Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать теорию прочности для физ.нелинейного расчета монолитной плиты в ЛИРА/Лира-САПР (любой версии)

Как задать теорию прочности для физ.нелинейного расчета монолитной плиты в ЛИРА/Лира-САПР (любой версии)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2020, 21:43 #1
Как задать теорию прочности для физ.нелинейного расчета монолитной плиты в ЛИРА/Лира-САПР (любой версии)
talaevaplina
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101

Я правильно понимаю, что диаграммы деформирования бетона и арматуры задаются для одноосного НДС? Если у меня монолитное перекрытие, то имеем плоское напряженное состояние и необходимость задать теорию прочности. Из всех реализованных для железобетона ближе подходит теория прочности Гениева, в справке приводится формула для вычисления эквивалентных напряжений. Для расчета необходимо задать предельные напряжения на растяжение и сжатие. ВОПРОС: Задаваемые предельные напряжения на растяжения сжатия для биматериальной конструкции - это предел прочности бетона на растяжение Rbt и сжатие Rb?

Последний раз редактировалось talaevaplina, 07.04.2020 в 21:54.
Просмотров: 3607
 
Непрочитано 07.04.2020, 23:02
1 | #2
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


для пластин физ.нелин железобетона в Лире реализовано (как-то) теория Карпенко
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2020, 23:40
#3
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
ля пластин физ.нелин железобетона в Лире реализовано (как-то) теория Карпенко
В какой версии и как называется?
В руководстве пользователя ПК ЛИРА 10.4 говорят о том, что для данной версии реализовано теории прочности (см. скрин).
Согласно книге ЛИРА САПР. Книга I Основы 2019 г перечень реализованных теорий (см. следующий скрин). Среди них я не наблюдаю теории прочности Карпенко.
В книге Гениева "Теория пластичности бетона и железобетона" в разделе условий прочности жб. говорится, что в случае растягивающих напряжений в бетоне, когда напряжения в арматуре не достигли предела текучести, следует полагать предел прочности на растяжение в бетоне равным 0 (это относительно напряжений для теории прочности Гениева).
Относительно теорий прочности в методическом пособии по нелинейным расчетам сказано: "При выполнении расчетов прочности бетона, строго говоря, пригодным являются поверхности прочности Гениева, Карпенко и некоторые виды модифицированных поверхностей Друкера‒Прагера. Но фактически инженер может использовать лишь те теории прочности, которые заложены в используемом расчетном комплексе". Я остановилась на Гениеве.
Еще прикладываю скрин непосредственно задания предельных напряжений. Что туда вписывать, пожалуйста подскажите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Теории прочности ЛИРА 10.4.png
Просмотров: 275
Размер:	60.9 Кб
ID:	224750  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Теории прочноти ЛИРА САПР.png
Просмотров: 291
Размер:	54.7 Кб
ID:	224752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Что задавать.png
Просмотров: 308
Размер:	25.5 Кб
ID:	224753  

Последний раз редактировалось talaevaplina, 08.04.2020 в 00:17.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 06:46
#4
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Судя по скринам, Вы задаете параметры для бетона (а не биматериала). Для арматуры отдельно параметры должны задаваться.
Цитата:
ВОПРОС: Задаваемые предельные напряжения на растяжения сжатия для биматериальной конструкции - это предел прочности бетона на растяжение Rbt и сжатие Rb?
Да. Для расчета по II группе пред. состояний принимаются нормативные сопротивления бетона. Для построения некоторых "сплющенных" поверхностей прочности бетона нужны дополнительные параметры, но их Лира, возможно, сама вычисляет.
Для понимания рекомендую почитать:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=155213

