| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как будет работать такой деформационный шов?

Как будет работать такой деформационный шов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2013, 11:53
Как будет работать такой деформационный шов?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,659

На схемке изображён деформационный шов. Шов - в длинной-длинной балке. Общая длина балки более 90м, поэтому по длине её режем в нескольких местах такими швами. Балка стоит на множестве опор конечной жёсткости. Швы - в пролёте (см.схему - красная точка).

Конструкция шва предполагает следующее: зазор по торцам в элементе "шип-паз" должен обеспечить возможность свободных продольных температурных деформаций каждой секции балки в отдельности. При этом, при восприятии поперечной нагрузки на балку, деформация с одной секции должна передаваться на другую (посредством контактных поверхностей - видимо контакт сталь-сталь). Т.е. по сути этот узел должен работать как шарнир. Если смотреть на схему балки, то при нагружении левой части расчётной схемы нагрузка должна частично передаться и на правую часть, через этот узел. Будет ли он так работать?

Если нет, какие есть решения?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема2.JPG
Просмотров: 442
Размер:	12.3 Кб
ID:	105977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 679
Размер:	173.8 Кб
ID:	105978  

Просмотров: 17051
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:22
#61
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


На самой первой схеме по тем граням, где написано "Контактные поверхности" можно предусмотреть зазор с установкой резино-металлических опорных частей РОЧ. Они не помешают секциям взаимно перемещаться в продольном направлениии и в то же время будут передавать усилия с одной секции на другую.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:28
#62
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
хорошая картинка тоже вполне ничего.
с монтажём - проблем не вижу. у меня опалубка стальная, несъёмная. деф.шов будет весь в металле. соответственно эти полосы гнутые монтируются до того, как заливается бетон. можно пропустить их через прорези внутрь коробки, чтобы приварить изнутри опалубки
Дык если момент не передаемс, то не проще ли болтами или шпильками обойтись???
А то чей то я смоневаюсь, что ты 20 мм пластину как рыбку согнешь, да еще и сможешь её рассчитать на поперечную силу...
Вариант с болтовым соединением, хотя бы легко рассчитывается....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:28
#63
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


"С пластинами как на картинке у вас нельзя."
Stanislavmg, обоснуй.. мож я чего не знаю (закладные анкеры не показаны), размеры конструкции (ширина балки 3м) ты представляешь..
как сказал 4245 устанавливается до заливки бетона..
на мой взгляд это простое решение, чем возиться с резиновыми опорами и их обслуживанием ))
p.s. картинку набросал в cinema 4d (хотя это мог быть и любой другой 3д редактор - 3Дмакс, скетчап, ревит и пр.)
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:33
#64
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
p.s. картинку набросал в cinema 4d (хотя это мог быть и любой другой 3д редактор - 3Дмакс, скетчап, ревит и пр.)
Ну да можно сказать набросал, а головой не подумал, как будут гнуть такую пластину...
Много ща вас таких развелось, хоть че в 3D наваяють, а головой думать разучились....
Offtop: Сразу видно бывший ГИП из сантехникоф
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:35
#65
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


DEM откуда 20мм толщина пластинки, обоснуй?
думаешь в гидротех. строительстве и пластинок толщиной 10мм не видели..
а сварить ее нельзя из кусков? ))
p.s. ты опять что-ли пить начал!? )) смотри опять с работы выгонят ))
умник мля http://clip2net.com/s/5gB2Q7
__________________
обо мне

Последний раз редактировалось DJ AntOn, 21.06.2013 в 16:40.
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:41
#66
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Сергей Юрьевич, а узел случайно не подводный? а то решение в металле будет не очень...
4245 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 16:42
#67
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


согнуть пластину - не проблема.
только, думаю я, 20мм тут ни к чему. даже десятка наверное перебор. Да, собственно, по расчёту подобрать не проблема. Тут скорее проблема другого порядка: надёжно защитить от коррозии...

