| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Лицензия на проектирование

Лицензия на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2006, 08:50 #1
Лицензия на проектирование
Pauk
 
N.Novgorod
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 35

Люди подскажите какие условия должны быть соблюдены для получения лицензии. Или проще что для этого надо?
Имеется ввиду лицензия на проектирование.
Просмотров: 7379
 
Непрочитано 15.04.2006, 09:09 Re: Лицензия на проектирование
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


http://felz.narod.ru/
alle вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 10:18
#3
PIA

Архитектор
 
Регистрация: 19.03.2006
Воронеж
Сообщений: 9


Лицензию получил в сентябре прошлого года. Представлял-
Копия паспорта
Копия квитанции об уплате лицензионного сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии
Заявление на имя руководителя Федерального агентства о
предоставлении лицензии
Информационный лист соискателя лицензии
Копия свидетельства о государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
Информационное письмо территориального органа государственной
статистики о присвоении кодов по ОКПО
Сведения о квалификации индивидуального предпринимателя
Информация о наличии зданий, помещений, оборудования и
инвентаря
Сведения о системе контроля за качеством разрабатываемой проектной продукции

Однако, не спешите, недавно слышал, что лицензии на проектирование отменяются, а опять вводятся сертификаты. Лучше все же обратиться в местный лицензионный центр.
PIA вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2006, 23:51
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Так и есть - с 2007 года все лицензии на проектирование отменяются и проектные организации будут теперь сертифицироваться по ISO-камому-то там... У нас в данный момент проходит аудит на предмет соответствия нас этому ISO-9001... Все мозги запарили, и от работы отвлекают.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 00:00
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Так и есть - с 2007 года все лицензии на проектирование отменяются и проектные организации будут теперь сертифицироваться по ISO-камому-то там... У нас в данный момент проходит аудит на предмет соответствия нас этому ISO-9001... Все мозги запарили, и от работы отвлекают.
а можно поподробнее с этого момента?
кто проводит аудит? что проверяют? о чем спрашивают? какие бумаги(документы) смотрят или просят копии? ну и т.п.
Спасибо
 
 
Непрочитано 16.04.2006, 00:05
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я на эти вопросы, к сожалению, ответить не могу - т.к. я работаю по своей проф.ориентации, а для получения сертификата соответствия ISO-9001 - у нас создали целый отдел из 8-ми человек, которые тоннами строчат всякие бумажки, нормы, обязанности, инструкции и правила... Под это дело притащили откуда-то мэнеджера по качеству - который с этой системой работал, и знает что к чему. Вобщем всё серьёзно, а главное геморно до ужаса... Одни палки в колёса... Хотя вобщем-то при хорошей грамотной организации все минусы превратились бы в плюсы......
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 06:20
#7
SkiFF

ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
Регистрация: 18.01.2006
В поиске места работы и жительства
Сообщений: 143
<phrase 1= Отправить сообщение для SkiFF с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
сертификата соответствия ISO-9001 - ......
где почитать это ИЗО
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!
SkiFF вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 11:00
#8
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Например тут: http://www.dnv.ru/certification/index.asp
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 13:28
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


По моим сведениям с 2007 прекращается выдача личензий и то говорят для желающих оставят, выданные ранее лицензии работают до окончания определенного в них срока.

Переход на ИСО в наших условиях или превратиться в профанацию или затянется на годы.

Получайте лицензию - пара объектов и отобьется с гаком...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 15:05
#10
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


ИМХО, отмена лицензирования в строительстве - идиотизм почище передачи Курил японцам. Конечно, лицензия - это, в принципе, профанация. Получить ее - ноль проблем. Но дело в том, что кому она не нужна, тот и получать не будет. Случайный человек с улицы за лицензией не пойдет. А если не будет лицензирования, то наступит эпоха диких бригад. Ладно, если на строительстве сараев, а если что чуточку посложней?
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 18:03
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну я всей картины не знаю, но выскажусь как я понял всю ситуацию.
Вместо лицензий - теперь будет сертификат соответствия этому самому ISO-9001. Это не очередной геморой придуманный нашими депутатами или ГосСтроем, а требования реальной жизни. Так получается, что в международных проектах многим зарубежным проектным и строительным организациям ЗАПРЕЩЕНО работать со всеми организациями не соответствующими ISO-9001. У нас например в прошлом году из-за этого обломался большой контракт с Индией. И т.к. таких зарубежных фирм всё больше - наши крупные компании стали сами сертифицироваться на добровольной основе. Я знаю точно, что один из МосПроектов уже 2 года как получил этот сертификат - и ничё, цветёт и пахнет. Теперь же, осознав ситуацию наши ГосСтроевцы решили перевести всех на эту сертификацию взамен лицензий (как проектировщиков, так и строителей). И ввести вместе с этим систему внутри страны как и в других странах: есть сертификат - ты можешь работать с другими сертифицированными фирмами. А если нет - то и работай с такими же, - т.е. никаких заказов федерального, регионального, городского и т.п. уровней - без сертификата ISO-9001 Вам не видать...

По началу, я думаю, это будет сплошное взяточничество... Но хотелось бы надеяться что всё-таки система заработает. Т.к. плюсов у неё намного больше чем минусов. Например у нас сейчас ввели в действие "политику менеджмента качества" и делают всё что возможно чтобы привести в порядок внутренние дела организации. И вобщем-то есть ощутимые сдвиги: прекращается бардак в документообороте (который наступил после перестройки), изничтожается не действительная справочная литература (у нас старики некоторые до сих пор пользовались ГОСТами и СНиПами 30-ти летней давности, потому что они им НРАВИЛИСЬ ), ну и ещё много чего хорошего... Хотя бардак появился новый - связанный с огромным колличеством макулатуры - которой нас снабжают из отдела качества.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 05:07
#12
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Лицензии, сертификаты, эксперты, инстанции, инстанции, инстанции...
Как все это зае@$ло! Отменяют одно, создается взамен еще больше другого. Это не только в строительстве, это во всех отраслях. И с каждым годом все больше и больше паразитов-дармоедов на одного настоящего созидателя материальных ценностей.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 09:28
#13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Как борются с дармоедами во Франции
http://lenta.ru/news/2006/04/16/kafka/
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 20:16
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Как борются с дармоедами во Франции
http://lenta.ru/news/2006/04/16/kafka/
Да, интересно... Но мы же в России: у нас директора ведомств-бюрократов за взятку и первые места хит-парадов купят
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 22:49
#15
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А у нас http://lenta.ru/news/2005/11/02/clercs/ , оттуда же.
Кстати одного хорошо знаю, учились вместе. Сейчас ходит пальцы веером, типа будешь менять планировку - придешь ко мне.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 23:05
#16
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Два года назад поменял работу. Так вот на старой была проведена серитфикация по ISO-9001.
ИМХО - наличие этого сертификата говорит только о том, что "налажены рабоче процессы на производстве". Т.е. отлажена внутренняя работа отделов, их взаимодействие и т.п. На профессианальной квалификации персонала это ни как не отражается и на оборот профессианальная квалификация не повлияет на получение сертификата.
Сертификат ISO-9001(дело абсолютно добровольное) может получить(если сможет пройти аттестацию) любое(в смысле отрасли, типа оказания услуг) предприятие.
В нашей стране это просто галочка в общении с иностранными партнерами или для гнутья пальцев м/у себе подобными. А на деле большой расход чел./час и денег.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 13:28
#17
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


А кто-то может сказать, сколько ориентировочно хоть стоит сертификация по ИСО-9001???
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Лицензия на проектирование

Размещение рекламы