Последний раз редактировалось nickname2019, 08.04.2020 в 07:04.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2020, 10:51
1 | #5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Что туда вписывать, пожалуйста подскажите.
Призменную прочность бетона на сжатие.
Прочность на растяжение равна нулю.
Вложения
Тип файла: docx 3-52.docx (187.6 Кб, 96 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2020, 13:29
#6
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Судя по скринам, Вы задаете параметры для бетона (а не биматериала). Для арматуры отдельно параметры должны задаваться
Это Лира 9.6, для арматуры параметры заданы в соседней вкладке "Армирующий материал" (прикладываю скрин для арматуры, а также скрин для бетона с назначенной теорией прочности Гениева, где прочность на растяжения принята 0 для расчета нормальных сечений по первой группе пред. состояний). Значение прдельной деформации при растяжении/сжатии не задается в экспоненциальной зависимости для арматуры, программа принимает 0.025 По полученным главным напряжениям N1 с трещинами видно (см. скрин), что считает как для плоско-напряженного состояния. Не получается вывести изополя другого главного напряжения, только N1 и направления главн. напряжений, которое соответствует раскрытию трещин (хотя если смотреть через "Информация об узле и элементе" есть N1, N3, фи). Чтобы вычислить эквивалентные напряжения, уже после расчета в результатах опять задаем закон прочности Гениева (как и в Лире 10.10). И тут уже не получается назначить значение прочности бетона на растяжение 0 (см. скрин), в Лире 10.10 тоже. Значения эквивалентных напряжений в виде изополей тоже не выводит.
Мне нравится интерфейс ЛИРЫ 9.6 - проще строить схему. Попробовала перекинуть схему в ЛИРА 10.10 и запустила на расчет. Результаты получаются как для одноосного НДС. Эквивалентные напряжения тоже не получилось установить.
Из-за ограничения кол-ва вложений скину расчетную схему в следующем сообщении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Х-ки арматуры.png
Просмотров: 170
Размер:	24.7 Кб
ID:	224853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Х-ки бетона.png
Просмотров: 183
Размер:	25.3 Кб
ID:	224854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Главные напряжения верх.png
Просмотров: 180
Размер:	105.8 Кб
ID:	224855  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет экв и главных напряжений.png
Просмотров: 158
Размер:	30.6 Кб
ID:	224856  Нажмите на изображение для увеличения
Название: напряжения.png
Просмотров: 141
Размер:	114.7 Кб
ID:	224858  


Последний раз редактировалось talaevaplina, 10.04.2020 в 13:39.
talaevaplina вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2020, 13:42
#7
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Вот схема, извиняюсь за название.
Вложения
Тип файла: lir Копия Копия Копия Model I.lir (76.5 Кб, 26 просмотров)
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2020, 14:34
| 1 #8
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Это Лира 9.6, для арматуры параметры заданы в соседней вкладке "Армирующий материал" (прикладываю скрин для арматуры, а также скрин для бетона с назначенной теорией прочности Гениева, где прочность на растяжения принята 0 для расчета нормальных сечений по первой группе пред. состояний). Значение прдельной деформации при растяжении/сжатии не задается в экспоненциальной зависимости для арматуры, программа принимает 0.025 По полученным главным напряжениям N1 с трещинами видно (см. скрин), что считает как для плоско-напряженного состояния. Не получается вывести изополя другого главного напряжения, только N1 и направления главн. напряжений, которое соответствует раскрытию трещин (хотя если смотреть через "Информация об узле и элементе" есть N1, N3, фи). Чтобы вычислить эквивалентные напряжения, уже после расчета в результатах опять задаем закон прочности Гениева (как и в Лире 10.10). И тут уже не получается назначить значение прочности бетона на растяжение 0 (см. скрин), в Лире 10.10 тоже. Значения эквивалентных напряжений в виде изополей тоже не выводит.
Мне нравится интерфейс ЛИРЫ 9.6 - проще строить схему. Попробовала перекинуть схему в ЛИРА 10.10 и запустила на расчет. Результаты получаются как для одноосного НДС. Эквивалентные напряжения тоже не получилось установить.
Из-за ограничения кол-ва вложений скину расчетную схему в следующем сообщении
Ноль на растяжение у бетона ставить не надо - достаточно поставить сопротивление растяжению. И напряжения Вам не нужны - если решение сошлось (нужно делать уточнение решения итерациями) - значит конструкция не развалилась.

Нелинейный расчет - это для оценки деформаций (прогибов) плит и балок. Прочность плит и трещиностойкость с его помощью оценивать не нужно - для этого достаточно линейного расчета, по которому раскладывается арматура.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2020, 15:07
#9
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Из справки:
Если при нелинейном расчете пластин процессором прежних версий необходимо учесть условия разрушения, то нужно установить флажок Теории прочности (для КЭ пластин). После этого становится доступным список допускаемых теорий прочности (см. также Теории прочности).