Цитата:
Сергей Юрьевич, а узел случайно не подводный? а то решение в металле будет не очень...
в зоне переменного уровня воды. самый смак
но узел всё равно будет в металле без вариантов. т.к. бетон в тех же условиях - ещё хуже))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:46
#68
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
думаешь в гидротех. строительстве и пластинок толщиной 10мм не видели..
А ты хочешь там 10 мм использовать???
А ты по считай её на поперечку то и так чтобы с учетом монтажа...
А в гидротехнике в основном не используют подобных соединений, там нормально делают спаренные колонны...
Это тут главспец по всей видимости решил сэкономить, ну может еще какие заморочки...
Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
Offtop: p.s. ты опять что-ли пить начал!? )) смотри опять с работы выгонят ))
Offtop: А это ни твое сантехничье дело
Цитата:
Да, собственно, по расчёту подобрать не проблема. Тут скорее проблема другого порядка: надёжно защитить от коррозии...
Дык если подбирать по расчету, то одну пластину, а не гребенку....
А вот пластины которые я предложил как накладки использовать, их можно будет заменять....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 16:50
#69
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
А в гидротехнике в основном не используют подобных соединений, там нормально делают спаренные колонны...
Это тут главспец по всей видимости решил сэкономить, ну может еще какие заморочки...
не надо на главспеца гнать))
колонны (верней опоры) просто уже стоят. 40 лет стоят.
а на них сейчас нужно приделать эту новую балку. вот и вся песня.
естественно рядом с существующими дублей понаставить нереально. вот поэтому и режем балку не там где надо и не так как хотелось бы.

не с проста ж говорят: проще заново построить, чем ремонтировать.

Цитата:
А вот пластины которые я предложил как накладки использовать, их можно будет заменять....
если твои пластины на болтах делать заменяемыми, то с одной стороны эти пластины и гайки с концами болтов будут торчать на той плоскости, о которую судно бортом елозит... не айс
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:54
#70
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
в зоне переменного уровня воды. самый смак
но узел всё равно будет в металле без вариантов. т.к. бетон в тех же условиях - ещё хуже))
только у меня вызывает большое сомнение ремонтопригодность узла из пластин-"рыбок"
4245 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 16:56
#71
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
если твои пластины на болтах делать заменяемыми, то с одной стороны эти пластины и гайки с концами болтов будут торчать на той плоскости, о которую судно бортом елозит... не айс
Дык сделай потай....
Цитата:
Сообщение от 4245
только у меня вызывает большое сомнение ремонтопригодность узла из пластин-"рыбок"
Дык у ГИПоф свои тараканы в голове, им лишь бы сдать объект, а там дальше хоть трава не расти....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 17:00
#72
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


предлагаю тормознуть, товарищи))
идей хороших предложено много. осталось теперь каждую пообмыслить, на бумажке прорисовать, на калькуляторе прикинуть и в дело пустить

всем спасибо
хороших выходных
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 18:02
#73
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
А то чей то я смоневаюсь, что ты 20 мм пластину как рыбку согнешь, да еще и сможешь её рассчитать на поперечную силу...
У нас тут квадратные трубы 300х300х10 гнут в дугу, а вы про 20 пластину сомневаетесь. Легко. Кстати не 20, а 14. Именно она 60т выдержит.

Цитата:
Сообщение от DJ AntOn Посмотреть сообщение
"С пластинами как на картинке у вас нельзя."
Stanislavmg, обоснуй.. мож я чего не знаю (закладные анкеры не показаны), размеры конструкции (ширина балки 3м) ты представляешь..
как сказал 4245 устанавливается до заливки бетона..
на мой взгляд это простое решение, чем возиться с резиновыми опорами и их обслуживанием ))
Обосновываю. У Вас согнутые пластины встречного направления. При уменьшении зазора они будут выпрямляться и соотв-но удлинятся. В целом на 2-3 мм, фигня, но куда этому удлинению деваться? Как результат потеря устойчивости пластин, появление "свободной" длины. Лучше уж в 1-м направлении.

З.Ы. Пластины варятся к закладной.
Насчет коррозии: Делать из стали устойчивой к корозии (таких достаточно), покрыть цынком и окрасить цинкосодержащим составом. Проблем не вижу тут. А если параноя, повесьте еще цинковую пластину как на кораблях делают. Нормативы в помощь. Давно все продумано на этот счет.

Это решение хорошо тем, что не имеет подвижных (трущихся) деталей. Меньше проблем с защитой от коррозии и не требует ремонта в течении всего срока службы, за исключением возможно покраски.

Последний раз редактировалось Stanislavmg, 21.06.2013 в 18:11.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 11:06
#74
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Дык какой узел в итоге принят????
Может ТС свой узел придумал???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2013, 14:26
#75
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


пока - никакой. ТС в отпуске, загорает кверху пузом с пивом в руке
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как будет работать такой деформационный шов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Будет ли образовываться снеговой мешок K700 Конструкции зданий и сооружений 23 24.05.2019 02:09
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51