита - она же и стена - она же и стойка рамы. Выдержит всё). А что касается примера пост №5, так там плиты оперты на стены шарнирно - вот и два шарнира. Можно сделать все монолитно - как Вам угодно...
Нюанс в том, что на сваях нет необходимости делать ж.б. лоток.
Посмотрите литературу по тоннелям - может появятся идеи.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2008, 22:37
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Вадим81, что-то дежавю вдруг ощутил... А тот объект о котором Вы спрашиваете случайно не поблизости от р.Истра?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 19:49
#11
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


Drulya, да-да, прошу прощения за мою невнимательность. забыл указать, что наша труба планируется быть монолитной и я планировал положить ее на ростверк, а в конструкции предложенной в посте №5, как я понял основанием трубы под водоток является грунт, поправьте пожалуйста, если я не прав. интересная конструкция, если это так. еще интересно конструкция противопучинной стенки, противопучинную подушку знаю, а про стенку слышу в первый раз, буду разбираться. большое спасибо за совет, хорошая пища для размышлений
Вадим81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 19:50
#12
Вадим81

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2006
моск. обл.
Сообщений: 11


Серёга - Bilder, насколько я знаю нет. по крайней мере на наших планах такой реки не числится
Вадим81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет водопропускной трубы под насыпью

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прокладывать трубы канализации под полом? slimmy Водоснабжение и водоотведение 33 11.05.2016 10:38
Расчет дымовой трубы TuDim Конструкции зданий и сооружений 33 13.06.2011 13:55
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет опор под трубопровод? mihael_b Инженерные сети 43 29.01.2007 07:26