| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Запас прочности сборных плит перекрытия

Запас прочности сборных плит перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2008, 16:54
Запас прочности сборных плит перекрытия
Dmitsan
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 19

Добрый день!
Образовалась следующая проблема:
На плиту перекрытия марки ПК-57-12-8 (Плиты перекрытия предварительно напряженные и с армированием арматурными сетками с круглыми пустотами, допустимая нагрузка 800 кгс/м2
Серия 1.141; Гост 9561-91) положили перегородку из полнотелого кирпича толщиной 250 мм.Так как заказчик от услуг конструктора отказался на это сразу внимание не обратили.
Нагрузку посчитал- получил примерно 9 тонн.
Прораб говорит что в этом нет ничего страшного-якобы нормативная нагрузка приведенная в характеристиках это одно а на деле плиту расчитывают на нагрузки превыщающие нормативные чуть ли не в 10 раз...
Кто подскажет: все таки это критично и нужно разбирать стену и перекладывать чем нибудь полегче или можно оставить так?
Спасибо.
PS во вложение картинка

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PLITA.jpg
Просмотров: 1143
Размер:	48.3 Кб
ID:	11168  

Просмотров: 55125
 
Непрочитано 14.06.2021, 10:48
#81
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
А вы можете помочь с расчетами
К сожалению нет, я на отдыхе, в разьездах, да и вряд ли взялся бы.
Алгоритм проверки понятен? Пример в #75
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2021, 10:58
#82
ssg099

Информационные системы
 
Регистрация: 06.06.2020
МО
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Алгоритм проверки понятен? Пример в #75
не совсем понятно что за коэффициенты 1,1 и 1,5
И в данном примере расчет идет на перегородку вдоль перекрытия. В моем случае наибольший вопрос вызывают перегородки поперек плит с выпиленным проемом (но это мне как обывателю кажется наиболее рискованное место). Также в примере, если я правильно понял, речь идет о сплошной перегородке, а в моем там существуют еще дверные проемы.
С сопроматом туго, т.к. сам гуманитарий )
ssg099 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2021, 11:10
1 | #83
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
не совсем понятно что за коэффициенты 1,1 и 1,5
1.1 - коэффициент надежности по нагрузке
1.5 - ширина плиты.

Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
В моем случае наибольший вопрос вызывают перегородки поперек плит с выпиленным проемом
Надо не сомневаясь приложить все действующие усилия - и от продольных и от поперечных перегородок.
Ежели что - есть варианты увеличения несущей способности плит, для небольших пролетов они будут эффективными (смотрите альбомы Мальганова тут, в днл)

----- добавлено через 57 сек. -----
... https://dwg.ru/dnl/4479

----- добавлено через ~10 мин. -----
... На словах описание нормального варианта усиления простое- разрезать плиты вдоль пустот, уложить сварные каркасы, забетонировать, включив в работу армированную стяжку, для увеличения высоты сечения монолита.
Если есть куда перенести- можно усилить подобным образом место пробивки проема. Предварительно предусмотреть разгрузку и страховочные мероприятия.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2021, 12:07
1 | #84
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
не совсем понятно что за коэффициенты 1,1 и 1,5
Да. как сказали выше
1.1 - коэффициент надежности по нагрузке (т.к. нагрузка 800 кг/м2 - расчетная)
1.5 - ширина плиты.

Конструкцию пола кроме стяжки и штукатурки не учитывал, т.к. кто его знает что там будет внатуре. Честно я не сторонник впритык считать. Придет хозяин и еще сверху стяжечку даст 3-4см ну чтоб наверняка. Поэтому пусть конструктор который делал проект реально перепроверит и даст решения под свою ответственность. Пусть соберет аккуратно нагрузки и приложит как они идут.

Также я бы без проекта на вашем месте не брался сейчас усиливать плиты. Т.к. уже сказали выше нужно "Предварительно предусмотреть разгрузку и страховочные мероприятия.", а сами можете просто нагрузить дополнительно и вообще все ухудшить. Каждый должен делать свое. У вас вполне обоснованные страхи на мой взгляд поэтому нужно чтобы ответственный за это человек под роспись и ответственность все перепроверил.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2021, 07:56
1 | #85
vovan1977

проектировщик
 
Регистрация: 23.09.2009
Оренбург
Сообщений: 76


Расчет пустоток на любую нагрузку см. https://dwg.ru/dnl/14942
Но, в не зависимости от результата, я бы выше плиты, оставив зазор на прогиб (5см-заполнил упругим материалом - мин.ватой жесткой), положил балку из двух швеллеров или двутавров. Но в этом случае напрапшиваются пилястры в местах опирания балки.
vovan1977 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 21:00
#86
ssg099

Информационные системы
 
Регистрация: 06.06.2020
МО
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Расчет пустоток на любую нагрузку см. https://dwg.ru/dnl/14942
Но, в не зависимости от результата, я бы выше плиты, оставив зазор на прогиб (5см-заполнил упругим материалом - мин.ватой жесткой), положил балку из двух швеллеров или двутавров. Но в этом случае напрапшиваются пилястры в местах опирания балки.
Спасибо за файл. Сохраню на будущее.
Поперечную стену возле люка буду разбирать и выкладывать поризованной девушкой весом не более 4х кг. Надеюсь все будет нормально. В край, как мне посоветовали, можно будет колонну под этими плитами сделать для подстраховки в подполе.
ssg099 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 21:13
#87
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
выкладывать поризованной девушкой весом не более 4х кг. Надеюсь все будет нормально.
Offtop: если не противоречит УК РФ, то да
а вообще, лучше не надеется а пересчитать, пока не появится уверенность
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 01:57
#88
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
Проем был обварен 75 уголком.
Это же перерасход металла. Иконки, по типу автомобильных, сработали бы в качестве усиления не хуже.

Цитата:
Сообщение от ssg099 Посмотреть сообщение
В край, как мне посоветовали, можно будет колонну под этими плитами сделать для подстраховки в подполе.
Скажите, а данное сооружение - это павлинарий?
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Запас прочности сборных плит перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Типовые серии плит перекрытия таня2006 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 21.10.2020 15:42
Узел опирания 2 плит перекрытия на стену из газобетона {Twintip} Конструкции зданий и сооружений 2 06.06.2008 00:42
Опирание плит перекрытия на кирпичную стену Sashulia Прочее. Архитектура и строительство 5 21.03.2008 12:05
Опирание плит перекрытия на кирпичную стену Sashulia Архитектура 6 20.03.2008 18:25
Маркировка плит перекрытия vv_77 Конструкции зданий и сооружений 3 28.06.2006 08:55