Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2010, 11:37
Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Для того чтобы обеспечить коттедж теплом достаточно пробурить скважину 100метров глубину диаметр 20см с погружением теплового насоса и забыть про другие виды отопления, также использовать подогретую воду вместо горячей воды к примеру летом?

Почему это не используется повсемстно, одна такая установка стоит около 20тыщ евро, может есть какието минусы, к примеру фреон надо черз каждые 2 года менять?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 104762
 
Непрочитано 11.01.2010, 14:11
#121
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
2,10 руб за 1 кВтч.
А у нас с этого года 62коп/кВт
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 18:56
#122
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
А у нас с этого года 62коп/кВт
А у нас 2.34. Рубля.

Если сравнить затраты на отопление домика с расчетным часовым расходом на отопление 20000 ккал/ч, то в условиях нашей области получается:

1. Дрова, среднемесячно 1493 руб (100%)
2. Природный газ, среднемесячно 2338 руб (156%)
3. Уголь, среднемесячно 3168 руб (212%)
4. Сжиженный газ, среднемесячно 16203 руб (1084%)
5. Электроэнергия, среднемесячно 20524 руб (1374%)

Где тут ниша для ТН если есть относительно дешевое топливо и дорогая электроэнергия? Разве что для Иркутска, сравнивая со сжиганием кукурузы, завозимой из США самолётами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 19:46
#123
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
1. Дрова, среднемесячно 1493 руб (100%)
Что-то дорогие дрова. Когда я покупал дрова в последний раз, они стоили 20 рублей за куб. Но это была цена за живой лес. Его еще нужно было свалить, вывезти, распилить и наколоть.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 19:48
#124
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Кукуруза-это вещь. Как говорил Никита Сергеевич, хорошее и доброе надо не только сеять, но и насаждать. Отличное масло из нее, я его предпочитаю оливковому. лепешки из нее жрут мексиканцы вкалывающие на полях, жрут их и американцы в виде всяких бурито, такос и т.д. Остальное, то что не сожрали первые и вторые, скармливают скоту. А какая урожайность! Опять же, кукурузой топят. Если бы Никиту Сергеевича не того, росла бы сейчас кукуруза и в Иркутске и в Норильске.
Судя по ценам в Иркутске, там ТН то же без надобности, можно топить ТЭНами. К тому же, подозреваю, что на дома с электроотоплением есть спец. тариф. А вобще страно что тариф в России не разделен - не стимулируется стремление к экономии. А так перебрал - бац тебе полуторный тариф.
PL вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 20:18
#125
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


В России счетчики управляемые, поэтому тарифы - излишество.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 22:12
#126
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


На счет управляемых счетчиков верно.
Существуют, кстати, электрокотлы, управляющие счетчиками.
Многие видели рекламу суперэкономичных проточных электродных котлов.
Главная фишка - внутри котла схема, отматывающая счетчик!
stoper вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 23:16
#127
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


PL
Цитата:
газовый когенератор, это модное слово? Раньше использовалось слово ТЭЦ. Если рядом ТЭЦ, зачем Вам ТН
Язык не поворачивается называть даже мини ТЭЦ, установки от 50 кВт.

Цитата:
При стоимости электроэнергии в 5 раз выше стоимости газа никакого смысла в ТН нет,
Дело в том что индивидуальный газовый когенератор, (т.е фактически ДЭС не на дизеле , а на газе с утилизацией тепла системы охлаждения в систему отопления) и позволяет получать свою эл. энергию в N - раз дешевле чем от электросетей
Цитата:
Снизить стоимость 1кВт. ч электроэнергии в 3-4 раза, тепла в 3 раза.
Цитата:
Газо-поршневые агрегаты, применяемые в когенераторных установках, имеют большой ресурс: 60 000 часов непрерывной круглосуточной работы до первого капитального ремонта. Общий ресурс - не менее 260 000 часов.
Схема автономного электро- и теплоснабжения потребителей.
Если полученную эл. эн. использовать на ТН , то получим еще бонус в виде 3 кВт (тепловой) к 1 кВт сгенерированной (и потраченной ) эл.эн. т.е. 3 кВт взяли из внешней среды, но весь фокус в том что то что сгорело в когенераторе уже ушло на отопление за минусом потерь в выхлопную систему, т.е. от ТН в этом случае идет совершенно дармовое (но не в смысле денег. а в смысле выбросов парниковых газов, и затраченных невосполнимых ресурсов ) тепло.