согласен с @nickname2019
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111225577.png
Просмотров: 122
Размер:	84.6 Кб
ID:	224862  
Alter54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2020, 15:46
#10
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Я тоже согласна, что при проектировании новой конструкции рассчитывать линейно в запас конструкции. Но у меня стоит задача определить несущую способность уже армированной конструкции, а затем назначить контрольную нагрузку на разрушение. Я считаю по прочности согласно СП63.13330 на основе нелинейной деформационной модели для нормальных сечений, а также по предельным усилиям. Наклонные сечения, продавливание считаю вручную по усилиям из нелинейного расчета. За основу беру пособие к СП63.13330 для плоских плит (в котором оценка прочности вручную из нелинейного расчета по полученным усилиям), а также пособие к этому же СП для нелинейных расчетов. Мне нужно получить максимально приближенные к действительности напряжения. Ну или хотя бы просто оценить НДС, чтобы правильно приклеить тензодатчики относительно главных напряжений.
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Если при нелинейном расчете пластин процессором прежних версий необходимо учесть условия разрушения, то нужно установить флажок Теории прочности (для КЭ пластин). После этого становится доступным список допускаемых теорий прочности (см. также Теории прочности)
У меня теория прочности задана, наверное из-за того что схема создана в Лира 9.6, а вы открыли в Лира САПР нужно задать заново критерии прочности. В Лире 10.10 я тоже перезадавала вручную, значения остались, а теория стояла первая из списка.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Призменную прочность бетона на сжатие.
Прочность на растяжение равна нулю.
Я согласно с этим. В книге Гениева для критериев прочности растягивающие напряжения бетона на прочность 0, на деформативность, значение, соответствующее классу.
С 0 напряжением на растяжение не считаются эквивалентные напряжения. И у меня не получается посмотреть их значения как в Лире 9.6, так и в Лире 10.10 с назначенным сопротивлением бетона на растяжение (см. последний скрин). Я нажимаю на интересующее напряжение главное или эквивалентно, оно не отображается. Отображаются только главные напряжения и их площадки, когда смотрим разрушение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: теория прочности.png
Просмотров: 111
Размер:	39.6 Кб
ID:	224863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: экв напр.png
Просмотров: 116
Размер:	90.8 Кб
ID:	224864  

Последний раз редактировалось talaevaplina, 10.04.2020 в 15:56.
talaevaplina вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2020, 16:46
#11
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
Я тоже согласна, что при проектировании новой конструкции рассчитывать линейно в запас конструкции. Но у меня стоит задача определить несущую способность уже армированной конструкции, а затем назначить контрольную нагрузку на разрушение.
По напряжениям оценить несущую способность материала никак не выйдет (исключая простые случаи), только по относительным деформациям. Вам нужно посмотреть ветку с Ансисом, там подобная тема обсуждалась. Несущая способность конструкции определяется по механизму разрушения, который в предельном состоянии (перед обрушением) вообще является статически определимой системой (когда все держится на последней связи, отключаем последнюю связь - и начинается обрушение). Походу сейчас такому в школах уже не учат.
Метод конечных элементов в перемещениях - последний способ, которым нужно определять предельную нагрузку для конструкции, так как у него падает сходимость перед наступлением предельного состояния.

Если Вам нужно получить ориентацию главных площадок - это Лира должна давать (направление трещин, по анизотропной нелинейной теории ж.б.).
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2020, 14:24
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от talaevaplina Посмотреть сообщение
С 0 напряжением на растяжение не считаются эквивалентные напряжения. И у меня не получается посмотреть их значения как в Лире 9.6, так и в Лире 10.10 с назначенным сопротивлением бетона на растяжение (см. последний скрин). Я нажимаю на интересующее напряжение главное или эквивалентно, оно не отображается.
Так, вроде, как литера работает с линейными элементами.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать теорию прочности для физ.нелинейного расчета монолитной плиты в ЛИРА/Лира-САПР (любой версии)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет надколонной полосы монолитной плиты cosoFF Железобетонные конструкции 24 02.12.2013 14:39
Выведение канализации из монолитной плиты. Поиск оптимального варианта. Rama4 Основания и фундаменты 14 18.06.2013 21:49
Колебания монолитной ж.б. плиты перекрытия vanfil Железобетонные конструкции 13 12.09.2011 18:35
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41