Да простят меня труженники села, и горожане на последнюю копейку строящие коттеджное жильё, все это конечно неактуально, но прошу вспомнить, чем закончилось ситуация с электронникой в свое время, при сильной агентурной сети КГБ высшим руководством страны было решено, что дешевле выкупить за взятки разработки эл-ой техники за рубежом, нежели чем разрабатывать свои, к чему это привело - нет ни одного отечественного сотового, компьютера и т.д.

Ситуация повторяется, я всего лишь хочу сказать, оглянитесь ... , ну нельзя все купить на западе ... за углеводороды, придет время, мы их так же экономить будем, дров на всех не хватит, от угля кислотные дожди и т.д. и т.п. Люди всегда дрались и воевали по гораздо более незначительным поводам, на сегодняшний день ( период в историческом смысле) - энергоресурсы вопрос выживания нации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 170
Размер:	36.3 Кб
ID:	31710  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 150
Размер:	31.6 Кб
ID:	31711  

Последний раз редактировалось perpetule, 12.01.2010 в 00:01.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 23:45
#128
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну а где все-таки автоматизированный угольный котел мощностью порядка 15 кВт, автономный, обслуживаемый не чаще допустим одного раза в неделю (10 часов - это издевательство), стоимостью того же порядка, что и средненький газовый? Где посмотреть?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:06
#129
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


perpetule"чем закончилось ситуация с электронникой в свое время, при сильной агентурной сети КГБ высшим руководством страны было решено что дешевле выкупить за взятки разработки эл. техники за рубежом, нежели чем разрабатывать свои, к чему это привело - нет ни одного отечественного сотового, компьютера и т.д."
В переводе на русский означает: в огороде бузина, а в Киеве - дядько
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:32
#130
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


ГеКИР

Да несколько путанная фразочка (жена, дети сопливые - трудно выдать красиво), в 80-е кажется годы процессор 8 битный наш отечественный (кажется ВМ580 лень в нет лезть), просто взяли и слизали, на уровне украденной ( разведанной нашей разведкой) тех документации.
Большинство наших цифровых микросхем ЛА555 и т.п. того времени имеют братьев близнецов за рубежом, угадайте где первоисточник...

Кстати по поводу вашего поста с аккумулированием тепла, имхо запасать на весь зимний / летний сезон не резон, а вот сгладить среднесуточную темп-ру, вот тут я за, такая система вполне реализуется на коленке, где-то попадались выкладки довольно красивые. Суть - днем в межсезонье вентилятор гоняет воздух по контуру теплоаккумулятор (короб с валунами/гравием теплоизолированный в подвале ) солнечный коллектор, ночью теплоаккумулятор - контур дома, речь о воздушных системах отопления, и экономии в межсезонье, в паре с основной системой отопления.

Последний раз редактировалось perpetule, 12.01.2010 в 01:00.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 00:51
#131
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


В 60-х годах пришлось участвовать в строительстве подземного бункера для управления жд станцией в случае атомного удара. В нем был предусмотрен такой аккумулятор из крупного гравия (кажется 10 кубов).
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 06:34
#132
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Кукуруза-это вещь. Как говорил Никита Сергеевич, хорошее и доброе надо не только сеять, но и насаждать. Отличное масло из нее, я его предпочитаю оливковому. лепешки из нее жрут мексиканцы вкалывающие на полях, жрут их и американцы в виде всяких бурито, такос и т.д. Остальное, то что не сожрали первые и вторые, скармливают скоту. А какая урожайность! Опять же, кукурузой топят. Если бы Никиту Сергеевича не того, росла бы сейчас кукуруза и в Иркутске и в Норильске.
Да, действительно, кукуруза - вещь. Даже "весчь". Её дискредитировали пропагандистской кампанией и дебильным административным внедрением. Действительно, на территории России мало где кукурузу можно использовать на зерно - не вызревает. Но зелёную массу она даёт самую лучшую, силос из кукурузы прекрасный и дешевый корм для скота. Не знаю, как в Норильске, а у нас (и, наверное, в Иркутске) её много садят и используют.

Цитата:
Судя по ценам в Иркутске, там ТН то же без надобности, можно топить ТЭНами. К тому же, подозреваю, что на дома с электроотоплением есть спец. тариф. А вобще страно что тариф в России не разделен - не стимулируется стремление к экономии. А так перебрал - бац тебе полуторный тариф.
Естественно, в Иркутске тариф низкий. Можно и ТЭН использовать - будет всего лишь в 1.5 раза дороже угля. В итоге, с учётом эксплуатации и дешевле будет. А если делать аккумулирующие котельные с дешевым ночным тарифом - вообще сплошная выгода.

Но с электроэнергией есть "расейская" особенность - надо очень много платить за само разрешение на подключение.

Тарифы у нас тоже разные есть - для населения, для предприятий, дневные, ночные, для электроплит. Но все - грабительские.

Цитата:
Что-то дорогие дрова. Когда я покупал дрова в последний раз, они стоили 20 рублей за куб. Но это была цена за живой лес.
Я взял самые дорогие, предельные цены, установленные за "твёрдый куб" типа "франко-двор". Если самим рубить да возить - вообще дешево будет.

Цитата:
Ну а где все-таки автоматизированный угольный котел мощностью порядка 15 кВт, автономный, обслуживаемый не чаще допустим одного раза в неделю (10 часов - это издевательство), стоимостью того же порядка, что и средненький газовый? Где посмотреть?
Нет таких, и не будет. Такая механика и автоматика превратит котел в разоряющее устройство. Хотя бы 8-12 часов без обслуживания - уже хорошо. Неделя без обслуживания - столько даже наш мужик не выпьет. То есть выпить-то он выпьет, но где взять-то столько? А цикл в несколько часов - естественный, совпадает с другими обязанностями (корову доить, свиней кормить, жену петушить).

Твердотопливные котлы надо сочетать с ёмкой системой отопления, допускающей периодическую топку. Примерно как печи. Только современные проектировщики ОВ о таких системах представления не имеют.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 06:45
#133
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Если бы Никиту Сергеевича не того, росла бы сейчас кукуруза и в Иркутске и в Норильске.
Эк вы шашкой-то размахались
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 07:28
#134
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Эк вы шашкой-то размахались
помилуйте. я то тут причем ? это все ваши дела.
Offtop: потом, я с маленьких лет фехтую на шпаге, сабля или рапира не мой стиль.
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 07:47
#135
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
помилуйте. я то тут причем ? это все ваши дела.
Offtop: потом, я с маленьких лет фехтую на шпаге, сабля или рапира не мой стиль.
Уже в Новосибирской области кукуруза не вызревает, можно пройти поле и найти только пару початков, так что кукуруза это всего лишь трава, дальше на восток сельхоз предприятий меньше в разы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 07:53
#136
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Правда? Я служил на Сахалине. там у корейцев все росло. Да и в Норильске жил. Там в теплицах росли огурцы.
Offtop: А как вы бананы собираете? Как как, они сами падают, ветер дует, дует, вот и падают. А если нет ветра? Тогда мы говорим-неурожайный год...
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 08:00
#137
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Правда? Я служил на Сахалине. там у корейцев все росло. Да и в Норильске жил. Там в теплицах росли огурцы.
Я в приамурье родился, это мененько севернее Сахалина, ну дык там выращивали сою, причем естественных условиях, но район по карте был токой, узенькая полоска в доль Амура , в Норильске не был, но могу предположить что там выращивают ягель
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 08:17
#138
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
в Норильске не был, но могу предположить что там выращивают ягель
вобще то никель, но это неважно. там тепла много на выброс, две ТЭЦ, одна в городе, озеро отапливает летом (Гаваи отдыхают). и целый металлургический комбинат в придачу. газопроводы с Мессояхи. Там и пальмы расти бы могли, не то что кукуруза.
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 09:41
#139
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
вобще то никель, но это неважно. там тепла много на выброс, две ТЭЦ, одна в городе, озеро отапливает летом (Гаваи отдыхают). и целый металлургический комбинат в придачу. газопроводы с Мессояхи. Там и пальмы расти бы могли, не то что кукуруза.
Да, да кАнЭчнА
Может поедете на Таймыр, пальмы выращивать?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 09:47
#140
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
вобще то никель, но это неважно. там тепла много на выброс, .
В Норильске то году в 95-м или 96-м, если не ошибаюсь, крякнул котел на какой то из ТЭЦ. Тогда даже эвакуировать хотели население, с тех пор, нормальное теплоснабжение вроде бы так и не наладилось. Хотя может быть и не из-за той аварии , а от экономии ресурсов собственниками.
Говорили, что котел был весьма старый, едва ли не с демидовских дореволюционных заводов завезенный, но подтвердить или опровергнуть я ничего не могу в данном случае.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Размещение рекламы